Рисование с детьми ясельной группы

Рисование с детьми раннего и младшего дошкольного возраста

Елена Ларина
Рисование с детьми раннего и младшего дошкольного возраста

Дети раннего возраста, придя в детский сад, еще не умеют держать карандаш, нажимают сильно, или проводят еле заметные линии. Маленькие дети еще не умеют вглядываться в изображаемые предметы и играют с изобразительными материалами. У них не развиты формообразующие движения. Работа с красками увлекает детей яркостью мазка, легкостью линий.

Большое значение для развития ребенка имеет размер листа бумаги, на котором он будет рисовать. Рисуя. он создает свой микромир. И чем больше лист, тем больше освоенного ребенком пространства. В этом возрасте рисование можно сочетать с аппликацией, это придает выразительность рисунку, что способствует получению сюжета, насыщенного для ребенка младшего возраста. Педагог постоянно и терпеливо учит детей приемам работы с различными изобразительными средствами для облегчения творческого процесса. Готовясь к образовательной деятельности с ребенком, взрослый продумывает не только тему, но и содержание игровых задач и действий. Педагог создает игровую ситуацию и предлагает детям игровой мотив деятельности.Использование в игровых действиях предметов-заместителей оказывает сильное развивающее воздействие на детей: «Наполним банку вареньем». Дети проводят горизонтальные линии на бумаге, имеющей форму банки. Снизу вверх, пока не заполнится вся банка. Ненавязчиво детям дается представление о полном закрашивании предмета( «Полная банка варенья», и частичном закрашивании( «Варенья в банке мало, его кто-то съел»)

Читайте также:  Как начать проводить мастер классы по рисованию

«Выросло дерево. Веточки тянутся вверх, к солнышку» (можно наложить вырезанное из цветной бумаги солнышко на верхнюю часть листа);

— «Давай нарисуем еще одного снеговика на дорожке, чтобы этому не было скучно. Я нарисую большой ком, а ты над ним два комочка поменьше».

Необходимо поддерживать активность и проявление самостоятельности детей в процессе работы («Хочу нарисовать снеговика на дорожке»). При необходимости можно помочь ребенку осуществлять замысел или подсказать, как это сделать, опираясь на предыдущий опыт изображения. Не следует в начале занятия для повышения умственной активности задавать детям много вопросов, требовать повторения ответов. Младших дошкольников лучше активизируют не речевая деятельность, а конкретные действия с самого начала. Детям можно предложить «поиграть руками» в воздухе или поводить ими по листу бумаги, передавая форму предмета, который они будут рисовать, следя за такими же движениями педагога. Чем чаще рисуют дети, тем богаче их представления о знакомых явлениях и предметах окружающего мира, больше уверенности в руке. Количество игровых действий увеличивается по мере того,как ребенок овладевает изобразительными приемами: линии прямые горизонтальные, вертикальные, наклонные, округлые. короткие, длинные и др.

Увлекаясь рисованием, дети играют, живут жизнью персонажей, расслабляются, отвлекаются от психологических проблем, быстрее адаптируются.

Значение обучения детей рисованию с раннего возраста заключается не в том, чтобы сделать их художниками, а в том, чтобы предоставить им возможность включиться в деятельность, которая позволит им расширить горизонты своего опыта, научиться управлять своими эмоциями и переживаниями.

«Рисование нетрадиционными способами с детьми раннего возраста». Семинар-практикум для родителей «Рисование нетрадиционными способами с детьми раннего возраста» Семинар-практикум для родителей. Цель: создание условия для повышения.

Фотоотчёт «Рисование ладошкой с детьми старшего дошкольного возраста» Нетрадиционный приём рисования – «Рисование ладошкой».Чтоб не стало в доме скуки, Вот мы мы взяли краски в руки! Чтобы стало веселей, Яркой.

«Платье для мамы». Нетрадиционное рисование мятой бумагой с детьми второй группы раннего возраста Рисование в технике мятой бумагой с детьми второй группы раннего возраста » Платье для мамы». Каждый год в нашем детском саду оригинально.

Конспект занятия по рисованию «Рисование яблока ватными палочками» для детей младшего дошкольного возраста Цель: создание условий для развитие творческих способностей детей через знакомство с техникой рисования ватными палочками. Задачи: -овладеть.

Конспект занятия с детьми в первой группе раннего возраста «Осенние листочки» (рисование пальцем) .

Консультация «Чудеса на подносе. Рисование манкой на подносе с детьми раннего возраста» Для маленького человека рисунок – не просто изображение, это его маленький волшебный мир, где он проживает настоящие эмоции, воспроизводит.

Консультация для воспитателей «Рисование с детьми раннего возраста» Занятия изобразительной деятельностью е только помогают ребенку овладеть элементарным приемам лепки и рисования, но и благотворно влияют.

КОП «Пальчиковое рисование» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 96»г. Перми Принято Утверждено на Педагогическом совете Приказ.

Манная терапия, или Рисование манкой с детьми младшего дошкольного возраста Рисование манкой нравится практически всем детям, а малышам особенно. В чем польза рисования манкой • Во-первых, манку можно брать в рот.

Рисование пальчиками как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста Единственная настоящая роскошь –это роскошь человеческого общения (Антуан Сент-Экзюпери). Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и.

Источник

ИЗО. Конспекты занятий по ИЗО в детском саду в младшей группе

Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет

Конспект занятия по «Рисованию» во второй младшей группе 3–4 лет Конспект занятия по «Рисованию» Во второй младшей группе (3-4 лет) Тема: «Картинка о празднике» Доминирующая ОО: Художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». «физическое развитие».

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные колечки» (первая младшая группа) Цель: продолжать учить детей изображать знакомые предметы округлой формы; закреплять умение правильно держать карандаш; воспитывать у детей интерес к рисованию, аккуратность в работе; закреплять знания основных цветов; закреплять понятие «большой — маленький». Материалы и.

ИЗО. Конспекты занятий по ИЗО в детском саду — Конспект НОД по рисованию методом тычка «Кошка для Планетоши» (вторая младшая группа)

Публикация «Конспект НОД по рисованию методом тычка «Кошка для Планетоши» (вторая. » Конспект НОД ИЗО. деятельности (нетрадиционное рисование «метод тычка». Вторая младшая группа Тема: «Кошка для Планетоши». [/b][/h4] Интеграция видов деятельности: изобразительная и речевая деятельность. Форма работы : творческий проект. Цель: содействие освоению детьми способа.

НОД с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми раннего возраста «Букет из одуванчиков» НОД с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми раннего возраста «Букет из одуванчиков» Цель занятия: научить детей рисовать одуванчики в технике отпечатка Задачи: Познакомить с детей нетрадиционной техникой рисования; Обучить умению правильно и аккуратно.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками «Мимоза» (вторая младшая группа) Цель: Развивать эстетическое восприятие; учить создавать композицию, располагая изображение по всей поверхности листа. Задачи: Образовательные: — Закрепить навык нанесения краски близко к веточке; — Познакомить с цветком «Мимоза», его строением; — Продолжать знакомить с тем.

Конспект НОД в группе раннего возраста по художественно-эстетическому развитию «Травка для коровушки» Конспект НОД в группе раннего возраста по художественно-эстетическому развитию на тему: «Травка для коровушки» Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, коммуникация, речевое развитие. Цель: Продолжать учить раскатывать палочки между ладонями.

ИЗО. Конспекты занятий по ИЗО в детском саду — Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Ласковое солнышко»

Статья «Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста. » Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования «Ласковое солнышко». Цель: формировать у детей интерес к знаниям о природных явлениях (солнце) через интеграцию образовательных областей: социально-коммуникативное.

Конспект НОД в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «Волшебный дождик» Тема: «Волшебный дождик» (рисование ватными палочками. Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования. Задачи: — Поддерживать интерес к изобразительной деятельности; — Закреплять умение.

Фотоотчет о занятии по рисованию восковыми камешками «Ручейки бегут, журчат» с детьми раннего возраста Задачи. Вызвать у детей интерес к изображению ручейков. Учить проводить волнистые линии (по горизонтали. Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать интерес к природным явлениям, любознательность. Мотивация. В гости к малышам пришла уточка. Дети рассмотрели уточку, показали.

Занятие по рисованию для детей раннего возраста «Покормите зайчика» Разработала: воспитатель ДОУ № 25 Иванова Ольга Станиславовна Цель: Ознакомление детей с приемами рисования пальчиками Задачи: 1. Создание положительной атмосферы в группе. 2. Учить детей рисовать линии пальчиками. 3. Формировать интерес и положительные отношения к рисованию.

Источник

Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Солнышко»

Ольга Ткаченко
Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Солнышко»

Конспект занятия в ясельной группе

Цель: развивать у детей воображение, интерес к рисованию, закреплять знание цветов (желтый) и форм.

1. Учить передавать в рисунке образ солнышка;

2. Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, краской, водой, салфеткой;

3. Воспитывать самостоятельность и творчество;

4. Развивать мелкую моторику;

5. Продолжать обучать умению рисовать предметы округлой формы, закрашивать форму по кругу, рисовать прямые линии;

6. Развивать у малышей интерес и желание наблюдать за солнышком.

Оборудование: альбом (листы А4, краски (желтый цвет, кисточки, баночки с водой, салфетки, картинка, на которой изображено солнышко, игрушка медвежонок и игрушечная корзинка.

Ход занятия:

Ребята, а вы слышали? Кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим кто же это к нам пришел.

(Открываем дверь, а там на полу стоит игрушечный медведь, рядом с ним корзинка)

Кто же это, ребята? (ответы детей)

Может спросим нашего гостя как он сюда попал и что его к нам привело (ответ детей)

-Медвежонок, ну-ка расскажи нам, как ты оказался в нашем садике и что ты хочешь узнать у наших деток (Медвежонок молчит, а в корзинке у него картинка)

-Что же ты молчишь, Мишенька? Может ты деток боишься? Ну-ка расскажи мне на ушко. (Медвежонок шепчет на ушко, что пришел к нам из леса, разбудили его другие зверята и сказали, что пора вставать, солнышко уже светит на улице! Теперь ему стало интересно, что это за такое солнышко)

-Ребятки, а давайте расскажем нашему дружочку о солнышке? (ответ детей)

Воспитатель показывает картинку солнышка и спрашивает детей:

-Ребята, а какое по форме солнышко? (ответ детей)

-А какого оно цвета? (ответ детей)

-А посмотрите много или мало лучиков у солнышка? (ответ детей)

Посмотрите, ребятки, в окошко. На улочке светит солнышко? (Ответы детей)

От солнышко нам становится тепло, птички начинают петь свои звонкие песенки, скоро снег растает и на улице наступит весна.

А давайте, детки, мы с вами поиграем, а заодно и нашего гостя Мишку научим нашей веселой игре. Все тихонько встаем со стульчиков, встаем около нашей волшебной полосочки, где мы становимся с вами самыми сильными, самыми быстрыми…

Игра «Минутка здоровья»

-Встало утром солнышко (потягивание)

-И гулять отправилось (ходьба на месте)

— И на нашей улице всё ему понравилось (наклоны головы вправо, влево)

— Побежало солнышко золотой дорожкой (бег по кругу)

— И попало солнышко прямо к нам в окошко (складываем руки в фигурке «окошко»)

— Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба по кругу)

— Приласкало солнышко сразу всех ребят (дети гладят по своей голове)

Молодцы. Теперь давайте тихонечко, аккуратненько сядем на свои места и будем внимательно слушать меня.

Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят погладило, чтобы вы росли крепкими, здоровыми, добрыми, как наше солнышко!

-Ребята, сейчас я вам раздам ваши альбомы, краски, кисточки и стаканчики с водичкой. Теперь давайте-ка мы с вами вспомним как нужно себя вести на наших занятиях рисования…

(Напоминаем о правилах поведения)

-Ну-ка помогайте, малыши, расскажем нашему Медвежонку как же мы будем рисовать наше солнышко…

1.Повторяем все за мной: сначала мы обведем наше солнышко в воздухе. Какое оно? (0тветы детей)

2. Каким цветом можно наше солнышко нарисовать(0тветы детей)

3. Перед тем, как набрать на кисточку краску, я расскажу вам один волшебный стишок, а вы пожалуйста внимательно его прослушайте…

-Чтобы краску мне набрать,

Краску нужно размешать.

Чтобы краска не текла,

С кисточки не капал,

Кисточку я обмакну.

Вот держу я кисточку

Подношу ее к листу,

Рисовать сейчас начну.

(Размешиваю краску желтого цвета, набираю на кисточку, спрашиваю детей капает ли краска с кисточки (ответы) Подношу кисточку к листу А4, касаясь листа бумаги, оставляя пятнышко, не отрывая кисти, начинаю круговыми движениями увеличивать пятна,приговаривая:

-Наше солнышко растет,

Наше солнышко встает,

Солнце просыпается,

-Ребята, а хотите нарисовать своё солнышко? (ответы детей)

Дети приступают к работе.

-А теперь давайте наше солнышко украсим лучиками!

Молодцы, детки. У вас очень хорошо получается. (Закончили рисовать свои картины)

-Может вы устали? А давайте отдохнем! Наши кисточки поставим в стаканчик с водичкой, осторожно возьмем салфеточки и протрем наши ручки…Приготовим наши пальчики. Ну-ка покажите ваши пальчики!

Пальчиковая гимнастика: Ягодки

С ветки ягодки снимаю

И в лукошко собираю.

Будет полное лукошко

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть.

Легким будет к дому путь!

Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.

Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

Пока мы с вами играли со своими пальчиками, наши картины подсохли. Давайте посмотрим какие они все получились яркими, красивыми. (просмотр картин)

-Давайте вспомним, что же мы делали сегодня на нашем занятии?

— Что же наш Медвежонок хотел узнать? (ответ детей)

— А как вы думаете, понравились ваши картины Медвежонку? (ответы детей)

— А вам понравилось рисовать такое солнышко — красивое, яркое, весеннее? Еще каким бывает солнышко? (ответы детей)

Молодцы, ребятки! Справились все очень хорошо!

Конспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» в ясельной группе Конспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное.

Конспект НОД по рисованию «Светит солнышко» в младшей группе Цель: — Учить создавать живописную композицию с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный, оранжевый цвета).

Конспект ООД по рисованию ладошками в младшей группе. Коллективная композиция «Солнышко друзей» Конспект ООД по рисованию ладошками в младшей группе. Коллективная композиция «Солнышко друзей» Подготовили: воспитатели Вишнёва О. И. ,.

Конспект открытого занятия по рисованию в ясельной группе «Ожерелье для куклы» Конспект открытого занятия по рисованию в ясельной группе «Ожерелье для куклы» Программная сущность:1. Обучать ребенка изображать нестандартным.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Солнышко» Цель: расширять знания детей об особенностях Солнца и его роли для окружающего мира; учить детей рисовать солнце в технике — печать листьями;.

Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе по сказке «Курочка Ряба» Цель: 1. Продолжать учить детей отвечать на вопросы что это? кто это? Звукоподражание «пи-пи-пи», «ко-ко-ко» и др. 2. Учить вступать в общение.

Конспект занятия по рисованию с детьми младшего дошкольного возраста «Светит солнышко» Цель: Создать условия для рисования гуашью округлых форм, прямых и изогнутых линий. Задачи: Обучающие: -учить детей передавать в рисунке.

Конспект занятия по рисованию «Солнышко-колоколнышко» Конспект занятия по рисованию «Солнышко – колоколнышко» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Цель. Вызвать, желание, создать образ солнышка.

Источник

Оцените статью