Конспект занятия для второй младшей группы по рисованию «Красивые воздушные шары»
Ольга Гусейнова
Конспект занятия для второй младшей группы по рисованию «Красивые воздушные шары»
Конспект занятия для второй младшей группы по рисованию. Тема «Красивые воздушные шары«
Воспитатель: Гусейнова Ольга Юрьевна
Цель: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении
1. Совершенствовать умения детей рисовать предметы круглой формы; правильно держать карандаш, в процессе рисования использовать карандаши разных цветов.
2. Развивать интерес к рисованию.
3. Закреплять названия цветов.
4. Вызвать положительное эмоциональное отношение к созданным изображениям.
Материалы. Воздушные шары разных цветов, цветные карандаши, альбомные листы (на каждого ребенка).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята посмотрите вокруг, что вы видите?
Воспитатель: А какого они цвета?
1 ребенок: Красный
2 ребенок: Синий
3 ребенок: Зеленый
Воспитатель: молодцы,а давайте мы с вами отгадаем загадку:
«Легкий шарик мой воздушный
Дернул нитку не послушно,
И умчался в облака»
Воспитатель: А какой же он формы?
Воспитатель вызывает одного ребенка к доске и предлагает обвести шарик по контору одной, затем другой рукой. Остальным ребятам предлагает показать форму гладкого круглого шарика жестом в воздухе.
Воспитатель: А что круглое мы с вами рисовали?
Дети: Мячи, солнце, колобка.
Воспитатель вызывает ребенка к доске, чтобы он показал, как будет рисовать.
Дети становятся в круг. Повторяют движения за воспитателем. Использование (Музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Шарики, шарики
Подарили нам! (движениями рук показываем на шарики)
Красные, синие
Дали малышам! (плавно поднимаем руки вверх)
Шарики подняли мы над головой.
Заплясали шарики, (покружились, руки поднятые над головой)
Красный, голубой. (опустили руки)
Воспитатель: Ребята вам нравятся шарики?
Воспитатель: А давайте мы нарисуем много разноцветных веселых шариков.
В процессе рисования ребятам воспитатель предлагает рисовать шарики то одной, то другой рукой. Следит за тем, чтобы дети держали правильно карандаш; напоминает, что шары бывают разных цветов и рисовать их нужно карандашами разных цветов; спрашивает карандашами каких цветов они рисуют.
Итог. Все работы выставить на доску и полюбоваться тем, как много красивых шаров нарисовали ребята. Попросить их назвать цвета нарисованных шаров.
Фотоотчет занятия по предметному рисованию «Красивые воздушные шары на день рождения Слона» Добрый вечер, дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию фото-отчет занятие по рисованию во 2-й мл. группе»Красивые воздушные шары на.
Фотоотчёт занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары для Винни Пуха» Описание работы: Рисование детьми воздушных шариков. Задачи: — Продолжить учить детей рисовать круг, ориентируясь на деталь предмета, вызывающую.
Конспект выполнения коллективной работы во второй младшей группе «Красивые воздушные шары» Коллективная работа по рисованию на тему : » Красивые воздушные шары» Цель: Учить детей рисовать предметы круглой формы. Учить.
Конспект НОД по рисованию «Воздушные шары» для детей средней группы 4–5 лет Цель: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Задачи: — развивать мелкую.
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию для детей первой младшей группы «Воздушные шары» Цель: учить детей рисовать округлые формы; закреплять навык рисования красками. Задачи: 1) Образовательные: -научить изображать предметы.
Конспект занятия по рисованию «Красивые воздушные шары для мамы» во второй младшей группе в рамках проекта «Моя семья» Приложение № 2 «Красивые воздушные шары для мамы» (конспект нод по рисованию во второй младшей группе) Цель: Закрепить навыки рисования.
Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста «Воздушные шары» Цель: обучение детей правильно держать в руке кисточку; рисовать круги; формировать интерес к рисованию. Задачи: -учить детей рисовать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары» Программные задачи: 1) Образовательные: -научить изображать предметы.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары» Программные задачи 1)Образовательные. -Научись изображать предметы.
Развлечение для детей второй группы раннего возраста «Воздушные шары» Реквизиты: шары: красные, желтые, зеленые (по количеству детей, Мыльные пузыри, ватман, цветные карандаши. Действующие лица :Клоун..
Источник
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Воздушный шарик»
Надежда Осипова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Воздушный шарик»
Конспект занятия в 2 младшей группе по рисованию.
Тема: «Воздушный шарик»
Учить детей изображать предметы округлой формы (шар);
различать цвета, правильно называть их;
относиться к материалам, правильно их использовать;
правильно держать кисть – чуть выше железного
наконечника, набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь
ворсом о край баночки.
Развивать эстетическое восприятие детей,
Воспитывать интерес детей к рисованию.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: заяц, лопнувший шар красный, надутые воздушные шары по количеству детей
Раздаточный материал: альбомный лист, гуашь, кисточки.
Ход занятия:
— Ребятки, тс-с-с, слышите, к нам в дверь кто-то постучался. Сидите тихо, я пойду и посмотрю, может быть в гости к
нам кто-нибудь пришел?
— Детки смотрите, кто к нам пришел. Кто это? (Зайка). Посмотрите, он плачет. Спросим у него, почему он плачет?
(Да). Зайка, почему ты плачешь?
— Ребятки, шел я к Винни-Пуху на день рождения, нес шарик в подарок, зацепился за веточку в лесу и шарик лопнул,
что делать? Не знаю….
Давайте зайку успокоим, и поиграем в игру «Шарик»
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ШАРИК»
Быстро шарик надуваем
Воздух вышел,
Он становится большим
— Ребятки, вы любите рисовать? (Да). Ребятки, а давайте мы нарисуем зайке шарики. Каким был шарик у зайки?
А каких цветов бывают шарики? (красные, желтые и т. д.) Правильно ребята шарики у нас разноцветные
ПОКАЗ С ОБЪЯСНЕНИЕМ
— Показываю, как мы будем рисовать наши шарики.
— Я беру в руки кисточку, выше ее одежки. А теперь обмакну кисточку в краску. Красками нужно рисовать аккуратно.
Беру зеленую краску и начинаю проводить округлую линию и соединяю один конец с другим. И легким движением
— А теперь рисую линию. Это будет веревочка у шарика.
— Вот получился шарик зеленого цвета.
— А теперь ребятки подняли кисточки. Все вместе проводим в воздухе округлую линию. Соединяем один конец с
другим, таким образом, чтобы у нас получился шарик. И подрисовываем к шарику линию-веревочку.
— Кисточку держим тремя пальцами, правой рукой.
— А теперь обмакните кисточку в краску. Красками нужно рисовать аккуратно. Вот так. Теперь давайте нарисуем
округлые линии так, чтобы один конец соединялся с другим. Все нарисовали? А теперь легкими движениями руки
закрашиваем шарики. Старайтесь не выходить за круг. Давайте постараемся, чтобы шарики у нас получились
красивые, а зайка будет ходить, и смотреть, как вы умеете красиво рисовать.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (с зайкой)
— Мне зайка сказал, какие у всех красивые шарики получаются. Молодцы!
— Ребята видите, как вас зайка хвалит, он даже перестал плакать.
— Спасибо вам ребятки за такие шарики! Теперь я пойду на день рождения, как обрадуется Винни- Пух! До свидания
ребята! (До свидания).
— Ребята вы все сегодня молодцы. Я для вас приготовила шарики, поиграйте с ними.
Конспект занятия «Узнай все о себе, воздушный шарик» Цель:закрепить у детей знания о резине. Задачи: Обучающие: 1. Научить вычленять общие признаки резины на основе структуры поверхности,.
Аппликация из крупы «Воздушный шарик» Крупа — это очень хороший материал для развития мелкой моторики деток. Её очень часто используют и в педагогике. Перебирая крупу или пересыпая.
Конспект интегрированной НОД по продуктивной деятельности «Воздушный шар» во второй младшей возрастной группе Конспект интегрированной НОД по продуктивной деятельности «Воздушный шар» во второй младшей возрастной группе. Конспект интегрированной.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Елочный шарик «Символ года — поросенок» Цель: Продолжать учить детей украшать объемное изделие маленькими пластилиновыми шариками. Задачи: 1. Развивать речь и мышление. 2. Развивать.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей старшей группы «Этот удивительный воздушный шарик» Тема: «Этот удивительный воздушный шарик». Возраст детей: 5 -6лет. Длительность НОД – 25 минут. Цель: познакомить детей с понятием «воздух»,.
Конспект ОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему «Осенние листочки» Конспект ОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему «Осенние листочки» Программные задачи: — помочь детям увидеть.
Конспект ООД по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет «Вот он какой, воздушный шарик» Конспект ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в группе общеразвивающей направленности с 4 — 5 лет «Вот он какой,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Воздушный шарик» Предварительная работа: На музыкальном занятии музыкальный руководитель хвалит ребят за старания и дарит им воздушный шарик. (в группе).
Конспект занятия «Наш веселый воздушный шарик» в старшей логопедической группе Конспект занятия «Наш веселый воздушный шарик» в старшей логопедической группе. Пантюхова Галина Николаевна – воспитатель высшей квалификационной.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Воздушный шарик в гостях у ребят» для детей 4–5 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Воздушный шарик» во второй младшей группе
Екатерина Зорина
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Воздушный шарик» во второй младшей группе
Конспект по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Воздушный шарик»
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования.
-Учить располагать изображение на всей плоскости листа;
-Познакомить с приемом рисования мятой бумагой;
— Развивать чувство цвета и формы.
— Развивать мелкую моторику рук.
— Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, желание помочь ему.
— Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Характеристика основных и индивидуальных особенностей группы: Дети в возрасте 3-4 дет, легко идут на контакт со взрослым. Умеют слушать воспитателя и рассказывать, строя предложения, а не просто фразы, различают 6 цветов, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый,
Интеграция образовательных областей:
1. «Социально-коммуникативное развитие».
2. «Познавательное и речевое развитие».
3 «Художественно-эстетическое развитие»
5. «Физическое развитие».
Виды детской деятельности:
Техника: Рисование оттиск мятой бумагой.
Оборудование: Альбомные листы с изображением воздушного шара; мольберт, половинки листов для сминания, гуашь в мисочках; надутые воздушные шарики на каждого ребенка, игрушка медведя.
Предварительная работа: Рассматривание воздушного шара; игры с воздушными шарами, изучение 4 основных цветов, рисование методом печатания
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на стук. Приходит в гости медвежонок (на лапке привязана нитка).
Воспитатель: Дети, почему медведь такой грустный? (предположения детей). Давайте его спросим, что с ним случилось. Он говорит, что хотел полетать на воздушном шарике, но нитка развязалась, он упал и не знает где шарик.
Воспитатель: Нужно помочь Мишке найти шарик (дети ищут шарик).
— А вот и шарик! (находят сдутый шар).
Воспитатель: Разве это шарик? Он должен быть большой, круглый.
Что же с ним случилось?
Воспитатель: Какой он стал?
Воспитатель: Потрогайте, какой шарик на ощупь?
Дети: Он гладкий, мягкий.
Воспитатель: Из чего сделан?
Воспитатель: Попробуйте его разорвать. Получилось?
Дети: Нет, он прочный.
Воспитатель: Резина растягивается. Давайте попробуем его надуть. Что с ним произошло? Каким он стал?
Дети: Большим, круглым.
Воспитатель: Что внутри шара?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Да, в шарик попал воздух, вот он и растянулся, потому что резиновый. А когда сдувается, то становится маленьким.
Воспитатель: Давайте поиграем, становитесь в хоровод.
Игра «Надуем шарик»
Дети стоят по кругу, взявшись за руки, и выполняют движения в соответствии с текстом и по показу педагога.
С мамой в магазин ходили, (Идут по кругу)
Шар воздушный там купили.
Будем шар там надувать,
Будем с шариком играть. (Останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга, держатся за руки, выполняют «пружинку»)
Шар воздушный надувайся,
Шар воздушный, раздувайся. (Идут назад мелкими шагами, надувая шар)
Шар летел, летел, летел,
Да за веточку задел,
И лопнул! (Хлопают в ладоши)
Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону. Руки ставят на пояс, медленно приседают, произносят (ш-ш-ш)
Воспитатель: А вы любите играть с воздушными шариками?
Хотите узнать какие бывают шарики?
Тогда садитесь удобнее сейчас посмотрим и Мишутке покажем. Показ презентации «Воздушный шарик любимая игрушка детей».
Воспитатель: На воздушных шарах можно полетать, но только когда их много. Вот медвежонок хотел полетать, но упал. Как вы думаете, можно летать на воздушных шариках? (Ответы детей) А чтобы Мишка не грустил, давайте ему подарим много, много шариков, но только сначала их раскрасим, сделаем шарики яркими и красивыми! (раздать детям силуэты воздушных шариков разной формы, вырезанные из альбомных листов).
Дети подходят к столам.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать шарик. Я беру кусок бумаги, сминаю его так, чтобы у меня получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями, макаю его в гуашь, а потом прикладываю к своему воздушному шару несколько раз, и у меня получится красивый шарик. (Показываю еще раз).
Дети под веселую музыку раскрашивают шары.
Воспитатель: Ребята, давайте подарим Мишке шарики (дети несут свои работы и кладут на стол к Мишке).
Посмотри, Миша, какие красивые шарики у нас получились. Мишутка ходит и хвалит работы детей, благодарит их. Затем берет шарики и улетает.
Фотоотчет о занятии по аппликации во второй младшей группе на тему «Воздушный шарик» Задачи: — Продолжить учить детей составлять композицию; знакомить детей с правилами наклеивания; — Закреплять знания основных цветов:.
Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.
Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Деревья зимой» в старшей подготовительной группе Цели: 1. Познакомить детей с новой техникой рисования «ватой на бархатной бумаге». 2. Развивать творческие способности детей. З. Вызвать.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Колючки для ёжика» Конспект занятия и фотоотчёт работы во второй младшей группе, по развитию художественного творчества детей, с помощью нетрадиционной техники.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой воздушный шарик» Цель: учить изображать предметы округлой формы одним движением руки, Образовательные: продолжать знакомить с основными цветами,.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группе онспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Воспитатель — Зайцева Е. М. Тема: Мы волшебники » Цель:.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.
План занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группе Представляю вашему вниманию план занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группе на первый квартал.
«Осень в лесу». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования способом «примакивание» в младшей группе ЗАНЯТИЕ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ СПОСОБОМ » ПРИМАКИВАНИЯ» » ОСЕНЬ В ЛЕСУ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛЬ: Научить рисовать.
Источник