Рисование сказки с ребенком 5 6 лет

Конспект занятия по рисованию «Сказочные животные» для детей 5–6 лет

Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию «Сказочные животные» для детей 5–6 лет

Тема: «Сказочные животные» для детей старшего возраста

Задачи: продолжать знакомить с кошечкой и собачкой, выделять части тела; закреплять знания детей о животных в сказках; развивать воображение; цвета выбрать по своему желанию.

Материалы: картинки с изображением котят и собачек в сказках, цветные карандаши, раскраски (кошка и собака).

Предварительная работа: чтение и беседа о животных в сказках.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Отгадывание загадок.

-С хозяином дружит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

-Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком. (Кошка)

2. Рассказ о собаке и кошке.

Воспитатель. Кошка и собака – это домашние животные. Они живут рядом с человеком. А вы любите сказки? Назовите, в каких сказках есть животные: кошка и собака? Какие они бывают в сказках? (Ответы детей) А вы хотите нарисовать своих животных (кошку и собаку) для сказок? (Ответы детей).

3 Пальчиковая игра.

И прежде, чем начать нам рисовать

Предлагаю пальчики размять.

Друг о друга мы немножко.

Кулачки сжали – разжали,

Кулачки сжали – разжали.

Вот и пальчики размяли.

4. Продуктивная деятельность. Раскрашивание животных.

Воспитатель предлагает детям раскрасить сказочных животных по своему желанию. Дети выбирают кошечку или собачку и приступают к раскрашиванию. Воспитатель напоминает, что животные должны быть необычные, сказочные.

5. Рефлексия.

-Что мы сегодня делали? (Раскрашивали животных)

— Какие получились кошечки и собачки? (Сказочные)

Молодцы! Какие замечательные работы у вас получились!

Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы Конспект интегрированное занятие на тему: “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы. Образовательные области: Познавательное.

Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 4-го года жизни «Домашние животные и их детеныши» Программное содержание: — учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями; — упражнять в интонационном произношении речи.

Конспект занятия «Домашние животные» для детей подготовительной группы Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи по теме “Домашние животные и их детеныши”. Задачи: Коррекционно-образовательные: •.

Конспект занятия по аппликации «Дикие животные» в старшей группе для детей с ОВЗ Конспект занятия по аппликации «Дикие животные» в старшей группе для детей с ОВЗ Цель: — Продолжать знакомить детей с внешним видом диких.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Как зимуют животные» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», » Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Задачи:.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Как зимуют животные: волк, лиса, ёж и медведь» Воспитатель: Ребята, вчера вечером получила письмо. Его прислал наш лесник. А вы знаете, кто такой лесник? (ответы и предположения детей.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши» Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши» Если встретишь ты корову, Не страшись.

Источник

Занятие по ИЗО «Рисуем сказку» для подготовительной группы

Татьяна Пятова
Занятие по ИЗО «Рисуем сказку» для подготовительной группы

Занятие для детей подготовительной группы

«Рисуем сказку».

1. Учить устанавливать логические связи.

2. Формировать понятие о книжной иллюстрации, подготавливать к рисованию иллюстраций.

3. Прививать бережное отношение к продуктам своего труда.

Материал и оборудование: мольберт, тонированный лист А-3, набор разноцветных маркеров для создания иллюстрации педагогом, листы бумаги А-4 и наборы восковых мелков (по количеству детей).

Ход занятия.

В группу вносится большая книга с надписью «СКАЗКИ».

Когда дети открывают книгу, она оказывается без текста и картинок. Воспитатель предлагает детям обсудить, что должно быть в книге сказок (текст, иллюстрации).

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам одну сказку, а вы поможете мне нарисовать иллюстрации к ней (рассказывание сказки сопровождается созданием иллюстрации по ходу текста).

За тридевять морей, за тридевять земель простиралась огромная пустыня. Даже травка там не росла. Солнышко не любило заглядывать в эти места, потому – что ему некого было греть. Только унылые тёмные камни были разбросаны по всей пустыне.

Но однажды сильный ветер пролетал мимо и уронил в пустынную землю семена. Они закатились под камни, пустили корни и проросли. Маленькие, тоненькие травинки тянулись вверх, и их заметило солнышко. Солнышко пожалело травинки и согрело своими лучами. И случилось чудо, пустыня стала оживать. Появилось много зелёной, сочной травы, ярких, красивых цветов. Цветы так прекрасно пахли, что разноцветные бабочки слетелись полакомиться сладким нектаром. Солнышко согревало их своими лучиками и они весело играли перелетая с цветка на цветок.

Воспитатель: Хотите тоже поиграть?

(воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения)

Раз, два, три, Дети приседают, сгруппировываются.

Выросли цветы, Встают.

К солнцу потянулись, Поднимаются на носочки, руки вверх.

Небу улыбнулись. Опускают руки через стороны вниз.

Ветер пролетал Вдох – выдох.

И цветы качал. Вдох – выдох.

Влево качнулись — Выполняют наклоны в стороны.

Ветер, ветер, улетай, Выполняют махи руками из — за головы вперёд.

И цветочки не ломай! Грозят пальцем.

Воспитатель: Солнышко – это жизнь. Давайте нарисуем картинки к сказке, а потом оформим нашу книгу.

Позднее в группе можно предложить детям продолжить работу над оформлением книги, и сочинением новых сказок.

Читаем и рисуем сказку «Читаем и рисуем сказку»С раннего возраста мы прививаем у детей любовь к сказке. Сказка, рассказанная мамой перед сном, дает ощущение спокойствия.

Фотоотчёт детей подготовительной группы «Рисуем по сказкам А. С. Пушкина» 6 июня 2019 года, исполняется 220 лет со дня рождения великого русского писателя А. С. Пушкина. Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет.

Интегрированное занятие «Путешествие в сказку». для детей подготовительной группы Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной сказкой интегрированного занятия «Путешествие по русской народной.

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказку» Конспект ННОД по ФЭМП в подготовительной группе Цель: Обобщить знания и закрепить умения детей,которые они получили в течении учебного.

Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе «Рисуем сказку» Конспект непосредственной образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе. «Рисуем сказку». Воспитатель.

Конспект развлечения с детьми подготовительной группы «Хотите, мы покажем вам сказку» Конспект развлечения с детьми подготовительной группы «Хотите, мы покажем вам сказку» Цель создать условие для участия в театрализованной.

Сценарий образовательной ситуации с дошкольниками подготовительной группы «Путешествие в сказку. Знакомство с буквой «И» Образовательная область: Речевое развитие. Возрастная группа: Подготовительная группа. Тема: «Путешествие в сказку – знакомство с буквой.

План-конспект занятия по математике для подготовительной группы «Путешествие в сказку «Красная Шапочка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 «Малышок» доп. группы «Дошколенок» План-конспект.

Рекомендации по проведению НОД «Рисуем снегиря, рассказывая сказку» Каждый, кто работает с детьми, знает, что лучше всего учить их чему – либо или в форме игры, или в форме сказки. Вот и я учу их рисовать,.

Мастер-класс для родителей старшей возрастной группы «Рисуем вместе сказку» Форма проведения: мастер-класс Аудитория: родители старшей возрастной группы Количество участников: родители – 15; воспитатель Цель:.

Источник

НОД для детей 5–6 лет (рисование) «В гостях у сказки»

Светлана Ледовская
НОД для детей 5–6 лет (рисование) «В гостях у сказки»

Сценарий образовательной деятельности (рисование)

«В гостях у сказки»

Задачи: продолжать учить рисовать героев русских народных сказок. Развивать наглядно-образное мышление, воображение. Развивать глазомер, чувство цвета, формы,, пропорций. Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», «Репка» и др. беседа по содержанию. Рассматривание изображений животных.

Педагог. Дети, весь год мы с вами учились рисовать, и много чему научились, рисовали разными способами, разными материалами. За это время вы стали маленькими художниками. Сегодня я хочу вас пригласить в сказочную галерею, там стоят рисунки знаменитых художников – иллюстраторов.

(Звучит музыка фоном).Подходим к стенду, где стоит рисунок к сказке «Репка». Дети посмотрите, какая красивая картинка, какой она сказки?

Педагог. Да, тянут свою репку, вытянуть не могут. Посмотрите, а вот еще, а это картинки, с какой сказки?

Дети. «Курочка — ряба».

Доходим до стенда, где изображена сказка «Колобок». (Звучит русская народная музыка).

Педагог. Ой, ребята, а это, что за сказка?

Педагог. А как вы думаете, нашел Колобок свое счастье в лесу? А почему? Давайте посмотрим, и вспомним, какой он был. (Показ фрагмента мультфильма).

Какой Колобок был? Он был хвастливый, проворный, легкомысленный, хитренький, веселый, круглый с румяными щечками. А кого он обманул? (деда, бабу, зверей). Вы уже умеете рисовать всех зверей, поэтому можно рисовать на выбор. Давайте вспомним, какие в сказке звери были? (заяц, лиса, волк, медведь). Давайте в нашем детском саду сделаем свою сказочную галерею. Для этого мы должны потрудиться и придумать, нарисовать свои картины. Давайте вспомним и изобразим характер и движения медведя.

Как косолапый мишка,

Пойдем мы все потише,

Потом пойдем на пятках,

А после на носках.

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

Движения зайца, волка…

А теперь я вам покажу, как можно нарисовать, например лису. (Полный показ)

1. Рисуем полянку.

2. Всех зверей начинам рисовать с грибочка, круглая голова овальное туловище.

3. Подрисовываем уши, нос, глаза с веками и ресницами, лапы…

4. Рисуем Колобка круглого, румяного, веселого, можно в платочке.

5. Рисуем место событий. Где произошла встреча? В лесу.

6. Рисуем все подробности леса (цветы, грибы, насекомых, птиц).

Можно нарисовать зверей в одежде. (Пока дети рисуют, звучит музыка фоном).

Итог. Игра «Придумай другой конец сказки и расскажи почему

Педагог. Колобок хороший он не будет уходить из дома без разрешения, надо его простить.

Перспективный план работы кружка «Ладошки» Перспективный план работы кружка в младшей группе «Ладошка» на 2013-2014г. № Тема Цель Дата Примечание 1 Антошка Учить детей технике.

Мультимедийное пособие «Путешествие по сказкам» Особое место на занятиях по коммуникации отводится сказкам. Сказки любят все: и взрослые и дети. Поэтому эту презентацию я сделала по мотивам.

Источник

Мастер-класс по рисованию «Мы рисуем сказку» с детьми среднего дошкольного возраста

Марина Роводзянова
Мастер-класс по рисованию «Мы рисуем сказку» с детьми среднего дошкольного возраста

Цель: создать условия для закрепления знаний о прочитанных с детьми сказок.

Программное содержание:

— продолжать учить рисовать разными способами гуашью и кисточками разных номеров, изображать в рисунках героев из знакомых сказок;

— развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца;

— формировать знания о профессии художника, продолжать формировать умение рассматривать свою работу и работы детей, давать оценку.

Ход занятия

Воспитатель

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказку нас веди,

Каждый нам в дороге

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Игра «Рассмотри иллюстрацию и назови сказку»

— Все сказки вы узнали и правильно назвали. А как вам это удалось? Кто ответит, кто расскажет?

Ответы детей (по рисункам, иллюстрациям).

— Правильно, сказки вы узнали по иллюстрациям. Скажите мне, пожалуйста, как называется профессия людей, которые рисуют иллюстрации к сказкам?

Ответы детей (художник)

— Художники. А давайте и мы с вами сегодня поиграем в художников и нарисуем рисунки к знакомым нам сказкам. А для начала вспомните сказки, героев сказок с которыми мы с вами недавно познакомились.

Ответы («Петушок и бобовое зернышко», «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Жихарка», «Кот, петух и лиса» и т. д.)

— Молодцы сказок вы вспомнили много. Вот и пришло время перевоплотиться в художников. Давайте закроем все глаза, и представим: к какой сказке вы будите рисовать рисунок.

— Ну что придумали? Тему рисунка держите в тайне…

Прежде чем приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

(«Печь пирожки» — сверху то одна ладошка, то другая)

(Потрясти кистями рук)

Не хотят сидеть в печи

(«Печь пирожки» — сверху то одна ладошка, то другая)

С маслицем, малиною,

(Одновременно загибать пальцы)

С яблочным вареньем.

Мимо не иди, дружок,

А достань-ка пирожок.

(Сложить ладошки «пирожком»)

— Вот наши пальцы и готовы к работе. Но, скажите, ребята, что за сказка такая, в которой Печь просит вынуть пирожок и съесть?

Ответ («Гуси – лебеди»)

-Теперь и к работе можно приступить.

Самостоятельная работа детей

Маша выбрала сказку колобок. И начала свой рисунок с главного героя.

Далее подрисовала тарелочку, на которой лежит колобок.

Теперь нужно нарисовать окошечко и красивые шторочки.

И конечно глазки и улыбку для главного героя.

Игра «Угадай сказку по рисункам»

Дети рассматривают рисунки сверстников и называют сказки.

Саша нарисовал сказку «Петушок и бобовое зернышко»

Даша нарисовала сказку «Колобок»

Владик рисовал ватными палочками сказку «Репка»

— Какие выразительные получились у вас рисунки. Вы настоящие художники.

«Дрессированный тигр». Мастер-класс по нетрадиционному рисованию с детьми среднего возраста Задачи:* Изобразить тигра, применяя нетрадиционные техники рисования * Закреплять навыки работы тычком сухой щетинной кисти, умение не выходить.

Фотоотчёт о НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку» с детьми среднего дошкольного возраста В МБДОУ Детский сад «Звёздочка» на открытое НОД по теме «Путешествие в сказку», которое состоялось в средней группе «Солнечные лучики» были.

Фотоотчёт занятия по рисованию «Домик для трёх поросят» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создание условий для творческого развития детей в рисовании. Задачи: — учить детей рисовать дом, используя геометрические фигуры:.

Конспект коллективного занятия по рисованию «Урожай на грядке» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний об овощах. Задачи: 1. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть.

Конспект занятия по рисованию «Знакомство с гжельским узором» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для знакомства с изделиями мастеров гжели, видеть красоту посуды, необычность формы, ее назначение. А так же скульптуры.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Снежные совушки» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Создать условия для закрепления умений рисовать тычком и ватными палочками. Задачи: 1. Закрепить умение работать «тычком», ватной.

Конспект занятия по рисованию «Фруктовый сад» с детьми среднего дошкольного возраста Цели: создание условий для формирования интереса к рисованию; обучение рисованию простых предметов. Задачи: — Учить детей различать и называть.

Конспект занятия по рисованию «Спасибо» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Создать условия для ассоциативного рисования с детьми дошкольного возраста. Задачи: 1. Познакомить с лексическим значением слова «спасибо».

Конспект занятия по рисованию «Укрась юбку дымковской росписью» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний детьми о дымковской росписи. Задачи: — Продолжать знакомить детей с народным декоративным.

Пошаговый мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике для детей старшего дошкольного возраста «Рифмуем и рисуем осень» Пошаговый МАСТЕР — КЛАСС по рисованию с применением нетрадиционных техник для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Рифмуем.

Источник

Читайте также:  Рисуем цвет кожи акварелью
Оцените статью