Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики» в старшей группе
Наталья Гришина
Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики» в старшей группе
Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Сказочный домик» (рисование-фантазирование).
Цель: формировать умение передавать в рисунке образы сказочного домика, строить сюжетную композицию.
— учить детей создавать образ сказочного дома;
— совершенствовать умение смешивать краски для получения оттенков цвета;
— учить выделять составные части дома: стены, крыша, окна, труба;
-развить навык передачи настроение и художественный образ с помощью цвета;
-развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство композиции.
— развивать творческое воображение, мелкую моторику пальцев рук.
— воспитывать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к героям;
— воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, знакомство с творчеством художников-иллюстраторов Ю. А. Васнецова, Е. М. Рачева, В. И. Лосина.
Рисование, лепка, аппликация на тему «Мой любимый сказочный герой».
Материалы и оборудование: ИКТ — слайды к сказкам, музыкальное сопровождение.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Подготовительная часть.
«Жили-были в большом сказочном лесу разные сказочные герои. Однажды разразился в лесу сильный ураган.Много бед натворил ураган: повалил деревья, разрушил все дома сказочных героев. Негде теперь жить сказочным героям. А на улице скоро зима».
-Ребята, мы можем помочь сказочным героям? (Ответы детей). Нарисуем им новые дома, лучше прежних.
-Во многих сказках, которые мы читали, часто говорится о домиках.
А давайте вспомним, о каких сказочных домиках мы читали с вами? Назовите их.
Ответы детей. («Теремок», «Рукавичка», «Маша и медведь», «Пряничный домик», избушка Бабы — Яги).
Давайте рассмотрим каждый из них.
Рассматривание иллюстраций со сказочными избушками; уточнить форму, строение домов, части, их расположение.
-Из каких основных частей состоят домики? (Стена, крыша, двери, окна, труба.)
-На какие геометрические фигуры похожи части дома? (Прямоугольник, треугольник.)
-Какие средства художник использует для передачи облика сказочного домика? (Узор, цвет, форма строения.)
-Какого цвета лубяной домик зайчика? Какого цвета ледяной домик лисички?
— Ребята при рисовании дома нужно соблюдать пропорции. Какие, как вы думаете? (Если дети затрудняются ответить, задать наводящие вопросы.)
— А теперь подумайте, какие сказочные домики вы хотели бы нарисовать?
2. Основная часть.
(В процессе самостоятельной деятельности детей воспитатель помогает, подсказывает детям, направляет внимание детей на передачу формы, украшений сказочного домика).
Давайте мы с вами прогуляемся по лесу, где стоит наш домик.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Есть в лесу три полочки: (Хлопаем в ладоши.)
Ели – елки – елочки. (Руки вверх – в стороны – вниз.)
Лежат на елях небеса. (Руки вверх.)
На елках – птичьи голоса. (Руки в стороны.)
Внизу на елочках – роса. (Руки – вниз, присели.)
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали. (Садятся на места).
— А ещё нам нужно нарисовать рядом с нашим домиком несколько деревьев.
3. Заключительная часть.
— Какие красивые получились сказочные домики! Как вы думаете, понравятся ли они нашим сказочным героям? (Ответы детей.)
— Какие работы понравились вам и почему?
— Чей рисунок вам больше всего нравится? Почему?
— Что получилось легко, а что вызвало затруднения?
Уборка рабочего места.
Выставка детских работ.
«Сказочные домики». Творчество детей старшей группы. Пластилинография Видео «В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них» (Марина Локсина). Один из сказочных образов – сказочный.
«Сказочные дворцы и домики» в творчестве детей ко Дню домов и домиков на МAAM Все дети, без исключения, очень любят слушать сказки. Сказки особо любимы детьми за то, что они всегда заканчиваются счастливым концом,.
Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Сказочные домики» Детство — важный период человеческой жизни. Детский мир особенный и самым интересным, привлекательным занятием в период дошкольного.
Источник
Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики»
Болодьян Олеся Петровна
Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики»
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЁНОК»
Конспект НОД
по рисованию
для детей старшего дошкольного возраста
в рамках межрегионального семинара
по повышению квалификации
Тема: «Сказочные домики»
Подготовила и провела:
Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей на занятиях по рисованию.
Учить детей изображать сказочные домики, передавать характерные особенности предметов. Закреплять умение удачно располагать изображения на листе бумаги, используя цветные карандаши. Закреплять знание геометрических фигур.
Развивать умение рисовать прямые линии в разных направлениях закрашивать рисунки, не заходя за контур, накладывая штрихи в одном направлении.
Воспитывать творческую активность, интерес к рисованию.
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения при анализе работ.
Оборудование: альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши.
Демонстрационный материал:картинки: домики трёх поросят, теремок, избушка на курьих ножках, ледяная и лубяная избушки, домик трёх медведей.
Методические приёмы: сказочная история, рассматривание картинок, вопросы к детям, физминутка, самостоятельная работа, индивидуальная помощь детям, пальчиковая гимнастика, поощрение, анализ работ.
Предварительная работа:чтение детям: русские народные сказки, сказку «Три поросёнка», рисование домика по сказке «Теремок».
Активизация словаря: соломенный, каменный, ледяная, лубяная.
Предполагаемый результат: дети научатся рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности предметов, закрепят знание геометрических фигур.
Ход занятия.
Ребята, сегодня я хочу рассказать вам одну историю.
«Жили-были в большом сказочном лесу разные сказочные герои. Однажды разразился в лесу сильный ураган.Много бед натворил ураган: повалил деревья, разрушил все дома сказочных героев. Негде теперь жить сказочным героям. А на улице скоро зима».
-Ребята, мы можем помочь сказочным героям? (Ответы детей).
— Правильно, нарисуем им новые дома, лучше прежних.
— Каких сказочных героев вы знаете? (Ответы детей).
— У всех сказочных героев, как и у обычных людей есть дом. Их дома называются сказочными домиками.
А давайте вспомним, о каких сказочных домиках мы читали с вами? Назовите их.
Ответы детей. («Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Пряничный домик», домики трёх поросят, избушка Бабы — Яги).
Давайте рассмотрим домики.
-Из каких основных частей состоят домики? (Стена, крыша, двери, окна, труба.)
-На какие геометрические фигуры похожи части дома? (Прямоугольник, квадрат, треугольник.)
— На какую геометрическую фигуру похожа стена? (Квадрат).
— На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (Треугольник).
— Правильно, вы уже сказали, что стена дома похожа на квадрат, сначала будем рисовать квадрат, и так же нарисуем окно в центре квадрата. Потом рисуем крышу, ставим точку вверху листа посередине, начнём с левой стороны, ведём вниз наискосок, так же с правой стороны вниз наискосок – получилась крыша. Добавим дверь, трубу и получится домик.
— Из чего сделаны домики? (Из соломы, из камня, изо льда и т. д.).
— Домик из соломы какой? (Соломенный).
— Домик из камня какой? (Каменный).
— Домик из дерева какой? (Деревянный). И т. д.
— Молодцы! Вставайте на физминутку.
Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нём
Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла
Чтоб вокруг забор стоял
Пёс ворота охранял
И в саду тюльпан расцвёл.
2. Основная часть.
— А теперь подумайте, какие сказочные домики вы хотели бы нарисовать?
— Ответы детей. Молодцы!
Проходите за столы.
— А теперь приступаем к работе, нарисуем замечательные домики для наших сказочных героев.
— Домики надо расположить так, чтобы они поместились на листе бумаги, дополнить свой рисунок травкой, деревьями и т. д.
В процессе самостоятельной деятельности детей воспитатель помогает, подсказывает детям, направляет внимание детей на передачу формы, украшений сказочного домика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять,
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
3. Заключительная часть.
— Какие красивые получились сказочные домики! Как вы думаете, понравятся ли они нашим сказочным героям? (Ответы детей.)
— Какие работы понравились вам и почему?
— Чей рисунок вам больше всего нравится? Почему?
Выставка детских работ.
3 анятие по рисованию в старшей группе «Сказочные избушки» 3анятие по рисованию в старшей группе «Сказочные избушки» Цель: продолжать развивать у детей интерес к творчеству Ю. А. Васнецова, видение.
Фотоотчёт о детском творчестве из морских камушков «Сказочные домики» Когда вы едете на отдых с детьми к морю, то редкий юный турист не привезет с собой домой хотя бы небольшую коллекцию морских камушков.
Конспект НОД «Домики для зернышек» Образовательная область: познавательное развитие. Вид деятельности: Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование.
Конспект НОД по математике в средней группе «Домики для лесных зверей» Конспект открытого итогового занятия по математике в средней группе «Домики для лесных зверей». Тема: Домики для лесных зверей. Цель: определить.
Конспект занятия по конструированию «Домики для фиксиков» в старшей группе Задачи Образовательные: учить детей планировать свою деятельность; продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Домики трех поросят» Конспект НОД по рисованию в старшей группе Воспитатель Ковалевская Л. Н. Тема: «Домики трех поросят» Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД по ФЭМП «Домики для скворцов» во второй младшей группе Непрерывная образовательная деятельность по Формированию Элементарных Математических Представлений во второй младшей группе «Колобок».
НОД по рисованию в средней группе «Коллективная работа «Сказочные планеты» Задачи: — познакомить детей с новой техникой рисования на соли; — продолжить формировать навык подбирать красивые цветосочетания для создания.
Конспект образовательной ситуации с дошкольниками «Домики для поросят» Образовательная область: Познавательное развитие Возрастная группа: Средняя группа, 4-5 лет. Тема: «Домики для поросят» Основные цели:.
Занятие по рисованию в старшей группе «Домики трёх поросят» Занятие «Домики трех поросят» Цель: учить отражать в рисунке несложный сюжет, передавать характерные особенности предметов, красиво располагать.
Источник
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Сказочные домики»
Анжелика Угайнова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Сказочные домики»
Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики».
Цель: Учить детей изображать сказочные домики, передав его сказочный облик через конструкцию, детали, украшения.
Проявлять самостоятельность и творческие способности. Использовать на первом этапе эскиз рисунка, осознанно использовать приёмы рисования кистью.
Развивать технические навыки работы с гуашью. Развивать творческое мышление, воображение, речевую активность, коммуникативные навыки.
В. : Доброе утро, ребята! Давайте мы с вами улыбнёмся. Я улыбнусь вам, а вы друг другу. Своими улыбками мы создадим атмосферу хорошего настроения.
Ребята, мы с вами читаем много разных сказок, назовите, какая вам запомнилась больше всего? (Ответы детей)
Хорошо, много сказок вспомнили. У каждого персонажа в сказке есть свой домик, свое жилище. А вы сможете угадать сказочного персонажа по его жилищу? (Ответы детей).
Сейчас мы посмотрим презентацию и попробуем отгадать, из каких сказок эти домики. (Просмотр презентации «Сказочные домики»)
В. : А здесь письмо. (Читает письмо от сказочных героев). Ребята, поможем сказочным героям? (Ответы детей). Но, чтобы взяться за работу, нужно размяться. (Физминутка «Тук-тук»)
В. : Ребята, присаживайтесь за столы. Перед вами лежат альбомы, простые карандаши, кисточки, гуашь, стаканчики с водой.
Сначала нужно нарисовать эскиз (для наглядности включить слайд с изображением теремка). Когда эскиз будет готов, можно начать раскрашивать свой рисунок.
Дети работают, индивидуальная помощь в случае необходимости.
В. : Посмотрите, какие красивые теремки у вас получились, я думаю, сказочным героям они очень понравятся.
А как вы думаете, понравятся ли они нашим сказочным героям? (Ответы детей.)
Чей рисунок вам больше всего нравится? Почему?
Что получилось легко, а что вызвало затруднения?
Источник