Рисование солнце нетрадиционным способом

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «В гостях у солнышка»

Тельминова
Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «В гостях у солнышка»

Цель: закрепить умение проводить линии снизу вверх; упражнять в рисовании пальчиками.

Закрепить способ рисования кисточкой тычком для показа пушистости животного.

Активизировать в речи слова, обозначающие свойства предмета, действия.

Развивать воображение, творчество, чувство композиции.

Создать радостное настроение; продолжать учить работать, не мешая друг другу.

— Сегодня мы отправимся в гости, а куда, вы узнаете если отгадаете загадку.

Среди неба голубого-

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Светит весело в оконце,

Ну, конечно, это. (солнце).

-Посмотрите, вот оно. Здравствуй, Солнышко. Как у тебя уютно, тепло и светло. Чувствуете какое солнышко теплое, ласковое. Солнышко протянуло к нам свои лучики. Нам приятно быть у тебя в гостях.

— Ребята, хотите поиграть с солнышком? (взять обруч с изображением солнца, каждый ребенок берет лучик-ленточку. Спросить ленточку какого цвета он держит).

Игра (провести два раза): Солнце спит — дети присели,

Солнце встало — дети должны найти картинки такого же цвета, как лучик-ленточка.

После игры изображение солнца повесить на место и незаметно открепить лучик-ленточку желтого цвета.

-Ребята, а у меня в остался один лучик в руках. Какого он цвета? Он очень любит играть, ой, вот он уже прыгает (несколько раз подбросить ленточку вверх и поймать. В последний раз незаметно подменить ленточку-лучик на силуэт зайчика желтого цвета).

— Это же солнечный зайчик. Вот какой озорник! Не сидит на месте. А давайте поиграем с ним в прятки. Закрывайте глаза, а зайчик будет прятаться. (Два раза зайчик прикрепляется к какой нибудь контрастной поверхности, а на третий раз зайчика прикрепить на желтую поверхность).

-Вот он где спрятался. Мы его не сразу нашли. Почему? (полоса бумаги и зайчик одного цвета).

— Я знаю, как нам перехитрить зайчика. Давайте мы на нашем листе нарисуем полянку: траву будем рисовать пальчиком зеленой краской снизу вверх, цветы можно рисовать пальчиком или печаткой из ластика.

После того, как будет готова полянка, провести еще раз игру в прятки с зайчиком.

— Почему вы сейчас быстро нашли зайчика (потому что лист стал разноцветным).

— Ребята, а что-то наш зайчик загрустил. Он говорит, что у него нет друзей. А давайте мы нарисуем для нашего зайчика друзей. Скажите, ребята, зайчики какие?

— Как нужно рисовать, чтобы показать, что зайчик пушистый?

Самостоятельное рисование зайчиков тычком (индивидуальная помощь)

-Дети, а что зайчики умеют делать? (бегать, прыгать)

Дети двигаются под музыку как зайчики.

— Вот мы и побывали в гостях у солнышка. Вам было весело играть с ним и его солнечным зайчиком? А сейчас пора прощаться с солнышком и оставим ему на память наши ладошки-лучики (прижать ладонь к губке, пропитанной краской, затем прижимаем ладошки вокруг солнца).

— Прикладываем ладошку и говорим: «До свидания, солнышко».

«Цветущая ветка яблони на лесной поляне». Конспект комплексного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования В прошедшие два года я активно изучаю и использую на практике с детьми дошкольного возраста нетрадиционные формы в изобразительном искусстве.

«Ягоды калины» План-конспект НОД в младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования. Цель: рассмотреть с детьми ягоды калины. Познакомить детей с техникой рисования — методом «тычка» торцом карандаша. Задачи: Формировать.

«Рыбки в аквариуме». Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования Возраст: 4-5 лет. Цель: Способствовать развитию интереса детей к изобразительной деятельности, используя нетрадиционные приемы рисования.

Источник

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Солнышко»

Оксана Столь
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Солнышко»

Цель: расширять знания детей об особенностях Солнца и его роли для окружающего мира; учить детей рисовать солнце в технике — печать листьями; формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, закрепить знания детей о теплых цветах развивать воображение и инициативу, мелкую моторику рук.

Материалы: альбомный лист, шаблон круга, акварельные и гуашевые краски, восковые мелки, осенние литья, кисти, баночки с водой.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Солнце, Месяц и Ворон Воронович», «Мороз, Солнце и Ветер», К. Чуковский «Краденое солнце», использование загадок, закличек, пословиц и поговорок о Солнце; дидактические игры «Тепло – холодно»

Ход занятия:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все.

Воспитатель показывает иллюстрации солнца.

Мы иногда говорим, что солнышко пошло спать. Но на самом деле солнышко никогда не спит, оно постоянно греет и светит. Солнце – это огромный раскаленный газовый шар, который дает нам тепло и свет. Земля, на которой мы живем, постоянно вращается вокруг солнца, и она также вращается вокруг своей оси. На стороне обращенной к солнцу день, а на противоположной — ночь. А там, где свет и тень встречаются, бывает вечер или утро. Когда земля поворачивается вокруг своей оси, с земли кажется, что солнышко движется по небосводу.

Можно показать детям на примере глобуса и лампы, как происходит смена дня и ночи

(на глобус посадить бабочку)

Не будь Солнца, не было бы на Земле зеленых лугов и тенистых лесов, цветущих садов и хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения.

Пальчиковая гимнастика.

Солнышко

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло.

Стали лучики светить

Малых деток веселить.

Пальчики разгибаются по одному

Пальчики прячутся в кулачок.

Воспитатель предлагает детям нарисовать осеннее солнышко в технике – печать листиками.

Воспитатель напоминает и показывает, как нарисовать солнышко.

Пальчиковая гимнастика.

Солнышко

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло.

Стали лучики светить

Малых деток веселить.

Пальчики разгибаются по одному

Пальчики прячутся в кулачок.

2. Самостоятельная деятельность детей.

Сначала дети обводят шаблон круга и восковыми мелками рисуют глаза, нос и рот.

Затем с помощью листьев делают отпечатки – это лучики солнышка.

Пока сохнут «лучики», проводим физминутку.

В гости к Солнцу мы идём, мы идём, мы идём,

И немножко отдохнём, отдохнём, отдохнём.

Глубоко сейчас вздохнем, мы вздохнём, мы вздохнём.

Дружно мы похлопаем, ногами все топаем!

Хорошо мы погуляли. Может, дети, вы устали?

Затем закрашиваем солнышко акварелью.

3. Итог занятия

По окончании занятия все рисунки рассматриваются, с каждым ребенком обсуждаются, какие листья от какого дерева он нарисовал, почему выбрал те или иные цвета.

Вот такие работы у нас получились

В технике восковые мелки и акварель можно нарисовать летнее яркое солнышко

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию на световом столе для детей 3–4 лет Тема: «Светит солнышко в окошко» Видео Программные задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами рисования: показать изобразительные возможности.

Конспект открытого занятия по рисованию «Солнышко, солнышко, раскидай колечки» (младшая группа) ЧДОУ «Детский сад КОЛИБРИ» Конспект открытого занятия по художественному творчеству во 2-й младшей группе Рисование. Тема: «Солнышко,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Лесная красавица ель» Задачи: 1. Поддерживать интерес к окружающим явлениям, предметам (Новый год, елка, новогодние игрушки, вызвать желание передать это в рисунке.

«Одуванчик золотой». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе Тема: «Одуванчик золотой». Программное содержание: Пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе. Расширять.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе. Конспект занятия в средней группе. Нетрадиционные приёмы рисования (ватными палочками) с элементами пластилинографии «Цветы для мамы».

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе Тема «Рыбки» Задачи: Продолжать формировать навыки нетрадиционного рисования. Передавать в рисунке образ рыбы. Расширять представления детей о многообразии.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию ладошками в старшей группе «Солнце. Солнышко для лисички» Вид деятельности : Продуктивная деятельность Интеграция: Познавательно- исследовательская деятельность, Коммуникативная деятельность Цели:Развитие.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» Мастер-класс по нетрадиционному рисованию. Тема: «Зимний пейзаж». Цели: Слайд — познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зимнее дерево» Нетрадиционное рисование. Тема: «Зимнее дерево». Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, сформировать у детей обобщённое.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе на тему «Зима» Нетрадиционное рисование изолентой в подготовительной группе детского сада. Выполнила Черняйкова А. Н. воспитатель детского сада №88 ОАО.

Источник

«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) в младшей группе

Ирина Сподобаева
«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) в младшей группе

Кружок «Акварелька» младшая группа (3-4 года)

Занятие по рисованию.

Тема: Солнышко (рисование ладошками)

Цели и задачи: Познакомить детей с качеством краски «Гуашь», с нетрадиционным способом рисования. Формировать умение рисовать ладошками, рисовать солнышко;

Развивать творчество, умение работать в коллективе;

Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию, отзывчивость, желание помочь.

Виды деятельности: художественная, коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.

Оборудование: Ватман, гуашь, тарелочка, иллюстрации к сказке К. Чуковского «Краденое солнце».

Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце».

1. Вступительная беседа.

Какая сегодня погода? (ответы детей)

Вы на прогулке видели как ярко светит солнце. А помните сказку про краденное солнце, что там случилось? (ответы детей)

Правильно (зачитывает отрывок)

«Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало,

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

Поскакали по полям,

“Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал —

Заблудился и пропал.

Плачет серый воробей:

“Выйди, солнышко, скорей!

Нам без солнышка обидно —

В поле зёрнышка не видно!”

Сбились, бедные, с пути,

Им до дому не дойти.»

Плохо и страшно было всем без солнышка, но его освободил МИШКА, и все были очень рады.

И мы с вами можем помочь зверушкам спасти солнышко. Как? А мы все вместе сейчас нарисуем большое солнышко, ладошками. Но для начала нужно пальчики размять.

(Гимнастика для пальчиков)

Вот мои пальчики,

Как у солнца лучики.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем лучики считать.

(Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно)

Утро ясное придет.

Солнце красное взойдет.

(Поднять ручки над головой)

Солнышко спасать пора!

2. Совместная работа детей

Дети располагаются перед ватманом (удобно работать стоя, наносят оттиск своей ладошкой. Дети стараются выполнять оттиск поочерёдно, не толкаться. (Для удобства педагог может поворачивать ватман,

Посмотрите, какое оно у нас получилось. Яркое, необычное, и теплое.

Давайте поиграем с нашим солнышком.

3. Игра подвижная «Солнышко и дождик» (2раза)

Все сегодня молодцы, старались вместе работали и никто никому не мешал. Вы все делали дружно, поэтому у вас так красиво и получилось.

Вот такое солнышко получилось.

Разработала и провела: Сподобаева И. М.

Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Солнышко для зайчика!» Образовательные области: 1. Познание 2. Чтение художественной литературы 3. Художественное творчество 4. Коммуникация 5. Социализация.

Конспект продуктивной деятельности в 1-й младшей группе, рисование «Солнышко лучистое» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Цель: учить держать кисть, набирать краску, снимать лишнюю краску, закреплять.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, раскидай колечки!» Рисование — экспериментирование. Задачи. Вызвать интерес к рисованию веселого солнышка, играющего с колечками. Показать сходство и различие.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Солнышко для бабочки» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе. Тема:» Солнышко для бабочки «. Цель: Продолжать вызывать интерес к рисованию. Побуждать.

Мастер-класс по коллективному рисованию ладошками в первой младшей группе «Солнышко» Вот наступило лето и с детьми первой младшей группы мы сделали вот такое солнышко и украсили им нашу приемную комнату. Для работы нам.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками и пальчиками «Открытка для любимой мамочки моей» В канун праздника 8 марта ребятки второй младшей группы приготовили поздравительные открытки своим любимым мамам. Цель: Формировать творческие.

НОД. Художественное творчество. Рисование в подготовительной к школе группе. Тема: «Аленький цветочек». Рисование ладошками Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования ладошками. Закреплять строение цветка. Закреплять правила поведения в общественных.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: Учить детей рисовать красками солнышко. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить детей с содержанием стихотворения «Солнышко»А. Барто.

Рисование ладошками в младшей группе Огромное внимание в каждом детском саду уделяется развитию у детей мелкой моторики, а для детей с нарушением зрения развитие мелкой моторики.

Источник

Читайте также:  Как нарисовать парашютиста пастелью
Оцените статью