- Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Профессия моей мамы» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кем я хочу быть»
- конспект занятия по рисованию по теме «Профессии» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Профессия моей мамы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Цель: расширение представления детей о профессиях мам.
Задачи: 1). Учить рисовать по замыслу профессию своей мамы, используя в работе живописные изобразительные материалы;
2) Формировать умение правильного расположения изображения на листе бумаги;
3) Развивать глазомер, умение правильно соотносить размеры частей тела человека;
4) Развивать чувство цвета;
5) Воспитывать аккуратность; уважение к труду мамы.
Методическое обеспечение: листы бумаги разного размера, кисть, гуашь, акварель, салфетки, баночка с водой, поролон, палитра, картинки с изображением женских профессий, картинки с изображением различных эмоциональных состояний мам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_izo_professiya_moey_mamy.docx | 14.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ИЗО «Профессия моей мамы»
Цель : расширение представления детей о профессиях мам.
Задачи : 1). Учить рисовать по замыслу профессию своей мамы, используя в работе живописные изобразительные материалы;
2) Формировать умение правильного расположения изображения на листе бумаги;
3) Развивать глазомер, умение правильно соотносить размеры частей тела человека;
4) Развивать чувство цвета;
5) Воспитывать аккуратность; уважение к труду мамы.
Методическое обеспечение : листы бумаги разного размера, кисть, гуашь, акварель, салфетки, баночка с водой, поролон, палитра, картинки с изображением женских профессий, картинки с изображением различных эмоциональных состояний мам.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки с изображением женских профессий.
— Ребята, кем работают ваши мамы? Что они делают на работе? Как вы думаете профессия вашей мамы важная?
Дидактическая игра «Какое настроение у мамы?».
Дети учатся распознавать эмоциональное состояние своей мамы. Рассматривают картинки или ситуации, по которым должны определить эмоциональное состояние мамы, затем рассуждают о том, чем и как можно помочь, чем порадовать маму.
Педагог читает стихотворение М. Агашиной «Мать» .
Кого заботы молодили! И провожала, и ждала!
Кого от боли упасли! И ведь не старая была.
Вон сколько ноги исходили Да, видно, сердце не стерпело.
И сколько руки донесли. И мать сдалась.
Вон сколько плакала, и пела, И мать слегла.
В глазах – не горькое «прости» ,
Не жаль, не боль – одна тревога :
— Еще пожить бы. Хоть немного.
Ребят до дела довести.
— Ребята, я предлагаю вам с помощью разных изобразительных материалов нарисовать маму на работе.
II. Практическая часть .
Дети самостоятельно выбирают необходимые материалы и приступают к выполнению задания.
Разминка для пальчиков «Мамам дружно помогаем».
Мамам дружно помогаем: (Выполняют наклоны вперед,
Сами в тазике стираем. движения руками имитирующие
И рубашки, и носочки полоскание.)
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко (Потягиваются – руки в стороны.)
Для одежды три веревки.
Светит солнышко-ромашка, (Потягиваются –руки вверх.)
Скоро высохнут рубашки.
- Итог (рефлексия) .
- Анализ готовых работ.
Организация творческой выставки «Мамина работа».
Источник
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кем я хочу быть»
Юлия Хамрокулова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кем я хочу быть»
Воспитатель: Юлия Хамрокулова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Кем я хочу быть»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно — исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.
• Продолжать учить рисовать людей в движении.
• Учить создавать композицию.
• Продолжать закреплять знания детей о видах профессий.
• Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами).
• кисточки 2-3 размеров;
• баночки с водой;
• иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий.Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение «Профессии»:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Рисовать мне интересно,
Я – учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Ну а вернусь сюда!
И отзывчивым всегда
Ребята, а давайте мы с вами поиграем!
Давайте вспомним какие ещё есть профессии, кроме тех, которые звучали в стихотворении.
(Воспитатель, по очереди бросает детям мячик. Тот кто поймает мячик, отгадывает загадку, иллюстрации на мультимедийном проекторе).
«Загадки о профессиях».
1. Ты учишь буквы складывать, считать, 2. Встаём мы очень рано,
Цветы растить и бабочек ловить, Ведь наша забота —
На всё смотреть и всё запоминать, Всех отвозить по утрам на работу
И всё родное, родину любить (воспитатель) (водитель)
3. Кто в дни болезней всех полезней 4. Наведёт стеклянный глаз
И лечит нас от всех болезней (доктор) Щёлкнет раз и помнит вас (фотограф)
5. Скажи, кто так вкусно 6. Вот на краешке
Готовит щи капустные, Он железо красит краской,
Пахучие котлеты, У него в руке ведро,
Салаты, винегреты, Сам раскрашен он пестро (маляр)
Все завтраки, обеды (повар)
7. Доктор, но не для детей, 8. В цирке он смешнее всех.
А для птиц и для зверей. У него – большой успех.
У него особый дар, Только вспомнить остаётся,
Это врач — …. (ветеринар) Весельчак тот как зовётся. (клоун)
9. Он природу охраняет, 10. Он по крышам ходит смело —
Браконьеров прогоняет, У него такое дело,
А зимою у кормушек В дымоход с ершом ныряет
В гости ждёт лесных зверюшек (лесник) И от сажи нас спасает (трубочист)
Молодцы! Вы отгадали так много профессий, а теперь мы с вами нарисуем людей этих профессий.
(Воспитатель показывает иллюстрации на мультимедийном проекторе. Обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук – в стороны, согнуты, подняты в верх.)
— Не забывайте о палитре, какие цвета необходимо смешать, чтобы получить розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека.
Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи.
Какие замечательные рисунки вы нарисовали.
Давайте мы их соберём в один большой альбом, который назовём: «Кем я хочу быть»
Конспект НОД «Кем я хочу быть?» Конспект НОД на тему «Кем быть? Цели: 1. Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые.
Проект в старшей группе «Я здоровым быть хочу» Проект в старшей группе «Я здоровым быть хочу» старшая группа № 10 «Буратино» воспитатель :Ищенко О. А. Актуальность проекта Образовательная.
Конспект совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и родителей «Кем быть? Каким быть?» Конспект совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и родителей по ранней профориентации. Цель: способствовать активному.
Конспект НОД по рисованию «Кем я стану, когда вырасту» Конспект НОД по рисованию «Кем я стану, когда вырасту» Основные цели и задачи: — продолжать учить рисовать портрет, стараясь передавать.
Конспект развлечения в старшей группе «Кем быть?» на основе стихотворения В. Маяковского Тема развлечения: «Кем быть?» (на основе произведения В. Маяковского) Цель: Расширение и систематизация представлений детей о профессиях.
Конспект занятия «Кем быть». Занятие № 6.22. Тема: «Кем быть». Цель: Способствовать расширению представлений воспитанников по основам выбора профессии, поддерживать.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кем я хочу быть» Тема: «Профессии. Инструменты» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Кем я хочу быть» Цель: учить детей передавать.
«Кем быть». Конспект занятия в старшей группе в разделе «Познавательно-исследовательская деятельность» Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение литературы: Н. Матвеева «Пожарный», Ю. Ким «Лесорубы», А. Городницкий.
Отчет о проведении тематической недели «Кем быть?» в подготовительной к школе группе Отчет о проведении тематической недели «Кем быть?» в подготовительной к школе группе «Ромашки» Трудовое воспитание — важное средство всестороннего.
Презентация проекта в старшей группе «Я хочу здоровым быть» Актуальность: Забота о здоровье детей стала захватывать во всём мире приоритетные позиции. На сегодняшний день важно развивать и поддерживать.
Источник
конспект занятия по рисованию по теме «Профессии»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Расширение и уточнение представлений о профессиях
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu.doc | 35 КБ |
Предварительный просмотр:
занятия по рисованию в старшей группе
Развивать эстетическое отношение к окружающему, передавать в рисунке образ человека труда, изображая фигуры людей в характерной профессиональной одежде, в трудовой обстановке, с необходимыми атрибутами. Расширять и уточнять знания детей о роли занятости мужчины и женщины. Рассказать детям о женских и мужских профессиях.
Закреплять умения рисовать основные части простым карандашом, аккуратно закрашивать рисунки. Учить оценивать свои рисунки в соответствии с заданием.
Бумага белая (альбомный лист), простой графитный карандаш, цветные карандаши.
Воспитатель загадывает детям загадки:
Вы ответите мне дети,
Кто же лучше всех на свете
Вас сумеет угостить:
Напоить и накормить?
Кто скажите мне, такой
Охраняет наш покой,
За порядком он следит,
Хулиганить не велит?
Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней — сноровка.
Целый день сегодня шью,
Я одела всю семью.
Погоди немного, кошка,-
Будет и тебе одежка.
Дети:- швея, портниха
Как можно назвать отгадки одним словом?
Сегодня мы с вами, ребята, отправимся на парад мастеров. (Дети проходят по галерее). Каждый мастер (дети) одеты в свою профессиональную рабочую форму. Каждый ребенок рассказывает о своей профессии. Обращают внимание детей на картины «Профессии», «Инструменты». После парада мастеров дети отправляются на выставку, где показаны изделия всех мастеров. Дети рассматривают их и определяют, какое изделие относится к какой профессии. Затем дети возвращаются в группу.
Вос-ль: Мы сегодня с вами познакомились со многими профессиями.
Что же такое профессия?
Дети:- Это дело, которым занимаются родители на работе.
Назовите профессии своих родителей.
Дети: Учитель, милиционер, художник, пожарник.
Для чего нужны профессии?
Дети: Для того, чтобы работать.
Для чего надо учиться профессиям?
Дети: Чтобы быть умным, образованным.
Где им обучаются?
Дети: В институтах, колледжах.
Вос-ль: Профессии могут быть мужские и женские. Назовите мужские профессии, женские.
Дети: Сварщик, пожарник, слесарь, токарь- это мужские профессии.
Воспитатель- это женская профессия.
Почему такие профессии как сварщик, слесарь должны быть только мужскими?
Дети: Потому что эти профессии требуют много сил.
А такие, как воспитатель — женскими?
Дети: Потому что с детьми должны работать только добрые женщины.
Кем вы хотите стать, когда вырастите? Почему?
Дети: Шофером, учителем, пожарником, воспитателем.
Хочу быть как мама, как папа. Хочу быть учителем, чтобы учить детей. Хочу быть милиционером, чтобы ловить преступников.
Прослушайте отрывок из произведения В. Маяковского «Кем быть?» (Воспитатель читает). Да, действительно, профессий очень много и все они важны и нужны.
— Я буду рассказывать про себя, а вы — про себя. Для этого делайте то же, что и я, и повторяйте слова.
В: Я иду, А потом я с лавки встала,
Д: И мы идем. А потом мы с лавки встали.
В: Я пою, И руками помахала,
Д: И мы поем. И руками помахали.
В: Я бегу, В ладоши похлопала,
Д: И мы бежим. В ладоши похлопали.
В: Я на лавочку присела, Десять раз поприседала,
Д: Мы на лавочку присели. Десять раз поприседали.
Сегодня на занятии вы нарисуете ту профессию, которая вам больше всего нравится, и которую хотите выбрать в будущем, когда станете большими. Вспомните, какая форма одежды должна быть у мастера данной профессии, какие должны быть инструменты, изделия. Сначала надо нарисовать простым карандашом, располагая изображение на весь лист, а затем раскрасить цветными карандашами. Дети рисуют, воспитатель проводит индивидуальную работу.
По окончании работы проводится пальчиковая гимнастика:
Молоток стучал, стучал,
Гвозди в доску загонял
Раз, два, три, четыре,
Вот и гвозди мы забили.
Пилит толстый ствол пила,
Раз- два, раз- два.
Дети рассматривают работы, рассказывают, почему нарисовали именно эту профессию, выбирают наиболее интересные рисунки.
По желанию играют в дидактическую игру «Подбери инструмент».
Источник