- Художественно-эстетическая деятельность. Рисование красками с натуры «веточки тополя с распустившимися листочками в вазе». план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- непосредственная образовательная деятельность «Весенние ветки в вазе» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конкурс НОД в старшей группе «Тополь — дерево нашего края»
- Конспект НОД по рисованию с натуры «Весенние ветки в вазе»
Художественно-эстетическая деятельность. Рисование красками с натуры «веточки тополя с распустившимися листочками в вазе».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Художественно — эстетическая деятельность, напраленная на обучение детей рисовать с натуры, красиво располагать изображение на листе бумаги.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
hudozhestvenno.doc | 31.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Рисование красками с натуры «веточки тополя с распустившимися листочками в вазе» (подготовительная группа)
Задачи: Учить детей рисовать с натуры, красиво располагать изображения на листе бумаги, передавая характерные особенности строения ветки, окраску и форму листочков.
Закрепить приёмы примакивания (всем ворсом кисти) и рисование концом кисти.
Показать способы обследования натуры, вызвать желание рисовать красками, поддерживать творческие представления.
Предварительная работа: Рассматривание веток в вазе, наблюдение за появлением листочков, отметить строение веток, их расположение в пространстве, цвет и форму. Обратить внимание на вазу.
Материал: ваза с ветками тополя с распустившимися листочками, гуашь, простые карандаши, кисти, белые листы бумаги.
Дети рассаживаются так, чтобы хорошо было видна ваза с веточками (для обследования образца).
Ребята, покажите руками в воздухе направление веток, как они стоят в вазе. Сколько листочков на каждой веточке, как они расположены, какой формы и цвета?
На листе бумаги пальчиком покажите, где вы будете рисовать вазу, как расположите веточки. Ваша работа должна быть очень похожа на образец. Если в вазе 3 веточки, то и у вас должно быть 3, потому что это рисование с натуры.
В вазе веточки стояли
на них почки набухали.
Появились мы из почки-
на ветру дрожат листочки.
Поднять обе руки ладонями к себе.
Широко расставить пальцы и поиграть ими.
А теперь сели, взяли простые карандаши и наметили форму вазы, её место на листе бумаги. Ваша работа должна быть выполнена крупно во весь лист. Ветки расположены так, как в вазе.
Кто наметил форму вазы и веточек могут брать кисти и рисовать ими.
Какой способ вы будете использовать при рисовании листочков? (примакивание).
Правильно. При примакивании набираем краску на весь ворс кисти, слегка отжимаем о край баночки.
По окончанию работы дети отмечают сходство своей работы с натурой.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Знакомство с историей создания народной игрушки. Развитие глазомера, чувства ритма, цвета, симмтрии.
Обучение детей подготовительной группы лепке из глины. Развитие детского пластического творчества.
Конспект совместной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Осеняя веточка».Приоритетная образовательная область: Художественно — эстетическое разв.
Научить детей работать с трафаретом, упражнять в силуэтном вырезывании. Развивать творческую фантазию. Воспитывать аккуратность.
Интеграция ОО: художественно – эстетическое, познавательное развитие.Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.Задачи: Учить детей рисовать с натуры еловую ветку, пе.
Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования — печать поролоном с трафаретом.
Источник
непосредственная образовательная деятельность «Весенние ветки в вазе»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
Непосредственная образовательная деятельность по изобразительной деятельности развивает у детей изобразительные навыки. Способствет развитию умений у детей делать наброски карандашом, а затем закрашивать не заходя за контур.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_izo.docx | 20.07 КБ |
Предварительный просмотр:
детский сад «Ромашка»
г. Урень Нижегородской области
Тема: «Весенние ветки в вазе»
рисование с натуры
в старшей группе №3
Программное содержание: учить детей рисовать ветки в вазе с натуры, передавая их характерные особенности, расположение почек, листьев, их цвет.
Закреплять умение делать наброски карандашом, а потом закрашивать его, не выходя за контур. Развивать эстетическое восприятие.
Закреплять технические навыки рисования карандашом, кистью, красками.
Материал: альбомный лист, ветки в вазе, подставки, тряпочки, баночки для воды, акварельные краски.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке. Рассматривание веток деревьев и кустов. Заранее поставить разные ветки в вазу в группе, чтобы на них распустились листья. Рассматривание репродукций, иллюстраций. Наблюдение в уголке природы.
I. Организационный момент.
(Дети садятся на стулья, стоящие на ковре).
II. Воспитатель: дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга.
Капли капают, звеня,
Солнце, землю, согревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
(Г. Ладонщиков «Весна»)
Воспитатель: Дети, скажите, о каких признаках весны в нем говорится?
Дети: Светит солнце, тает снег, капель, бегут ручьи, теплый ветер, ночи короче дня.
Воспитатель: А какие еще признаки весны вы знаете?
Дети: Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья.
Воспитатель: Правильно, весной солнце светит ярче и природа просыпается от зимнего сна, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья:
Выбрались из почек
Не поймут со сна:
— Нет, еще не лето,
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать весенние ветки, но не просто нарисовать, а как художники, с натуры. Чтобы ветки получились как настоящие. Сначала простым карандашом, тихонько нажимая, нанести контур, а затем закрасить красами, но для этого надо внимательно рассмотреть вазу с ветками. Посмотрите, какую форму имеет ваза? Давайте обведем ее форму в воздухе руками.
Воспитатель: Какого она цвета?
Воспитатель: А теперь рассмотрим ветки. Что вы видите?
Дети: Ветки с почками и распустившимися листьями.
Воспитатель : Какого цвета ветки?
Воспитатель : А листья?
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, как располагаются листья на ветках?
Дети: Внизу крупнее, а к верху мельче.
Воспитатель: Обратите внимание, что на ветках есть еще не распустившиеся почки.
Сколько веток в вазе?
На берегу стояла ива.
Ветер ветками качал,
То налево, то направо,
То листочками играл.
(Дети трясут кистями рук, медленно опуская вниз).
III. Рисование детьми с натуры.
Воспитатель : А теперь рассаживайтесь поудобнее и начинаем работать.
(Дети приступают к работе, воспитатель осуществляет индивидуальную работу).
IV. Анализ работы.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим какие работы у вас получились.
Какая работа больше всех похожа на натуру?
Артем, какая работа тебе понравилась? Почему?
Дети: Красивая ваза и ветки, крупный рисунок.
Воспитатель : А тебе, Поля, какая работа понравилась? Почему?
Дети: Выполнена аккуратно.
Воспитатель: Что было трудно?
Воспитател ь: Чем бы вы хотели заниматься на свежующем занятии?
Воспитатель подводит общий итог, благодарит детей.
Воспитатель: Дети, а еще я хочу вам за хорошую работу вручить небольшие подарки.
(Дети получают в подарок весенние пейзажи и убирают свои рабочие места).
Источник
Конкурс НОД в старшей группе «Тополь — дерево нашего края»
Светлана Деркина
Конкурс НОД в старшей группе «Тополь — дерево нашего края»
НОД в старшей группе «Тополь – дерево нашего края»
Цель: создание социальной ситуации развития посредством поисково-исследовательской деятельности по теме «Тополь – дерево нашего края»
— расширить представления детей о тополе обыкновенном, способах его разведения (вегетативно — веточками и семенами);
— познакомить с одним из видов пирамидального тополя – черного тополя;
— показать сходство и различие обыкновенного тополя и черного тополя;
-развивать у детей любознательность.
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа: проведение эксперимента «Где зимой живет листочек?»: наблюдений за почками веток тополя, поставленными в воду (Ведение дневника наблюдений: набухание почек, появление первого листа, появление корней.Вывод: листок находится в почке, он «спит» зимой в почке)
— Кто смотрит за лесом? Как называют такого человека? (Лесник)
В нашем лесу тоже есть лесники. Их много. Самого главного лесника зовут Зиновий Михайлович Юськов.
2. Основная часть
— Зиновий Михайлович узнал про наш эксперимент «Где зимой живет листочек?». Его это заинтересовало, он захотел тоже такой опыт сделать, но не все понял, и у него появились вопросы. Зиновий Михайлович отправил эти вопросы в виде звукового письма. (Письмо: Здравствуйте, дети. Обращаюсь к вам за помощью я – Зиновий Михайлович Юськов. Из интернета я узнал о вашем интересном опыте. Прошу помочь и ответить на возникшие у меня вопросы. С уважением Главный лесник Хакасии.)
— «Что делали вначале?» (Брали веточки)
— «Ветки какого дерева вы брали?» (Тополя.)
— Почему тополя? (Это дерево растет на участке, в городе, в парке)
— «Листики сразу появились?»
(Нет. Сначала почки набухли, лопнули, показался кончик листика, потом маленький листик)
«Какую форму имеет лист тополя?» (Имеет форму сердечка, овала, кромки гладкие)
Задание «Ребята вот листочки деревьев. Нужно выбрать листья тополя»
— Где растет тополь? (В лесу, в городе, в парках)
— «Есть ли польза от этого дерева».
Тополь полезное дерево? Нужно его оберегать? Какая польза от тополя?
(Дом для птиц, мелких животных- мышей, бурундуков, белок; вырабатывает кислород, очищает воздух от грызи, лекарство для животных) (На дерево прикрепляют с помощью магнита птиц, животных, чистый воздух)
-Тополь –лекарственное дерево?
— Знаете ребята, что у нашего сорского тополя есть брат – черный тополь. Он растет там,где тепло: в Крыму, около города Москвы, в Ленинграде.
Задание «Посмотрите и найдите сходство и отличия»
Черный тополь
Обыкновенный тополь
— Он занесен в красную книгу. А вызнаете, что такое красная книга?
Каких животных, растений вы знаете из красной книги? почему их туда занесли? (В красную книгу заносят редких птиц, животных, растений. Их уничтожали, истребляли, не берегли. Осталось мало.)
— Вот и черного тополя осталось мало. А наш тополь не занесен в красную книгу. Мы его охраняем, бережем. Как бережем? Что сделаем с веточками? (Посадим в парке, на участке)
— А как еще посадить тополь? (семенами)
-Что делали на занятии? – помогали леснику.
-Что теперь знает лесник? Что вы узнали? Это пригодится вам? Где пригодится?
Конспект итоговой НОД в первой младшей группе за второй квартал «Дикие животные нашего края» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение детский сад №30 «Родничок» РСО Алания г. Моздок. «Дикие животные нашего.
Детско-родительский информационный проект «Деревья нашего края» в старшей группе ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО КРАЯ» Вид проекта: информационный Продолжительность: долгосрочный Участники: дети.
Конспект НОД по экологии для средней группы «Птицы нашего края» Тема: «Птицы нашего края» Цель: расширить знания детей о птицах родного края,их образ жизни. Задачи: Обучающие: -Формировать представления.
Конспект НОД по познавательному развитию «Птицы нашего края» в средней группе Тема: «Птицы нашего края» Цель: 1. Расширять представление детей о птицах нашего края. 2. Продолжить формировать умение различать птиц по.
Конспект НОД «Поэты и писатели нашего села и края» в подготовительной логопедической группе Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» («Ознакомление с социальным миром») Тема: Литературная страница «Поэты.
Конспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста беседа на тему «Народные промыслы нашего края» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 8 АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА.
Конспект занятия по краеведению во второй младшей группе «Животные нашего края» Цель: Познакомить детей с животными которые живут в лесах Южного Урала, закрепить знание о животных. Программное содержание: 1. Расширение.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Дикие животные нашего края» Цель занятия: обобщить знания детей о диких животных. Задачи занятия: Образовательные • Закрепить названия диких животных и их детенышей.
Организованно-образовательная деятельность для старшей группы «Растения нашего края» Основная образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Проект «Зимующие птицы нашего края» в средней группе Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Продолжительность: долгосрочный. Участники проекта: дети средней группы, воспитатели,.
Источник
Конспект НОД по рисованию с натуры «Весенние ветки в вазе»
Вера Хлынцева
Конспект НОД по рисованию с натуры «Весенние ветки в вазе»
Конспект НОД по рисованию «Весенние ветки в вазе» (с натуры).
Программное содержание: учить детей рисовать ветки в вазе с натуры, передавая их характерные особенности, расположение почек, листьев, их цвет. Закреплять умение делать наброски карандашом, а потом закрашивать его, не выходя за контур. Развивать эстетическое восприятие. Закреплять технические навыки рисования карандашом, кистью, красками.
Материал: альбомный лист, ветки в вазе, подставки, тряпочки, баночки для воды, акварельные краски.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке. Рассматривание веток деревьев и кустов. Заранее поставить разные ветки в вазу в группе, чтобы на них распустились листья. Рассматривание репродукций, иллюстраций. Наблюдение в уголке природы.
(Дети садятся на стулья, стоящие на ковре).
Воспитатель: дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста,стихотворение:
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга.
Капли капают, звеня,
Солнце, землю, согревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
(Г. Ладонщиков «Весна»)
Воспитатель: Дети, скажите, о каких признаках весны в нем говорится?
Дети: Светит солнце, тает снег, капель, бегут ручьи, теплый ветер, ночи короче дня.
Воспитатель: А какие еще признаки весны вы знаете?
Дети: Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья.
Воспитатель: Правильно, весной солнце светит ярче и природа просыпается от зимнего сна,на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья:
Выбрались из почек
Не поймут со сна:
— Нет, еще не лето,
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать весенние ветки, но не просто нарисовать, а как художники, с натуры. Чтобы ветки получились как настоящие. Сначала простым карандашом, тихонько нажимая, нанести контур, а затем закрасить красами, но для этого надо внимательно рассмотреть вазу с ветками. Посмотрите, какую форму имеет ваза? Давайте обведем ее форму в воздухе руками.
Воспитатель: Какого она цвета?
Воспитатель: А теперь рассмотрим ветки. Что вы видите?
Дети: Ветки с почками и распустившимися листьями.
Воспитатель: Какого цвета ветки?
Воспитатель: А листья?
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, как располагаются листья на ветках?
Дети: Внизу крупнее, а к верху мельче.
Воспитатель: Обратите внимание, что на ветках есть еще не распустившиеся почки.
Сколько веток в вазе?
На берегу стояла ива.
Ветер ветками качал,
То налево, то направо,
То листочками играл.
(Дети трясут кистями рук, медленно опуская вниз).
Рисование детьми с натуры.
Воспитатель: А теперь рассаживайтесь поудобнее и начинаем работать.
(Дети приступают к работе, воспитатель осуществляет индивидуальную работу).
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим какие работы у вас получились.
Какая работа больше всех похожа на натуру?
Артем, какая работа тебе понравилась? Почему?
Дети: Красивая ваза и ветки, крупный рисунок.
Воспитатель: А тебе, Поля, какая работа понравилась? Почему?
Дети: Выполнена аккуратно.
Воспитатель: Что было трудно?
Воспитатель: Чем бы вы хотели заниматься на свежующем занятии?
Воспитатель подводит общий итог, благодарит детей.
Воспитатель: Дети, а еще я хочу вам за хорошую работу вручить небольшие подарки.
(Дети получают в подарок весенние пейзажи и убирают свои рабочие места).
Коллективная публикация «Осенние ветки в вазе» Цель:продолжать учить детей создавать предметные изображения с натуры :развивать чувство композиции (учить красиво располагать ветки на листе.
Конспект НОД по изодеятельности «Яблоко» с натуры с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе Цели и задачи: — Продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования, по мокрой бумаге акварелью; — упражнять в рисовании контура.
НОД по рисованию «Букет тюльпанов в вазе к 8 марта». Фотоотчет о детском творчестве Какой рисунок лучше нарисовать маме на 8 марта? Конечно, первые весенние цветы – тюльпаны. Чтобы рисунки получились красивые, яркие, мы.
Конспект НОД по рисованию гуашью во второй младшей группе «Весенние сосульки, блестящие стекляшки» Цель: Закрепить технику рисования прямых линий сверху вниз и легких тычков. Задачи: Закрепить признаки наступления весны,активизировать.
Конспект НОД по рисованию с натуры со старшими дошкольниками на тему «Осенние листья» Конспект НОД по рисованию с натуры со старшими дошкольниками Тема: «Осенние листья». Задачи: 1. Учить детей рисовать с натуры, передовая.
Конспект по рисованию «Весенние мотивы» в старшей группе Тема: «Весенние мотивы» Техника: рисование гуашевыми красками Цель: учить использоваться нетрадиционными техниками в рисовании (по сырому.
Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» (подготовительная группа) Конспект занятия Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Возрастная группа: подготовительная Тема НОД: «Ваза с ветками».
Конспект занятия по рисованию с техники оттиска, отпечатка листьями «Листья в вазе» Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (оттиск, отпечаток листьями) в старшей группе «Листья в вазе» Цель:.
Конспект занятия по рисованию комнатных растений с натуры в подготовительной группе Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Возрастная группа: подготовительная к школе. Образовательная область:.
Источник