Рисование старшая группа животные леса зимой

Рисование в старшей группе на тему «Дикие животные зимой» по сказке «Рукавичка»

оксана демина
Рисование в старшей группе на тему «Дикие животные зимой» по сказке «Рукавичка»

Добрый вечер, Уважаемые коллеги. Вся прошедшая неделя в нашем детском саду № 210 «Ладушки» была посвящена животным. Их жизни в холодное время года. Особенно в беседах обращали внимание на непростые условия жизни диких животных и птиц. Ребята с удовольствием подкармливали пернатых, которые не улетели в теплые края, хлебными крошками. В конце недели мы провели рисование по всем полюбившейся сказке «Рукавичка«. Ребята,с удовольствием, смешивали цвета в палитре, создавая необычные оттенки. Рукавичку рисовали каждый по собственной ладошке. Сложное занятие рисование животных-очень старались. И хотя на улице снега почти нет, на наших рисунках настоящая зима!

Конспект НОД «Дикие животные зимой в лесу» Цель: пополнение, уточнение и активизация словаря детей по лексическим темам «Зима», «Дикие животные зимой». Задачи: Образовательная: расширять.

Конспект НОД на тему «Дикие животные» в подготовительной группе Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дикие животные» Цель: Расширять знания детей о диких животных; Задачи: Обогатить словарь.

Конспект познавательно-исследовательской НОД в старшей группе на тему «Дикие животные» Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Тема: «Дикие животные и их детеныши» Коррекционно-образовательные.

Конспект занятия для детей младшей группе на тему «Дикие и домашние животные». Цель: закрепить знание детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных, их детенышах, особенностями питания, внешнего вида.

Читайте также:  Рисование старшая группа дерево дружбы

Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Дикие животные зимой» с использованием бурятского фольклора Приоритетная область ФГОС: развитие речи Задачи: Коррекционно-образовательные: — формировать у детей умение образовывать притяжательные.

Конспект комплексного занятия «Дикие животные зимой» Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественная литература, здоровье, музыка, познание, художественное творчество.

НОД по художественному конструированию из природного материала с детьми 5–6 лет «Дикие животные зимой в лесу» НОД с детьми 5-6 лет – художественное конструирование Тема. Дикие животные зимой в лесу. Интеграция ОО: художественно-эстетическое, познавательное,.

НОД по познавательному развитию в старшей группе «Дикие животные зимой» Дикие животные зимой Цель:Уточнить,расширить и закрепить знания детей о диких животных и их детенышах, и о их жизни зимой,активизировать.

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные леса» Задачи: 1. Расширить и активизировать словарь детей, использовать в речи обобщающие понятие (дикие животные) 2. Расширять знания о окружающем.

Проект «Дикие животные зимой» Тема проекта: «Дикие животные зимой» Руководитель проекта: воспитатели Конева О. Н. Горенкова И. С. Участники проекта: дети, воспитатели,.

Источник

Животные зимнего леса
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Занятие по изобразительной деятельности: «Животные зимнего леса».

Предлагаю вам конспект занятия по обучению детей рисования животных в зимнем лесу. Данная работа будет полезна воспитателям старших групп.

Скачать:

Вложение Размер
zhivotnye_zimnego_lesa.doc 31.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Учить передавать выразительность образа путём передачи характерных особенностей внешнего облика.
  2. Совершенствовать технические умения и навыки работы кистью и красками.
  3. Воспитывать любовь, заботливое отношение к животным.

Беседа о жизни диких животных зимой, рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, разучивание стихов, загадок, пальчиковых игр, знакомство с новым приёмом рисования щетинистой кистью.

Кисти щетинистые, беличьи, акварельные краски, белая гуашь, картина леса, иллюстрации диких животных, конверт с письмом. Грамзапись А.Глазунов из балета «Времена года» Иней. Лёд. П.И.Чайковский из балета «Щелкунчик» Украшение ёлки.

Помните, утром принесли конверт с письмом, мы его не читали ещё.

Большой и жёлтый,

Как же нас, конверт, нашёл ты?

Как попал ты в группу нашу?

Разберёмся, ой постой!

На конверте адрес наш ведь,

Вам, ребята, интересно,

Что же пишут нам из леса?

Ждём вас в гости!

Приходите в лес вы зимний,
Будем с вами мы дружить.

Поиграем и поскачем

Веселее будем жить.

Ну что ребята, пойдём в гости к лесным жителям. А как туда попасть? Я предлагаю вам отправиться в необычный лес, а нарисованный. Чтобы туда попасть, надо сказать загадочно волшебные слова: «Крибли-крабли-бумс» (включается музыка)

Вот мы и в лесу. Что мы видим вокруг?

Тихо в зимнем лесу. Стоят мохнатые ели, стройные берёзки, покрытые снегом. Тепло им под снежной шубой. А каких животных мы можем встретить в лесу?

Д: Зайца, волка, лису, белку, лося.

А кто зимой спит?

Д: медведь, ёж, барсук.

Животные пригласили нас в гости, давайте порадуем их. Сыграем для них в пальчиковую игру.

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из корней, ветвей, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт там лапу.

Как жалко, что мы не взяли с собой фотоаппарат. Хотелось бы сфотографировать животных, которых мы встретили. Но мы можем сделать фотографии своими руками — нарисовать. Давайте внимательно рассмотрим животных.

Чем похожи животные?

Д: У всех есть туловище, голова, хвост, лапы, уши.

А чем отличаются животные?

Д: Размерами, формами, цветом.

Как можно нарисовать животного, чтобы показать пушистый мех?

Д: Надо рисовать щетинистой кистью.

С чего начинаем рисовать животного?

Д: С туловища – овал.

Давайте попрощаемся с животными и вернёмся в детский сад, чтобы сделать фотографию животного, который вам понравился больше всего. Скажем волшебные слова, чтобы быстрее оказаться в детском саду.

Вот мы и вернулись. Занимаем места и начинаем рисовать. Потом фотографиями украсим нашу группу, чтобы вспоминать наше необычное путешествие в лес.

Самостоятельная работа детей.

Ты кого нарисовал? Какой он у тебя получился? Кто знает стихи про животных?

Лиса зимы не боится

В шубу тёплую рядится,

Хвост, красивый какой –

Он ей нравится самой!

Живёт в норе. Там спит, отдыхает,

А затем охотиться начинает.

Ищет мышку полевую или живность какую.

Волк зимой очень злой

В одиночку не ходит: волки стаями бродят.

Серые, худые, голодные, злые.

Лучше им не попадаться,

Надо их остерегаться.

К зиме заяц побелел, шубку новую надел.

Очень трудно ему бывает,

Когда сильный мороз и еды не хватает.

А питается корой, ягодой замёрзшей.

Что под снегом заяц найдёт –

Всё ему впрок пойдёт.

Белка всю осень дупло утепляла

Пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы.

Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой достать.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Берёзка» п. Пурпе Пуровского района .

Главная цель данного занятия: обобщение знаний детей о диких животных в зимнее время года.

Комплексное занятие «Лесные животные зимнего леса» являлось итогомым мероприятием родителей и детей по пройденной теме «Животные леса». Дети смогли показать все стороны образовательного процесса. Но и.

Знакомстве зетей с дикими животными в зимний период.

Итоговое занятие по теме «Животные зимнего леса» в старшей логопедической группе с ФФНР. Очень динамичное, много речевых, логических игр, Использованы приемы ТРИЗ. Физминутки и пальчиковые игры по тем.

С помощью игры создаются условия для закрепления знаний и представлений детей о диких животных леса средней полосы.У детей формируются представления о сезонных изменениях в жизн.

Источник

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию и рисованию «Дикие животные зимой»

Любовь Черкасова
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию и рисованию «Дикие животные зимой»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД № 1 ГОРОДА. ЕЛЬЦА

Интегрированного занятия по речевому развитию и художественно – эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе

На тему: «Дикие животные зимой».

МБДОУ детский сад №1

Город Елец 2016 год

Цель: закрепить, обобщить представления детей о диких животных, их внешнем виде, повадках, образе жизни в зимний период.

Интеграцияобразовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Образовательные: учить детей составлять описательный рассказпо графической схеме. Расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные» Продолжать формировать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-.

Развивающие:Развивать связную речь детей. Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание. Развивать умение обводить контур и закрашивать изображение, не заходя за границы.

Воспитательные:Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Желание быть добрым и заботливым.

Материал: картины из серии «Дикие животные», диск с записью музыки П. И. Чайковского «Времена года», макет зимнего леса, карточки с изображением животных, схема рассказа о животном, шапочки животных, альбомный лист, контуры диких животных, карандаши.

Ход ОД.

Воспитатель читает стихотворение:

Зимой в берлоге мишка спит,

Под крышей воробей сидит,

Лисичка рыжая — в норе,

Жучка – в тёплой конуре.

В логове лежит волчица,

Под кустом дрожит зайчиха.

Белка спряталась в дупле,

Ёжик спит в сухой траве.

— Назовите животных наших лесов, о которых говорится в стихотворении? (показ картин из серии «Дикие животные)

— Почему они называются дикими?

— Как вы думаете — зверям хорошо жить в лесу?

Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.

Воспитатель:- Чем они питаются зимой? Легко ли зверям добывать себе еду?

-А какому животному трудно зимовать без помощи человека? Отгадайте загадку –и вы сумеете ответить на поставленный вопрос:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко (лось).

— Почему лосю трудно зимой?

Воспитатель: — Ребята, у нас существуют такие места, где охраняют жизнь каждого зверя, птицы. Кто знает, как называется такое место? (заповедник)

— Человека, который заботится о зверях, помогает им в суровое время зимы выжить, прокормиться, называют егерь. Для зайцев он готовит кучи осиновых веток, для лосей — кормушки с сеном, белкам – орешки.

— Роль каждого человека, живущего на Земле, — оберегать животный мир, ведь и животные своим существованием помогают нам жить. В книге законов нашей страны есть статья, в которой говорится об охране животных. Вы, ребята, не забывайте о том, что и вы можете помогать зверям и птицам перезимовать и пережить суровую зиму.

Воспитатель: — А как люди должны вести себя в лесу?

Дети: В лесу нельзя кричать. Нельзя ничего ломать, разрушать. Нельзя преследовать животных. Нельзя загрязнять лес. Надо беречь красоту!

Воспитатель: Сейчас мы совершим прогулку в зимний лес.

— Дружно скажем: «Вокруг повернись – и в лесу очутись!»

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» — появляется макет зимнего леса)

Воспитатель: — Как тихо вокруг. Постаралась волшебница – зима и укутала лес в снежное покрывало. Уснул лес. Не слышно пения птиц, только иногда осыплется снег с еловой лапы – это белка хлопочет, достаёт свои осенние запасы, да лакомится ими, да зайчишка выскочит из-под куста и оставит свои запутанные следы на снегу, удирая от плутовки – лисы да от голодного бродяги волка.

— Вот зима – кругом бело, много снега намело. (руки в стороны)

На пути сугроб высокий – поднимаем выше ноги.

(ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Вот и кончилась тропинка, снег глубокий – берегись,

Мы наденем с вами лыжи (имитируют надевание лыж)

Здесь без лыж не обойтись! (имитируют скольжение на лыжах)

Воспитатель: — Что же происходит в зимнем лесу?

Дети садятся за столы. Работа с интерактивной доской.

Проводится зарядка для глаз: дети следят за птичкой.

1 картинка полянки, дети отыскивают животных и описывают их:

— Под ёлкой сидит заяц.

— Какой заяц? (маленький, белый, трусливый, длинноухий)

— Вдалеке стоит олень. Какой олень? (большой, сильный, длинноногий, рогатый)

— На дереве сидит белка. Какая белка? (маленькая, юркая, запасливая)

— За деревом спрятался волк. Какой волк? (серый, зубастый, голодный, злой)

— У ёлки стоит лиса. Какая лиса? (рыжая, хитрая, осторожная)

Открывается следующая картинка 2

Проводится игровое упражнение: «Узнай животное по следу».

Дети находят следы и правильно называют: беличьи, лисьи, заячьи, волчьи.

— Не увидели чьих следов? (медвежьих). Почему?

-Какие животные ещё ложатся в спячку?

Следующая картинка 3: доктор Айболит работает в лечебнице. Звери привели к нему своих детёнышей.

Игра «Кто у кого?»

Волчица привела волчонка, зайчиха – зайчонка, лисица – лисёнка, белка – бельчонка, лосиха– лосёнка, медведица — медвежонка.

— Вылечил доктор Айболит детенышей, и устроили животные дискотеку (дети одевают шапочки и под музыку подражают животным, имитируя их движения).

— Играли животные, веселились и потеряли свои хвосты. Поможем животным отыскать свой хвост.

Дети садятся за столы, открывается картинка 4.Проводится игра: «Чей хвост?» (заячий, беличий, лисий, волчий)

— Отыскали животные свои хвосты, пора им домой.

Открываются картинки 5,6,7,8,9.

Игра: «Кто где живёт?» (белка — дупло, лисица- нора, медведь- берлога, волк- логово, заяц- куст)

Воспитатель: Пора и нам домой.Скажем: «Вокруг повернись – в детском саду очутись!»

Работа с карточками. Дети выбирают любую карточку с изображением животного и рассказывают о нём по схеме. (картинка 10)

(Это медведь. У него есть туловище, голова, уши, маленький хвост, пасть и острые зубы. Тело покрыто густой шерстью коричневого цвета. Медведь живёт в лесу. Это дикое животное. На зиму он делает себе берлогу и спит всю зиму. Он ест всё: траву, ягоды, мясо, рыбу. Медведь очень любит мёд. Для людей важен его мех.)

Игра: «Закончи предложение».

Неуклюжий, как… (медведь).

Быстроногий, как… (заяц)

Хитрый, как … (лис)

Голодный, как … (волк)

Колючий, как … (ёж)

Художественно- эстетическое развитие (рисование)

Тема: «Моё любимое животное». Дети выбирают контур любого животного (картинка 11, обводят его и закрашивают в одном направлении, не заходя за контур.

Воспитатель: — Что нового узнали о жизни диких животных?

— Вы все молодцы. Вы меня очень порадовали своими ответами и работами.

Фотоотчёт интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Звёздная фантазия» Согласно плану работы методического объединения воспитателей ДОУ был организован и проведён открытый показ непосредственно-образовательной.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 3–4 лет «Нарядное платье для бабочек» Тема: «Нарядное платье для бабочек» Цель: Формировать умение ориентироваться в природном окружении. Задачи: Дидактическая: Формировать.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей «Готовимся к празднику Пасхи» «Конспект НОД в подготовительной группе по теме Готовимся к празднику Пасхи» Это конспект интегрированного занятия в областях: — художественно.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Фиалки для феи цветов». Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе ДОУ. Место НОД в изучении темы: Занятие.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Весна идет» (вторая младшая группа) Х О Д НОД : Дети под,Весёлую песенку’’ заходят в музыкальный зал Музыкальный руководитель (далее М. Р.): На ковёр все проходите, нам улыбки.

Конспект интегрированного НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию ЗАДАЧИ: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами поэзии и изобразительной.

Конспект НОД во второй младшей группе по речевому и художественно-эстетическому развитию «В зоопарке» Цель: расширять познания детей о представителях животного мира жарких стран. Задачи: Образовательные: 1. Дать представление о зоопарке и.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) во второй младшей группе «Костюм для клоуна» Цель: развитие умения рисовать цветок с помощью ватной палочки. Задачи: • Развитие навыков элементов федосеевской росписи на плоскостной.

Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе апрель-май Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе апрель-май (Т. С. Комарова,с элементами.

Перспективное планирование по рисованию в старшей группе на сентябрь-октябрь Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе сентябрь — октябрь (Т. С. Комарова,с элементами.

Источник

Оцените статью