Рисование тема пешеходный переход

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Мы пешеходы»

Алена Антонова
Конспект по рисованию в подготовительной группе «Мы пешеходы»

Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Мы пешеходы»

Задачи: Выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, развивать познавательную активность как участника дорожного движения;

способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Программное содержание ;Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине, закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закрашивать гуашью, развивать умения дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу, работать аккуратно.

Оборудование: картинки с разными видами транспорта, улицы проезжей части, гуашь, кисточку, простой карандаш, салфетки.

Ход НОД:

1. Организационный момент. Введение в тему.

2. Рассматривание картинок с разными видами транспорта, улицы с пешеходами и машинами.

3.Воспитатель читает стихотворение:

К светофору я шагаю

У прохожих на виду.

Лишь по зебре, точно знаю,

Я дорогу перейду.

— Что произошло бы, если бы люди и машины перестали следовать сигналам светофора?

— Что случилось бы,если бы вдруг исчезли дорожные знаки: №пешеходный переход», «осторожно, дети!», «место остановки автобуса»?

Размещает на доске дорожные знаки, читает загадки,просит найти на доске отгадку:

4.Задание:найти по описанию знаки:

— предписывающие: «Автобусная остановка», «остановка трамвая», «мед пункт», «пункт питания», «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход», «велосипедная дорожка», «пешеходная дорожка»

— запрещающие: «осторожно, дети!», «въезд запрещён», «движение на велосипеде запрещено», «переход запрещён»

— предупреждающие: «осторожно, дети!», «железнодорожный переезд», «дорожные работы»

Педагог отдаёт каждый знак отгадавшему ребёнку.

Затем уточняет, что знаки бывают для автомобилистов («остановка запрещена», «стоянка запрещена» «въезд запрещён», «осторожно, дети!», «движение только прямо», главная дорога») для пешеходов («подземный переход», «надземный переход» «переход запрещён») и знаки для пешеходов и автомобилистов («пешеходный переход», «автобусная остановка») и предлагает детям по очереди поднять знаки для пешеходов, для водителей и для пешеходов и водителей (см. фото №1 игра «дорожные знаки»).

Воспитатель задаёт вопросы:

— Вспомните, какие правила должны выполнять пешеходы?

— А какие службы в городе отвечают за безопасность движения?

Воспитатель расшифровывает аббревиатуру ГИБДД, уточняет роль сотрудника ДПС и предлагает посетить на выходных с родителями детскую площадку с имитацией дороги, пешеходного перехода, со знаками и скульптурой сотрудника ДПС в центре площадки.

— На чем люди ездят?

— На каком транспорте ездили вы?

— Какой транспорт вам хотелось бы нарисовать?

— Какие элементы безопасности должны быть на ваших рисунках?

— Как правильно раскрашивать гуашью?

6. Пальчиковая гимнастика.

Выполняй закон простой: (ходьба на месте)

Красный свет зажегся – стой! (стоя руки в стороны)

Желтый вспыхнул – подожди! (руки на пояс)

А зеленый свет – иди. (ходьба на месте)

Практическая деятельность (самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя).

7. Выставка работ. Анализ.

— Что вы нарисовали?

— Как вам это удалось?

— Что вы считаете главным элементом безопасности на дороге? Почему?

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Лето» Занятие 1. Рисование «Лето» Программное содержание. Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете (передавать.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Грамотные пешеходы» Цель: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, практически применять их в различных ситуациях. Задачи: — продолжать знакомить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мы в космосе» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мы в космосе» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура»,.

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Первоцветы» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №3 общеразвивающего вида города Зеи Конспект занятия по.

Конспект развлечения по ПДД «Мы — пешеходы» в средней группе Составила и провела Воспитатель первой категории: Рудник Наталья Геннадьевна Цель: продолжать формировать знания детей об элементарных.

Конспект сюжетного занятия по ПДД «Мы — пешеходы» в средней группе Конспект сюжетного занятия по ПДД «Мы — пешеходы» в средней группе Кошкина Валентина Александровна Конспект сюжетного занятия по ПДД «Мы.

«Знающие пешеходы». Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Тема: «Знающие пешеходы». Цель: Формировать у детей основы.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «Грамотные пешеходы» «Грамотные пешеходы» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Цели и задачи: 1. Выявить.

«На улице города мы — пешеходы». Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе Конспект по ПДД /вторая младшая группа/ 04.09.2018г. Подготовила и провела: воспитатель МДОУ детский сад №10 г. Жуковский Стриженова Т.

НОД «Пешеходы и автомобили» для подготовительной к школе группы НОД «Пешеходы и автомобили» для подготовительной к школе группы. Колесникова Галина Николаевна воспитатель квалификационной.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Пешеходный переход»

Надежда Аверьянова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Пешеходный переход»

Цель:Познакомить детей с работой сотрудника ГИБДД, регулирующего движение на дороге.

Закрепить знания о светофоре и о его значении на дороге. Расширить знания детей о правилах поведения на улице. Развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения на улице. Учить детей рисовать пешеходный переход, правильно держать кисть, проводить прямые линии с лева направо всем ворсом кисти. Развивать внимание, речь ребенка, память, мелкую моторику пальцев рук. Учить самостоятельно и аккуратно доводить начальную работу до конца.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением улиц, дорожных знаков, светофора, беседа и рассматривание уголка в группе по ОБЖ «Светофорчик». Игры с легковыми и грузовыми машинами, просмотр позновательных фильмов, беседы «Безопасность на дороге». Зачем нужны дорожные знаки » Для чего существует светофор» и т,д, Чтение и беседа по книге В, Арбекова «Про умных зверушек»

Материалы к занятию : Черный листок бумаги,гуашь белая, кисть, салфетка, макет дороги и ее части, фуражка и палочка-жезл сотрудника ГИБДД.

Ход занятия:

-Дети к нам пришел сотрудник ГИБДД, который регулирует движение на дороге, своей полосатой палочкой- жезлом.

(Регулировщик показывает движения, а воспитатель объясняет детям значения жестов сотрудника ГИБДД) в

— Что такое проезжая часть дороги (ответы детей)

Проезжая часть дороги- это место, где ездят легковые, грузовые, а также велосипедисты, мотоциклисты.

— А как называется часть дороги, где ходят люди. (Тротуар) По тротуару ходят люди. Ходть нужно по правой стороне тротуара, чтобы не мешать прохожим.

-Дети, где люди могут переходить проезжую часть дороги? (ответы детей)

Там где есть знак » Пешеходный переход» и на дороге начерчены широкие белые полосы. Они далеко видны пешеходам и водителям. И если на светофоре загорелся зеленый свет с человечком, который разрешает переходить проезжую часть дороги.

Сегодня мы с вами будем рисовать пешеходный переход, широкие белые полоски на черных листах бумаги.

Посмотрите, мы всем ворсом кисточки проводим белые полоски слева направо на » проезжей части дороги» И у нас получился «Пешеходный переход«

Поглядите, что у на получилось!

Рефлексия:Воспитатель задает детям вопросы:

Кто к нам приходил в гости?

Что он делает на дороге?

Что такое проезжая часть?

А как называется узкая проезжая часть дороги, где ходят люди?

Где люди могут переходить дорогу?

Что мы рисовали?

Молодцы ребята, все справились с заданием, а сейчас возьмите маленькие машинки и мы поиграем!

Конспект занятия «Пешеходный переход» Занятие Тема: «Пешеходный переход» Цель: формирование представления о дорожном знаке «Пешеходный переход» и его назначении. Предварительная.

Акция «Зебра-пешеходный переход». В г. Железногорке Курской области воспитатели Додурова Е. О. и Череповская Ю. В. МДОУ «Детского сад № 2 комбинированного вида «Капитошка».

Фотоотчет о занятии по изучению правил дорожного движения в младшей группе «Пешеходный переход» В рамках городской акции «Пешеходный переход», в нашем детском саду были проведены профилактические мероприятия с детьми всех возрастных.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Гжельские узоры» Конспект по рисованию в средней группе «Гжельские узоры» Пятаченко Анастасия Сергеевна Цель: Познакомить детей с гжельской росписью, нуачить.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе. Конспект занятия в средней группе. Нетрадиционные приёмы рисования (ватными палочками) с элементами пластилинографии «Цветы для мамы».

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочка-красавица» Цели: • Познакомить детей с новой техникой рисования –монотипия (рисование по сырому) • Способствовать развитию у детей воображения, фантазии.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчик на полянке» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчик на полянке». Цель: учить передавать в рисунке образ одуванчика; упражнять в.

НОД «Пешеходный переход». Непосредственно образовательная деятельность через интеграцию образовательных областей «Коммуникация» и «Безопасность» в младшей группе.

«Портрет». Конспект занятия по рисованию в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе «Портрет» Пятаченко Анастасия Сергеевна Цель: Вызвать интерес к жанру живописи – портрет.

Видеоролик «Пешеходный переход» На пути в детсад дорога. Транспорт едет быстро, много! Светофора рядом нет! Нужен дельный нам совет. Вдруг залаял друг мой с места: «Знаю.

Источник

Комплексное занятие по рисованию и аппликации в средней группе на тему: «Пешеходный переход»

Ольга
Комплексное занятие по рисованию и аппликации в средней группе на тему: «Пешеходный переход»

Цель: Учить детей правилам поведения на дороге. Воспитывать осторожность при переходе. Упражнять детей в рисовании горизонтальных линий, штриховке кругов, вырезывании и наклеивании деталей. Развивать самостоятельность, мелкую моторику, аккуратность. Вызывать проявление эмоций во время игры-занятия.

Лист альбомный, клей кисть для клея, гуашь белая, вода, кисть для рисования, салфетки, карандаши, фигурки Маши и мишки и пешеходов, жезл, регулировщик- мишка.

Предварительная работа. Беседы о безопасности движения, рисование светофора, штриховка круга, просмотр м/ф «Паровозик с Ромашкова» чтение стихов о транспорте.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает историю о Маше и медведе, как Маша переходила в неположенном месте и едва не попала под колеса автобуса, а Мишка ее спас. Маша плакала от страха, что ее могли переехать и Мишка решил научить Машу быть настоящим пешеходом (задаем вопросы, что такое светофор, жезл, регулировщик, переход и т. п.)

Провести упражнение для пальчиков.

Показ и объяснение воспитателем последовательности работы.

Изображение светофора закрашиваем карандашами: красным, зеленым и желтым цветом. Закрашивать, спиральными линиями начиная с центра. Рисуем справа листа зебру пешеходного перехода, проводим кисточкой горизонтальные линии слева направо друг над другом в левой обозначенной части листа, вырезаем машины и наклеиваем на лист слева. Вырезаем Машу и Мишу и предлагаем детям поиграть как фон для настольного театра.

Дидактические игры по сенсорике «Воздушные шары» Цель. Учить соотносить цвет воздушных шариков с ветом палочек; закреплять знание названий основных цветов и их оттенков;.

Перспективное планирование кружковой работы «Волшебный мир оригами» в старшей группе Перспективное планирование кружковой работы «Волшебный мир оригами» в старшей группе 1. Тема «Лягушка» Задачи: 1. Учить складывать квадратную.

Источник

Читайте также:  Стили рисования человека карандашом
Оцените статью