Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Травка для зайчика»
Оля Колядина
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Травка для зайчика»
Интеграция образовательной деятельности:
— Познание- формирование целостной картины мира;
— Художественно- эстетическое развитие, рисование.
— Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помогать им.
Учить рисовать траву короткими штрихами, побуждать свободно располагать штрихи на всей поверхности листа; познакомить с зелёным цветом.
Материал: гуашь зелёного цвета, бумага (1/2 листа).
Ход непрерывной образовательной деятельности.
«Иду я сегодня в детский сад, а навстречу мне знакомые ребята.
Весёлые, радостные, а в руках у них маленькие зайчата.
— Где вы, — спрашиваю, — зайчат взяли?
— Мама зайчат ушла на работу, а они из дома убежали.
Мы их подобрали и несём поиграть. Поиграем и обратно отнесём.
— А чем вы их кормить будете?
— Накормим! – смеются. – У нас и суп есть, и мясо с макаронами, и кисель – всё им отдадим, пусть едят.
— Скажите, ребята, едят зайчата суп, мясо с макаронами, кисель?
Правильно, не едят. А что они едят? Верно, морковку и траву.
А мальчики, которые забрали зайчат, не знают таких простых вещей!
— А морковка у вас есть? – спрашиваю.
– Или трава?
— Морковки у нас нет. А трава… Где бы нам травы взять?
Смотрю, а зайчата уже проголодались. Есть просят. Жалобно так на нас смотрят. Оглянулись мы вокруг- двор заасфальтирован, ни одной травиночки нет.
— Вот что, — говорю. – Вы мне зайчат отдайте, я их в детский сад отнесу, там ребята их накормят. А вы маме- зайчихе позвоните, скажите, что её детки здесь, в детском саду, пусть она не беспокоится. Зайчат никто не обидит, их и покормят, и поиграют с ними.
А теперь давайте попробуем нарисовать для зайчат траву».
Воспитатель предлагает каждому ребёнку взять себе зайчонка и познакомиться с ним.
Воспитатель показывает детям способы изображения травы осуществляется в индивидуальной форме.
Воспитатель обращает внимание детей на необходимость заполнения штрихами всего листа бумаги. Затем обращает их внимание на цвет травы (зелёный). Наблюдая за работой детей, воспитатель побуждает их нарисовать как можно больше травки. Для этого он в процессе рисования предлагает детям покормить травкой зайчат, хвалит травку от лица зверюшек и просит, чтобы её было побольше.
К моменту окончания работы большинством детей воспитатель голосом имитирует телефонный звонок. Затем делает вид, что берёт телефонную трубку, и начинает разговор с мамой- зайчихой: «Алло! Это мама- зайчиха? Здравствуйте. Не беспокойтесь, пожалуйста, все ваши детки у нас.
Ребята приготовили травку и накормили их. Вы хотите о чём- то ещё попросить детей? Пожалуйста!» Затем, обращаясь к детям, педагог говорит, что мама- зайчиха просит их взять чашки, стаканы или мисочки, налить в них молоко, подогреть его и дать зайчатам. А потом, когда зайчата попьют молока, поиграть с ними.
Если выполнение предложенных игровых действий вызывает у детей трудности, воспитатель показывает им, что нужно делать, или с помощью предметов- заместителей (кубики, кегли, цилиндры- налить молоко, подогреть его на кубике или другом, замещающем плиту предмете, и т. д., или без предметов.
Когда дети начинают терять интерес к игре, воспитатель, взяв в руки игрушечного зайца (любая игрушка: мягкая, резиновая, плоскостная бибабо, говорит, что мама- зайчиха пришла за своими малышами.
Зайчиха благодарит детей, прощается с ними и вместе с зайчатами покидает группу.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Травка для коровушки» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию рисованию в первой младшей группе «Травка для коровушки» Цель: формировать у детей.
Конспект НОД по рисованию «Травка зеленеет» с детьми раннего возраста Программное содержание: побуждает детей рисовать прямые линии в определенном направлении, развивать зрительную ориентацию. Материал: картина.
Конспект ООД в младшей группе по рисованию красками «Заборчик для зайчика» Цель: учить детей рисовать заборчик, состоящий из сочетания длинных и коротких линий. Закреплять умение проводить прямые вертикальные и.
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Травка для коровки» Конспект ООД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ) ВО ВТ. МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ТРАВКА ДЛЯ КОРОВКИ» Тема: Травка для коровушки.
Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика» Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика»Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком.
Конспект по рисованию в первой младшей группе «Травка на лугу» Цель: Формирование у воспитанников умения рисовать травку. Задачи: закреплять умение правильно держать кисточку, учить воспитанников рисовать.
Конспект занятия по изодеятельности в первой младшей группе «Травка и одуванчики для бабочки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N6» Конспект занятия по изодеятельности (рисование) в 1 младшей.
Конспект занятия по рисованию ватной палочкой «Тропинка для зайчика» для детей первой младшей группы Конспект занятия по продуктивной деятельности (Рисование) «Тропинка для зайчика». [/h3]Конспект по художественному – эстетическому.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Травка для козленка» Конспект рисование во первой младшей группе или во второй младшей в начале учебного года (на закрепление навыков рисования прямых линий.
НОД по рисованию для второй младшей группы «Елочка для зайчика» Тема: «Елочка для зайчика» Возраст детей: 34 года (вторая младшая группа) Форма работы: групповая (по подгруппам) Цель занятия:.
Источник
Конспект НОД по рисованию в смешанной технике «Зелёные кусты»
Анна Волкова
Конспект НОД по рисованию в смешанной технике «Зелёные кусты»
Возраст: Вторая младшая группа
Тема: Зеленые кусты
Программные задачи:Образовательные: Совершенствовать умения и навыки детей в комбинировании различных техник (рисование кистью и пальчиками).
Развивающие: развиваем чувства прекрасного.
Воспитательные: воспитываем самообслуживание, взаимопомощь, уважение к труду друга.
Демонстрационный материал: Иллюстрация куста и дерево.
Раздаточный материал: Альбомный лист, гуашь, кисть.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Найди отличия»
Показываю ребятам иллюстрации, на которых нарисованы куст и дерево.
Спрашиваю у детей: «Чем дерево отличается от куста?» (У дерева толстый ствол, оно большое, а у куста ствола нет, он маленький.)
Ход НОД
Организационный момент: Приглашаю детей присесть за свои столы.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Мишка!
Мишка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй мишка!
Воспитатель: Мишка, с чем ты к нам пришёл?
Мишка: Ребята, я пришёл к вам с проблемой. В лесу пропали все кусты. Маленьким зверям спрятаться негде. Вот услышал про вас, в лесу говорят, что вы очень отзывчивые всегда помогаете.
Воспитатель: Ух ты, ребята смотрите звери вас хвалят. Давайте ещё сделаем доброе дело. Вернём в лес все кусты?
Воспитатель: Ну что ж Мишка ты присаживайся, а мы будем рисовать кустики.
Показываю детям образец.
Ребята посмотрите внимательно, как мы с вами будем рисовать куст.
Я беру кисть, макаю её в коричневую краску, и провожу тонкие линии кисточкой. Затем мою кисточку.
А теперь открываю зелёную краску. Макаю указательный палец в воду, а затем в краску и оставляю следы на своём кусте. Затем беру салфетку и вытираю свой палец от краски.
Спрашиваю у детей, что они будут рисовать кисточкой, а что они будут рисовать указательным пальцем. Перед началом самостоятельной деятельностью.
Самостоятельная деятельность детей:
Напоминаю детям последовательность действий. Смотрю, чтобы дети не пачкали друг друга, были аккуратны. Помогаю если нужна помощь. Провожу индивидуальную работу с теми детьми, у кого плохо получается.
Приглашаю мишку пройтись посмотреть как ребята на рисовали кустики, хвалю детей.
Воспитатель: Ребята вы все очень постарались. Все молодцы!
Мишке очень понравились ваши работы!
Мишка: Ребята теперь я жду ваши кусты у себя в лесу! Расскажу о вашей группе все зверям в лесу! Слушайтесь воспитателя! До свидание!
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе «Зимние пейзажи» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе на тему: «Зимние пейзажи» Задачи: Учить рисовать зимний пейзаж.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование и аппликация) «Рябинка-кормилица» Конспект интегрированного занятия. Непосредственно образовательная область: Художественное творчество. Рисование и Аппликация. Тема: «Рябинка.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Пожарная машина» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Пожарная машина» Цель: Закрепить.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) «Подарки мамам» Цель: приготовить для мам подарки. Образовательные задачи: закреплять знания детей о цветах; обогащать словарный запас детей. Развивающие.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе. Тема: «Вальс цветов» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе. Тема: «Вальс цветов» Цели: — воспитывать эмоциональную.
Конспект ООД по художественному творчеству в старшей группе «Рисование по мотивам хохломской росписи» Программные задачи: — познакомить детей с новым видом декоративно-прикладного искусства — хохломой, с его историей и истоками, с этапами.
Конспект открытого интегрированного занятия по музыкальному воспитанию и рисованию «Весенний вальс» Конспект открытого интегрированного занятия по музыкальному воспитанию и художественному творчеству (рисование) «Весенний вальс» Подготовили:.
Конспект совместной деятельности по художественному творчеству (рисование нетрадиционной техникой) «Транспорт» Направление: Художественно – эстетическое. Образовательные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно — эстетическое.
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в первой младшей группе Цель: вызвать интерес к рисованию нетрадиционной техникой. Задачи: развивать умение детей рисовать нетрадиционным способом рисования –.
Источник
Технологическая карта ОД по рисованию «Солнышко светит, травка растет» (вторая младшая группа)
Зияева Гулсара
Технологическая карта ОД по рисованию «Солнышко светит, травка растет» (вторая младшая группа)
Технологическая карта продуктивных видов деятельности (рисование)
Образовательная деятельность основана на примерной основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Тема: «Солнышко светит, травка растет», И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» младшая группа
Группа: вторая младшая, возраст 3-4.
Цель: Закреплять навыки рисования солнышка и травки.
-научить детей передавать в рисунке образ яркого солнышка,
-располагать рисунок в середине листа,
-закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки,
— сочетать округлую форму с прямыми линиями,
-упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край баночки.
-воспитывать самостоятельность и творчество.
.Образовательные области: «Художественно эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Оснащение занятия: гуаш, кисточки, салфетки, баночки.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности Деятельность воспитателя
Методы и приёмы
1. Мотивационно-проблемный (эмоциональный настрой, создание мотива, постановкобразовательной задачи, выход на проблему). «Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, что это?»
— Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, а на себя смотреть не дает?».Дети хором отвечают: «Солнышко».
— Дети, давайте все подойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?
— Нет, не видно, говорит воспитатель.
— А давайте мы с вами его позовем!
-Воспитатель проговаривает потешку:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады солнышку.
— Никак солнышко не хочет из–за тучки выходить.
— Ребята, а давайте мы все вместе солнышко позовем!
Дети подходят к окну и смотрят.
Дети слушают воспитателя
Дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку.
Дети зовут солнышко Стоят возле воспитателя
Подходят к окну
2.1 Подготовка к реализации замысла (совместное обсуждение решения проблемы по теме деятельности, восприятие произведений искусства или продукта, анализ поделки (рисунка, показ, алгоритм выполнения, пояснение как делать работу и т. д.).
2.2. Реализация замысла (самостоятельная практическая деятельность детей)
— Никак солнышко не хочет нам показываться.
— Дети, давайте с вами нарисуем свое солнышко, и у нас будет солнышко. Какой формы солнце? Каким цветом мы будем рисовать солнышко?
А каким цветом будем рисовать травку?
Показывает детям заготовки для рисования.
-Давайте мы попробуем с вами нарисовать солнышко в воздухе. Подымите правую ручку вверх и попробуйте нарисовать круг. Дети прорисовывают круг в воздухе.
-Молодцы, хорошо получилось. А теперь нужно нам с вами раскрасить солнышко.
— «Дети, как вы думаете, что мы еще забыли нарисовать солнышку? – правильно, лучики. Посмотрите, как я буду рисовать лучики нашему солнышку. А вы хотите нарисовать такое солнышко?
. Ребята, давайте повторим правила работы с красками.
Предлагает нарисовать солнце круглой формы и лучи – прямые линии.
Солнце светит ярко
Зеленеет травка!
Будем травку рисовать
Начнем зеленый цвет искать!
Напоминает, что травку будут рисовать прямыми линиями разной длины
Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Что дает солнце людям, растениям и животным?
Можем ли мы обойтись без солнца? Да, верно ребята. Молодцы!
Людям, растениям и животным солнце дает тепло, свет.
-Без солнца нет жизни на Земле.
«Вот как солнышко встает,
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
(Хлопать в ладоши. Улыбаться)»
Предлагает приступить к работе на своих листочках.
-Дети вместе с воспитателем рисуют
Дети садятся и начинают рисовать.
Рассказывают правила работы с красками
приступают к рисованию
Выполняют движения вместе с воспитателем
-продолжают рисовать
Садятся на свои места за столами
Сидят на своих местах
3. Рефлексивный Ребята, какие красивые рисунки у нас получились
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады солнышку. (дети хлопают в ладоши)
Молодцы! Давайте, поставим рисунки на подоконник для того,что бы они высохли Дети смотрят на собственный рисунок и проговаривают потешку вместе с воспитателем:
Педагогическая оценка худ. слово
СХЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО САМОАНАЛИЗА занятия/деятельности
Образовательная деятельность основана на примерной основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. «Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий» Т. С. Комарова.Тема: «Солнышко светит, травка растет». Занятие проводилось во второй младшей грппе, длилось 15 минут
В группе присутствовало 15 детей. Мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах занятия. Они заинтерисованно рисовали и с удовольствием отвечали на вопросы. Я в работе с детьми использовали следующие приёмы для решения поставленных задач: наглядные приёмы (показ иллюстраций, образцов, словесные приёмы (рассказ воспитателя, художественное слово, ответы детей, практические приёмы (физминутка). Я внимательно отнеслась к учёту индивидуальных особенностей детей при подготовке занятия.Характеристика деятельности детей: дети с лёгкостью усваивали преподнесённый новый материал. Атмосфера занятия была благоприятной. Дети вели себя активно в диалогах с воспитателям, и внимательно в освоении нового материала. Также было заметно,что дети на протяжении всего занятия испытывали положительные эмоции: радость, удивление, веселье. Мой внешний облик был опрятный, аккуратный, располагал детей к общению и работе на занятии. Отмечалась психологическая дистанция «рядом», т. е. дети чувствовали себя комфортно во взаимодействии с воспитателями. Занятия проводилось с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности. Занятие, по моему мнению, можно считать продуктивным и полезным для детей.
Бизиборд (вторая младшая группа) Хочу поделиться с вами своей давней задумкой. Я давно мечтала изготовить бизиборд. Читала много литературы,мне вообще нравится методика Монтериссори.
Конспект занятия по рисованию с детьми младшего дошкольного возраста «Светит солнышко» Цель: Создать условия для рисования гуашью округлых форм, прямых и изогнутых линий. Задачи: Обучающие: -учить детей передавать в рисунке.
Стенгазета «Светит солнце ясное, здравствуй, лето красное» (первая младшая группа) Мастер класс стенгазета «Светит солнце ясное, здравствуй лето красное»1 младшая группа. Наступило долгожданное лето, прогулки стали длиннее.
«Поликлиника». Технологическая карта сюжетно-ролевой игры (подготовительная группа) Задачи: 1. Обогащать словарь и личный игровой опыт детей. 2. Учить детей брать на себя роль детского врача (педиатра, выполнять в игре.
Репортаж о выставке совместных работ «Выглянуло солнышко» (вторая младшая группа) Одной из форм взаимодействия с семьями воспитанников является организация выставок совместного творчества. Подготовка к организации выставки.
Стенгазета «Мама — солнышко моё!» (вторая группа раннего возраста) Стенгазета «Мама — солнышко моё!» Фото отчет Вторая группа раннего возраста № 3Совместное творчество воспитателей: Пильгун С. А., Казанцевой.
Технологическая карта «Письма Королевы математики» Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познание». Раздел: «ФЭМП». Тема: «Письма.
Технологическая карта НОД «Наш замечательный нос» Возрастная группа: подготовительная 6-7 лет. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально.
Технологическая карта урока обществознания в 11 классе Технологическая карта урока обществознания 11 класс. Учитель: Гавриленко Любовь Петровна Тема урока: Налоги Цель урока: Раскрытие сущности.
Технологическая карта занятия по ритмической пластике Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема : Музыкально –ритмическая композиция «Марш» Г. Свиридова.
Источник