Рисование вторая младшая группа зоопарк

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зоопарк»

Надежда Балькина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зоопарк»

Интеграция образовательных областей:

• Познакомить с экзотическими животными зоопарка, с их внешним видом, характерными особенностями.

• Уточнить знания о правилах поведения при наблюдении за животными в зоопарке.

• Развивать слуховое восприятие, речь детей, закреплять в активном словаре названия животных и их детёнышей, обогащать речь.

• развивать навыки цветопередачи — различать основные цвета и выбирать необходимый цвет для конкретного образа;

• Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность.

• Прививать интерес к миру животных зоопарка.

• Воспитывать чувства гуманного отношения к животным зоопарка.

• Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

• Рассматривание изображений животных в зопарках;;

• Чтение и просмотр сказки «Доктор Айболит» К. И. Чуковский;

• Чтение стихотворения «Где обедал воробей?»;

Дидактические игры: лото «Животные теплых стран», «Кто чем питается?», «Угадай, кто это»;

• Сюжетно-ролевая игра «В зоопарке»

Материалы к занятию: презентация «Зоопарк», дидактическая игра «Веселый зоопарк»;раскраски животных: тигра, зебры, льва, обезьяны, слона; цветные карандаши, клей, салфетки; мольберт. На ватмане изображен зоопарк.

Выполняем движения под музыку Картушкина «Здравствуйте».

-Ребята. Продолжим наше путешествие по зоопарку? Давайте вспомним правила.

Не кормите! Не дразните! Не пугайте животных!

Не бросайте ничего в них!

Не заходите за ограждение!

Не прислоняйтесь к нему!

Соблюдайте чистоту и тишину!

3. «Ребята, сейчас мы вспомним стихотворение «Где обедал воробей?»; а вы скажите с кем встречался воробей?

4. Просмотр презентации «Зоопарк»

(презентация сопровождается стихотворными загадками).

Пройдёт он, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что гордый нрав,

Ведь выше всех зверей …. (Жираф)

Очень вкусные бананы

На обед у…. (Обезьяны)

У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,

Впереди такая штука, что облиться нам — не мука.

Кто же это? Кто же он? Ну, конечно, это…. (Слон)

Вот так лошадка! воскликнул Андрейка

Словно большая тетрадка в линейку! (Зебра)

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит …. (Крокодил)

— Его увидишь — сразу ясно:

Царь зверей — шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык,

Даже гривы не подстриг. (Лев)

5. Музыкальная пауза (песня «У жирафа пятна, пятна…»).

Давайте побудем немного зебрами и потанцуем под веселую песенку.

6. Физминутка «В зоопарк приехали».

На машине ехали (рулим)

В зоопарк приехали

На лошадке ехали (держим возжи)

Всех зверей объехали

Паровозом ехали (иммитируем поезд)

И назад приехали

7. Самостоятельная работа.

— Ребята выбираем раскраски животных, и присаживаемся раскрашивать.

Воспитатель показывает и комментирует процесс выполнения.

Показ приёмов рисования прямых линий и простейших форм (как держать карандаш, закрашивать в одном направлении) сопровождается совместным с детьми игровым проговариванием каждого движения.

Затем дети приклеивают животных.

6. Итог занятия

Рассматриваем зоопарк.

-Ребята, какие животные появились в нашем зоопарке?

— Ребята вам понравилось?

— Что оказалось самым трудным в этой работе?

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе Программное содержание: Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,.

Конспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группе Конспект занятия «Узоры на платье». Цель: учить украшать изделие точками, линиями, полосками, колечками, развивать воображение, уточнить.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Кузнецкая матрёшка» Цель : Закрепление знания детей о народной игрушке-матрёшке. Задачи: Обучающие: 1. Учить детей выделять характерные особенности данного.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» Тема. «Разноцветные шарики» [Цели:вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной.

Источник

Занятие по рисованию ладошками «Животные в зоопарке»

Сабира Колдасова
Занятие по рисованию ладошками «Животные в зоопарке»

Задачи : Учить детей отражать в рисунке свои впечатления, закреплять умение рисовать ладошками. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений. Развивать творческие способности, речь. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому. Формировать трудовые навыки и умение подготовить свое рабочее место, необходимые материалы.Воспитывать коммуникативные навыки : уметь уступать, договариваться, совместно работать и помогать друг другу.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с животными, разгадывание загадок про животных, чтение стихотворения С. Я. Маршака «Детки в клетке» ,» где обедал воробей».

Ход занятия :

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие в один город, в котором живут много разных жителей. Я вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать!

Этот город для зверят,

Сотни клеток в нем стоят.

Живут рядом лев и кошка,

Лиса, заяц, енот -крошка,

Что за город — отгадай!

(Зоопарк)

Для того что бы отправится в этот город нужно, закрыть глазки, и посчитать до 3 .

Правильно ребята, зоопарк! А кто любит ходить в зоопарк? Каких животных вы видели в зоопарке? А живут ли в зоопарке птицы? А живут ли там пресмыкающиеся? А кто мне скажет чем похожи все животные? А чем они отличаются? Ребята, а вы хотите что бы у нас в группе был свой зоопарк? Для этого нам нужно нарисовать разных животных. А после того как нарисуете вы должны рассказать какое это животное, где оно живет, чем питается. Хорошо?

Но перед тем как мы начнем рисовать давайте проведем зарядку,прошу всех пройти на коврик :

Звери рано все встают.

На зарядку все идут.

Огляделся на пороге.

Что б скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Подметает норка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все начинаем приседать.

Лиса плечи поднимает

Слоны до пяти считают,

Слоны гири поднимают.

Раз, два,три, четыре, пять

Будем гири опускать!

Рисовать мы будем сегодня необычным способом, ладошками! Перед вами гуашь и кисточка, нужно закрасить ладошку нужным цветом и поставить печать, затем я вам помогу дорисовать мордочку, ножки и тд.

Итог: Посмотрите какие чудесные картинки у вас получились, животные яркие, веселые и очень красивые. А нам пора возвращаться в садик, для этого сново закрываем глаза и считаем до 3 .

Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию ладошками Одним из самых интересных и завораживающих нетрадиционных способов рисования является рисование при помощи ладошек. Ладошки – самые первые.

Календарное планирование для средней группы «Животные в зоопарке» Цель: Знакомим детей с многообразием животного мира. Закрепляем представление о диких животных, названия детёнышей животных, знания о животных.

Коллективная работа «Животные в зоопарке» Возрастная группа: подготовительная группа. ЦЕЛЬ: создать условия для развития практических умений и навыков у воспитанников; учить применять.

Конспект НОД по рисованию ладошками в средней группе «Осеннее дерево» Тема: «Осеннее дерево». Цель: помочь детям адаптироваться в коллективе, развивать чувство единства, учить детей рисовать ладошками. Задачи:.

Конспект НОД с детьми ясельной группы по рисованию ладошками «Осеннее дерево» Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами создаются живописные изображения. Рисование.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками «Осьминожки» в младшей группе Занятие по рисованию ладошками во второй младшей группе. Выполнила воспитель детского сада 181 города Иваново, Сизова М. А. Цель: — формирование.

Конспект занятия по рисованию ладошками в средней группе «Осминожки» Конспект в средней группе на тему: «Осминожки» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Формирование у детей.

Конспект занятия по рисованию ладошками в ясельной группе «Наши ладошки-жирафики» ели: • Развивать у детей -творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук. • Знакомство со своей рукой, как.

«Домашние и дикие животные». Занятие по рисованию в группе компенсирующей направленности Открытое занятие по рисованию в группе компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени по лексической.

«Перчатки и котятки». Занятие по нетрадиционному рисованию ладошками в средней группе Тема: «Перчатки и котятки». Задачи: Обучающие: — учить рисовать рукавичку с помощью ладошек. Самостоятельно создавать орнамент – по представлению.

Источник

Занятие по рисованию «Зоопарк» (техника рисования-шаблонография)

Ираида Иванова
Занятие по рисованию «Зоопарк» (техника рисования-шаблонография)

• расширять представления детей о мире животных;

• формировать навыки изображения животных способом обведения готовых шаблонов различных геометрических форм;

• развивать координацию движений, мелкую моторику рук;

• воспитывать дух соперничества.

Предварительная работа: повторение с детьми основных геометрических фигур; называние предметов, имеющих форму круга, квадрата, треугольника и др. ; отгадывание загадок и определение формы предмета, о котором идет речь.

Оборудование: альбомные листы, простые карандаши, набор цветных карандашей, набор шаблонов геометрических фигур разного размера, предметные картинки с изображением слона, льва, зебры и других животных, разрезанные на несколько частей.

— Вы любите загадки? Послушайте внимательно загадки про предметы, похожие на геометрические фигуры и отгадайте?

Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)

Ударят – не плачет. (Мяч)

Уступая ветру в споре, увлекает судно в море. (Парус)

Кислый привкус. (Лимон)

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнул раз – и помнят вас. (Фотоаппарат)

— Каких животных можно встретить в зоопарке?

— Давайте устроим небольшое соревнование.

Воспитатель раздает на каждый стол по две разрезные картинки. Детям нужно собрать изображение животного из частей и назвать его. Побеждает команда (стол, которая быстрее всех справится с заданием.

-Ребята, послушайте несколько стихотворений.

Дали туфельку слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: «Нужны пошире,

И не две, а все четыре!»

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок.

Эй, не стойте слишком близко –

Я тигрёнок, а не киска.

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы!

Словно школьные тетрадки,

От копыт до головы.

— Сейчас мы с вами немного отдохнем.

Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад!

Там медведи и пингвины, попугаи и павлины, там жирафы и слоны, обезьяны, тигры, львы

Повороты вправо-влево с вытянутыми руками

Это — лев. Он царь зверей в мире нет его сильней. Он шагает очень важно, он красивый и отважный

Дети идут неторопливо, размеренно, с гордо поднятой головой

Вот и вечер наступает, зоопарк наш засыпает, засыпает до утра, нам уже домой пора

— А сейчас мы с вами будем рисовать зверей в зоопарке. На столе у вас лежат шаблоны геометрических фигур, возьмите их и, обводя фигуры, нарисуйте животных.

Воспитатель напоминает детям, как рисовать животных (овальное туловище, затем голова, лапы и хвост).

В конце занятия можно дополнить рисунок, например, нарисовать травку или дать слону банан в хобот. А затем устроить выставку рисунков под названием «Зоопрак».

Интегрированное познавательно-игровое занятие по рисованию на тему: «Первый снег» (техника рисования — граттаж) u]Задачи[/u]: • уточнять и расширять представления детей о зиме; • формировать навыки отображения состояния погоды (снег, используя нетрадиционную.

Конспект НОД по рисованию «Зимушка» (нетрадиционная техника рисования) Конспект НОД по рисованию «Зимушка»[/b]Художественно-эстетическое развитие (рисование) Использование нетрадиционной техники рисования —.

Конспект ОД на тему: «Занятие по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования» Конспект очень интересный и может использоваться на тематической неделе «Космос»Программное содержание: уточнять и обобщать знания детей.

Конспект ООД по рисованию «Танец сказочных снежинок» (нетрадиционная техника рисования) Конспект ООД по рисованию «Танец сказочных снежинок» (нетрадиционная техника рисования) Конспект составила: Низамова В. С. Цель занятия:.

Конспект занятий по рисованию на тему: «Золотая осень» во второй младшей группе. Нетрадиционная техника рисования. Конспект занятия по рисованию на тему: » Золотая осень» во второй младшей группе. Нетрадиционная техника рисования. Нетрадиционные техники.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» во второй младшей группе. Нетрадиционная техника рисования Конспект занятия по рисованию на тему: » Золотая осень» во второй младшей группе. Нетрадиционная техника рисования. Нетрадиционные техники.

Нетрадиционная техника рисования. С трех лет можно и нужно применять простейшие техники нетрадиционного рисования, например сжатую в кулачок руку обмакнуть в блюдце с краской.

НОД по рисованию во второй младшей группе «Снежинки» (нетрадиционная техника рисования) НОД по рисованию во второй младшей группе Тема: «Снежинки» (нетрадиционная техника рисования) Цель: Создать эмоциональный настрой через.

Занятие по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Рыбки». Техника: рисование ладошками и пальчиками. Цели: 1. Закреплять навыки детей по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой 2. Воспитывать эстетически-нравственное отношение.

Занятие по рисованию (пальчиковая техника) «Путешествие в зимний лес» (вторая младшая группа) Цель: воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа зимнего леса; упражнять в рисовании пальчиками, в нанесении.

Источник

Читайте также:  Подготовка кистей для рисования
Оцените статью