Интегрированное занятие по рисованию и конструированию «Зайчик» нетрадиционная техника рисования
Ольга Павловна Вертлугова
Интегрированное занятие по рисованию и конструированию «Зайчик» нетрадиционная техника рисования
Образовательная область: Творчество, конструирование.
Раздел: творчество, познание.
Цель: Познакомить детей с новым способом изображения поролоновой губкой. повторить приемы постройки из кирпичиков.
— Продолжить учить детей различать цвета (серый)
-Продолжить формировать умения и навыки рисования нетрадиционными методами.
— Продолжить отрабатывать умение строить дом из кирпичиков.
— Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь.
— Воспитывать чувство сопереживания героям.
— Воспитывать вежливость и аккуратность.
Словарь: Заяц, построить, штамп.
Билингвальный компонент: Коян
Оборудование: Ёлочки, заяц, конструктор «Кирпичики», гуашь серого цвета, губка каждому по две штуки. Лист А4. Салфетка. Картинки с изображением дома, зайца. Ауди записи: «Лес», «Зайчата». Т. Железновой.
1. Организационный момент : Воспитатель заводит детей в группу декорированную под зимний лес. Рассматривают елочки. вдруг под елочкой видят зайчика, который грустит. Рассматривают его.
Воспитатель задает вопросы : где у зайки глазки, ушки? Лапки? Какая у него шерстка? Правильно а где у (Обращается к ребенку) глазки? Ротик? Ребята наш зайка грустит, ему скучно давайте поиграем с ним?
Физ. минутка: «Зайки холодно сидеть».
2. Практическая часть: Ребята зайке понравилось с нами играть, но ему очень грустно у него домика и ему совсем не с кем играть, что бы зайка не скучал, давайте нарисуем ему новых друзей. И построим дом. затем воспитатель предлагает разделиться на две команды. 1 команда мальчиков идут строить дом из конструктора кубики. (Воспитатель демонстрирует приемы конструирования). 2 команда девочек идут рисовать зайчат.
Садятся за рабочие места. Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором изображен заяц. Ребята а рисовать мы сегодня с вами будем волшебной губкой. Посмотрите как красиво у меня получилось. Поясняет примы рисования:
1. Взять губку в руки. 2. Обмакнуть губку в краску
3. Прижать к поверхности нашего рисунка.
Приступают к работе. Помогает тем у кого не получается.
В конце рассматривают свои рисунки, отвечают на вопросы воспитателя. Воспитатель хвалит детей за работу. Предлагает положить рисунки в волшебный сундук все вместе произносим волшебные слова (Крибли крабли бумс) открывает а там появились зайки игрушки. Просит отнести зайчиков в лес поиграть с зайкой что ему больше не было скучно.
Источник
Конспект НОД по рисованию методом тычка в средней группе «Веселые зайчата»
любовь цыганова
Конспект НОД по рисованию методом тычка в средней группе «Веселые зайчата»
Конспект НОД по рисованию методом «тычка» в средней группе на тему «Веселые зайчата».
Тема: «Веселые зайчата». (рисование методом «тычка»)
Цель: продолжать учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура;
— Продолжать закреплять умение детей рисовать животное способом тычка.
— наносить рисунок по всей поверхности;
— передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца
— развивать воображение и восприятие окружающего мира,
-способствовать развитию любознательности.
-воспитывать заботливое отношение к живой природе;
-воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением зайца в разное время года, просмотр мультфильма «Храбрый заяц», чтение бурятской сказки «Снег и заяц».
Оборудование и материал:
Сказочная ширма с зимним пейзажем, картинка с изображением зайца, жесткие кисточки №6, листы голубой бумаги с карандашным контуром зайца, белая гуашь, простой карандаш, тряпочки, стаканчики для воды.
Ход занятия:
На столе стоит ширма с зимним пейзажем.
— Ребята, в выходной день я гуляла в парке и кое-кого встретила. А кого – догадайтесь сами.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Кто же это? (Зайка)
Воспитатель достает картинку с изображением зайца и вставляет в ширму.
— Вот он, посмотрите на него внимательно. Какая у зайца шубка? (пушистая)
Каким она цветом? (зимой белая, летом серая)
— Что он делает? (сидит, прячется, грустит).
— Как вы думаете, почему он грустит? (ответы детей).
— А мне он сказал, что он в лесу совсем один. Он искал себе друзей для того, чтобы поиграть, побегать и повеселиться. Но так и не нашёл веселых зайчат -друзей.
Я подумала, что мы сможем помочь зайцу. Давайте нарисуем для него много зайцев, а я потом отнесу ему ваши рисунки.
Дети выбирают себе зайчиков для рисования.
— Чтобы у наших зайчиков была правильная шубка, соответствующая времени года, предлагаю нарисовать шубку методом тычка. Но сначала мы попробуем сделать это без краски.
Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.
Выполнить упражнение – разминку с кисточкой.
— Кисточку вот так возьмем — (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.)
И стучать сейчас начнем.
Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)
К голове опять придем. (тычком разукрашиваем голову)
Разукрасим мы тычком,
Зайку нашего кругом. (Тычок по всему рисунку)
Еще раз воспитатель показывает и объясняет. Дети сначала обводят контур зайца пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем.
Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура зайца.
Дети приседают вокруг своих столиков, держа ладони возле ушек, то сжимают их, то распрямляют.
Потом «зайчикам» предлагается погреть ножки, выполняя движения по тексту, перепрыгивая с ноги на ногу.
«Серый Зайчик сел и ждет, быстро ушками стрижет,
Скучно Зайчику стоять, лучше весело скакать.
Мы попрыгаем, играя,
словно Зайчик, отдыхая.»
Когда краска высохнет рисуют глаза, нос, усики, и т. д.
В конце занятия подводятся итоги.
— Ребята, кто у нас сегодня побывал в гостях? (зайчик)
Какая у него шубка? (белая, мягкая, пушистая)
Для чего зайцу нужны быстрые ноги? (ответы).
Молодцы! Посмотрите, какие красивые, пушистые и веселые у вас получились зайчики. Теперь нашему зайчику будет с кем играть и веселиться.
«Осенний калейдоскоп». Конспект НОД по музейной педагогике и рисованию нетрадиционным методом тычка Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №97 Калининского района Конспект непосредственно — образовательной.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Рисование ватными палочками методом «тычка». «Дождик, дождик кап-кап» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Цель: развивать художественно.
Конспект открытого занятия по рисованию кистью «Непослушные зайчата» в средней группе Цель: учить детей рисовать зайца. Программное содержание: учить детей рисовать округлые и овальные формы плавным движением кисти; упражнять.
Конспект занятия по рисованию методом тычка в средней группе «Астры в вазе» Цель: Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть; углублять представление о цвете и геометрических.
Конспект занятия по рисованию методом тычка «Жираф» (вторая младшая группа) Занятие «Жираф» Задачи. Продолжать учить детей рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисточку; расширять знания о.
«Снегири». Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка Возраст детей: 2 и 3 года. Цель: Уточнить и систематизировать представление о внешнем виде снегиря. Задачи: Образовательные: -учить детей.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе методом тычка: «Осень вновь пришла» Программное содержание. Закреплять и расширять представления о приметах осени. Вызывать желание рисовать осенний лес. Продолжать знакомить.
Мастер класс «Нетрационная техника рисования — методом тычка» Тема: «Котенок» Цель: Вовлечение родителей в совместную деятельность. Познакомить воспитанников и родителей с нетрадиционной техникой рисования.
Совместная деятельность в старшей группе «Чтение рассказа «Про снежный колобок» Н. Калининой и рисование методом тычка Программное содержание: • Закреплять умение рисовать тычком жесткой кистью кругов различного диаметра; поощрять желание детей дорисовывать.
Увлекательная организованная деятельность-рисование нетрадиционным методом «тычка» Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением.
Источник
«Спрячем зайчика». Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования с помощью губки
елена волошина
«Спрячем зайчика». Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования с помощью губки
Цель: познакомить детей с приемами нетрадиционного рисования.
Образовательные: Знакомить детей с гуашью. Учить рисовать с использованием губки, формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Развивающие:Активизация словаря детей за счет слов: травка, зайчик, ушки длинные, маленький, прыгает. Продолжаем знакомить детей с зеленым цветом.
Воспитательные: Воспитывать сочувствие к игровым персонажам и вызывать желание помогать им.
Материал: Разведенная гуашь зеленого цвета, плотная бумага с контуром зайки, губки, салфетки, клеенка, игрушка лиса, зайчик, елка, травка.
Ход занятия.
— Ребята, пойдемте, погуляем. (Дети вместе с воспитателем шагают по группе).
Зашагали наши ножки
Прямо по дорожке
Вот как мы умеем
— Ой, смотрите, кто-то сидит за елкой испуганный и весь дрожит?
— Зайчик.
— Зайчик, какой? (маленький).
С помощью движений рук показываем маленького зайчика.
— Что еще есть у зайчика? (ушки)
— А ушки, какие? (длинные)
С помощью рук показываем, какие у зайчика ушки.
— Зайчик любит прыгать на полянке. Как зайчик, прыгает?
— Ребята, посмотрите на зайчика. Он кого-то испугался. Весь дрожит.
— Что случилось, зайчик?
— А зайчик говорит, что за ним и за его другом гонится лиса и хочет их поймать и съесть.
— Не бойся зайчик. Мы вам поможем.
— Поможем, ребята?
— А скажите ребята, куда можно спрятать зайчика? (за травку).
— Пойдемте и спрячем зайчика за травку.
— Одного зайчика мы спрятали, а теперь пойдемте помогать другому зайчику.
— Вот он наш зайчик. Мы тоже тебе поможем спрятаться от лисички. И для этого мы будем с вами рисовать.
— Ребята, как вы думаете, что можно нарисовать, чтобы спрятать зайчика? (травку).
— А скажите, чем мы будем рисовать? Что это? (губка, краска).
— Краска, какого цвета? (зеленая).
— Значить и травка у нас будет, какого цвета? (зеленая).
— Берем, губку набираем, зеленую краску и наносим ее широкими мазками на бумагу поверх изображения. Если на губке уже нет краски, еще раз набираем, краску и опять наносим широкими мазками на бумагу поверх изображения. Я думаю, что мы уже нарисовали травку и спрятали зайчика. Ложем использованные губки на тарелку и вытираем руки от краски салфетками. И проходим на палас.
— Спрятались зайчики в траве! Трава густая, зеленая. Не видно зайчиков. Кто это к нам пришла? (лиса). Лиса походила, походила и не нашла зайчиков, да и ушла. А куда лисичка ушла, как вы думаете?
— Радуются наши зайчики, что не нашла их лиса, и благодарят ребят.
— Спасибо, ребята! Вы такие добрые, заботливые. Помогли спрятаться от лисы. Зайчик предлагает поиграть. А игра называется «Зайка серенький сидит». (Музыкальная игра).
— Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали? (рисовали, прятали зайчиков от лисы, играли).
— Вам понравилось? (да).
На этом наше занятие закончено.
«Морозные узоры». Конспект непосредственно образовательной деятельности с применением нетрадиционного рисования воском Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» на тему «Морозные узоры»(воском).
Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования Задачи: познакомить родителей с использованием нетрадиционных техник рисования в совместной деятельности по изобразительной деятельности.
Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования мыльными пузырями ЦЕЛЬ: • Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования красками с помощью губки «Одуванчики» с детьми младшего возраста Нетрадиционная техника рисования в помощь педагогу (в данном случае, мы остались в группе из-за дождя). Обычная губка для мытья посуды может.
Конспект занятия с применением нетрадиционного метода рисования тычком «Грузовичок Лева» с детьми раннего возраста Цель: способствовать умению работать тычком, дорисовывать на изображённых предметах недостающие детали округлой формы. Задачи: 1. Образовательные:.
Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования для старшей группы «Символ победы» Конспект занятия по художественной деятельности нетрадиционный способ рисования для старшей группы «Символ победы». Аннотация: в начале.
Конспект занятия по рисованию «Спрячем зайчика» Тема: Спрячем зайчика Возраст детей: 3 года Виды деятельности: художественная, коммуникативная, познавательная. Образовательные области:.
Конспект занятия по рисованию «Зимняя береза» в старшей группе с элементами нетрадиционного рисования Тема занятия: «Зимняя береза» Программные задачи: Учить детей рисовать зимнюю березу. Передавать характерные особенности березы (белый.
План-конспект ОС с применением нетрадиционного рисования пальчиками во второй младшей группе «День рождения друга» План – конспект образовательной ситуации во второй младшей группе «День рождения друга» (нетрадиционная техника рисования) Коллективная.
«Рисование поэтического образа ели». Конспект занятия с применением нетрадиционного приема «монотипия» Образовательная деятельность: Рассматривание веток ели и сосны. Рисование поэтического образа ели. Цель: закрепить умение детей различать.
Источник