Рисование животных для детей старшего возраста

Художественно-творческое развитие детей. Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе «Нарисуй любимое животное»

лилия волохова
Художественно-творческое развитие детей. Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе «Нарисуй любимое животное»

Программное содержание: продолжать развивать детское изобразительное творчество; передавать в рисунке образы животных.

Материалы: лист формата А-4, восковые мелки.

Ход занятия:

Сегодня мы будем рисовать восковыми мелками. А что,попробуйте отгадать:

Кто это, скажи! Вопрос мой не прост!

Четыре ноги, два уха и хвост!

Сложно ответить! Я вам подскажу, это животное! Ведь у всех животных есть 4 ноги, как правило, два уха и хвостик. Что ещё есть у животных?

Правильно! Вот это животное! Как же оно называется?

Мы снова не можем прийти к одному мнению. Почему?

— уши у животных разные!

— ноги бывают длинные, бывают короткие!

— это животное надо дорисовать!

Верно! Подумайте, какое животное вам нравится больше всех. Чем оно отличается от остальных зверей?Какие у него ноги: длинные или короткие, уши — большие или маленькие, круглые или острые? В зависимости от этого, вы рисуете голову ближе к туловищу или дальше, лапы или ноги тонкие или толстые, длинные или короткие.

Рассмотрите иллюстрации, обратите внимание на то, где находится животное, где обитает. Позже дополните рисунок.

С чего начнём рисовать любое животное?

— С головы и туловища.

Согласна. А затем дорисовываем остальные части тела так, чтобы можно было сразу догадаться, кого вы изобразили.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Так шевелят ушками

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

Вот теперь приступайте, нарисуйте своё любимое животное.

А мы посмотрим и попробуем понять, какое животное вы любите больше всех.

Замечательные работы у нас получились! И совсем несложно догадаться каких животных вы любите! Молодцы!

Изготовление макета дерева берёзы для наблюдения за набуханием почек и появлением листочков Для изготовления подобного макета надо совсем немного! 1. Понадобится бутылка белого цвета для молочной продукции. 2. Снимаем с бутылки.

Открытка «С Днём Победы!» Накануне Дня Победы мы с ребятами решили поздравить жильцов близлежащих домов, разместив на дверях подъездов поздравительные открытки. Как.

Источник

Рисование в нетрадиционной технике рисования «тычок жесткой кистью» для старшей группы «Любимые животные»

Нелля Сизова
Рисование в нетрадиционной технике рисования «тычок жесткой кистью» для старшей группы «Любимые животные»

— упражнять в выразительной передаче фактуры, цвета, характера животного.

Технические:

— учить рисовать животных способом «тычка»(не выходить за контур).

— воспитывать эстетическое восприятие животных через их изображение в различных художественных техниках.

— развивать фантазию, воображение.

Речевые: закреплять знания о правильном названии детенышей зверей (ежата, лисята, медвежата, бельчата, котята).

Интеграция с образовательной областью «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Рассматривание дидактических картинок «Дикие и домашние животные»». Отмечаем сходство и различия. Чтение рассказа Е. Чарушина «Еж», К. Д. Ушинского «Васька».

Материал для проведения ООД детям: листы бумаги с нарисованным контуром животного, жесткая кисть, тонкая кисть, гуашь, баночки с водой, тряпочки для вытирания кистей.

Материал для проведения ООД воспитателю: листы тонированной бумаги, жесткая кисть, тонкая кисть, гуашь, иллюстрации с изображением животных, маска ежа. Готовый образец в технике «тычок». Открытки с изображением сказочных животных.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, у меня на столе открытки с изображением разных животных (картинки из сказок, которые лежат изображением вниз). Давайте немного поиграем. Тот, кто берет картинку, нам ее не показывает, а изображает это животное движением, характерным для него, повадками, чтобы мы догадались, кто это.Дети берут несколько картинок по очереди: кошки, медведя, белки, ежа. Изображают их пантомимой. Затем воспитатель приглашает детей рассмотреть иллюстрации этих зверей. Отмечает, что тело зверей покрыто мехом, у ежа иголками. Рассказывает, о том, что есть способ изображения лохматости, пушистости шерсти, колючести.

Воспитатель показывает образцы работ, нарисованных способом тычка. Дети рассматривают несколько образцов животных, показывают на изображении, где голова, туловище, нос животного, лапки, глаза, определяют цвет.

Воспитатель показывает, как рисовать этим способом: ударяя кистью по всему контуру нарисованного животного, а потом внутри него. Обращает внимание, что шерсть может иметь оттенки другого цвета. Затем тонкой кистью подкрашивает глаза, нос, уши. Вокруг животноготоже тычком рисуем фон: внизу зеленую траву, а вверху голубое небо. Дети начинают рисовать. Сначала по всему контуру животного, а потом внутри него. Делают тычком фон рисунка. Пока работа сохнет, детям предлагается отдохнуть и поиграть.

Воспитатель надевает маску ежа, проводит физминутку.

Под огромною сосной, Дети бегут за воспитателем.

На полянке лесной,

Где куча листьев лежит,

Там еж с ежатами бежит.

Мы вокруг все оглядим, Делают повороты головой, приседают.

На пенечке посидим.

А потом все дружно спляшем, Дети кружатся и машут руками.

И вот так рукой помашем.

И домой заторопились. Убегают на свои места.

Дети садятся и рисуют тонкой кистью глаза, нос, уши, усы выбранного животного.

В конце занятия все вместе рассматривают, какой эффект пушистости получился. Воспитатель хвалит детей, поощряет за находчивые идеи в изображении, отмечает, что дети похожи на маленьких волшебников, которые оживляют картинки.

Фотоотчет. Рисование в нетрадиционной технике рисования «Салют Победы» .

Коллективная работа в нетрадиционной технике рисования, рисование губкой «Лето, как прекрасно это!» Коллективная работа в нетрадиционной технике рисования,рисование губкой -«Лето,как прекрасно это!» Цели: 1. Познакомить с новым видом нетрадиционной.

Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования «Золотая осень» для детей подготовительной группы Задачи с интеграцией образовательных областей : «Социально-коммуникативное развитие» — Вызывать радость от творчества; — Формировать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: «Яркие рыбки» Цель НОД: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Задачи: познакомить.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой полусухой кистью). Самоанализ Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники -тычком жесткой полусухой кистью. Тема: «Пушистый котёнок» Цель: 1.

Консультация для педагогов по нетрадиционной технике рисования Нетрадиционные способы изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста. Мир будет.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования: граттаж, монотипия, тычок жесткой полусухой кистью» В нашей группе прошел мастер класс с родителями на тему «Рисование нетрадиционными техниками». Опыт показывает что рисовать необычным способами.

«Ёжик». Конспект по нетрадиционной технике рисования-штампинг (рисование вилкой) Цели: — прививать любовь к рисованию; -закрепить знания детей о строении ежика (голова, туловище, иголки, лапки, хвостик). Задачи: -продолжить.

Рабочая программа кружка по нетрадиционной технике рисования для второй младшей группы «Волшебные пальчики» Рабочая программа кружка по нетрадиционной технике рисования для второй младшей группы «Волшебные пальчики» Пояснительная записка Рисование.

Занятие в нетрадиционной технике рисования «Рисование на воде Эбру» для детей среднего и старшего возраста Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования – «Рисование на воде-Эбру» Тема: «Мир фантазий» Задачи: Продолжить знакомить детей с.

Источник

Опыт работы «Учите детей рисовать животных»

Галина Александровна Алиева
Опыт работы «Учите детей рисовать животных»

Изучение животного мира-важная задача для рисующего. Всякий, кто присматривался к животным знает, как красивы формы и расцветки зверей, как разнообразны их движения. Обучение рисованию животных приобретает в настоящее время особую значимость в связи с необходимостью с раннего детства воспитывать гуманистическое отношение к окружающей среде. Актуальность в последнее время возросла в связи с напряженной экологической обстановкой.

Главная задача при этом заключается не только в том, чтобы научить рисовать различных животных, познакомить их с лучшими произведениями мастеров анималистического жанра, но и привить своим воспитанникам умение видеть, понимать, беречь и любить многообразный и удивительный мир живых существ.

Считаю, что основная задача обучения для развития художественных способностей – помочь детям познать окружающую действительность, развивать наблюдательность, воспитывать чувство прекрасного и обучить приемам изображения, формировать творческие способности детей в создании выразительных образов в рисунках детей различными изобразительными средствами.

В старшем дошкольном возрасте интерес к животному миру стал глубже так как заметно увеличился объем представлений о животных, их строении, повадках, движениях.

Дети рисовали домашних и диких животных, животных жарких стран, образы которых максимально приближены к реальным. А так же рисовали портреты животных, стремясь достигнуть в них сходства и выразительности.

Хорошие результаты достигались при использовании способа поэтапного объяснения. В начале — целостное восприятие предмета или явления, какие впечатления оно побуждает, какие образы вызывает. Потом уточнение порядка работы. Объяснение и сразу же упражнение детей в изображении отдельных частей работы.

За образец животных брала простые по форме игрушки. Анализ строения животного проводила, показывая игрушку или рисунок. Важно научить представлять животных в виде простых геометрических фигур. Предлагала мысленно разделить объект на составляющие — туловище, шею, голову, хвост сравнить их с геометрическими фигурами, назвать форму туловища и головы, затем показывала последовательность рисования, называя части тела и их форму (туловище — овальное, голова — круглая и т. п.). и рисовать в определенной последовательности, соблюдая пропорции, т. е. использовала алгоритмические схемы рисования. Давали детям понятие о последовательности изображения животных. Алгоритмический подход к рисованию означает, что каждый рисунок должен быть выполнен многократно, чтобы довести до автоматизма. Рисование животных на основе определенных фигур способствует развитию у детей воображения и умения видеть разнообразных животных в одной форме. Овладев раннее приемами изображения животных дети учатся передавать их в движении.

Для этого удобно использовать конструктор для показа строения животного. Разместив все детали на столе или на доске, положение животного можно менять и по уже готовому макету рисовать. Так детям легче изображать животных, они наглядно видят расположение частей тела, их размер и пропорции, а также моделировать движение и повадки. Проявлением интереса детей помогло и наблюдение за живым объектом.

У многих детей дома есть кошки и собаки, что дает возможность повторного наблюдения за животными. Предлагали дома поиграть с питомцем, а в детском саду рассказать всем о своем четвероногом друге. Такая предварительная работа еще больше возбуждала интерес детей к животным и увеличивая желание его нарисовать. Для того чтобы добиться большей выразительности детских рисунков проводили беседы о том, как с помощью цвета, размера, характера, штриховки и пр. можно передать свое отношение к изображаемому объекту. Дети учатся располагать штрихи в зависимости от формы и фактуры предмета. закрепляли умения передачи фактуры меха, используя прием набивки, прием тычка. При обучении рисованию животных могут использоваться самые разнообразные техники и самые разнообразные материалы.

Для достижения высоких результатов нужно использовали разнообразные формы работы. Знания, приобретенные детьми, использовали как средство развития творческих способностей. Наиболее эффективные результаты можно достичь при условии совместной работы с родителями.

Детские рисунки совместно с родителями на тему «Мое любимое домашнее животное«

«Активизация речевого общения детей 2–3 лет». Опыт работы воспитателя Слайд № 1 Тема презентации. Слайд № 2Двухлетние дети – очаровательные существа. Они честны и искренни во всём – в своих симпатиях и антипатиях,.

Доклад «Опыт работы по приобщению детей подготовительной группы к чтению» Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но.

Конспект фронтального занятия для детей с ОНР 3 уровня «Дифференциация домашних животных и диких животных» Тема: «Дифференциация домашних животных, диких животных средней полосы, диких животных жарких стран, диких животных холодных стран» Цель:.

Опыт работы «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» (опыт работы) Завалишина Елена Викторовна воспитатель.

Опыт работы по знакомству детей с художниками-иллюстраторами Размышляя над тем, как создать ребенку благоприятные условия для всестороннего развития, не навязывая, не принуждая их не к чему, и, учитывая.

Опыт работы воспитателя «Формирование экологических начал у детей дошкольного возраста» Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в раннем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить.

Педагогический опыт работы ДОУ по экологическому воспитанию детей Вашему вниманию представляется педагогический опыт работы по познавательному развитию, формированию экологической культуры детей раннего.

Презентация «Опыт работы по приобщению детей подготовительной группы к чтению» Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но.

Опыт работы по развитию речи детей 2–3 лет В последнее время уровень речевого развития у детей заметно снизился. Для развития речи, во второй группе раннего возраста, я стараюсь использовать.

Опыт работы «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Экологическое воспитание детей в дошкольном возрастеПроблема экологического воспитания в наше время оказывается на первом плане, ей уделяется.

Источник

Читайте также:  Репетитор рисования для начинающих
Оцените статью