Рисование зимы нетрадиционными способами для детей младшей группы

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Зимнее дерево» в нетрадиционной технике

Амина Керимова
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Зимнее дерево» в нетрадиционной технике

Задачи:

— продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе;

— развивать умение создавать выразительный зимний образ с помощью гуаши;

— развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа;

— воспитывать интерес к рисованию.

Предварительная работа: рассматривание с детьми картин, иллюстраций на зимнюю тематику, беседа о зиме, слушание музыкального произведения П. И. Чайковского «Времена года. Зима».

Материалы и оборудование: лист А5 картона чёрного цвета, гуашь белого цвета, кисти, поролоновые губки, салфетки.

Содержание ООД:

1. Вступительная часть.

Звучит музыка П. Чайковского «Времена года», тема «Зима»

Педагог. Какая прекрасная музыка! Она напоминает мне зиму.

2. Беседа педагога с детьми. Педагог предлагает детям рассмотреть картину И. Шишкина, на которой изображён зимний пейзаж.

Педагог. Какое время года изобразил художник? (Зиму.) Почему вы так считаете? (Предположения детей) Что можно сказать о снеге? (Он пушистый, белый, холодный, мягкий)

Педагог читает стихотворение И. Сурикова «Зима».

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

И под утро снегом

Педагог. Куда может падать снег в лесу? (На деревья)

3. Практическая часть. Педагог предлагает нарисовать дерево зимой.

Начинаем рисовать ствол кисточкой и белой гуашью.

Сверху вниз провести линию.

Рисование поролоном доступно малышам, т. к. позволяет быстро получить выразительное изображение. Важное условие: губку не мочить в воде.

Педагог. А что делают деревья зимой? (В зимнее время деревья как бы замирают, засыпают до весны.)

Педагог. Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете (Накрываемся одеялом)

Педагог. Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем прикрыть? (Снегом)

Педагог. Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент поможет нам изобразить снег?

Педагог. Наш снежок сначала должен укрыть ветки. Возьмите кусочек губки, обмакните его в краску и «укройте» ветки, чтобы было им тепло.

Кистью и белой гуашью дорисовать снежок на земле.

Физкультминутка (по выбору педагога).

4. Заключительная часть. Педагог предлагает полюбоваться своей работой.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Дерево рябины» Конспект НОД художественное творчество (рисование) во 2 младшей группе «Дерево рябины»Стройную рябину вижу во дворе, Изумруд на ветках утром.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисование «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционной техники (метод тычка) Интеграция образовательных областей: ХЭР;ПР;РР;СКР;ФР.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Летнее настроение» Цели и задачи: Продолжаем знакомить детей с нетрадиционным способом рисования. Формировать умение рисовать ладошками, пальчиком. Развивать.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Зимнее дерево» Цель: учить детей рисовать дерево, точно передавать строение (ствол, ветви) соблюдать пропорции. Задачи: — воспитывать интерес к изобразительной.

Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической группы по.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике кляксографии во второй младшей группе «Цветы» Тема: «Цветы» Цель: развитие творческих способностей. Задачи: Познакомить родителей и детей с одной из нетрадиционных техник рисования.

Конспект НОД во второй младшей группе «Зимнее дерево». Пластилинография Деревья в снегу утопают. Красива ты всё же, зима. И взгляд оторвать невозможно Так дивна и чудна ты вся. Задачи: Обучать детей приёмам работы.

Источник

НОД с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе «Белоснежная зима»

Светлана Акова
НОД с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе «Белоснежная зима»

Художественно –эстетическое развитие:: вызвать у детей радостные чувства от прихода красавицы — зимы,развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа, ,учить детей делать тычки жёсткой полусухой кистью. Вызвать положительно эмоциональный отклик на красоту природы через произведения искусства.

Речевое развитие : развивать речь детей.

Физическое развитие : развивать двигательную активность.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : целевые прогулки по участкам детского сада с целью наблюдения зимних пейзажей,разучивание и чтение стихов,пение песен о зиме рассматривание иллюстраций и репродукции картин о зиме.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ : репродукция картины «Зима»

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ : альбомный лист на котором на голубом фоне нарисованы ёлочки, деревья ;белая гуашь,жёсткая кисточка.

Ход НОД.

Дети, мы с вами очень ждали прихода красавицы — зимы. Наблюдали за тем, как падал первый снег,усыпая землю. Рассматривали красивые, нарядные снежинки. Снег пушистым, белым ковром покрыл всю землю. Дождались морозных дней.

— Дети, а вам нравится зима?

— А что вы любите делать зимой? (Кататься на санках).

— А ещё ,что вы любите зимой делать? (Лепить снежную бабу,играть в снежки).

А зиму любят не только дети,но и взрослые. Поэты сочиняют стихотворения о зиме. Давайте ребята, вспомним некоторые из них.

Вот зима пришла серебристая,

Белым снегом замела поле чистое.

Белым снегом всё покрыло

И деревья, и дома

Свиснет ветер легкокрылый

«Здравствуй,матушка,зима».

И мы рады приходу волшебницы — зимы! Чтобы встретится с ней, давайте -ка мы, «отправимся» в сказочный лес, да и посмотрим,как зимушка там похозяйничала. Сначала «оденемся» потеплее — сегодня холодно,морозно.

Посмотрите за окном

Белые дорожки (обзорный жест рукой)

Всё равно гулять пойдём (шагают на месте)

Наденем на ножки (наклоняются указывая на ноги)

Этот с правой ножки («надевают сапожок» на правую ногу)

Этот с левой ножки («надевают сапожок» на левую ногу)

На ручки рукавички (руки вверх)

Тёплые сестрички (крутят ладошки)

В эту правый кулачок (показывают)

В эту левый кулачок <показывают)

Пальтишки меховые («надевают пальто»)

Оделись. В зимний лес нам поможет попасть вот эта волшебная снежинка (показывает). Вы закройте глаза, я произнесу волшебные слова. Закрывайте глаза! «Раз,два,три

Снежинка в лес нас зимний приведи».

Открывайте — ка глаза. Посмотрите,как красиво в зимнем лесу. Какой красивый снег, он сверкает,искрится на солнышке.

Всё укутал пухлый снег Словно тёплый белый мех.

Снег пушистый, серебристый

Лёгким стелиться ковром,

И снежинки,как пушинки

Вьются весело, кругом.

Воспитатель : ребята,посмотрите,кот это возле ёлочки сидит.

Воспитатель : здравствуй зайчик.

Зайчик : здравствуйте, ребята.

А что вы здесь делаете?

Вос-ль : любуемся красотой зимнего леса.

Зайчик : я тоже люблю зиму и лес свой люблю. Но только уж очень холодно зимой.

Холодно мне заиньке I

Холодно белому!

Как же быть мне зимой?

Замерзает хвостик мой.

Вос-ль : Ах ты, наш заинька

Ах ты, наш беленький

Приходи в детский сад

Погости у ребят.

А сейчас, зайчик, я предлагаю погреться вместе с ребятишками.

1. Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки.

Хлоп! (хлопают в ладошки).

2. Ножки тоже мы погреем,

Мы попрыгаем скорее.

3. Рукавички мы надели,

Не боимся мы метели.

4. Мы с морозом подружились

Как снежинки закружились.

Вос — ль : вот мы и согрелись. Нам пора в детский сад.

Зайчик: я тоже в лесной детский сад хожу, вместе с зайчатами, бельчатами. Мы сегодня на занятии рисовали зимний лес. Я вам дарю наши рисунки.

Вос-ль : Спасибо, зайчик. До свидания, если тебе будет скучно в лесу,приходи к нам в гости. А нам пора возвращаться домой. И снова поможет нам в этом волшебная снежинка.

Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова.

обратно нас домой верни».

Вот мы и в детском саду. Давайте пройдём и сядем за столы, (садятся).

А вот, как красоту зимнего леса изобразил художник Иван Иванович Шишкин. Картина называется «Зима».

— Посмотрите,какое время года изобразил художник? (зиму)

— А как вы, догадались? (снег лежит).

Правильно,снег лежит не только на земле, но и на деревьях, много, много снега

— Посмотрите на этот лес и скажите,что это за деревья? (высокие ели)

— А есть ли, маленькие елочки? (есть и маленькие ёлочки).

— А как бы вы, назвали этот лес? (сказочным, красивым).

Очень красивый лес нарисовал художник Шишкин. Правда? (Да).

Ребята, давайте посмотрим, рисунки, которые нарисовали лесные звери в своём лесном саду. (Раскрывает конверт,смотрит рисунки). Посмотрите, ребята, как нарисовали зимний лес зверята <смотрят). Какие красивые деревья. Но мне,кажется, зверята не дорисовали свои рисунки.

Посмотрите, на этой картине, художник Шишкин нарисован снег, а звери наверное поторопились и забыли нарисовать снег. Давайте, мы станем художниками, и дорисуем снег на этих рисунках (раздаст рисунки).

Чтобы нарисовать снег, нам нужно набрать совсем немного белой краски и держа кисть вертикально, делаем сверху тычки,располагая снег на деревьях земле (показ).

Полетели с высоты

На деревья и кусты

Прежде,чем вы преступите к работе,сначала потренируемся,возьмите кисточки и сделайте несколько тычков на бумаге сухой кистью.

Теперь на кисточку набираем белую краску и делаем сверху тычки.

Вот, посмотрите, какой красивый зимний лес получился (выставка

А,сейчас, давайте поиграем с нашей снежинкой.

На поляну, на лужок

Тихо падает снежок

И под ёлку улеглись

Тихо спят снежинки,

Белые пушинки (музыка вьюги)

Но подул тут ветерок

Закружился наш снежок.

Кружковая работа по изодеятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Перспективный план кружка «Юный художник» Перспективный план кружка «Юный художник» Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста; ознакомление детей.

Сетка ООД интегрированного эстетически-оздоровительного цикла в летний период Примерная сетка организованной образовательной деятельности интегрированного эстетически – оздоровительного цикла в летний период Группа.

Источник

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Скачать:

Вложение Размер
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима» 18.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Цель: ознакомление детей с окружающим миром средствами рисования

  1. Обогащать представление детей о времени года зима;
  2. Вызвать интерес к созданию образа снегопада;
  3. Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев
  1. Развивать мелкую моторику;
  2. Развивать фантазию, творческие способности
  1. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию;
  2. Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к природе

Оборудование: картины о зиме, магнитофон, лист бумаги голубого цвета с нарисованными на нем деревьями, белая гуашь, стаканчики с водой, салфетки; снежки для игры.

Воспитатель: — Ребята, скажите мне, какое сейчас время года? (Зима)

Воспитатель: — А как вы догадались? (На улице холодно, идет снег, солнышко не греет, дует холодный ветер)

— Правильно, зима. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки темные, дует холодный ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки. А сейчас послушайте стихотворение о зиме:

Белый снег покрыл дома,

Значит к нам пришла зима,

Снег летит и кружится.

Воспитатель: — Вот какие красивые стихи! Когда идет снег, хочется смотреть на него долго-долго и все вокруг похоже на сказку. Он падает на землю со снежного облака, а на земле от этого появляются снежные сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый пушистый снег.

Воспитатель: — Правильно. Скажите мне пожалуйста, а зимой на улице тепло или холодно? И чтобы нам с вами не замерзнуть, предлагаю поиграть в игру (проводится физкультминутка «Мы погреемся немножко»):

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши)

Мы потопаем скорее (топают ногами).

Рукавички мы оденем,

Не боимся мы метели.

Вот так, вот так (поглаживают рука об руку одевают).

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились (кружатся),

А потом остановились.

Вдруг раздается стук в дверь.

Воспитатель подходит к двери: — Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это зайчик. Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются с зайчиком). Зайчик нам принес картинку леса, где он живет. Зайчик говорит, что в лесу, где он живет, совсем нет снега, а ему и всем лесным жителям хочется увидеть настоящую зиму. А какой бывает снег? (белый, пушистый, легкий, пушистый, серебристый).

А из чего состоит снег? (из снежинок). Кто может сказать, какие бывают снежинки? (легкие, пушистые, красивые, белые).

Ребята, давайте поможем зайчику и его друзьям. Давайте нарисуем для них снег.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: — У вас на столах лежат листы, на которых уже есть деревья, кусты. Вы должны нарисовать только падающий снег. А рисовать мы будем нашими пальчиками (показ и объяснение, как рисовать).

— Но прежде, чем начать рисовать, давайте с вами поиграем с пальчиками (проводится пальчиковая гимнастика):

Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
(показываем, как лепили в ладошках)
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз – подбросим.
(поднимаем руки вверх)
Два – поймаем.
(прижимаем руки к груди, как будто поймали мяч)
Три – уроним.
(опускаем руки вниз)
И сломаем.

Воспитатель: — А теперь приступаем к рисованию.

Дети рисуют под тихую, спокойную музыку, воспитатель контролирует процесс рисования, оказывает помощь нуждающимся детям.

Как все дети закончили рисовать, воспитатель зовет всех детей к себе.

— Ребята, посмотрите, зайчик вам прислал за оказанную помощь подарок – коробочку, а в ней снежки. Давайте поиграем с ними. (проводится игра «Собери снежок» 2 раза).

Зайчик благодарит детей за оказанную помощь, прощается с ними и возвращается в лес

Анализ детских работ. Вместе рассматривают работы детей. Воспитатель: — Чем мы сегодня занимались? (рисовали снег, помогали зайчику, играли в снежки).

— Понравилось ли вам помогать зайчику? (да)

Воспитатель хвалит всех детей, благодарит за помощь зайчику.

Источник

Читайте также:  Уроки рисования акварельными красками для детей
Оцените статью