Схема рисования кораблик для средней группы

Конспект занятия по рисованию «Рисунок папе «Кораблик» в средней группе

Гулшат Бикчурина
Конспект занятия по рисованию «Рисунок папе «Кораблик» в средней группе

Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по рисованию кораблика к празднику «День защитника Отечества».

Цель: учить выполнять различные приёмы, закреплять умения рисования красками, кисточкой и восковыми мелками; воспитывать аккуратность и желание рисовать.

Материал и оборудование: рисунки «Кораблики», салфетки, белый лист, акварельные краски, кисточки, восковые мелки, фломастеры; стаканы для воды.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Скоро папин праздник «День защитника Отечества». Мы уже знаем кто такой защитник. А ещё мы с вами говорили и смотрели рисунки о военной технике.Послушайте 2 загадки:

1. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

(Корабле)

2. По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (Корабль)

Воспитатель: Какие стихотворения вы знаете о кораблике?

Дети вспоминают короткие стихотворения

Кораблик

Вот плывет кораблик мой, (руки — «полочка», покачиваются)

Он плывет ко мне домой. (руки вперед, ладони сомкнуть углом, имитируя нос корабля)

Крепко я держу штурвал, («держать штурвал»)

Я ведь главный капитан. (четыре хлопка в ладоши)

Воспитатель: Давайте нарисуем папе красивый кораблик? Хотите?

Воспитатель объясняет ход работы.

Дети сначала рисовали восковыми мелками кораблик, волны, травки, солнце, птиц и цветы. А потом покрасили небо, море и землю.

Рефлексия

Воспитатель: Какие красивые рисунки у нас получились! Нашим папам понравятся. Ребята, вы сегодня все молодцы!

Спасибо за внимание и поддержку!

Подарок папе «Кораблик из бумаги». Оригами Цель: Изготовление кораблика в технике оригами. В феврале наша страна празднует праздник 23 февраля «День защитника Отечества». Это праздник.

Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему «Кораблик» Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему «Кораблик» Ступицкая О. В. Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования — «Отпечаток»,.

Конспект ООД по рисованию «Подарок папе» Конспект ООД: Художественно-эстетическое развитие-рисование «Подарок папе» Тема: рисование «Подарок для папы» Возрастная группа: первая.

Конспект занятия по рисованию «Снеговик» в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема «Снеговик» Материалы: Гуашевые краски, баночки с водой, кисти, салфетки, тонированные.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Смешной рисунок» Программное содержание. Знакомить детей со свойствами бумаги, со структурой ее поверхности. Материал. Чистые листы бумаги, краски, карандаши,.

Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» Цель: формировать у детей умения принимать на себя роль, объединять сюжеты в единый игровой сюжет, налаживать и регулировать контакты в.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Кораблик для папы» Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста на тему «Кораблик для папы». Цель: Формировать умение держать кисть в правой руке.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике свечой и акварелью «Волшебный кораблик» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике восковыми мелками и акварелью «Волшебный кораблик» Конспект занятия к 23 февраля.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Сова» Цель: Учить рисовать сову, передавая образ ночной, хищной птицы, упражнять детей в использовании изобразительных средств (мазка, цвета).

План-конспект занятия по рисованию «Кораблик. Знакомая форма — новый образ» в младшей группе Тема: «Кораблик. Знакомая форма – новый образ» Цель: Развивать творческие способности детей в изобразительной деятельности; умение преобразовывать.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кораблик»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кораблик»

Скачать:

Вложение Размер
korablik_risovanie.docx 15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кораблик»

Предварительная работа : заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик», рассматривание развивающих картинок по теме «Транспорт».

— закреплять знания детей о водном транспорте;

— учить рисовать кораблик из двух частей;

— развивать воображение, память.

Материал для занятия: акварельные краски, кисти, стаканы с водой, альбомные листы.

Картинки с изображением кораблей, Спокойная мелодия, ноутбук, презентация «Корабли».

1. Организационная часть

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку.

По волнам дворец плывёт

На себе людей везёт. (Корабль)

Воспитатель : Правильно, корабль.

Послушайте пожалуйста стихотворение С. Я. Маршака «Кораблик».

(Воспитатель показывает детям рисунок и читает стихотворение).

Плывёт, плывёт кораблик,

Везёт, везёт подарки,

Подарки нам с тобой.

На палубе матросы

Свистят, снуют, спешат.

На палубе матросы –

Плывёт, плывёт кораблик

На запад, на восток.

А парус — лепесток.

Ведёт кораблик утка,

— Земля! — сказала утка. –

Воспитатель : а сейчас мы просмотрим презентацию «Корабли». Будьте внимательны при просмотре.

-Из каких частей состоит кораблик?

Ответы детей : палуба, парус и канаты и т. д.

Воспитатель А теперь нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

(Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки – на макушке,

(Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты.

(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!

(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)

Воспитатель : А теперь приступаем к рисованию корабля. Вот так :

сначала рисуем лодку, мачту, а затем парус. А в конце мачты можно нарисовать флажок.

Звучит спокойная музыка. Дети приступают к работе.

Оказывается помощь по мере необходимости.

Воспитатель : Ребята, посмотрите какие у вас красивые кораблики получились. Вы наверно устали? Давайте сделаем разминку. Подходите ко мне и давайте образуем круг.

Дети выходят на палас и становятся в круг.

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)

Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать, —

Надо чаще приседать. (Приседания.)

Воспитатель : какие вы молодцы, ребята! Так замечательно всё выполнили. А теперь присядьте на палас и ответьте на вопрос : «Кто стоит за штурвалом на корабле?»

Воспитатель : Давайте с вами вспомним и расскажем стихотворение А. Барто «Кораблик».

Тяну я кораблик

По быстрой реке

И скачут лягушки

За мной по пятам

Воспитатель : на этом наше занятие окончено. Вы сегодня замечательно потрудились.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формировать умения рисовать гуашью, используя тычок: развивать воображение и восприятие окружающего мира.

Конспект занятия по рисованию в средней группе«Жёлтые одуванчики на лужайке»(Рисование ватными палочками).

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Жёлтые одуванчики на лужайке» (Рисование ватными палочками).

Конспект для средней группы занятия по лепке, ОО «Художественно-эстетическое развтие». Цель — учить детей лепить кораблики из бруска пластелина.

Конспект занятия по рисованию в средней группе.

познакомить с названиями фруктов, учить описывать фрукты, сравнивать их; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски.

Тема: «Зимние деревья»Задачи:- формировать умение рисовать зимние деревья нетрадиционным способом- ватными палочками, поролоном;- формировать умение рисовать ствол дерева сверху вниз;- раз.

Источник

Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Кораблик»

Ткаченко Юлия Владимировна
Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Кораблик»

Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Кораблик».

Тема: Кораблик.

Цель: Познакомить детей с новым видом транспорта – кораблем.

• Познакомить детей с новым видом транспорта — кораблем;

уточнить и активизировать речь детей с использованием существительных, обозначающих виды транспорта (автобус, автомобиль, лодка, а также обогатить словарь детей существительными (корабль, парус, парусник) ;

• Учить рассматривать рисунок — иллюстрацию, рассказывать с помощью воспитателя, что нарисовано на картине.

Развивать психологическую базу речи: внимание, память, мышление;

Продолжать развивать коммуникативные навыки: внимательно слушать воспитателя и отвечать на его вопросы, развивать навыки общения не только со взрослыми, но и со сверстниками.

• Продолжать развивать умение слушать стихотворный текст;

• Продолжать совершенствовать умение работать с красками, упражнять в рисовании волнистых линий.

• Воспитывать умение слушать воспитателя и своих товарищей;

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: знакомство с наземным транспортом (автобус и автомобиль) и водным транспортом (лодка) : рассматривание книг, иллюстраций, чтение художественных произведений, игры с сюжетными игрушками, подвижные, дидактические.

Материал и оборудование: картинки с изображением автобуса, автомобиля и лодки, игрушка кораблик, рисунок парусного корабля в море, плоскостная фигурка кораблика из бумаги, фонограмма песенки «Кораблик», муз. А. Пинегина, сл. Д. Хармса, 6-8 корабликов для игры – экспериментирования, 2- 3 таза с водой, мольберт, краски, кисти, альбомные листы (на каждого ребёнка, стаканы с водой, лист ватмана размером А3.

I. Организационный момент и введение в тему занятия.

В. – Ребята, когда нам с вами куда-то нужно поехать в городе, на каком транспорте мы можем это сделать?

Дети: на автобусе, на автомобиле.

В. – Да в городе можно ездить на автомобиле, на автобусе.

(Воспитатель показывает картинки)

II. Основная часть. Знакомство с парусником.

В. – А если нам нужно переплыть реку? На каком транспорте мы это сделаем?

В. – Да тут нам потребуется лодка (показывает картинку)

В. – А вот переплыть море, где ветер поднимает высокие волны, можно только на большом корабле. Вот, например, на таком (показывает кораблик) .

В. – Как видите кораблик это не простой, у него есть парус и он называется парусник.

— Как он называется? (Парусник) (индивидуальные и коллективные ответы детей)

Игра с парусником.

Давайте встанем в дружный кружочек и рассмотрим парусник.

В : Вы хотите подержать парусник? (Да)

-Возьми, Илья, пожалуйста, кораблик.

Воспитатель передаёт ребёнку кораблик.

В: — А теперь передай кораблик Амине и скажи: «Возьми, пожалуйста, Амина, кораблик».

— А Амина тебе скажет: «Спасибо, Илья!»

Далее дети передают кораблик по кругу друг другу употребляя выше указанные фразы. Корабль возвращается к воспитателю.

В: — Ветер дует в паруса, и корабль плывет туда, куда направляет его человек.

Я знаю стихотворение про парусный корабль.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…

В. – А еще у меня есть такая красивая картина.

Воспитатель показывает картину, на которой изображен парусник.

— Покажите, где на картине нарисовано море?

— Какого оно цвета? (Ответы детей)

— Тима, покажи на картине волны?

— А где кораблик, плывущий среди волн?

— А где у кораблика паруса?

III. Игра-экспериментирование с корабликом.

В. – Ещё у меня есть вот такие кораблики. А давайте мы с вами тоже попробуем пустить наши кораблики по воде?

В. – Но для того чтобы наш парусник поплыл нам нужен ветер. Мы с вами сейчас превратимся в ветерочков.

-Покружились, покружились, в ветерочков превратились!

Воспитатель и дети дуют на паруса и кораблики двигаются.

Затем можно подуть на воду, делая волны.

IV. Музыкально-ритмические движения.

В. – Вот как разбушевалось наше море! Но моряки на корабле не испугались и доплыли до берега.

А кто плыл на этом корабле вместе с моряками, нам подскажет песенка.

(Дети и воспитатель танцуют под песенку «Кораблик»)

В. –Ребята, вы, конечно же, догадались, кто плыл на корабле?

V. Рисование моря.

В. – А у меня есть ещё вот такой кораблик. Мой кораблик не может плавать в море, ведь он бумажный. Для него нужно не обычное море, а нарисованное.

Давайте все вместе нарисуем для него огромное море.

Чтобы нарисовать море нам нужно взять краску.

— А какого цвета должна быть краска?

Дети: Синего, голубого.

В. – Правильно море рисуют краской синего цвета.

В. – Мы будем сегодня рисовать море, на котором ветер поднимает высокие волны

(Воспитатель на мольберте показывает приемы рисования волн) .

В. – Вот такое море получилось у меня.

— Покажите, как вы будете рисовать волны.

Дети рисуют пальчиком по воздуху волнистые линии.

— А теперь нарисуйте море красками.

Дети рисуют, воспитатель помогает затрудняющимся детям.

Рисунки выставляются на стенде.

В. – Какое огромное море мы нарисовали! — А кто запомнил, как называется корабль с парусом?

В. – Теперь кораблик-парусник, может долго плавать по синему морю.

Воспитатель показывает, как плывет бумажный кораблик по волнам, затем дает детям возможность поиграть с ним.

Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» для средней группы Цель: развитие фантазии и творческого воображения. Задачи: 1. Воспитание эстетического отношения к цвету и краскам; 2. Развитие мелкой моторики.

Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Весенние цветы для мамы» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха. Образовательная область «Художественно эстетическое.

Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Ёлочки в снегу» Цель: Формирование основ эстетического восприятия. Тип: Комплексный, закрепляющий. Вид: Репродуктивная деятельность и самостоятельная творческая.

Конспект открытой ООД по художественно-эстетическому развитию, рисованию для детей средней группы «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект открытой ООД по художественно – эстетическому развитию – рисованию для детей средней группы. Тема: «Рыбки плавают в аквариуме».

Конспект занятия по конструированию «Кораблик» для средней группы Тема: «Кораблик». Конструирование бумажного кораблика. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели:.

Конспект занятия по рисованию «Рисунок папе «Кораблик» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по рисованию кораблика к празднику «День защитника.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике свечой и акварелью «Одинокий кораблик» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике свечой и акварелью «Одинокий кораблик». Подготовила воспитатель старшей группы Салманова.

Источник

Читайте также:  Рисование по клеточкам волка
Оцените статью