Сказочный мужской образ изо 2 класс поэтапное рисование

Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении («Весёлый и грустный клоуны»)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс. Тема: Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении(«Весёлый и грустный клоуны»)

Скачать:

Вложение Размер
Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении («Весёлый и грустный клоуны») 91 КБ
Образ человека и его характер. 2.52 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении

(«Весёлый и грустный клоуны»)

Зимина Марина Анатольевна

Учитель начальных классов

Санкт-Петербург, г.Красное село

Цель: Научить рисовать клоуна весёлого или грустного.

Задачи: Вызвать интерес к необычным артистам цирка, передавать смешной образ клоуна в творческой деятельности.

Учить изображать внешние особенности клоуна.

Продолжать учить ориентироваться на плоскости листа бумаги.

Совершенствовать осязательный и зрительный анализаторы

Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание,

фонематические представления, тонкую и общую моторику.

Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.

Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека

Оборудование : компьютер, проектор, работы учащихся

  1. Орг.момент – 1 мин
  2. Работа по теме (беседа) – 15мин
  3. Физкультминутка- 1 мин
  4. Практическая часть урока – 25 минут
  5. Итог урока –3 мин

I. Организационный момент.

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик)
Долгожданный дан звонок
Начинается …урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

Впервые на арене

Как детские мячи.

У.- Кто догадался, о чём это стихотворение?

— Где происходит действие?

У.Что такое цирк? Здание с ареной (манежем), где даются цирковые зрелищные предприятие с периодически меняющимся коллективом

У.Кто был из вас в цирке?

-Каких артистов мы можем увидеть в цирке?

(Акробаты , фокусники, клоунады, дрессировщики) (Слайд 3)

У. –Отгадайте загадку, о ком можно так сказать?

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)(Слайд 4,5)

Правильно, это клоун. Клоунов любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые и дети всегда весело смеются. Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками и даже… хорошими музыкантами.

Чем необычен костюм клоуна? ( Он яркий, разноцветный, большие банты, смешной нос и рот, яркий цвет волос.)

Сейчас вы узнаете самых известных клоунов нашей страны,

(Олег Попов, Юрий Куклачёв, Юрий Никулин) (Слайд 6,7,8)

У. Клоуны бывают, весёлыми и грустными .(Слайд 9)

Ребята скажите, какие части лица нам покажут, что у клоуна сейчас весёлое, хорошее настроение или наоборот печальное , грустное.

Д. Глаза, губы, брови.

Обратите внимание, в зависимости от линией бровей и губ будет сильно меняться выражение лица.

У.Давайте рассмотрим мимику лиц. (Слайд10)

Как вы думаете какая часть лица является самой важной. при передачи настроения.

У.Правильно, когда мы смеётся, уголки рта у нас подняты вверх.

Когда грустно уголки рта опущены вниз.

У.Верно глаза являются самой важной части лица при передачи настроения.

У.Посмотрите на доску по выражению лица, по его мимике можно определить его настроение.

-Что помогло узнать настроение лиц.(рот , брови, глаза)

Вышел клоун на арену.

Поклонился всем со сцены.

Вправо, влево и вперёд.

Поклонился всем как мог.

IV Практическая часть урока

У.Сегодня мы на уроке будем рисовать весёлого клоуна и грустного клоуна.

С помощью геометрических фигур .(Слай12)

У.Какие геометрические фигуры вы видите?

У.Посмотрите ещё можно нарисовать вот таких клоунов весёлых и грустных.

Посмотрите на одежду, когда вы будите рисовать, клоуна включайте своё воображение и фантазию!

Полоска и горох, клетка вы можете придумать любой рисунок на одежде клоуна!

-Какой выбрать цвет?

Вы, наверное, заметили, что разные цвета вызывают у нас настроение?

Так, когда мы смотрим на жёлтый и красный цвет, мы чувствуем радость, а если на синий и фиолетовый, то настроение будет более спокойным.

Если ваш клоун весёлый , берите тёплые радостные цвета,жёлтый, оранжевый, красный.

А если клоун грустный, за основу берите холодные цвета-синий, фиолетовый.

У С помощью треугольников и круга мы сейчас приступим к работе .

Вам понравился урок

Какое у вас было настроение , если, хорошее то раскрасьте весёлого смайлика, если не очень то грустного , а если было просто обычное , то раскрасьте его .(Слайд 16)

У. Молодцы, у вас очень получились хорошие работы. ( Слайд 17)

Источник

Презентация по изобразительному искусству на тему «Сказочный мужской образ» (2 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

«Сказочный мужской образ»

Загадки и стихотворения: Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался.

Всех любил он неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадался? Это Гена, Это Гена.

Наряд мой пёстрый, Колпак мой острый, Мои шутки и смех Веселят всех! (Петрушка)

Как зовут того царя, Кому родить богатыря, Мечтала юная девица, За пряжей с сестрами в светлице

Знают взрослые и дети, Нет его сильней на свете. Одного напомню я — Это Муромец Илья.

В свете есть иное диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольётся в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. Из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина

Какими качествами наделены богатыри?

добрый красивый чернобровый сильный духом храбрый мужественный

Богатырь — герой былин, защитник земли, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом.

На какой известной картине мы видим людей в доспехах? В.М. Васнецов «Богатыри»

Что можно сказать о характере воинов? Отважный, непоколебимый, сильный духом. Какая у них внешность? Крепкое телосложение, строгое лицо, длинные волосы, усы, борода. В. М. Васнецов. Богатырский скок

Задание: Изобразить сказочного богатыря в полный рост

1. Начинаем рисовать богатыря с головы

Рисуем волосы, шею и брови

Рисуем руки и ноги

Добавляем цвет, раскрашиваем богатыря

Номер материала: ДБ-1101408

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Учебно-методический комплект (Технологическая карта урока по изобразительному искусству «Изображение характера человека: мужской образ» 2 класс + мультимедийная презентация)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

Кистевой мазок Класс: 2, урок № 20 (2-й из 2-х по теме изображение характера человека) (3-я четверть – 104 — 105)

Тип урока: урок – открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с понятием портрет; научить создавать противоположные по характеру сказочные мужские образы и графические средства.

· способность к художественному познанию мира;

· развивать потребность учащихся в творчестве;

· прививать аккуратность при работе с красками.

· формировать мотивацию и умений организовать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.

· познакомить с техникой рисования портрета в творческой деятельности и научить ее применять; уметь рисовать по предложенному алгоритму и образцу;

· соблюдать симметричность в изображении, проявлять навыки рисования гуашью, соблюдать пропорции, располагать изображение в соответствии с размером листа.

· продолжать формировать навыки и умения рисовать кистью.

для учителя: презентация с портретами сказочных женских образов противоположных по характеру, этапы выполнения портретов на доске, гуашь, кисти, палитра, чертежная белая бумага А4, баночка с водой;

для учащихся: гуашь, кисти, палитра, чертежная белая бумага А4, тряпочка, баночка с водой.

Скачать:

Вложение Размер
Технологическая карта классного часа 86.5 КБ
Презентация 1.39 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Изображение характера человека: мужской образ.

Кистевой мазок Класс: 2, урок № 20 (2-й из 2-х по теме изображение характера человека) (3-я четверть – 104 — 105)

Тип урока: урок – открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с понятием портрет; научить создавать противоположные по характеру сказочные мужские образы и графические средства.

  • способность к художественному познанию мира;
  • развивать потребность учащихся в творчестве;
  • прививать аккуратность при работе с красками.
  • формировать мотивацию и умений организовать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.
  • предметные:
  • познакомить с техникой рисования портрета в творческой деятельности и научить ее применять; уметь рисовать по предложенному алгоритму и образцу;
  • соблюдать симметричность в изображении, проявлять навыки рисования гуашью, соблюдать пропорции, располагать изображение в соответствии с размером листа.
  • продолжать формировать навыки и умения рисовать кистью.

для учителя: презентация с портретами сказочных женских образов противоположных по характеру, этапы выполнения портретов на доске, гуашь, кисти, палитра, чертежная белая бумага А 4 , баночка с водой;

для учащихся: гуашь, кисти, палитра, чертежная белая бумага А4, тряпочка, баночка с водой.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня проведу у вас урок изобразительного искусства. Давайте вспомним стихотворение про изобразительное искусство.

-Будем рисовать сейчас!

Где тут кисточки у нас?

Вот они! Стоят так дружно!

Из пяти одну взять нужно.

Эта кисточка толста.

Эта, как кусок хвоста,

Эта вовсе как мочалка,

Эту новенькую жалко!

А вот эта хороша,

Для любого удальца.

Умение сконцентрироваться на работу

2. Повто-рение ранее изученного

-Вспомните, над какой темой мы работаем в 3 четверти?

(О чем говорит искусство?)

-Вспомните ребята, какая тема была у вас на прошлом уроке? Кто немного забыл посмотрите на слайд. (Изображение характера: женский образ) (Слайд 1)

— Сегодня мы продолжим знакомство с изображением характера, но не женщин, а кого-то другого.

-При изображении человека, что старается раскрыть художник? (Художник старается раскрыть характер того человека, которого рисует)

— В чем проявляется настоящая красота человека? (В его поступках и душе)

— На дом вы получили задание прочитать материал в учебнике на стр. 104-105.

— (Слайд ) Какие оттенки в работе вашего сверстника нарисовавшего Доброго молодца вы увидели? Какой фон у этого портрета? (Синий голубой, желтый, коричневый)

— По вашему мнению этот сказочный персонаж положительный или отрицательный? Объясните почему. Какие черты характера старался передать нам ваш сверстник? (Положительный, потому что используемые цвета светлые, радостные, показывают чистоту и красоту, доброту этого сказочного персонажа; добрый, отзывчивый, радостный)

— (Слайд) А в следующей работе какие оттенки вы увидели? Кто это? Из какой сказки? Какой цвет лица у этого сказочного персонажа? (Это отрицательный сказочный персонаж – Карабас-Барабас из произведения «Буратино. Тайна золотого ключика» А. Толстой; лицо коричневое, щеки серые)

— Какой мы можем сделать вывод? Этот персонаж положительный? (Ответы детей)

— Какие художественные приемы ваш сверстник использовал, чтобы передать этот образ? Какими черты характера передал нам художник? (Художник использовал жесткие линии и резкие цвета; черты характера: корыстный, безжалостный, злой)

-Художник использовал черную и коричневую краски. Темныеи цвета говорят о жестоком характере Карабаса-Барабаса. Изломанные линии больше подчеркивают характер.

— Обратите внимание на черты лица: насупленные брови, большие ноздри, на губах, то ли некрасивая улыбка, толи насмешка.

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. сообщение темы урока

Посмотрите на слайд, что изображено на картинках? Предположите, с чем мы познакомимся на этом уроке? (Слайд)

— Тема сегодняшнего урока «Изображение характера человека: мужской образ»

Какую работу будем сегодня выполнять?

— Сегодня мы с вами будем рисовать два мужских портрета сказочных персонажей положительного и отрицательного, передающих их характер и настроение, как настоящие художники!

-Сейчас я предлагаю вам разгадать ребус, которые вам приготовили сказочные персонажи

-Ребята, давайте вспомним, что такое портрет?

Портрет – это изображение лица человека.

-Как вы думаете, что главное в портрете? Когда мы изображаем человека, что мы можем передать? (Настроение, характер, черты лица)

(Слайд) В старину существовала наука о лицах, называлась она «Физиогномика» или искусство

раскрытия характера человека по лицу. Изображая лица, художники

— Ребята, а как вы думаете какие качества души делают мужчину красивым? (Доброта, решительность, щедрость, забота о других)

— Сегодня на уроке мы снова отправимся в сказку. Что такое сказка? ( Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом.)

— Какие бывают сказки? (Русские народные, авторские (литературные), зарубежные, сказки народов мира) А какие вам сказки больше нравятся?

— В русских народных сказках, авторских сказках, сказках народов мира вы встречаетесь с разными персонажами. Давайте поговорим о них: какие они и как мы к ним относимся.

— Назовите кого-нибудь и попробуйте дать характеристику одного из мужских персонажей, н/р, из русских народных сказок ( Кощей Бессмертный, Иван-царевич, Емеля, водяной, Соловей-разбойник, леший , русский богатырь, Иванушка-дурачок, Трубадур).

— Посмотрите на слайд и расскажите.

самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель

умение самостоятельно определять круг учебных задач

4. Знакомство с новым материалом

Сравнение разных образов в литературе, музыке, изобразительном искусстве.

Положительные образы : прекрасные, сильные, добрые, храбрые, могучие.
Отрицательные образы: безобразные, злые, коварные, хитрые.

  1. Работа с репродукциями художников.

— Два русских художника представили Ивана-Царевича по-разному. (Слайд № 19)

(Дети рассматривают репродукцию художника и определяют характер героини)

— Какой характер у героя? Ивана-Царевича добрый или злой персонаж сказки? (добрый) Как художник передает положительный образ героя?
— Опишите Царевича. (Ответы детей)

— Сколько людей живет среди нас, внешне очень красивых, но злых и черствых. Много внешне страшненьких, но очень добрых и отзывчивых. Наблюдая за теми и другими, художники, поэты и музыканты создают живые образы.

— Попробуйте изобразить на своем лице радость, злость, грусть.

1. Беседа о цветах (теплые и холодные)

— Как можно ли выразить образ доброго или злого персонажа цветом? Каким и почему?

Вспомнить тёплые, холодные цвета. (Учитель вывешивает спектр цветов – теплых и холодных).

— Итак, вы должны будете нарисовать свой персонаж – сказочный женский образ положительный или отрицательный. (Слайд № 21)

— Попробуйте представить свои сказочные персонажи и дайте им имя. -Надо сделать крупное изображение женских портретов сказочных персонажей, контрастных по характеру, выразительных, добрых и злых.

— Работа выполняется в цвете: гуашью.

Выразительность образа передается цветовыми отношениями.

  1. Беседа о мимике лица, эмоциях.

— Мимика лица человека – это положение глаз, бровей, губ. (Слайд № 22, 23, 24, 25, 26)

— Мимика передает нам эмоции человека, его характер через положение бровей, глаз, носа, рта. (Слайд № 27,28)

— Не забудьте о выразительности глаз, носа, ушей, мимики.

наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать

5. Педагогический показ

— Подойдите к доске и посмотрите, последовательность выполнения работы. Положить лист вертикально перед собой. 1.Проводим вертикальную линию.

2.Отмечаем высоту лица, верхняя линия немного длиннее нижней, так как верхняя часть лица шире, чем подбородок.

3.Проводим вспомогательные линии для прорисовки щек, к низу линии заужены, так как подбородок уже лба.

1). Необходимо сделать тон кожи. Для этого возьмите в руки палитру, обмакните толстую кисть в красную гуашь наложите краску на палитру, вымойте кисть. Теперь добавьте, немного коричневой краски, смешайте их. Теперь добавьте охру в палитру и смешайте. Добавляем белила.

Визуально наметьте середину где будет находиться лицо. Проведите кистью овал. Рисуем голову начиная с верхушки головы. (Лицо может быть, овальным, немножко треугольным или квадратным, в зависимости от персонажа, которого вы хотите изобразить.) 2. Теперь наметьте место, откуда будет начинаться шея и какой будет размер плеч. Теперь плавно проведите линии от шеи до плеч. Теперь раскрасьте шею.

Отложите эту работу, пусть высыхает. Сделайте по этому же алгоритму второй портрет персонажа. Молодцы!

— Отложите второй портрет, возьмите в руки первый. Вымойте кисть в чистой воде. 3. Наметьте, карандашом, где будут располагаться глаза, нос и губы. Возьмите в руки толстую кисть, обмакните в белила и нарисуйте глаза. 4. Рисуем нос – должен соответсвовать характеру персонажа. Размешайте белила с охрой, сделайте чуть заметные черты носа. Сначала проводим блику, добавляем в краску на палитре еще охры. Проводим рядом с бликой, осторожно линию носа, короче чем блику дальше рисуем бока носа и ноздри. 5. Моем кисточку, добавляем в палитру красный и коричневый. Рисуем верхнюю губу там, где вы наметили. Краешки губ прорисуйте, в соответствии с характером персонажа. Верхняя губа всегда темнее нижней, поэтому нужно развезти эту краску с белилами. Смойте краску с кисти и добавьте белила.

— 6. Рисуем глаза. Выберите цвет глаз. Рисуем радужку, выбирая тот цвет глаз, который имеет ваш персонаж. Возьмите подходящие цвета и смешайте с другими красками. За помощью обращайтесь ко мне. 7. Рисуем брови. Брови и ресницы должны быть одинакового цвета. Я буду смешивать охру и желтый цвет. Нужно работать тонкой кистью, прорисовывая каждый изгиб брови в зависимости от характера персонажа. Я рисую Ивана-Царевича. Он добрый, храбрый, поэтому, я придам ее бровям плавный изгиб. 8. Рисуем ресницы. Верх глаза проводим линию, от которой будем рисовать реснички. Под глазом тоже нужно сделать контуры. Теперь прорисовываем реснички.

9. Рисуем зрачки. Для этого понадобится темно-коричневый или черный цвет. Тонкой кисточкой намечаем середину и рисуем круглый зрачок.

10. Рисуем волосы. Техника-мазок. Для этого вам необходимо смешивать различные оттенки близких по цвету с вашим персонажем волос краски. Смешиваем основной цвет. Проводим контуром там, где должна находится прическа вашего персонажа. Теперь все зависит от вашей фантазии. Главное, что бы с одной стороны на волосы падал свет, а с другой было затемнение. Для этого нужно смешивать краски с темным оттенком, например коричневый. Блики распределяете еле заметными мазками.

11. Одежда должна быть разных оттенков (сочитаются). Отрицательный персонаж темные краски, положительный, яркие насыщенные.

Рисовать можно, как мазками, так и плавно, смешивая краски.

12. Можно употребить аксессуары. (ожерелья, сережки кулоны, кокошники, короны, вуали и пр.)

13. Фон зависит от настроения персонажа и характера. Рисовать мазками. Где у вас светлые блики на волосах фон светлее, где затемнение – потемнее.

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения

умение следить и усваивать практические приёмы работы

Источник

Читайте также:  Как делать акварель ручной работы
Оцените статью