Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Рисование карандашом»
Ольга Гончар
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Рисование карандашом»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение общеразвивающего вида
«Детский сад «Золотой ключик»
Конспект НОД для детей старшей группы
(с использованием ИКТ технологии)
Тема: «Мастер – Карандаш»
Воспитатель Гончар Ольга Игнатьевна
п. Копьево 2021г.
Конспект НОД для детей старшей группы (с использованием ИКТ технологии)
Тема: «Мастер – Карандаш»
Цель: Создание условий для поддержания у детей интереса к изобразительной и исследовательской деятельности.
— познакомить детей с историей возникновения карандаша;
— познакомить с видами современного карандаша;
— закрепить знания о различных изобразительных материалах и техниках
— развивать воображение, творчество;
— развивать умения проводить опыты, наблюдения
— развивать умение выдвигать гипотезы, рассуждать, делать выводы и умозаключения
— воспитывать бережное отношение к карандашам;
— воспитывать умение слышать друг друга;
— воспитывать эстетические чувства.
1. Дети знакомятся с историей карандаша.
2. С помощью наблюдений и простейших опытов воспитанники убеждаются в том, что именно карандашом, одетым в «деревянную одежду» — рисовать удобно и надежно.
3. Дети узнают, что современные карандаши бывают разные — большие (гиганты, маленькие (лилипуты, с резинкой, сувенирные, простые и цветные.
4. Воспитанники совершенствуют графические навыки, изображая предмет по образцу, используя трафареты. Тем самым, закрепляя знания о различных изобразительных материалах, техниках, об основных цветах и геометрических фигурах.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, познавательная, исследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование:
• Мастер – Карандаш (модель).
• Презентация «Мастер-карандаш».
На каждого ребенка:
бумага (А 4, трафарет нарисованными геометрическими фигурами,
простые и цветные карандаши, палочки с заострённым концом, графитовые стержни.
•познакомить со странами света: Франция и Англия.
• игра-занятие «Загадочный рисунок»;
• рисование с помощью шаблонов и трафаретов.
Форма организации деятельности:
беседа, обсуждение, дидактическая игра, динамическая пауза, пальчиковая игра, проблемная ситуация, рассматривание, наблюдение, экспериментирование, создание рисунка по образцу.
Ход НОД.
Воспитатель предлагает детям угадать загадку:
Если ты его отточишь –
Нарисуешь всё что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?. (карандаш)
Воспитатель обращает внимание на экран.
На (слайдах 2 и 3) появляется Карандаш.
Мастер-карандаш спрашивает у детей, знают ли они, откуда к нам пришли карандаши (ответы детей).
Услышав отрицательные ответы, Карандаш предлагает провести исследование. И узнать — почему Карандаш одет в деревянную одежду?
Воспитатель обращает внимание (на слайдах 4-6, где изображены палочки (серебренные и золотые) и рассказывает, что этими палочками рисовали наши предки. И приглашает детей нарисовать любой предмет, используя палочки.
Дети пытаются рисовать.
— Ребята, что у вас получилось.
Дети отвечают, что палочками рисовать неудобно.
Воспитатель продолжает рассказ об истории появления карандаша.
— в Англии придумали рисовать стержнями грифеля (слайд 7)
Воспитатель раздаёт детям стержни грифеля и предлагает сделать рисунок.
Дети делают вывод, что стержнями рисовать можно, но ладошки пачкаются от грифеля и стержни постоянно ломаются, потому что они тонкие и не прочные.
Воспитатель обращает внимание детей на следующий (слайд 8) и продолжает рассказ.
Педагог сообщает детям о следующем историческом факте:
— В другой стране – Франции – учёные придумали деревянную «одежду» для карандашей. И вот заработали фабрики, одевая, пишущие палочки в деревянные рубашки (слайд 9).Сейчас в мире делают многоразличных карандашей! (слайд 10)
Далее дошкольники рисуют и делают вывод, что именно, карандашом в «деревянной рубашке» рисовать удобно и надежно.
Затем взрослый обращается с вопросом к детям:
— Какие бывают карандаши? (ответы детей)
Воспитатель обращает внимание на экран, где Карандаш рассказывает, что карандаши бывают разные: гиганты (большие, маленькие (лилипуты, с резинкой, сувенирные, простые и цветные (слайды 12 – 17).
игра «Художники – фантазеры».
Пока будет звучать музыка, попробуйте превратить круг, квадрат, овал, треугольник в какой – либо предмет или рисунок. Первый, кто расколдует фигурку, покажет свой рисунок мне.
Карандаш рассматривает рисунки. Совершенно верно, все это я и хотел нарисовать. Молодцы!
Физминутка «Карандаши»
После ритмопластики Мастер — карандаш проводит с детьми игру «Волшебные превращения», направленную на развитие творческого воображения (слайды № 20 – 23)
Далее воспитатель предлагает послушать сказку В. Сутеева «Умный карандаш» (слайды 25 – 28)
А сейчас я вам расскажу историю про одного мальчика,который никогда не убирал свои игрушки на место: кубики валялись у него под кроватью, машина под столом, а бумага и карандаши валялись по всей квартире. Однажды, когда мальчик заснул, вот этот карандаш (поднимает карандаш с пола)лежал и думал: «Если бы мальчик не забыл про меня, какие интересные картинки мы бы с ним нарисовали».
Инсценировка по рассказам В. Сутеева.
Появляется мышонок, он увидел карандаш.
Мышонок. Ой! Ты кто? Молчит… Знаю, знаю… Это большая конфета. Нет. Что же это? Карандаш? Возьму его и буду грызть (грызет).
Карандаш. Не грызи меня мышонок. Меня грызть нельзя, я же деревянный.
Мышонок. У меня зубки чешутся, и я всегда все должен грызть.
Карандаш. Не грызи меня, мышонок, лучше я что–нибудь тебе нарисую.
Мышонок. Нарисуешь? Ну ладно, рисуй.
(И карандаш стал рисовать. Сначала он нарисовал круг.
— Мышонок, что это?
Карандаш. Если тебе так хочется, пусть будет сыр. Карандаш нарисовал три маленьких кружочка. А это что?
Мышонок. Дырочки. Сыр и дырочки в нем.
Карандаш. Если тебе так хочется, пусть будут сыр и дырочки в нем. Карандаш нарисовал овал и соединил с кружком с дырочками.
Потом пририсовал четыре овала. А это что?
Карандаш. Если тебе так хочется, пусть будут сардельки. Затем карандаш нарисовал ломаную линию. Раскрасил кружки, потом нарисовал уголки и усы. Вот такие.
Мышонок. Это похоже на ко. Не рисуй больше!
Карандаш. Потом вот такой рот. И получился вот такой (дети — кот)
Мышонок. Ой! Спасите, помогите! (убегает)
Карандаш. Вот так закончилась эта история. А все ли ребята внимательно слушали и смотрели? Вот мы сейчас и проверим.
— Что забыл убрать мальчик?
— Кто грыз карандаш?
— Кого испугался мышонок?
После просмотра проводится игра «Вопрошай — ка».
Цель игры: учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Вопросы к детям:
— Почему сказку назвали «Умный карандаш»
— А как закончилась эта история.
— А может нам придумать другой конец сказки?
Затем воспитатель предлагает нарисовать кошку по образцу, который придумал Карандаш (см. приложение)
Но прежде взрослый проводит пальчиковую гимнастику «Карандашик мы катаем»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев
Карандашик мы катаем,
Наши пальцы разминаем.
Карандашик крутится –
Все у нас получится!
(Дети выполняют соответствующие тексту движения 2 раза с разным ритмом)
Во время выполнения задания педагог по мере необходимости, оказывает детям индивидуальную помощь, напоминает о некоторых приемах рисования карандашом.
Напоминает правила ухода за карандашами.
Чтоб друзей не растерять,
Помни, их нельзя ломать.
Аккуратно их сложи
И в коробку положи.
Тем, кто быстро справился с заданием, предлагает нарисоватьдополнительные детали: мисочку, коврик, где кошка спит и т. д. Дети выполняют задание и дарят свои рисунки гостям.
— Чем запомнилось вам занятие
— Чем вам запомнилось занятие.
— Что было трудно выполнить
— С чем вы справились легко.
«Каляки-маляки». Занятие по рисованию простым карандашом, фломастерами, восковыми мелками с детьми 6–7 лет Цель: Создать условия для формирования умения видеть в абстрактном изображении образ животного или другие образы, упражнять в прорисовывании.
Фотоотчет о занятии по рисованию в старшей группе «Рисование еловых веточек с натуры» Цель: создать условия для детского творчества Задачи: Образовательные: — учить детей рисовать с натуры еловую ветку, передавая особенности.
Фотоотчёт о занятии по рисованию карандашом методом штриховки — развивающие мелкую моторику рук ко Дню карандашей на МAAM Сегодня на занятии с детьми мы будем рисовать в интересной развивающей технике – Штриховка. Дети любят, когда простые действия дают удивительный.
Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Точечная живопись, рисование ватными палочками» в младшей группе КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ » ТОЧЕЧНАЯ ЖИВОПИСЬ, РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, ЦЕЛЬ:.
Источник
Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком)
Нина Харенко
Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком)
Нетрадиционное рисование в старшей группе
(штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком)
Познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения — рисование ластиком
-совершенствовать навыки нетрадиционной техники в рисовании ластиком.
-закреплять умения в выполнении штриховки простым карандашом.
-закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности цветка.
-вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов
-развивать мелкую моторику рук.
Для рисования нам понадобятся:
— карандаш;
— ластик.
Ход работы:
Первым шагом, который мы сделаем, будет затемнение листа.
Для этого можно использовать простой карандаш любой жесткости.
Тонировка должны быть равномерной по всему листу
Когда лист будет достаточно затонирован, переходим непосредственно к рисованию.
Рисуем ластиком
«Еж на лесной опушке». Нетрадиционное рисование в старшей группе Рисование — веселое и увлекательное занятие. С помощью неординарных занятий, внесенных в образовательную программу, поддерживается интерес.
Конспект интегрированной ООД в старшей группы «Зимушка-зима». Нетрадиционное рисование Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Зимушка — Зима» Цель: развивать творческие способности.
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес» (нетрадиционное рисование) Цель: — формирование у детей представления о признаках зимы (холодно, мороз, много снега); — расширять и углублять знания детей о диких.
Конспект занятия в младшей группе. Нетрадиционное рисование «Бабочки» Цели: развивать фантазию, эстетическое восприятие, воспитывать бережное отношение к природе. Задачи: 1. Развивать сенсорное восприятие,.
Нетрадиционное рисование ластиком «Мишка» Деткам нравиться рисовать,а нетрадиционное рисование их увлекает и удивляет,ведь ни что не привлекает так как новые приемы в уже освоенных.
Нетрадиционное рисование в ясельной группе. Одуванчик На этом занятии закрепляли знания малышей про такой цветок,как одуванчик, его цвет, форма, имеет ли запах, и какой он становится после того,.
Нетрадиционное рисование в младшей группе «Ромашки» и «Незабудки» Со своими малышами мы рассматривали на участке детского сада ромашки, незабудки. Потом решили нарисовать то, что увидели. Ромашки мы рисовали.
Нетрадиционное рисование в первой младшей группе с 2 до 3 лет Тема: «Салют» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Земляничка» ул. 40 лет Октября, д. 7а, г. Кстово Нижегородской.
Нетрадиционное рисование в старшей группе «Осень» Нетрадиционное рисование в старшей группе на тему «Осень» В последний день осени мы с ребятами старшей группы решили вспомнить все краски.
Нетрадиционное рисование во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование во второй младшей группе. Основная цель — развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами.
Источник