- Технологическая карта занятия «Волшебные рыбки». план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Технологическая карта урока ИЗО «Золотая рыбка» (1 класс) план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Технологическая карта по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме»
- Просмотр содержимого документа «Технологическая карта по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме»»
Технологическая карта занятия «Волшебные рыбки».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Знакомятся с новым материалом — гипсом, его техническими свойствами, приёмами работы с ним. | 22.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Детский сад комбинированного вида «Теремок»»
Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».
Автор: Шалабудова Е.В, воспитатель МБДОУ «Теремок», высшая кв.категория
Тема : «Волшебные рыбки»
Культурная практика : художественно- творческая деятельность с элементами экспериментирования.
Форма представленности цели : работа по образцу с опорой на опыт.
Культурно – смысловой контекст : изготовление сувениров, значение гипса в быту, жизни.
Цель : обучение детей работе с новым изобразительным материалом.
Обучающие :познакомить с новым материалом – гипсом, его техническими свойствами и приемами работы с ним.Учить отливать гипсовую фигурку, украшать узорами по памяти и представлению.
Развивающие : развивать творческое воображение и эстетический вкус при украшении узорами готовую поделку.
Воспитывающие : воспитывать художественный вкус, трудолюбие, самостоятельность, интерес к исследованию окружающего мира.
Оборудование : мультимедийное оборудование.
Материал : презентация «Волшебные рыбки», гипс, формочка рыбки, баночки, ложечки, вода в стаканчиках, салфетки, коробка, гипсовые фигурки рыбок, гуашь, кисти (3шт), блестки с клеем ПВА в тарелочках, баночки с разным сортом гипса.
Технологическая карта хода занятия.
Этапы занятия, методы и приёмы
I этап — Подготовительный – 5мин
Цель: создание доброжелательной, творческой, спокойную атмосферы в коллективе, а также эмоционального настроя и мотивацион-ной готовности к участию в работе ,
подготовка к восприятию материала занятия
Психологический игровой настрой: «Башенка дружбы» (Приложение 1)
После проведенной игры воспитатель, предлагает вспомнить, какому герою и из какой сказки удалось поймать волшебную рыбку?
Дети из кулачков строят башню дружбы .
Дети думают, отвечают.
Мотивация личной заинтересованности.
Цель: установка на предстоящую деятельность.
Воспитатель выясняет, хотели бы дети поймать волшебную рыбку, чтобы она исполнила их желания.
Предлагает отправится к виртуальному синему морю (приложение 2-презентация, слайд 1,2)
Воспитатель предлагает позвать золотую рыбку. Ведет с ней диалог (приложение 3 – диалог)
Выясняет, знают ли дети значение пословицы о труде.
Предлагает пройти к столам, чтобы сделать рыбку.
Отвечают на поставленный вопрос.
Дети подходят к проектору, смотрят видео.
Дети зовут рыбку, вместе с воспитателем ведут диалог.
Объясняют значение пословицы
Проходят за столы.
II этап — Деятельностный – 22 мин
Цель: открытие новых знаний о предметах и веществах.
Воспитатель проводит инструктаж по технике безопасности во время работы в лаборатории.
Воспитатель показывает гипс, выясняет, знают ли дети, что это за материал?
Рассказ воспитателя о гипсе. (приложение 1- презентация, слайд 3,4,5,6), приложение 4- рассказ о гипсе
Воспитатель предлагает надеть фартуки и маски. Воспитатель проводит инструктаж по технике безопасности во время работы с гипсом. Показывает, как развести гипс, размешать и залить в формочку рыбки . ( приложение 5 — показ и объяснение способа замешивания гипса)
Дети слушают инструктаж.
Рассматривают гипс, рассуждают, делают выводы, что это может быть.
Отвечают на вопрос.
Одевают фартуки. Дети наблюдают за действиями воспитателя, готовят гипсовый раствор, заливают его в форму рыбки.
Цель: развитие воображения и мышления
Воспитатель предлагает решить проблемную ситуацию: рыбка одна, как сделать, чтобы у каждого была рыбка волшебная?
Дети размышляют, высказывают мнения.
Цель: повышение интереса к занятию.
Воспитатель предлагает, вспомнить волшебные заклинания, совершить волшебство, чтобы из одной рыбки получить много (сюрпризный момент «волшебная коробка» -( приложение 6)
Дети повторят слова и движения за воспитателем.
Дети берут рыбок, кладут на стол рассматривают, отвечают на вопрос.
(приложение7- динамическая минутка Физкультминутка. Погружение в море. Воспитатель показывает движения.
(приложение 1- презентация, слайд -7-8) Воспитатель обращает внимание на разнообразную окраску рыбок. С чем, или кем можно сравнить окраску рыбок? Каким цветом окрашены рыбки?
Предлагает вернуться и раскрасить наших рыбок, чтобы они стали красивыми, волшебными. )
Дети выполняют движения за воспитателем (имитируют плавание).
Рассматривают слайд с рыбками, размышляют, отвечают на вопросы.
Воспитатель предлагает вновь пройти за столы, обращает внимание на материалы, которыми дети будут работать. Показывает, последователь-ность раскрашивания рыбки, украшения блестками хвоста, плавников ( приложение 8- показ украшения рыбки ) .
Дети проходят, садятся за столы.
Слушают объяснения воспитателя, смотрят показ.
Дети раскрашивают и украшают рыбок.
III этап – заключительный – 3 мин.
Соотнесение цели, задач с планируемыми результатами. Самооценка деятельности на занятии.
Дети, какие замечательные рыбки получились. Выясняет отношение к участию в занятии.
Теперь у вас у каждого есть своя волшебная рыбка, и вы смело можете загадывать ей свои желания.
А еще рыбка может служить украшением дома или подарком. Показывает альбом с иллюстрациями. Дарит детям альбом с иллюстрациями образцов сувениров.
Рассматривают иллюстрации с образцами сувениров.
Приложение 1 «Башенка дружбы»
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами совершим много интересных дел, но,
чтобы у нас все получилось, нужно познакомиться и подружиться, ведь только у хороших
друзей дело спорится. Мы построим «башенку дружбы». Я начну первая, сжимаю кулачек
и называю свое имя, а вы продолжаете, ставите свой кулачек на мой и называете свое имя.
Вот мы познакомились и построили крепкую башенку, как наша с вами дружба. А теперь
возьмемся за интересное дело!
Приложение 2 Презентация «Волшебная рыбка»
Приложение 3 Диалог.
Воспитатель: Рыбка мы пришли к тебе с ребятами, чтобы ты исполнила заветные наши желания
Рыбка. Что? А вы невод сплели, его в море забрасывали, меня поймали? Палец о палец не ударили, а туда же, я хочу. Рыбка уплывает.
Воспитатель. «Дети, действительно мы с вами ничего не сделали, чтобы поймать волшебную рыбку. А ведь есть даже пословица есть «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Как вы понимаете эту пословицу?
Давайте с вами потрудимся и каждый сделает себе свою волшебную рыбку, а волшебной она у вас будет еще по тому, что делать вы ее будете из необычного материала.
Приложение 4. Рассказ о гипсе в сопровождении слайдовой презентации .
Гипс добывают на карьерах из земли. Этот порошок незаменимый во многих отраслях и он бывает разного назначения. Если дома нужно заделать трещину в стене, или выровнять стену, то применяют строительный гипс, он быстро застывает и превращается в камень (показ образца и фото).
В медицине применяют медицинский гипс, его очень хорошо очищают от примесей, он эластичный, медленно застывает. При переломах человеку накладывают гипсовую повязку (показ образца и фото)
А если вы захотели отлить фигурку (украшение сада), статуэтку, то вам понадобится скульптурный гипс, он прочный, и как медицинский, белого цвета. (показ образца и на слайде изделий)
Но любой гипс имеет свойства быстро застывать, поэтому работать с ним надо быстро и сосредоточено.
Приложение 5. Показ и объяснение способа замешивания гипса.
Каким видом гипса вы будете отливать форму рыбки? Скульптурным гипсом. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной, как навести гипсовый раствор. В стаканчик с гипсом потихоньку вливайте воду, раствор должен походить на густую сметану, перемешивайте ложечкой, чтобы не было комочков, затем гипсовую смесь выливайте в форму рыбки.
Приложение 6. «Волшебная коробка»
Воспитатель кладет отлитую форму рыбки в коробку, закрывает, переворачивает коробку с двойным дном, открывает, достаёт рыбок.
Предлагает взять рыбок. Положить на стол. Рассмотреть, назвать части тела рыбки.
Воспитатель задает вопрос. Что нужно еще сделать, чтобы наши гипсовые рыбки стали походить уже совсем на волшебных, золотых?
Приложение 7. Динамическая минутка.
Давайте, нырнем в синее море и рассмотрим, какие бывают рыбки, может быть это нам поможет в украшении рыбок и превращении их в волшебных.
Плавать все умеют, повторяйте за мной (совершают движения руками, как при плавании) Применение презентации (рассматривают рыбок). Посмотрите, какие красавицы, яркие, как разноцветные камушки. Дети, что напоминает рисунок на теле этой рыбки? Что понравилось в окраске этой рыбки, с чем можно сравнить?
Приложение 8 . Практическая работа. Показ украшения рыбки.
1.Берем тонкую кисть и тонкой линией рисуем рыбке, глаз, рот.
2. Широкой кистью раскрашиваю туловище, голову, плавники.
3. Украшаю рыбку блестками, используя щетинную кисть.
Источник
Технологическая карта урока ИЗО «Золотая рыбка» (1 класс)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)
План-конспект урока по ИЗО ( 1 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rybka_izo.docx | 26.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 03.11.2019 Учитель:
Школа: МАОУ СОШ №104 Студент: Киселёва Ю.Д.
Класс: 1 Методист: Подгорская Т.А.
Конспект урока по ИЗО
Тема: Красоту нужно уметь замечать. Золотая рыбка
Цели деятельности учителя: формирование представления о художественном образе «рыбка», формирование практических навыков работы с восковыми мелками и красками.
знать: как применять различные материалы и изобразительные средства композиций орнамента;
уметь: рисовать в смешанной технике (восковые мелки и гуашь).
-формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления;
-формирование у детей честного, самокритичного отношения к своей деятельности.
Тип урока: Открытие нового знания
Оборудование для ученика: бумага, цветные восковые мелки, гуашь, кисточки.
Этап урока Методы и приёмы
I.Самоопределение к деятельности
Словесный: учебный диалог
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Ивановна, сегодня я проведу у вас урок ИЗО.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Р: личностное включение в учебную деятельность
II.Актуализация знаний и мотивация
Словесный: учебный диалог;
Ребята, то скажет, над какой темой вы работаете в течение этой четверти?
Какой мастер нам помогает во 2 четверти?
Кто вспомнит, каким другим словом можно назвать украшение можно назвать украшения?
Мы учимся украшать
П: выделение известной информации и структурирование знаний.
III. Постановка учебной задачи
Словесный: учебный диалог.
Орнамент украшает многие предметы нашей природы.
Почему цветы называют украшением нашей природы? (слайд)
Сегодня темой урока будет ещё одно украшение природы, для этого нужно отгадать загадку:
В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит.
Да, сегодня мы будем с вами рисовать рыбок, но не простых, а….
Какая тема урока?
Какие цели поставим?
Они яркие, красивые, разнообразные
Познакомимся с техникой выполнения золотой рыбки
Выполним рисунок своей рыбки
Р.- принятие и сохранение учебной задачи, самоопределение к деятельности.
П.- осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
IV. Открытие нового знания
Словесный: учебный диалог.
В природе существует множество необыкновенной красоты рыбок.
Просмотр слайдов с морскими обитателями.
— Скажите, что вы увидели под водой?
Мы увидели множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы увидели подводных обитателей – рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно, волшебно, пестро. — Кроме рыбок, какие еще есть обитатели подводного мира?
— А в каких морях живут самые яркие, самые красивые обитатели? Конечно, самые неповторимые, красочные, богатые по разнообразию обитателей – это теплые моря. Там мы можем увидеть чудесные кораллы и красочные рифы, которые напоминают роскошные, сказочные сады, населенные множеством причудливых обитателей.
— Все они очень разные: мелкие и крупные, хищные и нехищные, яркие, декоративные и совсем незаметные, похожие на песок или камень .
— Скажите, что у всех рыбок общего?
— Из каких частей состоит рыбка?
— А что нужно знать о рыбках, чтобы их изобразить?
— Скажите, что у всех рыбок разного?
А сейчас уберите все из рук, сядьте ровно и внимательно посмотрите на меня, я вам покажу, как нарисовать золотую рыбку. Рисовать мы будем восковыми мелками и гуашью.
1.Создаём рисунок на разных частях-ярко, с нажимом на мелок. Начинаем с тела, затем добавляем плавники, хвостик, глазик, отделяем голову линией, придумываем узор для своей рыбки.
2.Возьмём красивый цвет, разбавим его водой на палитре и прозрачным слоем покроем тело рыбки.
3.Теперь возьмём другой цвет и покроем прозрачным слоем хвостик и плавники.
Источник
Технологическая карта по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме»
учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передать их форму, хвост, плавники. Закреплять умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характера. Воспитывать самостоятельность. Учить отмечать выразительные изображения.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме»»
11.02.2016. Тәрбиеші: Н.В.Чобану
Ортаңғы тобына арналған оқу жұмыстарын
ұйымдастырудың технологиялық картасы
Білім беру саласы: Творчество
Тақырыбы: «Рыбки плавают в аквариуме»
Мақсаты: учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передать их форму, хвост, плавники. Закреплять умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характера. Воспитывать самостоятельность. Учить отмечать выразительные изображения.
Алдын алү жұмысы: наблюдение за рыбками в аквариуме.
Сөздік жұмыс: аквариум, плавники, жабры.
Билингвальді компонент: балық, аквариум, суағар.
Балалардың іс — әрекеті
Читает стихотворение «Рыбы» Л.Рашковского
-Плавниками водят рыбы,
Воду чистую мутят.
Никогда не говорят.
Так живут они веками.
И куда не бросишь взгляд,-
Рыбы только плавниками
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И они сказать спасибо
Не сумеют никогда.
Рассматривают картинки с изображением рыб.
Слушают стихотворение. Высказывают свои впечатления о прослушанном. Откликаются на предложение.
Просит рассказать детей какой формы рыбы, где они живут, что у них есть, какого они цвета.
-с помощью чего рыбки дышат?
-что помогает рыбкам плавать?
-чем питаются аквариумные рыбки?
-что еще есть в аквариуме кроме рыбок?
Показывает способ рисования, сопровождая объяснениями о последствии работы, приемах закрашивания. Организовывает показ форму и расположение деталей движениями рук в воздухе.
Вызывает 2-3х детей для показа приемов закрашивания красками, осторожными движениями у контура и быстрыми размашистыми в середине.
В процессе рисования следит за тем, как рисуют и как закрашивают рисунки. Оказывают индивидуальную помощь.
Отвечают на вопросы.
Следят за действиями педагога, слушают указания. Участвуют в показе.
Запоминают последовательность работы.
Участвуют в показе приемов закрашивания.
Обращаются за помощью.
Предлагает детям рассмотреть работы, выбрать понравившийся, объяснить свой выбор. Дает оценку детским работам.
Рассматривают рисунки, любуются ими, выбирают понравившийся, объясняют свой выбор.
Қайталайды: учатся изображать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передают их форму, хвост, плавники; закрепляют умение рисовать кистью и красками используя штрихи разного характера; учатся отмечать выразительные изображения.
Түсінеді: выдят красоту сочетания голубого с яркими светлыми тонами рыбок и водорослей.
Қолданады: учатся в рисунке передать образ плавающих рыбок в аквариуме; рисовать аквариум различной формы; аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыханию.
Источник