- Мастер-класс «Развитие графических навыков детей старшего дошкольного возраста «Волшебный простой карандаш»
- Уроки рисования для детей 6-7-8 лет карандашом, красками
- Польза творчества для развития ребенка
- Как заинтересовать ребенка к рисованию
- Организация рабочего пространства, ход занятия
- Принципы рисования с детьми возраста 6-8 лет
- Рисование карандашами с детьми 6-7-8 лет
- Техники рисования
- Идеи и тематики для рисования
- Мастер-класс 1
- Мастер-класс 2
- Рисование красками с детьми 6-7-8 лет
- Техники рисования
- Идеи и тематики для рисования
- Мастер-класс 1
- Мастер-класс 2
- Рекомендации психологов и педагогов
- Видео о рисовании
Мастер-класс «Развитие графических навыков детей старшего дошкольного возраста «Волшебный простой карандаш»
Наталия Цуканова
Мастер-класс «Развитие графических навыков детей старшего дошкольного возраста «Волшебный простой карандаш»
Графические навыки – определенные привычные положения движения пишущей и рисующей руки, позволяющие изображать знаки и их соединения.
Графический навык предполагает:
— умение красиво и легко (ненапряженно) рисовать колебательными, вращательными, плавными, отрывными и ритмизированными движениями графические элементы различного содержания (предметные изображения, линии любой конфигурации — широкие, узкие, нитевидные, ломаные, спиралевидные);
— легко и непринужденно удерживать пишущий инструмент (карандаш, ручку, соблюдая необходимый угол наклона;
— устойчивое сохранение правильной позы у рисующего или пишущего ребенка;
— выполнение графических движений с интересом, увлеченно, без повышенной напряженности.
Овладение детьми графическими навыками требует многократных постепенно усложняющихся упражнений.
2 — 4 года • Игры с крупой, песком, бусинками, пуговицами.
• Занятия с пластилином.
• Занятие с конструкторами.
• Игры с мозаикой. Составление картин по образцу и самостоятельное придумывание сюжетов.
• Рисование различными материалами – фломастерами, цветными карандашами.
• Графические упражнения
Для формирования у детей старшего дошкольного возраста графических умений, мы использовали в работе следующие приёмы:
• Рисование орнаментов и узоров;
• Графические задания;
• Работа с клеточкой;
Развитие тонкой моторики стимулирует развитие интеллектуальных способностей в целом. Не стоит пренебрегать графическими упражнениями — эти задания помогут ребенку не только научиться писать, но и подготовиться в целом к обучению в школе.
Освоение предметных действий.
Для развития тонкой моторики можно использовать упражнения с применением мешочка с песком, мяча. В зависимости от индивидуальных возможностей ребенка характер манипуляций с предметами можно варьировать, используя такие приемы как перекладывание, подбрасывание,ловля: изменяя темп работы и степень ее сложности, количество одновременно задействованных предметов. Ребенку с недостаточной сформированностью мелкой моторики рук, освоение предметных действий вызывает трудности.
Выполнение штриховок (с различным направлением движения руки)
Ребенка просятвыполнить различные виды штриховок по образцам:
• вертикальные (сверху вниз)
• горизонтальные (слева направо)
• «клубочками» (круговые движения руки)
Линии должны выполняться одним движением кисти руки. Штриховки вначале должны быть крупными, по мере приобретения ребенком навыка выполнения их размер уменьшается.
Мастер — класс
Назначение: мастер-класс по рисованию простым карандашом для воспитателей и родителей. Использовать материал можно, как занятие по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) или как образец разных линий для самостоятельной творческой деятельности детей.
Цель: развитие у детей старшего дошкольного возраста графических и художественных навыков, эстетических чувств.
Задачи: учить детей выполнять рисунок, используя разные линии. Помочь запомнить их название (прямая, ломаная, волнистая, «завитушки», «петельки», «бугорки»). В игровой форме тренировать детей в рисовании простым карандашом. Развивать фантазию, глазомер, чувство ритма и композиции, мелкую моторику и координацию движений руки. Воспитывать самостоятельность, аккуратность и бережное отношение к своим рисункам.
Материалы: Лист бумаги, простой карандаш, ластик.
Простой Карандаш очень любил рисовать. Он много тренировался и научился рисовать разные линии. Только что с этим делать Карандашик не знал. Ему было очень грустно. Он сидел и смотрел, как все его друзья, которые тоже жили у художника на столе, рисуют. Восковые Мелки рисуют цветы, Краски рисуют море и корабли, Цветные Карандаши уже почти закончили рисовать зоопарк, а Фломастеры нарисовали целый город. Карандаш был сильно расстроен и опечален. Ведь его обычно звали нарисовать контур предметов или животных, а настоящая картина получалась только, когда все это было раскрашено его друзьями. Но тут пришел художник, взял в руки карандаш и. Нарисовал море (волнистые линии внизу листа).
Затем он нарисовал остров (большой полукруг).
Остров этот необычный, он разделен на несколько частей (проводятся прямые вертикальные линии, которые делят остров примерно на равные части).
Каждая часть острова украшена разными линиями (прямые горизонтальные, волнистые, ломаные, «петельки», «бугорки»).
Как только весь остров был украшен, на нем выросли деревья. Вначале появилась береза. Затем выросла ель. Легкий морской ветерок подул, и ветви деревьев закачались.
И вдруг на острове появились волшебные цветы (серединка у цветов рисуется «завитушкой», а лепестки разными линиями).
Карандашу очень понравился необычный остров. Но цветы и деревья не будут расти без солнышка, а художник уже ушел. Что же делать? Карандашик решил сам придумать и нарисовать солнышко.
Солнышко засияло и всем стало радостно! Карандаш внимательно посмотрел на картину, подумал и нарисовал облако. Пусть веселый летний дождик поливает волшебные цветы.
Настоящая картина получилась! Карандаш был доволен своей работой. Теперь он знал, что картина не обязательно должна быть разноцветной.
Также можно предложить детям следующие интересные темы к выполнению графических упражнений:
• За высокими горами
• Вязание шапочки и рукавичек
• Линия на прогулке (не отрывая рисовать траву и пр.)
Формирование навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Хорошее здоровье является предпосылкой к высокоэффективному труду, творческой активности,.
Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Волшебный цветок» для детей старшего дошкольного возраста Доброе время суток, коллеги, гости моей странички. Сегодня вашему вниманию предлагаю не сложный мастер-класс по аппликации в технике оригами.
Мастер-класс «Развитие графических навыков у дошкольников в процессе тренировки мелкой моторики и игровой деятельности» Мы вас приветствуем и рады видеть на сегодняшней встрече. Разрешите представиться, я. У всех педагогов есть профессиональное кредо.
Мастер-класс «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения технике оригами» Мастер — класс с педагогами на тему «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения технике оригами».
Мастер-класс «Развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста с применением игровых технологий» Мастер — класс: «Развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста с применением игровых технологий» Проблемой развития.
Мастер-класс рисования по ткани «Волшебный батик» с детьми старшего дошкольного возраста День рисования по ткани на МААМ. RUОписание: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного.
Методическая разработка «Формирование и развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста» Методическая разработка на тему: «Формирование и развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста» Музыкальный руководитель:.
Источник
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет карандашом, красками
Ведущие психологи и педагоги давно утвердили наиболее полезные и интересные техники рисования для детей. Они уверены, подобные творческие занятия влияют не только на обретение художественных навыков, развитие фантазии, а и стабилизируют нервную систему ребенка, положительно влияют на его психологическое развитие.
Среди наиболее популярных техник рисования с дошкольником или школьником младших классов специалисты выделяют:
- Фроттаж;
- Воздушные краски;
- Мраморная бумага;
- Мыльная живопись;
- Кляксография (рисование брызгами);
- Рисование на влажной поверхности;
Фроттаж — художественная техника, использующая натирающие движения карандаша
Рисунок воздушными красками
Рисование мраморной бумаги
Мыльная живопись
Кляксография — техника рисования брызгами
Рисунок солью и клеем
Рисунок восковыми мелками
Рисунок воздушными шариками
- Пучок карандашей;
- Мелки и крахмал;
- Разноцветный клей;
- Рисунок солью;
- Рисование воском;
- Поролон или губка;
- Рисование ватными палочками;
- Рисование отпечатками рук, пальцев, ладошек, ногами;
- Рисование шариками.
Польза творчества для развития ребенка
Уроки рисования являются обязательным элементом всестороннего развития для детей 6-7-8 лет.
В частности, они обеспечивают:
- Стимуляцию мелкой моторики, что облегчает подготовку руки к письму у дошкольников.
- Развитие правого полушария, а вместе с ним и воображения, креативности, творческого мышления.
- Осознанное восприятие реальных предметов, глубокое познание их свойств.
- Воспитание эстетических чувств.
- Овладение техниками расслабления, так как творчество в любом проявлении считается мощным медитативным средством.
- Работает как арт-терапия: творчество позволяет через конкретный или абстрактный сюжет не только выразить личное мнение, но выплеснуть эмоции, уменьшить страхи и тревожность.
- Полезное времяпрепровождение, которое впоследствии может перейти в стабильное увлечение.
- Улучшение коммуникации, навыков сотрудничества при работе в группе.
Как заинтересовать ребенка к рисованию
Побудить ребенка заниматься творчеством и поддерживать его интерес – главная задача родителя или педагога. Нередко дети отказываются даже попробовать рисовать или, только взяв в руки кисть, быстро переключают внимание на что-то постороннее, и в итоге бросают занятие.
Чтобы заинтересовать ребенка, нужно:
- предложить актуальную для него тему, допустим, домашних животных, супергероев или персонажей любимых мультиков.
- поэкспериментировать с материалами: акварель, пальчиковые краски, пастель, рисование светом. Некоторым детям может не нравиться держать кисточку, зато они с удовольствием используют собственные ладони для художеств, другие же, наоборот, предпочтут карандаш, так как структура красок им неприятна.
- нужно понаблюдать за ребенком, возможно, он сам подскажет, что ему интересно в живописи. Раз проявленную инициативу нужно обязательно поддержать.
- наиболее важным является демонстрация личного примера. Ребенок активнее вовлечется в какой-либо процесс, если взрослый сам регулярно занимается и предлагает поучиться вместе.
Организация рабочего пространства, ход занятия
Обучение следует проводить за столом или мольбертом. На рабочем месте не должно быть лишних, отвлекающих предметов, только нужные для текущего урока материалы. Окружающее пространство можно закрыть от возможного воздействия красок, постелив пленку.
Расположиться следует в освещенной части комнаты, включить свет при необходимости. Также необходимо ограничить помещение от возможного влияния посторонних явлений или звука.
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет можно проводить с использованием мольберта
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет начинаются с подготовки инструментов, с которыми знакомят ребенка. Полезно проинформировать ребенка о теме занятия и кратко объяснить, что будет происходить.
Творческий процесс зависит от уровня детских навыков. Так, если дети мало знакомы с данным искусством и не рисовали раньше, первым делом, взрослый раскладывает художественный образ на элементарные фигуры.
Рисование можно начать как с фона, так и с главного объекта, постепенно закрашивая остальные области. Заканчивается урок уборкой рабочего пространства. Готовую картину можно повесить на стену или поставить в рамку.
Памятка об основных материалах, подходящих инструментах и их специфике, указана в таблице.
Материал | Обязательные аксессуары | Возможности материала, особенности техники |
Цветные карандаши | Обычная бумага, ластик (клячка) | Один из самых доступных материалов, позволят как отрабатывать базовые навыки, так и изображать реалистичные объекты. |
Пастель (пастельные карандаши) | Пастельная бумага, салфетки, клячка | Схожа с цветными карандашами, но позволяет лучше растушевывать работу. |
Гуашь | Обычная бумага, набор кистей разного размера и структуры, палитра | Бюджетные краски, подходят для начинающих художников. |
Акрил | Плотная бумага, кисти: синтетика и щетина, мастихин, палитра, планшет | Создает яркие детальные образы, хорошо держится на бумаге и позволяет накладывать несколько слоев. |
Акварель и акварельные маркеры | Акварельная бумага, мягкие кисти, салфетки, палитра, линер, планшет | Возможность рисовать воздушные картины и абстракции, использовать необычную технику по-мокрому. |
Масло | Холст, набор синтетических кистей, мастихин, палитра | Сложный и дорогой материал, используется профессиональными мастерами. |
Принципы рисования с детьми возраста 6-8 лет
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет должны быть интересными и приносить видимую пользу.
Поэтому, для получения результата, необходимо придерживаться ряда правил:
- Для творчества нужно выделить уголок, где бы ребенок мог уединиться и взять нужные материалы для занятия.
- Рисование нужно делать поэтапным – от простого к сложному, или от общего к частному.
- Если ребенку сложно самому придумать сюжет, можно задать конкретную тему.
- Желательно, продолжать урок, пока не будет готова вся работа. Можно делать короткие перерывы. В случае возникшей усталости у ребенка не следует его принуждать к дальнейшему рисованию.
- Занятия стоит разнообразить новыми инструментами и нестандартными техниками.
- Рисовать нужно садиться в хорошем настроении. Дошкольник должен быть бодр и сосредоточен.
Нельзя ругать ребенка за неправильное рисование — у маленького художника есть право на свое видение будущего изображения
- Следует помнить: не может получиться неправильно. Ребенок имеет собственное видение предмета или пейзажа, в этом плане творчество допускает большую свободу самовыражения. В конце урока нужно обязательно поощрить за старания.
Рисование карандашами с детьми 6-7-8 лет
Техники рисования
Стили рисования с использованием карандаша:
- Контурный рисунок – изображение облика предмета или персонажа.
- Добавление объема – прорисовка деталей, работа со светом и тенями.
- Штрихование: предполагает выполнение коротких прямых отрезков. Длина, плотность, направление штриха зависят от задумки автора.
- Растушевка, или растирание, основных линий полностью или частично. Границы становятся менее заметными, весь образ смягчается. Техника применяется для передачи реалистичность картины.
Идеи и тематики для рисования
Перечень (примерный) идей и тем:
- Домашний любимец (котенок или собачка): 2 больших овала – тело и голова, 4 поменьше – лапы. Добавляются длинные уши и хвост. На мордочке присутствуют рот, глаза и нос, усы. У собачки может быть также косточка, у кота – миска с молоком. Животное закрашивается штрихованием или растушевкой.
- Детский сад (школа): попросить нарисовать своих друзей, выбрав для каждого особый цвет карандашей и штриховку.
- Яркая абстракция: закрепить резинкой вместе несколько карандашей и таким способом рисовать узоры.
- Рисование на тонированной бумаге: покрасить бумагу акварелью в выбранный цвет, сверху рисовать цветными мелками или карандашами.
Дети охотно рисуют птиц и животных (синица пастелью на тонированной бумаге)
Так, можно изобразить на темно-зеленом или синем листе поле с одуванчиками. Чтобы получился цветок, нужно нарисовать круг и от него много коротких штрихов; дополнить его длинным стеблем и вытянутыми листочками.
Мастер-класс 1
Изображение цветными карандашами “Северного сияния” — материалы:
- Цветные или пастельные карандаши.
- Обычная белая (или пастельная) бумага.
- Бумажные салфетки.
Северное сияние цветными карандашами
Этапы работы:
- Расположить лист вертикально.
- Нижняя часть примерно 4-5 см – это земля. Она в произвольной форме закрашивается черным или темно-зеленым цветом.
- Северное сияние представляет собой извилистые линии, которые идут от одного края листа до другого. Отрезки шириной около 1 см, они штрихуются прямыми линиями. Для сияния используется 4 и более оттенка, цвета могут смешиваться и заходить один на другой.
- Подобными элементами закрашивается все пространство до темного низа.
- В заключении нужно нарисовать деревья и кусты черным (темно-зеленым) цветом. У елок сначала рисуется вертикальная ось – ствол, от нее отходят вправо и влево прямые или слегка закругленные линии. Кусты выглядят как черточки, выходящие из одной области в разные стороны.
Мастер-класс 2
Творческая работа “Котик с клубком”, рисунок пастельными карандашами.
Для создания этого рисунка понадобятся пастельные карандаши
Подготовка инструментов:
- Пастельные карандаши.
- Пастельная бумага.
- Салфетки.
- Клячка.
Рабочий процесс:
- Бумага располагается в вертикальном формате. Работа ведется пастелью, так как она позволяет добиться лучшей растушевки, но допустимо использовать мягкие цветные карандаши.
- Туловище кота – овал, занимающий около 2/3 листа. Его можно сразу рисовать желтой пастелью без наброска простым карандашом. От тела отходят лапы – еще 2 вытянутых овала.
- Голова представляет собой круг, находится на туловище, ориентировочно – по центру листа. На головке есть треугольные уши, в них изображаются 2 треугольника поменьше как внутренняя часть ушей.
- В нижней части листа расположен розовый клубок из ниток круглой формы.
Котик с клубком пастельными карандашами
- Первым делом закрашивается фон. Используется голубой, синий цвет и немного черного по краям бумаги. Растушевку можно проводить салфетками или пальцами.
- Полностью желтым разукрашивается тело котика, лапы, его морда и верхняя часть ушей. В центральной части головы, также на лапах и туловище можно немного добавить темно-желтого, чтобы создать объем. Контуры обводятся белым цветом.
- Мордочка: носик рисуется розовым с белым пятнышком посередине, для глаз и рта черным цветом нужно изобразить изогнутые линии. Также у кота есть светлые брови и длинные прямые усы. Розово-белой пастелью закрашиваются внутренние участки ушей. Границы цветов растираются.
- Клубок закрашивается розовым в сочетании с фиолетовым, отдельные нити прорисовываются розовым и белым. Также нитки полукругами лежат вокруг кота и опоясывают его туловище и лапы.
Рисование красками с детьми 6-7-8 лет
Техники рисования
Способы работы с гуашью и акрилом:
- “Сухая кисть”: набрать небольшое количество краски на инструмент и сделать легкие движения по картине. Таким образом приглушаются цвета, создается эффект старинных картин.
Рисование сухою кистью
- “Примакивание” и “тычки”. Трава и растения, шерсть у животных, блики света – все можно сделать посредством перпендикулярных надавливаний кисточкой на бумагу.
- “Жидкий акрил” – это смесь акриловой краски с клеем и силиконом. Благодаря своей структуре позволяет растекаться по холсту в разных направлениях, создавая сюрреалистические узоры.
- Правополушарный тип рисования – живопись в интуитивной манере без предварительной прорисовки деталей.
- Использование трафаретов. В качестве них могут выступать вырезанные из картона фигурки, которые переводятся на бумагу и затем раскрашиваются.
- Отпечатки – создание рисунка посредством штампов, валиков, рук, природных элементов, например, сухих листьев.
- Рисование ниткой: макание нити в краску и произвольное ведение ей по бумаге.
Примеры акварельных техник, которые подойдут для преподавания уроков рисования детям 6-7-8 лет:
- По-мокрому: на смоченном водой листе ставятся разноцветные пятна, получается воздушная нежная картинка. Она может служить фоном, а сверху могут быть нанесены другие слои с уточнением элементов.
Стиль гризайль
- Акварельные пятна – заполнение образа при помощи абстрактных цветовых пятен.
- Гризайль – стиль, выполненный в черно-белой или просто одноцветной манере.
- Выдувание: через трубочку направляется воздух на большое пятно акварельной краски, за счет чего оно растягивается в причудливые фигуры. Так можно выполнить солнышко и траву, цветок, воздушный шар, морских обитателей.
Идеи и тематики для рисования
Перечень идей:
- Осень в стиле Афремова: путем прикладывания ворсистой поверхности кисти создать разноцветные листочки по всему изображению. После высыхания дорисовать темным цветом дорожку и деревья вдоль нее. Для этой работы подойдет гуашь или акрил и средняя кисточка с полукруглым или квадратным срезом.
- Фантастический синий лес: выполнить поделку только в одном цвете, варьируя его насыщенность. Если это зимний пейзаж, сверху методом постукивания можно сотворить брызги белилами, что будет похоже на падающий снег.
Космос акварелью
- Космос: закрасить большой альбомный лист фиолетовым оттенком и поставить желтые точки (звезды) по всему периметру. Затем вырезать круги из картона нужной величины (планеты) и разукрасить их акварелью по-мокрому. Ребенок может поэкспериментировать с цветом небесных тел или опираться на их внешний вид, представленный в книгах.
- Букет из ладошек: нарисовать вазочку произвольной формы. Затем разрисовать гуашью ладошку ребенка и приложить к бумаге, сделать так несколько раз. Дорисовать веточки и зелень.
- Фруктовый натюрморт: изобразить полукруглую тарелку; использовать большую поролоновую кисть, чтобы отпечатать на бумаге форму яблок, маленькой кисточкой тем же способом сделать гроздь винограда.
Мастер-класс 1
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет в направлении правополушарных техник, упражнение “Морской пейзаж”.
Необходимые инструменты:
- Набор гуаши, белила.
- Лист белой бумаги.
- Синтетические кисти: средняя № 7 и маленькая № 3.
- Емкость с водой.
Гуашь — краска, легкая в рисовании, что подходит для деетй
Ход работы:
- Лист кладется горизонтально и разделяется на 3 примерно равные части: верхняя треть будет небом, остальная часть – вода.
- В области неба на лист следует поставить несколько капель белой и голубой краски, затем растянуть их по всему верхнему пространству. Небо должно просохнуть перед следующим этапом.
- Облака: на круглую кисть или кончик пальца набирается белая гуашь, круговыми движениями краска размазывается на определенном участке. Количество облаков делается по желанию, они могут быть разного размера и формы.
- Море выполняется аналогично небу. Только при его создании берется в дополнение к белой и голубой краски синяя и немного зеленой (бирюзовой). Несколько капель ставится на лист, они смешиваются горизонтальными масками.
- В левом углу будет расположен островок с деревом. Первый слой земли черного цвета, сверху добавляется методом тычков охра и зелень. Удобно разукрашивать остров кистью с щетиной.
Морской пейзаж гуашью
- Дерево состоит из ствола и тонких ветвей. Сначала они рисуются черной гуашью – теневые участки, на нее накладывается в некоторых местах охра, имитирующая свет. Листики преимущественно зеленого цвета, кое-где дополняются желтым.
- В море также есть кусочек земли – вытянутый неровный овал черного цвета в сочетании с охрой.
- Кораблики: темная лодка и светлые паруса. Низ представляет собой толстую горизонталь, а паруса можно нарисовать как вытянутые полукруги. Данные элементы создаются более тонкой кистью. От лодок видна падающая на воду тень, она изображается с помощью белил и выглядит как сужающийся зигзаг.
- Картинка завершается изображением 2 летящих птиц: они рисуются в виде галочек.
Мастер-класс 2
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет акварельными красками, “Цветы в вазе”.
Что нужно для работы:
- Акварель.
- Акварельная плотная бумага.
- Планшет.
- Кисти: большая № 30, средняя (например, № 6 или 7) и маленькая (№ 1-2).
- Вода в стакане.
- Палитра.
- Бумажные салфетки.
Цветы в вазе акварелью
Ход работы:
- Бумага лежит перед ребенком вертикально, для удобства закреплена на специальном планшете или приклеена скотче к ровной поверхности. Широкой кистью вся бумажная поверхность смачивается чистой водой; пока лист влажный, необходимо нарисовать основные детали.
- Ваза изображается в виде круга или овала голубой акварелью. Слева на вазе создается тень: синим цветом необходимо провести несколько раз вверх-вниз, центр остается белым как наиболее освещенное место.
- Цветы. Сначала нужно сделать тоновую заливку. Для этого берется розовая акварель, разбавленная большим количеством воды, круглой кистью ставятся в разным местах крупные пятна. Таким же образом появляются желтые, фиолетовые и зеленые оттенки.
- Детализация цветов. Маленькой кисточкой выполняются красные, оранжевые, синие и насыщенно-фиолетовые точки поверх первого абстрактного слоя. Цветочки отходят от вазы и могут идти вверх и вбок.
- Рядом с вазой слева падает тень, ее можно сделать блекло-сиреневой. Той же краской изображается горизонтальными мазками стол, на котором стоит ваза.
Рекомендации психологов и педагогов
Специалисты рекомендуют руководствоваться такими советами при рисовании с детьми:
- Время для урока рисования должно быть четко определено. Ребенок должен понимать, когда и что от него требуется.
Психологи рекомендуют составлять программу обучения на уроках рисования для детей
- Полезно составить программу обучения, постепенно ее дополнять и усложнять.
- Выбранные темы для творчества должны входить в сферу интересов ребенка.
- Не нужно делать за ребенка или навязчиво говорить, как нужно. Объяснить тему, показать пример изображения или творческой техники – остальное малыш пробует сделать сам, как умеет.
- В процессе может потребоваться поддержание интереса со стороны родителя путем комментирования работы и формулирования наводящих вопросов о сюжете и персонажах.
- Нередко для создания атмосферы включается музыка: классика или спокойная, расслабляющая мелодия без слов.
Уроки рисования для детей должны ориентироваться на возраст ребенка 6-7-8 лет и зону его развития. Ближе к школе и в начальных классах дети уже способны удерживать внимание длительное время, но не стоит предлагать сделать слишком сложную картину или более 2 рисунков за раз.
При правильном подходе, внимательном отношении и терпении, можно привить ребенку желание развиваться таким увлекательным и многогранным занятием, как рисование.
А если у маленького человека будет не только желание, а и хотя бы немного таланта, — такое занятие не только поможет развить большинство навыков творчества, а и может перерасти в художественную профессию во взрослой жизни.
Видео о рисовании
Уроки рисования для детей 6-7-8 лет — зимний пейзаж акварелью:
Источник