Урок рисования 1 класс по теме строим город

Урок изобразительного искусства с презентацией на тему «СТРОИМ ГОРОД». 1 класс.
презентация к уроку изобразительного искусства (изо, 1 класс) по теме

Урок ИЗО с презентацией на тему «Строим город». 1 класс. программа Л. А. Неменской.

Цель:помочь детям приобрести навыки конструктивной работы с бумагой, развивать фантазию, наблюдательность.

Скачать:

Вложение Размер
stroim_gorod_-_kopiya.pptx 2.93 МБ
urok_izo_stroim_gorod..docx 16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

СТРОИМ ГОРОД Урок изо. 1 класс. МКОУ «СОШ №1»г. Николаевска Волгоградской области Учитель: Новикова Т. М . Январь 2012 г. Урок

Кто такой архитектор? АРХИТЕКТОР – специалист по сооружению зданий.

Что же мы будем делать на уроке

Сможем ли мы построить настоящий город МАКЕТ — модель чего-либо, воспроизведенная обычно в уменьшенном виде.

Какие сказочные города знаете СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД Художник О. Зобнина .

Из чего можно сделать макет города

Город из пластилина

Город из бумаги

Как необходимо работать

Подумайте… УДАЧИ. У каждой группы свои идеи, свои архитектурные задумки. Подумайте, какой горд будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своём городе, что ещё, кроме домов, вы хотите построить. Возьмите коробку из – под конфет – это будет территория вашего города. А может быть , рядом с домами вы расположите парк, в котором будут деревья, скамейки, ….. Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам.

Работа в группах

Подведение итогов Презентация своих работ. Что нового узнали на уроке? Ваше настроение:

Источник

Урок ИЗО в 1 классе «Строим город»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме

Конспект урока по программе Б.М.Неменского в 1 классе «Строим город»

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока ИЗО в 1 классе 55 КБ

Предварительный просмотр:

по изобразительному искусству в 1 классе

Тема: «Строим город».

Цель: расширить знания обучающихся об архитектуре и дизайне.

  • знакомить детей с многообразием архитектурных построек;
  • продолжать формировать представления детей о существовании самых разных типов построек;
  • развитие конструктивной фантазии и наблюдательности;
  • умение соотносить форму здания с его назначением.
  1. презентация к уроку;
  2. фотографии архитектуры города;
  3. образцы работ.
  1. альбом, кисти, краски, баночка, тряпочка;
  2. заготовки – силуэты различных построек.

Музыкальный ряд: песни из мультфильмов о городе, спокойная классическая музыка.

1. Предметные результаты:

— Рассматривать и сравнивать различные архитектурные постройки, иллюстрации из детских книг с изображением жилищ с целью развития наблюдательности и представлений о многообразии и выразительности конструктивных пространственных форм.

— Соотносить внешний вид архитектурной постройки с ее назначением. — Анализировать, из каких основных частей состоят дома.

— Рассматривать и сравнивать реальные здания разных форм.

2. Метапредметные результаты:

— Овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

— Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

— Овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.

— Овладевать навыками аналитической творческой деятельности в процессе работы в команде одноклассников под руководством учителя.

— Находить варианты решения различных художественно- творческих задач.

— Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

  1. Организационный момент ( 1 мин.)
  2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
  3. Формирование новых знаний (8 мин.)
  4. Практическая работа (20 мин.)
  5. Подведение итогов урока (5 мин.)
  6. Уборка рабочих мест (5-7 мин.)

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку: на столах должны быть альбомы, кисти, краски, баночка, тряпочка.

Каждый смело нарисует
Что его интересует,
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски.
Всё нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе.

2. Актуализация опорных знаний.

Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
Где живет моя семья,
(и другие жители)
Строили – строители!

— Тема нашего сегодняшнего урока: «Строим город». Скажите, а что такое город?

— Какие постройки есть в любом городе? (Дома, здания, мосты, башни, дворцы, музеи, замки и т.д.)

— Как называют художника, который работает над строительными проектами? (Архитектор, проектировщик)

— Какие части есть у любой постройки? ( Фундамент, стены, крыша, окна, двери, крыльцо, труба и т.д.)

3. Формирование новых знаний

— Мы сегодня с вами поработаем архитекторами.

— Кто такой архитектор? В чем особенность его работы?

— С чего архитектор начинает свою работу? ( с замысла, затем выполняет рисунок-эскиз)

— Давайте познакомимся с особенностями любого города (опора на презентацию).

4. Практическая работа: постройка города

— У нас с вами коллективная работа, мы создадим город из бумаги. Но прежде чем начать работу, вспомним правила безопасной работы. ( Соблюдать порядок на своем месте; располагать краски над альбомом; открывать баночки с гуашью по одной; хорошо промывать кисточки; при работе использовать палитру или смешивать краски на крышечке от краски.)

— Теперь приступим к работе: перед вами лежат силуэты различных по назначению построек, которые могут превратиться в дома или церкви, фабрики, детские сады, школы.

— С чего мы начнем работу?

— В чем заключается последний этап работы? Что необходимо сделать, чтобы домик наш был красивый?

Ответы: Украсить дом, добавить узоры…

Дети приступают к практической работе. Одни из них делают работу по одному, другие работают в парах (создают один дом на двоих). Первые, кто закончили работу, конструируют скамейки, дорожки, деревья…

Те, кто закончили свои домики, начинают под руководством учителя из сделанных домиков строить на столе город.

5. Подведение итогов урока.

Учитель: — Составим наши домики в общую композицию, добавим деревья, озеро, скамейки. У нас получился красивый город. Давайте дадим ему название…

Строим мы за домом – дом

И в жару, и в холод.

Как мы назовем потом

Этот новый город?

Предполагаемые ответы: Белый город, Солнечный город, Белоснежный город, Праздничный город…

Учитель : Нравится вам город? Вы славно потрудились и заслуживаете отличной оценки! Большое спасибо всем за урок!

Источник

Конспект урока изо в 1 классе по теме: «Мы строим город»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс) на тему

Урок изо в 1 классе на тему: «Мы строим город». Здесь показана технологическая карта урока с просмотром презентации. Дети учатся работать в группах и парах, конструировать домики из бросовых материалов.

Скачать:

Вложение Размер
urok_izo_1_klass.docx 29.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока изобразительного искусства

Изобразительное искусство. Учебник для 1 класса. Автор: Л.А. Неменская, под ред. Б.М. Неменского

Тема: «Строим город»

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

  • продолжать знакомить учеников со значением слова «дом»;
  • познакомить учащихся с частями дома, материалами, из которых он может быть построен;
  • развитие логического мышления, внимания, фантазии и воображения;
  • развитие речи обучающихся;
  • развитие мелкой моторики;
  • развитие умения давать самооценку своей деятельности.
  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
  • воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
  • формирование у учащихся навыков работы в паре;
  • воспитание и укрепление интереса к предмету;
  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
  • учащиеся будут изготавливать дом из бумаги; фантазировать на заданную тему; учиться изображать свои задумки в виде поделки; учиться защищать свою работу.
  • учащиеся продолжат учиться давать самооценку и оценку одноклассникам на основе критериев успешности учебной деятельности; будут стараться доброжелательно относиться к одноклассникам, оказывать взаимопомощь, проявлять терпение друг к другу, дружно работать в паре.
  • учащиеся закрепят умение действовать по плану и планировать свою деятельность; развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.
  • продолжать учиться контролировать процесс и результаты своей деятельности.
  • учащиеся активно будут отвечать на вопросы учителя и участвовать в диалоге на уроке;
  • развивать умение слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник Л.А. Неменская «Изобразительное искусство, 1класс» (у учителя), бумажные втулки, коробочки, фольга, картон, цветная бумага, ножницы, клей, пластилин,(у учеников); на доске ряд сказочных домиков, смайлики для этапа рефлексии, проектор, ноутбук.

Источник

Строим город
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме

Скачать:

Вложение Размер
stroim_gorod_22.02.docx 27.42 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

(Словесный : слово учителя)

Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, — под рукой!»
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

-Эмоциональный настрой на урок

Р.- Принимать и сохранять учебную задачу

II. Актуализация знаний и мотивация

— Вспомните, ребята, над какой темой мы работаем в этой четверти? Кто подзабыл — смотрите на доску (Ты строишь) .

— А что мы рисовали на прошлом уроке? (Домик для маленьких человечков)

— Какие строения мы рассматривали? (Дома, мебель, посуда, машины)

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

Р.- Принимать и сохранять учебную задачу

Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей К.- Аргументация своего мнения и позиции

III. Постановка учебной задачи

— Каких мастеров мы с вами знаем? (Мастер Изображения и Мастер Украшения) А ещё есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите, как его зовут? ( Слайд №2 )

Мастер Постройки — это АРХИТЕКТОР, который представляет и придумывает каким быть дому.

самостоятельно или с помощью опоры формируют тему урока, цель

IV. Открытие нового знания

— По какой теме будем работать на уроке? ( Слайд №3 ) Какие задачи перед собой поставим?

— Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

— По высоте? (Высокие и низкие)

— По расположению на местности? (Городские и деревенские)

— Из каких материалов строят дома и как они называются? (Панельные, кирпичные, бревенчатые

— Из каких основных частей состоит дом? ( Слайд №10 ) Правильно, самая большая часть -это само здание, ещё крыша, крыльцо-вход. А детали поменьше- окна, двери,

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Какие постройки нас окружают?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

— С помощью чего можно строить на уроке? ( Краски, карандаши, цветная бумага)

А ещё дома бывают сказочные. Давайте их рассмотрим. Из каких сказок домики?( Слайды №4-9 )

наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

Р.- Принимать и сохранять учебную задачу

К.- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся;

Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задаче;

К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся;

— Принимают участие в физминутке

V. Первичное закрепление

Посмотрите, как мы будем делать домики. Мы рассмотрим, как делается сказочный, необычный домик. Форму мы выберем тоже сказочную : круглый домик и квадратный . Сядьте удобно, посмотрите.

  1. Вырежем квадрат или прямоугольник размер- чуть меньше листа. Это будет само здание нашего сказочного домика. цвет выбирайте яркий, праздничный.
  2. Сначала сразу украсим домик. Вырежем из цветной бумаги другого яркого цвета и приклеим приклеим к нашему домику окошки и двери. Фантазируйте — окна могут быть необычной, например, круглой или вытянутой формы. Украсьте их, вырежите узор, приклейте по месту.
  3. Когда детали здания готовы, затем свернем бумагу в цилиндр и склеим шов. 4. Для крыши возьмём лист прямоугольной формы. Примерьте, чтобы крыша не была намного меньше или больше здания. Опять важно, какой цвет Вы выбираете, ведь домик сказочный.
  4. Края крыши можно сделать резными. Для этого согните форму пополам и вырежите какой-нибудь узор. На крышу можно наклеить украшения- полоски, клеточки, кружочки.
  5. Отогните края крыши в разные стороны.
  6. Крыша готова! Наденьте её на здание, намажьте место крепления клеем и подержите детали, чтобы они склеились.

Посмотрите, какой красочный домик!

Похожим образом мы делаем квадратный домик. Оставляем шов, складываем в четыре раза заготовку. Разворачиваем, складываем сгибы так, что бы получился квадрат. А дальше работу ведём также.

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

умение следить и усваивать практические приёмы работы

VI. Подведение итогов урока

Итак, ребята, Вам необходимо в паре с соседом по парте согласовать какой домик по цвету, форме, Вы будете конструировать. Разделите работу на двоих. Как Вы думаете, как удобно разделить работу?

принимают задачу общую и личную в групповой работе

самостоятельно или с группой выполняют задание

умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе

Итак, ребята, работа завершена!

  • Давайте вспомним что мы делали на уроке.
  • С помощью чего делали?
  • Назовите, чем выполняют домики.
  • Кто сможет рассказать технику выполнения домика ?

Сейчас, я прошу Вас ознакомиться с тем, что получилось у Ваших соседей. Встаньте у парты, посмотрите вокруг. Полюбуйтесь, какие домики у всех получились. Вы сегодня научились делать макеты! Молодцы!

— осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

умение анализирован результаты труда своего и одноклассников

Тема: «Строим город»

Цель: познакомить детей с техникой выполнения макета дома, выполнить макет домика .

-личностные: — понимание красоты в жизни человека;

— стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей

-предметные: — познакомить с техникой выполнения домиков из бумаги;

— применение практических приемов;

— включение разнообразных линий, связанных в композиции, в любой форме изделия

Оборудование: — для учителя: презентация, листы бумаги А4, А3, цветная бумага, ножницы, клей.

— для учащихся: бумаги А4, А3, цветная бумага, ножницы, клей.

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Источник

Читайте также:  Уроки рисование как нарисовать солдата
Оцените статью