Урок рисования для 1 класса осень

Презентация к уроку ИЗО 1 класс «Поэтапное рисование осеннего пейзажа»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Презентация к уроку ИЗО 1 класс «Поэтапное рисование осеннего пейзажа»

Скачать:

Вложение Размер
poetapnoe_risovanie_osennego_peyzazha.ppt 1.95 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Поэтапное рисование осеннего пейзажа

Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Фартук розовый — осинке, Бусы красные — рябинке, Зонтик жёлтый — тополям, Фрукты осень дарит нам.

Источники http://media-cache-ec0.pinimg.com/736x/bb/e7/6a/bbe76ae8f6ed7d19e977f35a537d1399.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/102699435.965/0_ac519_3fabaeb2_XL.png краски http://goppt.ru/assets/cache/images/assets/files/78/532×399-slajd2.f5e.jpg фон https://deti-online.com/stihi/osen / стих http:// img00.deviantart.net/02f5/i/2015/205/1/2/autumn_png_by_vanessarebelangel-d92nudp.png http:// parnasse.ru/upload/comments/86050b8ac334dd382902517dd667c3a2.jpg http://zavoryeva.dou20.edumsko.ru/uploads/3000/10562/persona/folders/105154963_ROS.jpg?1480723313995

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные премы рисования. Пальчиковое рисование. В данной презентации даны различные примеры поэтапного рисования необычным и интересным способом. Такой прием рисования будет интересен детям в л.

«Рисование осенних листьев».

презентация к уроку ИЗО на тему «Осенний пейзаж цветными карандашами&quot.

Урок разработан по учебнику «Изобразительное искусство» 2 класс , автор Кузин В.С., Кубышкина Э.И.На уроке использованы ЭОР, которые активизируют мыслительную деятельность учащихс, развивают.

Тема: Рисование осеннего пейзажа(карандаш) Цели: Научить детей выполнять пейзаж карандашом.Помочь детям понять и почувствовать красоту осени через музыку, жив.

Конспект урока по ИЗО «Рисование осеннего пейзажа.» 1.кл. КАРАНДАШ.

Источник

Осенний пейзаж( урок — презентация для 1 класса)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) на тему

Урок по основам перспективы для 1 класса. Как художник передает пространство? Как нарисовать деревья ближе-дальше?Как нарисовать реку и тропинку ,чтобы они удалялись? Ответы на эти вопросы в уроке-презентации для 1 класса >.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_izo.doc 34.5 КБ
prezentaciya_izo1.ppt 2.78 МБ

Предварительный просмотр:

Изобразительное искусство 1 класс.

Осенний пейзаж (выполнение работы красками ).

— познакомить детей с разнообразием пейзажных сюжетов;

— показать роль искусства в понимании красоты природы;

— учить определять линию горизонта на пейзаже.

— рисовать ,думать, анализировать.

— развивать воображение, творческую фантазию;

Комбинированный с использованием компьютерной презентации.

Мультимедийный проектор, компьютер, наглядные пособия,выполненные специально для этого урока.

Листы бумаги формата А3, краски — гуашь, кисти, репродукции картин И.И.Левитана и современных художников.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного.

3. Изложение нового материала.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Закрепление полученных знаний.

Проверка готовности учащихся к уроку,

Сообщение темы и цели урока.

Как называются краски, которые стоят у вас на столе?

Чтобы получить оттенки цвета и новые цвета нам нужна палитра .Помните ,как пользоваться палитрой ? Как правильно держать кисть в руке ,чтобы она тонко рисовала?

Изложение нового материала

Кто в наше время не знает, что такое пейзаж? Это картина, на которой изображены лес, поле, река, море или город, деревня, и т.д.

Пейзаж – это непосредственный отзвук души человека, зеркала его внутреннего мира. Но нарисовать пейзаж так, чтобы передать в нем пространство, как настоящие художники ,не просто. И сегодня на уроке мы узнаем секрет, как нарисовать пейзаж так ,чтобы в нем показать глубину пространства.(Слайд№1).Сначала мы посмотрим , как это делал знаменитый русский художник И.И.Левитан.(слайд№2).Перед картинами этого художника в музеях люди останавливаются и долго рассматривают их. Картины И.И.Левитана пронизаны грустью засыпающей природы ,и необыкновенной глубиной пространства ,так мастерски изображенным им.

Давайте и мы сегодня узнаем и попробуем применить в нашей работе секрет ,который знал художник.

Давайте внимательно посмотрим на пейзаж (слайд№3).На этом пейзаже только небо и земля. А разделяет их линия горизонта. Кто покажет мне линию горизонта на пейзаже? (Учащиеся быстро справляются с этой задачей.)

(Слайд №4).А этот пейзаж тоже имеет линию горизонта , только она спряталась за деревья, горы. Кто может показать линию горизонта на этой работе?

А теперь давайте сравним величину предметов(деревьев) там ,далеко у линии горизонта, и близко к зрителю .Чем они отличаются ?Правильно .Все что далеко от нас и находится у линии горизонта ,становится маленьким .А то ,что близко к нижнему краю листа. Наоборот становится большим .Вот и весь секрет изображения пространства плоскости листа. Называется он перспективой. Есть даже наука такая перспектива .И с каждым годом обучения вы будете узнавать о ней все больше и больше.А теперь давайте расставим магнитные осенние деревья так, чтобы на доске изобразить глубину пространства.Учащиеся,выразившие желание, подходят,расставляют деревья из картона на магните (большие близко,маленькие относят к линии горизонта.).Успешно справляются.

А теперь скажите мне , какими цветами мы будем рисовать наш пейзаж?(Слайд№5)Называют правильно.Давайте посмотрим и полюбуемся осенними пейзажами современных художников.(Слайды№№6,7,8) Звучит Сентиментальный вальс Чайковского.После просмотра-

Ну теперь,когда вы все узнали,давайте нарисуем,как настоящие художники осенние деревья и грибы в лесу Близко и далеко.Учащиеся начинают рисовать,учитель ходит между рядами и отвечает на возникающие вопросы

Закрепление полученных знаний.

Как называется линия, зрительно отделяющая небо от земли?

Как передать глубину пространства на плоскости листа?

Какими цветами мы нарисовали осенний пейзаж?

Источник

Конспект урока по ИЗО «Рисование осеннего пейзажа.» 1.кл.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Конспект урока по ИЗО «Рисование осеннего пейзажа.» 1.кл. КАРАНДАШ

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_osennego_peyzazha.docx 35.75 КБ

Предварительный просмотр:

ФИО учителя: Шумаков П.В.

ФИ студента: Адищева П.В.

ФИО методиста: Буторина В.В.

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: Рисование осеннего пейзажа.(карандаш)

Цели деятельности учителя: формирование навыка рисования при помощи карандаша.

Знать: что такое пейзаж; технику рисования карандашом;

Уметь: выделять линию горизонта; правильно изображать предметы, которые находятся вблизи и удалённо от нас.

Личностные: творческое развитие личности ребёнка, его воображения и фантазии; формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

Тип урока: « открытие» нового знания

Оборудование: презентация, опорный материал, лист, карандаш, ластик.

Методы и приемы

  1. Этап самоопределения к деятельности

Фронтальная форма работы

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Проверьте свою готовность к уроку.

-Прозвенел уже звонок,

Да скорей начнем урок.

Будем рисовать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Р:взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности.

  1. Актуализация знаний и мотивация

Фронтальная форма работы

— Ребята, посмотрите в окно и скажите, какое время года на дворе?

— Природа необыкновенна в своих проявлениях. А осенняя природа особенно яркая.

Красота природы – это источник вдохновения для поэтов, музыкантов, художников. Есть

художники, которые все свое творчество посвятили изображению природы. Как вы думаете, как называются люди, которые рисуют природу?

Мы называем их пейзажистами.

А что такое пейзаж?

Посмотрите на репродукцию картины И.И. Левитана (2

слайд) «Золотая осень». (3 слайд) Эту картину по праву можно было бы назвать

«Энциклопедией русской осени», которую неоднократно И.И. Левитан изображал в своих

более ранних картинах.

Давайте послушаем описание картины.

А вот золотая осень. Это когда листья на деревьях уже пожелтели, но еще не опали. И

когда в такой осенний день выглядывает солнце, весь лес как – будто горит – такие

огненные цвета у листьев – багровый, желтый, красный, оранжевый. Красиво так, что дух

захватывает. Голубое холодное небо, спокойная вода речки, золотые березы…И снова все

таки немножко грустно. Уж слишком недолговечна эта красота. День-два – и ударят

морозы, покроется инеем трава, поблекнут цвета. Но художнику все-таки удалось

остановить этот день навсегда. Удивительно, правда?

— Картины, на которых изображена окружающая нас природа.

П: построение логической цепи рассуждений

П: структурирование знаний

  1. Постановка учебной задачи

— Ребята, чтобы определить тему нашего урока, предлагаю выполнить небольшое задание.

-Какое слово здесь было зашифровано ?

— Да, молодцы! Наша тема звучит так: «Рисование осеннего пейзажа»- Какие цели мы поставим на урок?

Научиться рисовать природу.

К: высказывание своей точки зрения

  1. Открытие нового знания

Словес.: подводящий диалог, беседа.

Словес.: подводящий диалог, беседа.

— Для того чтобы дополнить наши знания о пейзаже, предлагаю вам обратить внимание на слайд.

— Слово пейзаж в переводе с французского означает «местность, страна». Одни художники рисуют виды природы. Другие — виды городов и сёл. Третьи -море. Все эти картины называются пейзажами. Художники-пейзажисты дают нам возможность увидеть красоту и разнообразие мира.

Перед вами картины русских художников.

На каждой из них мы видим понравившийся автору уголок природы.

Посмотрите на картину И. И. Левитана «Золотая осень».

Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Картина пронизана осенним бодрящим воздухом, на редкость прозрачным. Очертания поля, построек, дальнего леса очень четки и ясны.

Художник дает возможность зрительно почувствовать красоту жизни, прелесть осени в золотом сиянии тихого солнечного дня. Его пейзажи, проникнуты любовью к родине, к ее лесам, полям и лугам, не могут не вызывать ответной любви к тому, что он изображает.

Но у И. И. Левитана есть и другие картины. Например, «Март».

Хотя на картине присутствуют и холодные цвета, вся она как бы пронизана тёплыми тонами: жёлтым, золотистым, розоватым, голубым цветом. Солнечный свет везде – на стенах дома, на стволах молодых берёзок, на тоненьких веточках тополей. При помощи цвета и света художник своё радостное настроение от созерцания весеннего дня передаёт и нам.

А вот И.И.Шишкин изображал природу в разные времена года. Но картина

«Рожь» — одна из удачнейших вещей Шишкина. Художник восхищается величием и мощью русских просторов и передает свой восторг нам.

Если мы начнём с Вами изображать предметы, которые будут находиться в дали, то какими они будут ?

А если предметы, которые находятся на переднем плане?(СЛАЙД)

Если мы рисуем реку или дорогу, как она будет выглядеть?

— Ребята, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

— Чем мы будем с вами украшать наш пейзаж? (дор.,пт.)

— Каким цветом будут листья деревьев, если мы рисуем осенний пейзаж?

— Какие предметы будут больше, а какие меньше?

— С помощью чего мы будем рисовать наш пейзаж?

— А с чего мы начнём?

— Делим плоскость бумаги на две части: небо и землю. Кто знает, как называется эта

— Сейчас, мы будем штриховать землю. Землю штрихуем прямыми горизонтальными

линиями слева направо. Начинам штриховать снизу вверх. Снизу земля более темная, так

как она ближе, поэтому на карандаш нажимаем сильнее, далее мы должны показать

плавный переход от темного к светлому, так как земля удаляется от нас цвет становится

тусклее. (показ на доске.)

Далее работаем с небом. Небо мы тоже штрихуем прямыми

горизонтальными линиями, но уже сверху вниз. Вверху небо будет более темным, а ближе

к земле светлым. Но помните, что земля темнее, чем небо. (показ на доске).

— Далее мы нарисуем лес. Удаленные предметы, мы видим какими?

— Верно, маленькими. Поэтому, так как лес у нас на заднем плане, то мы видим лишь

силуэты деревьев. Посмотрите, как мы будем изображать лес. На заднем плане лес

прорисовывается мелкими короткими вертикальными линиями. Но в некоторых местах

линии подлиннее, так как одинаковой высоты деревья не бывают. (показ на доске)

— Можем нарисовать дорогу. Ближе к нам она будет широкой, а уходя вдаль, она будет становиться уже.

— Вы можете нарисовать птиц, чтобы оживить свой пейзаж. Кто успеет, может начать разукрашивать его цветными карандашами.

Источник

Конспект урока ИЗО в 1 классе на тему: Осень. Осенний пейзаж

Тема урока: «Осень. Осенний пейзаж.»

Цели урока:
— Развивать эстетическое восприятие
— Формировать у детей умение передавать в рисунке колорит осени.
— Познакомить с понятиями:
а)пейзаж
б)линия горизонта
в)3 закона линии горизонта
г)ближний и дальний план
— Работа над репродукцией картины И.Левитана «Золотая осень»

Материалы: акварель, кисти, альбомные листы

Организация детей на урок: Приветствие.
Проверка готовности учащегося к уроку: на столе должны лежать краски акварельные, альбом, кисть, простой карандаш, ластик.

— Об этих изменениях расскажет нам стихотворение:
Учитель читает стихотворение.
Художница-Осень рисует пейзаж,
Берёт в свои руки простой карандаш,
Наносит им плавно дожди и ветра,
И жар от горящего чудо костра.

Сентябрь с ней в паре рисует картину,
Кладёт ей грибы и орехи в корзину,
Листвой устилает поля и луга,
И птиц всех сгоняет на те берега.

Художница-Осень закончив наброски,
Представила будто она — Айвазовский,
И свой карандаш обменяла на кисть,
Чтоб сочные краски как море лились.

Сентябрь и Осень – хорошая пара,
Мне ночью об этом пропела гитара,
Они дополняют друг друга искусно,
Когда они рядом – им вместе не грустно.

— Ребята, сегодня мы с вами ,как настоящие художники будем рисовать осенний
пейзаж.
— Кто из вас знает ,что такое пейзаж?
(ответы детей)

-Пейзаж-это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.
(родной природы- лес, поле, озеро….море -морской пейзаж, горы-горный, космос-космический, сельский-деревня, лес, архитектурный-город, дома, сказочный-сказка, фантазия)

— Пейзаж можно рисовать с натуры, например выехать на природу,а можно придумать самому.

— Для того чтобы правильно нарисовать пейзаж нужно знать о трех законах линии горизонта, ближнем и дальнем планах.

— А вы ребята знаете, что такое Линия горизонта?

В рисовании существуют три правила,три закона,о которых помнит каждый художник
создавая свою картину.
! 1правило: Все линии,удаляясь от наших глаз,стремятся слиться в точку на линии
горизонта.
! 2 правило: Все предметы удаляясь от нас,уменьшаются в размерах,пока не
Превратятся в точку на линии горизонта.
! 3 правило: Все цвета предметов бледнеют и размываются сильнее и сильнее
при удалении от наших глаз к линии горизонта.

— Ребята,а какие цвета мы будем использовать рисуя осенний пейзаж?

— В каком жанре изобразительного искусства работал художник-пейзаж,портрет,натюрморт?
— Рассмотрите репродукцию и скажите,что на ней изображено?
— Какие цвета использовал И.Левитан рисуя эту картину?
— Кто может оказать линию горизонта на этой репродукции?
— Покажите ближний план,что на нём изображено?
— Покажите дальний план,что на нём изображено?
— С помощью каких художественных средств художнику удалось передать осеннее настроение?

Что особенно вам понравилось или не понравилось в картине?

Физкультминутка:
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь.

Самостоятельная работа учащихся:
— А теперь вы поработаете самостоятельно.

Нарисуете свой осенний пейзаж.

Учитель напоминает о правилах работы акварельными красками.(дети выполняют работу сначала простым карандашом,затем в цвете,при помощи акварели)

Итоги урока:
— С каким жанром изобразительного искусства мы с вами сегодня познакомились?
— Что такое пейзаж?
— Что называется линией горизонта?
— Какие законы вы узнали?
— Как изображаются предметы на дальнем и ближнем планах?

Оценка наиболее удачных работ. Выставка.

Источник

Читайте также:  Основы для рисования ногти
Оцените статью