- Рисование для детей
- Рисуйте вместе с МААМ!
- Рисование для детей — Конспект НОД по рисованию коллективной работы «День Земли» во второй младшей группе
- Рисование для детей — Детский мастер-класс по рисованию «Первая помощь при порезах»
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
- Рисуем с детьми на любые темы, вместе с МААМ
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию «Почки и листочки»
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект по рисованию ладошками в первой младшей группе «Вот какие у нас цыплята»
- Рисование с детьми 5-7 лет
- Важные моменты поэтапного обучения рисованию
- Темы и построение уроков рисования поэтапно
- Мастер-класс «Любимое домашнее животное»
- Мастер-класс «Нежный весенний пейзаж»
- Обучение детей в возрасте 5-7 лет азам цветоведения
Рисование для детей
Рисование – первое, самое простое и увлекательное творчество, которое дети осваивают ещё в самом раннем возрасте. Им они охотно занимаются хоть каждый день, совершенствуя постепенно своё мастерство.
В этом тематическом разделе мы собрали для Вас множество публикаций, которые будут полезными в организации уроков и занятий по изобразительному творчеству Ваших подопечных. Полистайте эти страницы в поисках свежих идей и творческого вдохновения для своих маленьких художников. Внести разнообразие в занятия по рисованию поможет удачный опыт коллег по внедрению в детский творческий процесс разного рода нетрадиционных техник рисования.
Рисуйте вместе с МААМ!
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Показаны публикации 1-10 из 27572 .
Все разделы | Рисование для детей
Детский мастер-класс по рисованию солью «Яркие бабочки» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию детский мастер-класс по нетрадиционному способу рисования — с помощью клея ПВА, поваренной соли, акварельных красок.Техника рисования построена на способности соли впитывать цветной пигмент, ее.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Украшаем тарелку» Цель: Закрепить навыки рисования, используя нетрадиционную такую нетрадиционную технику рисования как «Рисование ватными палочками«. Задачи: • Продолжить учить детей крупно рисовать предмет посуды с натуры простым карандашом, располагая его на всем листе. • Закреплять.
Рисование для детей — Конспект НОД по рисованию коллективной работы «День Земли» во второй младшей группе
Публикация «Конспект НОД по рисованию коллективной работы «День Земли» во второй. » Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие» Рисование коллективной работы во второй младшей группе на тему: «День земли» Программное содержание: совершенствовать умение рисовать ладошками методом примакивания, закреплять названия.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Конспект занятия по рисованию «Почки и листочки» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) Тема. Почки и листочки. Цели: — Учить детей передавать изменение образа: рисовать ветку с почками и листочками. — Формировать представление о сезонных изменениях в природе ( весенних. — Показать варианты формы.
Конспект занятия по «Рисованию» во второй младшей группе 3–4 лет Конспект занятия по «Рисованию» Во второй младшей группе (3-4 лет) Тема: «Картинка о празднике» Доминирующая ОО: Художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». «физическое развитие».
Нетрадиционные техники рисования с детьми первой младшей группы Применение нетрадиционных техник рисования, на индивидуальных занятиях с детьми 1й младшей группы. Использованные нетрадиционные техники рисования: В технике «Рисование пальчиками» средствами выразительности становятся: пятно, точки, короткие линии, цвет. С детьми можно.
Рисование для детей — Детский мастер-класс по рисованию «Первая помощь при порезах»
Статья «Детский мастер-класс по рисованию «Первая помощь при. » Детский мастер — класс по рисованию: «Первая помощь при порезах». Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, город Жуковский. Описание материала: данный мастер — класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста и служит.
Конспект СОД по рисованию в старшей группе «Ко Дню рождения Земли» Конспект СОД по рисованию в старшей группе «Ко дню рождения Земли» Цель: 1. Учить изображать планету Земля, труд людей в природе, охрану природы; 2. Совершенствовать навыки работы карандашами, умение закрашивать, не выходя за контур рисунка. 3. Развивать творческую фантазию и.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе «Бабочка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе “Бабочка” Ход занятия. 1.Организационный момент Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мои друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Мастер-класс по аппликации с элементами нетрадиционного рисования «Яблоки» с детьми младшей группы Автор: Симакова Наталья Викторовна Назначение: Мастер – класс будет интересен педагогам, родителям воспитанников и детям от 3 до 7 лет. Описание работы: Мастер-класс предназначен для воспитателей, родителей, детей — для совместного творчества. Цель: создание условий, для.
Источник
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
Нарисовать розового фламинго. Незабудки в тумане. Звёздное небо. Весеннюю капель. Праздничный салют. Определённый узор из народных промыслов. В каждой публикации данного раздела поставлена конкретная цель по ИЗО. И поэтапно показано, как её достичь. Огромное количество готовых конспектов для проведения лучших занятий и НОД по рисованию.
Позитивные идеи в помощь наставникам юных художников, рождённые в ходе собственного опыта работы. Занятия как для классического рисования, так и для всевозможных нетрадиционных ИЗО-техник. Предназначенные как малышам, так и ребятам постарше. Выбирайте и используйте в своей педагогической деятельности.
Рисуем с детьми на любые темы, вместе с МААМ
Содержится в разделах:
Показаны публикации 1-10 из 17402 .
Все разделы | Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Украшаем тарелку» Цель: Закрепить навыки рисования, используя нетрадиционную такую нетрадиционную технику рисования как «Рисование ватными палочками«. Задачи: • Продолжить учить детей крупно рисовать предмет посуды с натуры простым карандашом, располагая его на всем листе. • Закреплять.
Конспект НОД по рисованию коллективной работы «День Земли» во второй младшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие» Рисование коллективной работы во второй младшей группе на тему: «День земли» Программное содержание: совершенствовать умение рисовать ладошками методом примакивания, закреплять названия.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию «Почки и листочки»
Публикация «Конспект занятия по рисованию «Почки и. » Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) Тема. Почки и листочки. Цели: — Учить детей передавать изменение образа: рисовать ветку с почками и листочками. — Формировать представление о сезонных изменениях в природе ( весенних. — Показать варианты формы.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Конспект занятия по «Рисованию» во второй младшей группе 3–4 лет Конспект занятия по «Рисованию» Во второй младшей группе (3-4 лет) Тема: «Картинка о празднике» Доминирующая ОО: Художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». «физическое развитие».
Конспект СОД по рисованию в старшей группе «Ко Дню рождения Земли» Конспект СОД по рисованию в старшей группе «Ко дню рождения Земли» Цель: 1. Учить изображать планету Земля, труд людей в природе, охрану природы; 2. Совершенствовать навыки работы карандашами, умение закрашивать, не выходя за контур рисунка. 3. Развивать творческую фантазию и.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе «Бабочка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе “Бабочка” Ход занятия. 1.Организационный момент Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мои друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект по рисованию ладошками в первой младшей группе «Вот какие у нас цыплята»
Статья «Конспект по рисованию ладошками в первой младшей группе «Вот какие у. » Конспект по рисованию в первой младшей группе Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Вот какие у нас цыплята» Анастасия Шевченко Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Вот какие.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Украсим варежку» в младшей группе Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Украсим варежку» в младшей группе. Цель: Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования — отпечатком штампами из картофеля. Задачи: • Формировать умение рисовать нетрадиционным способом: путем отпечатка штампом из.
Конспект НОД по рисованию «Таинственный космос» в старшей группе Цель: продолжать знакомить детей с праздником – День Космонавтики. Задачи: Образовательные: -Формировать умение рисовать ракету, опираясь на геометрические фигуры: передавать прямоугольный корпус, треугольные турбины, круглые иллюминаторы; — Учить детей изображать космическое.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Первые цветы весны» Цель: побуждать интерес к созданию цветов в технике рисования. Задачи: Учить рисовать цветы (стебель, листья, цветок. Развивать чувство цвета и чувство формы, мелкую моторику рук. Воспитывать художественный вкус, бережное отношение к растениям. Материалы:кисточки, гуашевые.
Источник
Рисование с детьми 5-7 лет
Начиная с пяти лет, дети начинают хорошо усваивать многие художественные обучающие материалы.
И в отличие от 3-4-х летнего возраста, когда ребенок способен лишь бесформенно перенести воображаемую картину на бумагу, дети постарше приобретают способность не только различать и учиться комбинировать цвета, но и создавать схематичное изображение.
Именно поэтому поэтапное рисование с детьми 5-7 лет приобретает важное значение в детском обучении.
Родители с детьми могут поэтапно рисовать животных и птиц, цветы и фрукты, предметы домашнего обихода и не только. Это могут быть простые пейзажи, праздничные события и даже прогулки и походы.
Ведь шаг за шагом нарисовать картинку детям совсем несложно, главное родителям самим разобраться в том, как нарисовать поэтапно любой объект и какие моменты учесть при этом.
Важные моменты поэтапного обучения рисованию
Поэтапное рисование для детей, простые поэтапные рисунки в частности, лучше всего подходят для развития детского ощущения пространства и пропорций.
Но в соответствии с юным дошкольным возрастом родителям нужно знать следующие важные моменты:
- Нужно выбирать рисунки, которые позволяют пошагово создавать изображение от простых линий к сложным. В этом взрослым могут помочь бесплатные шаблоны из интернета, которые просто найти и скачать;
- В уроках рисования поэтапно стоит использовать геометрические фигуры. Многие знакомые образы, к примеру, животных, детям так легче изображать;
- Родители на своем примере должны показывать дошкольникам, как можно поэтапно рисовать;
- Не стоит учить рисовать поэтапно в день более двух рисунков. Дети в возрасте 5-7 лет не обладают большим терпением, вследствие чего теряют интерес к рисованию в целом;
- Стоит выбирать инструменты для работы, подходящие по возрасту. Мягкие карандаши и тонкие кисти любому ребенку легко держать в руке;
- И если у ребенка не получается самостоятельно рисовать, и он расстраивается, то нужно его приободрить и помочь.
В целом учитывая эти моменты в уроках рисования поэтапно, родители достигнут желаемых результатов с детьми.
Однако все же у взрослых остаются такие вопросы: какие темы для обучения выбрать? И как лучше выстроить уроки поэтапного рисования?
Темы и построение уроков рисования поэтапно
Поэтапное рисование для детей – это несложная методика для детского обучения. Любой ребенок благодаря ей может рисовать самые простые вещи.
И именно поэтому темы для занятий тоже должны быть известны детям. Но не стоит сразу изображать сложные натюрморты или пейзажи, а нужно вначале учиться рисовать те простые объекты и предметы, что видят дети дома или в саду.
Поэтому среди актуальных тем выделяют следующие:
- Человек и семья – дети видят вокруг себя других детей и родителей, именно поэтому для их развития важно научиться нарисовать себе подобных и свою семью. А поэтапное рисование учит их правильно изображать пропорции частей тела, что в дальнейшем сильно пригодится;
- Животные – дети очень любят братьев младших, особенно домашних питомцев, птичек и зверюшек с фермы. Именно поэтому попробовать изобразить кошку, собаку, сову, поросенка или лошадку для них интересно. Но если показать лесных или морских обитателей, то детям будет в удовольствие изобразить и их. А зайчик, лиса, медведь, дельфин и черепашка – станут одними любимейших детских персонажей;
- Растения – простые цветочки и деревья из леса или сада дети могут с легкостью пошагово изобразить. А если нарисовать их рядом друг с другом, то дети научаться создавать композицию;
- Объекты вокруг дома – нарисовать свой дом ребенку проще всего, но родители на занятиях могут расширить детский кругозор. Для этого они могут предложить нарисовать такие простые объекты как забор, клумба, качели, деревья вокруг дома;
- Транспорт – в повседневной жизни дети путешествуют с родителями, поэтому транспортные средства детям вполне под силу изобразить. Машина, поезд, корабль, самолет очень хорошо подходят для поэтапного рисования у детей;
- Герои мультфильмов – нет такого ребенка, который не любит мультики. Поэтому отличная идея для поэтапных изображений – это мультипликационные герои. У девочек это могут быть, к примеру, единорожки, мультяшные девочки, феи, а у мальчиков – ожившие машинки и танки, динозавры и роботы;
- Времена года – рисуя природные сезоны дети передают свои впечатления от окружающего мира, а пошаговая живопись помогает в этом. Главное родителям при этом выбирать узкое количество предметов для изображений, не усложняя композицию, и тогда дети с легкостью будут рисовать их.
Кроме того построить любой урок пошагового рисования также не сложно, опираясь на заданную тему. Ведь главное вначале разбудить интерес детей к занятию. И для этого надо оживить как карандаши, так и краски и помочь им в их волшебной работе.
Ну а как совместно проводить такие уроки, можно увидеть из следующих видеозанятий:
Помимо показанных видеоуроков освоить поэтапное рисование достаточно просто благодаря некоторым полезным мастер-классам.
Мастер-класс «Любимое домашнее животное»
Самый простой урок для совместного рисования с детьми – это изображение домашних животных, которые живут у многих дома.
Нарисовать их необычайно легко и изобразить их поэтапно можно без всяких схем. И родителям не нужно быть педагогами, чтобы уговорить ребенка это сделать.
Ведь портрет любимой мурки или барсика может украсить стены или стать подарком, вот почему ребенок с удовольствием их нарисует.
Но если все же у взрослых возникают затруднение с занятием, то следующий мастер-класс, к примеру, поможет изобразить кошечку:
- Нарисуем голову в виде круга;
- Пририсуем к голове 2 уха в виде треугольников;
- Добавим внутреннее ушко;
- Нарисуем глаза в виде двух жирных точек и нос в виде треугольника;
- Пририсуем с двух сторон от носа кошачьи усы, а снизу рот;
- Пририсуем к голове часть тела;
- Добавим кошачий ошейник;
- Нарисуем одну лапку;
- Пририсуем к первой лапке вторую лапку;
- Добавим кошечке хвост и полностью раскрасим рисунок.
Изображение с красивой домашней кошечкой будет готово! Все что останется – это убрать его в фоторамку и повесить на стену.
Кроме кошечки и собачки среди популярных домашних животных детям будет просто изобразить и морскую свинку, мышку, попугая, рыбку и даже хомяка.
Мастер-класс «Нежный весенний пейзаж»
Весенний пейзаж – это один из интересных уроков поэтапного рисования для детей. Ведь весной можно увидеть много сюжетов для обучения.
Однако среди всех весенних тематик особенно популярны цветочные и веточные, поскольку изобразить их на бумаге ребенку проще всего.
И несложным заданием в игровой форме станет для любого малыша красиво изобразить веточку вербы или цветы подснежники.
Веточку можно изобразить как карандашом, так и любыми красками. А рисовать поэтапно вербу будем так:
- Нарисуем 3-5 изогнутых линий, зауженных у основы, как в букете;
- Добавим вверху линий пушистые бутоны овальной формы в слегка хаотичном порядке;
- Дорисуем толщину веткам и немного почек;
- Распушим бутоны. Если рисуем красками, то при помощи кисточки с водой, если карандашами – то при помощи ластика;
- Закрасим ветки и все почки у вербы.
Нарисовать такую веточку получится очень быстро, кроме того можно изобразить ее даже в вазе.
По сравнению с веточкой вербы рисовать подснежники будет чуточку сложнее. Однако дети и тут справятся. Пошагово изображать эти первые цветы можно таким образом:
- Рисуем изогнутую линию, вверху добавляем небольшой овал-розетку;
- Дублируем линию, утолщая стебель;
- Добавляет к розетке два заостренных лепестка подснежника;
- Между лепестками цветка рисуем сердцевину;
- Внизу стебля рисуем два средних листочка;
- Вверху стебля рисуем один маленький листик;
- Изображаем снежное основание у цветка;
- Прорисовываем детали в виде нескольких прожилок на цветке и лепестке;
- Закрашиваем подснежник.
Для весеннего пейзажа изображаем несколько подснежников на одной поляне поэтапно аналогично первому цветку. И красивая картинка будет готова!
Ну а к 8 марта для любимых мам дети могут нарисовать поэтапно и другие весенние цветы, опираясь на следующие видеоуроки:
Переходя от поэтапного рисования к дальнейшему развитию художественных способностей детей, стоит обратить особое внимание на цветопередачу у рисунков.
Именно в возрасте 5-7 лет до школы детей стоит научить элементарному смешению цветов. Ведь благодаря этому творческие способности детей вырастут, а рисунки станут более глубокими.
Обучение детей в возрасте 5-7 лет азам цветоведения
Как для взрослых, начинающих изучать рисование, так и для дошкольников в изучении азам цветоведения особо помогает цветовой круг. Ведь именно на нем, а не на палитре, лучше всего видна цветовая раскладка по цветам.
Но для детей цветовой круг должен быть элементарным, а приступать к нему можно лишь после того, как ребенок научится пользоваться кисточкой.
О том, как правильно детям освоиться с данным инструментом, можно узнать из статьи: «Рисуем с детьми 3-4 лет».
Сам же урок цветоведения родителям построить не сложно, главное разбить его на несколько этапов:
- Нарисовать на бумаге цветовой круг и разделить его на 9 одинаковых частей;
- Взять краски трех цветов – желтого, красного и синего, к примеру, акрил, акварель или гуашь. Затем нужно объяснить ребенку, что эти краски основные, и их смешение между собой дает другие волшебные оттенки цвета;
- Попросить ребенка закрасить верхнюю ячейку круга в желтый цвет;
- Спустившись через две ячейки вниз по часовой стрелке, нужно закрасить часть круга в красный цвет;
- Затем смешиваем на палитре красный и желтый, при этом красного оттенка берем немного больше, получаем ярко оранжевый цвет. Данным цветом просим ребенка раскрасить ячейку рядом с красным тоном;
- Повторяем смешение красного и желтого, но берем больше желтого оттенка и получаем цвет охры. Просим дошкольника раскрасить ячейку рядом с красным тоном;
- Берем синюю краску и закрашиваем ячейку круга в данный цвет;
- Смешиваем такие краски на палитре, как синий и желтый, при этом синего оттенка берем немного больше, получаем темно-зеленый цвет. Данным цветом ребенок раскрашивает ячейку рядом с синим тоном;
- Повторяем смешение синего и желтого, с добавлением больше желтой краски, получаем салатовый оттенок;
- Смешиваем на палитре красный и синий, при этом красного оттенка берем больше, получаем коричневый цвет. Данным цветом просим ребенка раскрасить ячейку рядом с красным тоном;
- Повторяем смешение красного и синего, но берем больше синего оттенка и получаем фиолетовый цвет. Раскрашиваем ячейку рядом с синим тоном;
- И все что осталось – это показать ребенку контрастность цветов, ведь именно они влияют на грамотность сочетания цветов на рисунке. К примеру, можно показать такие контрасты, как красный-зеленый или синий-оранжевый. Затем ребенок должен самостоятельно сможет это делать на круге.
И если ребенку оказалось легко ориентироваться в круге, то можно добавить к обучению и понятия о теплых и холодных цветах.
Помимо цветового круга существуют и другие методы обучения азам цветоведения. Это и смешение красок на ладони, и на изображении животного, к примеру, хамелеона, и даже на радуге. Но популярнее всего смешение красок в геометрической фигурке.
А увидеть урок по такому геометрическому цветоведению можно на видео:
Конечно же, останавливать обучение детей только на смешении цветов и поэтапном рисовании в возрасте 5-7 лет не стоит. Можно найти и другие интересные программы для художественного обучения.
Источник