- Конспект НОД в старшей группе по нетрадиционной технике рисования «Верблюд в пустыне» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию «Верблюд в пустыне» в нетрадиционной технике «расчесывание краски»
- Ход занятия
- Конспект НОД по рисованию способом расчёсывания краски в старшей группе «Верблюд в пустыне»
- «Художественно — эстетическое развитие»
Конспект НОД в старшей группе по нетрадиционной технике рисования «Верблюд в пустыне»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Нетрадиционная техника рисования
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_no1.docx | 20.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Комитет по вопросам образования и делам молодёжи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад №68 «Сказка» посёлка Фряново
Щёлковского муниципального района Московской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования
« Верблюд в пустыне»
Подготовила и провела:
воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с №68 «Сказка»
Барабошкина Аксана Владимировна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования:
« Верблюд в пустыне»
Цель: обучение детей рисованию в технике ниткопись.
- учить детей отражать в рисунке представления о пустыне и её обитателях;
- уточнить представление о внешнем виде верблюда;
- вызвать интерес к рисованию пустыни в технике ниткопись.
- развивать чувство цвета;
- развивать мелкую моторику.
- воспитывать любознательность;
- воспитывать художественный вкус.
- бумага А4;
- нити 4 шт.;
- гуашь;
- кисти;
- салфетки;
- лист картона;
- силуэт верблюда;
- цветная бумага коричневого цвета;
- клей;
- кисточки для клея.
III. Заключительная часть.
— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Присаживайтесь на свои места.
-К нам в группу пришла посылка от волшебника. В ней он прислал нам нити, они лежат у вас на подносах. И в письме художник просит чтобы вы с помощью этих ниток нарисовали рисунок. Но нити эти не простые, а волшебные.
— Ребята, кто из вас знает, что такое пустыня?
— Правильно. Пустыня – как море, только вместо воды песок. И песок в пустыне – как волны. Волны песка называют барханы. В сильный ветер барханы передвигаются и засыпают всё на своём пути.
— Ребята, а кого называют кораблём пустыни?
— Правильно, это верблюд.
— Сегодня мы с вами будем рисовать пустыню при помощи нитей. А верблюда мы вырежем из цветной бумаги.
— Прежде чем вы приступите к работе , давайте вспомним правила пользования ножницами.
— У вас на столах лежат шаблоны вы их обведёте и вырежете верблюда.
— Все справились. Молодцы.
— Теперь мы приступим к изображению пустыни.
— Нужно окрасить нить в гуаше, а потом выложить эту нить на лист бумаги.
— Какие цвета мы будем с вами использовать?
Шею вытянул жираф
До седьмого неба.
Смотрит влево, смотрит вправо.
Где ещё он не был?
Страус испугался льва.
Где же его голова?
Он воткнул её в песок.
Лучше спрятаться не мог.
Словно веером , ушами
Отгоняет мошек слон.
Энергично ими машет,
Не взлетел бы только он!
— Ребята, теперь нам осталось закончить нашу работу.
— Как вы думаете, что нам ещё нужно сделать?
— Правильно нужно приклеить нашего верблюда.
— Приклеили, молодцы. Возьмите кисточку №1 и давайте дорисуем нашему верблюду нос, глаза, рот.
И конечно же его любимую колючку.
— Ребята, как называется техника которую мы сегодня использовали на занятии?
— Что мы рисовали при помощи нити?
— А верблюда мы рисовали?
— Вам понравилось занятие?
— Вы сегодня очень хорошо занимались и у меня есть для вас подарки.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Верблюд в пустыне» в нетрадиционной технике «расчесывание краски»
татьяна беляева
Конспект занятия по рисованию «Верблюд в пустыне» в нетрадиционной технике «расчесывание краски»
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «расчесывание краски»подготовительная группа тема:
Это прием рисования, при котором специальным гребешком, стекой с зубчиками или обыкновенной вилкой проводят по мокрой краске и процарапывают на ней прямые и волнистые линии, длинные или короткие. Это придает объем рисунку и необычную структуру изображаемым объектам.
Цели занятия:
1. Воспитание у детей интереса к природе разных климатических зон. Расширение представлений о пустыне, развитие умения передавать свои впечатления в рисунке.
2. Ознакомление с новым приемом рисования – «расчесывание» краски.
3. Освоение нового графического знака — волнистая линия, отработка плавного, непрерывного движения руки.
4. Закрепление умения передавать колорит, характерный для пустыни, подбирая нужные цвета.
Материал для занятия:
•Альбомный лист, размер А4
•Набор гуашевых красок
•Стаканчик с водой
•Стека с зубчиками (пластмассовая вилка или пластинка с вырезанными по краю зубчиками)
•Набор репродукции с изображением растений, животных пустыни.
Предварительная работа: беседы с детьми и рассматривание репродукций с изображением животных и природы разных климатических зон.
Ход занятия
1. Организационная часть
Педагог: Ребята, как называется наша планета и что она собой представляет?
Дети: Наша планета Земля, она похожа на шар.
Рассказ педагога сопровождается показом тематических репродукций:
Земля – это огромный шар, который окружен воздухом.На нашей планете разнообразный климат: есть места, где круглый год лежит снег, а есть места, где круглый год тепло и лето. А есть на нашей Земле такие уголки, где дороже всего на свете вода, потому что воды там мало, дожди идут редко. Лето долгое и жаркое, а солнце палит нещадно. И эти места на земном шаре называются пустынями.
«Пустыня – как море, только вместо воды песок. И песок в пустыне – как волны. Волны песка называются барханы. В сильный ветер барханы передвигаются и засыпают все на своем пути…» (Г. Снегирев).
Вот такую картину можно наблюдать в пустыне. Редкие растения, которые есть в пустыне, часто погибают от жары и засухи, ведь иногда за целое лето не выпадает ни капли дождя.
Колючка на ужин
В пустыне желтые пески,
Здесь солнце полыхает,
Здесь от жары и от тоски
Все сразу засыхает.
А в небе нет ни облаков,
Ни самой малой тучки.
Вот почему среди песков
Растут одни колючки…
Хотя название «пустыня» произошло от слова «пусто», то есть совсем ничего нет, на самом деле в пустыне растут растения,которые приспосабливаются к жаркому климату: саксаул – кустарник без листьев, с очень – очень длинными корнями, уходящими глубоко в песок, где есть влага; верблюжья колючка и разные виды кактусов. В пустыне живет удивительное животное, попробуйте угадать,как оно называется:
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб не горб – амбар,
Еды в них – на семь суток.
Дети: Это верблюд.
Педагог: Верно. Это самое выносливое животное на Земле. У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. На спине у верблюда имеется один или два горба, в которых накапливается жир и вода, позволяющие верблюду долгое время не пить и не есть. Но если ему на пути попадется колючка, он с удовольствуем ее ест, не боясь уколоться.
Колючки, как известно,- злючки.
А кто же любит их колючки?
Один верблюд…
Ведь у верблюда
Колючки – фирменное блюдо.
Педагог предлагает детям совершить путешествие по пустыне.
Вот желтая страница- (стоя лицом в круг, руки опущены в низ.)
Пустынная страна.
Песок по ней кружится, (вращение вокруг себя с поднятыми вверх руками.)
Несется, как волна. (Стоя на месте руки вытянуты
Неведомо от куда, (перед собой, волнообразные
Неведомо куда (движения руками.
Бредут по ней верблюды — (медленная ходьба по кругу друг за другом
Степные поезда. (взявшись за руки.)
Идут они в кочевье
Под музыку звонков.
Лежащие деревья (стоя на коленях, покачивания)
Растут среди песков. (поднятыми руками вверх)
Безлиственные сучья (лежа на полу, руки прижаты к полу)
К сухой земле пригнул
Живучий и колючий
А ветер носит тучи (легкий бег врассыпную по свободному)
Горячего песка. (пространству группы.)
Идет песок летучий
На приступ, как войска.
Перед началом работы педагог вместе с детьми определяет, какие краски лучше всего использовать для изображения пейзажа пустыни, уточняет, где песок будет казаться темнее, а где светлее, впереди или на дальнем плане рисунка, какое строение тела у верблюда: овальное тело с одним или двумя горбами наверху спины, небольшая голова с пушистой шапочкой на затылке, слегка изогнутая шея с длинным мехом, прямые ноги с утолщениями в области коленок и на подошве ног, кисточка на конце хвоста.
2. Практическая часть.
1. в верхней части листа нарисовать кистью полоску неба голубого цвета и провести по мокрой краске гребешком с зубчиками, как бы «расчесывая» краску, плавно и непрерывно двигая рукой слева направо прямым движением.
2. Краской коричневого цвета нарисовать полосу, соединяющую небо и дальний план земли, линию горизонта, и, пока краска не успела высохнуть, провести по ней гребешком вверх – вниз, вверх – вниз волнообразным движением – барханы.
3.Далее заполнить лист полосами разного цвета: ближний план композиции должен быть самым светлым (гуашь цвета охры, светло – желтого цвета). По мокрой краске каждого слоя проводить гребешком, процарапывая на ней прямые и волнистые линии (каждый слой можно изображать по-разному).
4. Нарисовать поэтапно верблюда, гребешком провести короткие штрихи сверху вниз по нарисованным частям тела, чтобы придать необычную структуру шерсти животного.
5. Дополнить пейзаж кактусами – длинными овалами с короткими овальчиками по бокам – и провести гребешком по их поверхности сверху вниз.
6. Тонкой кисточкой дорисовать детали: глаза, ноздри, линию рта, кисточку на хвосте у верблюда, колючки на кактусе, солнышко и др.
3. Итог занятия
Педагог: У вас получились настоящие пустыни, новый способ изображения – «расчесывание» краски с помощью гребешка – придал вашим рисункам объемность, как будто песок передвигается и пересыпается от ветра. А верблюды такие пушистые, что хочется их погладить, а еще больше прокатиться на них верхом.
На коне и на слоне!
И удобнее сидится
У верблюда на спине!
С виду горд и непреклонен,
Он на деле не таков!
По натуре он тихоня
И добряк из добряков!
У кого возможность будет
Съездить в дальние края,
Прокатитесь на верблюде –
Право, здорово, друзья!
Педагог: наше занятие закончено, спасибо!
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Лиса-краса» Работа выполнена в смешанной технике: лиса и иней на ветках – тычком жесткой кисти, сугробы – оттиск поролоновой губкой, снежинки – ватными.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания; расширять знания об окружающем мире; учить детей изображать пингвинов в технике.
Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (монотипия) «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Цель: Познакомить.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Полярная сова» Задачи: познакомить детей с жизнью северных животных; закреплять навыки нетрадиционной техникой — печать поролоновой губкой; развивать.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Совушка-сова» Задачи: учить изображать сову в нетрадиционной технике — печать ладошкой; развивать чувство формы и композиции; создавать условия для развития.
Источник
Конспект НОД по рисованию способом расчёсывания краски в старшей группе «Верблюд в пустыне»
Наталья Ротова
Конспект НОД по рисованию способом расчёсывания краски в старшей группе «Верблюд в пустыне»
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение
«Детский сад № 36»
Конспект НОД по образовательной области
«Художественно — эстетическое развитие»
в старшей группе.
Тема: «Верблюд в пустыне».
Подготовила воспитатель Ротова Н. А.
1. Воспитание у детей интереса к природе разных климатических зон. Расширение представлений о пустыне, развитие умения передавать свои впечатления в рисунке.
2. Ознакомление с новым приёмом рисования – «расчёсывание» краски.
3. Освоение нового графического знака – волнистая линия, отработка плавного, непрерывного движения руки.
4. Закрепление умения передавать колорит, характерный для пустыни, подбирая нужные цвета.
Материал для занятия:
1. альбомный лист, размер А4;
2. набор гуашевых красок;
4. стаканчик с водой;
5. стека с зубчиками (пластмассовая вилка);
7. набор репродукций с изображением растений, животных пустыни с использованием интерактивной доски
Предварительная работа: беседы с детьми и рассматривание репродукций с изображением животных и природы разных климатических зон.
Ход НОД:
1. Организационная часть
Педагог. Ребята, как называется наша планета и что она собой представляет?
Дети. Наша планета называется Земля, она похожа на шар.
Педагог. (Рассказ с сопровождением показа тематических репродукций)
Земля – это огромный шар, который окружён воздухом. На нашей планете разнообразный климат: есть места, где круглый год лежит снег. А есть места, где круглый год тепло и лето. А есть на нашей земле такие уголки, где дороже всего на свете вода, потому что воды там мало, дожди идут редко. Лето долгое и жаркое, а солнце палит нещадно. И эти места на земном шаре называют пустынями.
«Пустыня – как море, только вместо воды песок. И песок в пустыне — как волны. Волны песка называют барханы. В сильный ветер барханы передвигаются и засыпают всё на своём пути (Г. Снегирёв)»
А ещё в пустыне живёт удивительное животное, попробуйте угадать, как оно называется:
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб не горб-амбар,
Еды в них – на семь суток.
Дети. Это верблюд.
Педагог. Верно. Это самое выносливые животные на Земле. Ребята, почему верблюда называют кораблём пустыни?
Дети. Верблюд как корабль перевозит грузы и людей. Плавно двигается по песку.
Педагог. У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка.
Педагог. Интересно, а почему шерсть у верблюда такая густая и волнистая? Проведём опыт (На столе расположена коробка- имитация пустыни, настольная лампа- солнца.)
Педагог зовёт ребенка поставить руку под лампу.
Педагог. Что ты чувствуешь?
Ребёнок. Тепло, горячо.
Педагог. Как защитить руку?
Ребёнок. Можно укрыть.
Педагог. Так почему у верблюда такая густая шерсть.
Дети. Шерстяной покров помогает животному переносить дневную жару и ночной холод.
Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)
Перед началом работы педагог вместе с детьми определяет, какие краски лучше всего использовать для изображения пейзажа пустыни, уточняет, где песок будет казаться темнее, а где светлее, впереди или на дальнем плане рисунка, какое строение тела у верблюда. Овальное тело, с одним или двумя горбами наверху спины, небольшая голова с пушистой шапочкой на затылке, слегка изогнутая шея с длинным мехом, прямые ноги с утолщениями в области коленок и на подошве ног, кисточка на конце хвоста.
2. Практическая часть.
В верхней части листа нарисовать полоску неба голубого цвета и провести по мокрой краске гребешком с зубчиками, как бы «расчёсывая» краску, плавно и непрерывно, двигая рукой слева направо прямым движением.
Краской коричневого цвета нарисовать полосу, соединяющую небо и дальний план земли, линию горизонта, и, пока краска не успела высохнуть, провести по ней гребешком вверх – вниз, вверх – вниз волнообразным движением – барханы.
Далее заполнить лист полосами разного цвета: ближний план композиции должен быть самым светлым (гуашь цвета охры, светло-жёлтого цвета). По мокрой краске каждого слоя проводить гребешком, процарапывая на ней прямые и волнистые линии (каждый слой можно изображать по-разному).
Нарисовать поэтапно верблюда, гребешком провести короткие штрихи сверху вниз по нарисованным частям тела, чтобы придать необычную структуру шерсти животного.
Дополнить пейзаж кактусами — длинными овалами с короткими овальчиками по бокам – и провести гребешком по их поверхности сверху вниз.
Тонкой кисточкой дорисовать детали: глаза, ноздри, линию рта, кисточку на хвосте у верблюда, колючки на кактусе, солнышко и др.
Педагог. У вас получились настоящие пустыни, новый способ изображения – «расчёсывания» краски с помощью гребешка – придал вашим рисункам объёмность, как будто песок передвигается и пересыпается от ветра. А верблюды такие пушистые, что хочется их погладить, а ещё больше прокатиться на них верхом.
Источник