Конспект НОД по рисованию ладошкой на тему «Весенние цветы»
Лариса Борисова
Конспект НОД по рисованию ладошкой на тему «Весенние цветы»
Конспект НОД Рисование в нетрадиционной форме (ладошкой) на тему «Весенние цветы»
Цель: обучение рисованию цветов ладошкой.
Задачи:
Учить передавать образ цветов, строение и форму используя штампы, ладошки рук. Вызывать у детей интерес к созданию изображения ладошками.
Развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма.
Воспитывать аккуратность при работе с красками. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе. Любовь и заботу к самому близкому человеку — маме.
Ход ОД.
Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?
Дети: Весна
Наступает прекрасное время года – весна. Природа просыпается от долгого сна: ярче светит солнышко, тает снег, появляются первые цветы!
Физминутка «На лугу растут цветы»:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Махи руками)
Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Любят ли цветы Ваши мамы?
Дети: Любят.
Воспитатель: Давайте порадуем наших мам красивыми цветами. А кто из вас знает, что это за цветок? (Ответы детей).
Дети рассматривают тюльпаны
Воспитатель: Вот ножка, на которой он стоит. Она называется стебель.
Воспитатель: А это что?
Дети: Листики.
Воспитатель: Какого цвета стебелек и листики?
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем волшебниками. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Мы будем рисовать тюльпаны не кисточкой, а ладошками. Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать. Свою ладонь кисточкой разукрашиваю краской и прикладываю ее к листу бумаги. Убираю руку — получился мой отпечаток ладони.
Затем я обмакиваю штампик в зеленую краску и от цветочка сверху вниз «штампую» длинную прямую линию. Получился стебель.
Пальчиковая гимнастика.
«Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать»
Выполнение работ. Дети самостоятельно выбирают и называют цвет своего цветка
(В процессе работы помогаю детям).
Помощник воспитателя моет руки детям по мере необходимости.
Рефлексия
Что мы с вами рисовали? А для кого? Посмотрите, какие красивые тюльпаны получились.
Молодцы, хорошо постарались! Получился красивый подарок для мамы. Вечером, когда мамы придут за вами, подарите им свой цветочек. Вашим мамам будет очень приятно.
Фотоотчет о занятии по рисованию гуашью «Первые весенние цветы — подснежники» Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми весенними лучами солнца, когда начинает.
Конспект НОД по пластилинографии «Весенние цветы» в средней группе Копылова Галина Михайловна. МБДОУ детский сад№20. Карелия г. Кондопога. 2018г. Тема: «Весенние цветы». Программные задачи: Закрепить представления.
Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Весенние цветы для мамы» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха. Образовательная область «Художественно эстетическое.
Конспект НОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Птичка» Гусова Ирина. Нетрадиционное рисование (ладошкой, «Птичка» .Цель и программная задача. Продолжить знакомить детей с нетрадиционными способами.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Зимующие птицы» с использованием нетрадиционной техники рисования ладошкой Конспект НОД по рисованию в старшей группе №6 «Затейники» с использованием нетрадиционной техники – рисование ладошкой, на тему «Зимующие.
Конспект НОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Куст» Конспект по НОД нетрадиционное рисование в первой младшей группе. «Куст» Гусова Ирина. Цели и программные задачи. Совершенствовать умение.
Конспект занятия по рисованию ладошкой и пальчиками в первой младшей группе «Цветы для пчелки» Тема: » Красивые цветы для пчелки» Программное содержание: -Поддерживать интерес к изобразительной деятельности; -Продолжать учить рисовать.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.
НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Солнышко» Цель: Продолжать знакомить дошкольников с рисованием ладошкой. Закрепить умения детей работать в коллективе. Закреплять понятие о “тёплых”.
НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Валентинка для мамы» Цель: дать представление о празднике день Святого Валентина, о его атрибуте, развивать мелкую моторику рук, совершенствовать умение правильно.
Источник
Конспект нетрадиционного рисования ладошкой во второй младшей группе «Цветок для мамочки»
Эльвира Латыпова
Конспект нетрадиционного рисования ладошкой во второй младшей группе «Цветок для мамочки»
Конспект нетрадиционного рисования во 2-й младшей группе «Цветок для мамочки«
Подготовила воспитатель-Латыпова Эльвира Халиловна
• Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»
• Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
• Учить передавать образ весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук.
• Закрепить знания цвета (зеленого, синего).
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Любовь и заботу к самому близкому человеку — маме.
Ход занятия
— Ребята, наступает прекрасное время года — весна. Вся природа просыпается от долгого сна — ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы-подснежники! (Показ картинки с изображением цветка). И первый весенний праздник- это праздник наших мам, бабушек- 8 Марта. Ваши мамы любят цветы? Давайте вашим мамам сделаем подарок, нарисуем цветы.
Пальчиковая игра «Наши цветки»
Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Цветочки раскрываются. (Пальцы, сложенные в кулак медленно распрямляются)
В темноте они опять
Будут очень крепко спать. (Пальцы, сложенные в кулак медленно распрямляются)
Рассматривание иллюстраций с изображением подснежников.
— Кто из вас знает, как называется этот цветок? (помочь детям, если затрудняются)
Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (красный) Вот ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». А это листики. Какого цвета стебелек и листики? (зеленые).
— Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками.
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать.
Рисовать цветок я буду ладошкой. Для этого я опущу ладошку в синюю краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я обмакну кисточку в краску зеленого цвета и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель. Вот и получился цветок.
— Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас.
— Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги.
Физ. минутка «На лугу растут цветы»:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
А сейчас присаживайтесь за столы. И начнём рисовать.
— Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас!
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Коллективная работа в техниках нетрадиционного рисования и нетрадиционной аппликации во второй младшей группе «Дары осени» Мы с коллегой широко применяем в своей практической деятельности смешивание различных техник и материалов. А еще, например, начав работу.
Конспект интегрированной НОД «Весна пришла» в младшей группе с использованием нетрадиционного рисования Цель: Формировать у детей представление об изменениях, происходящих в природе с приходом весны. Расширить и систематизировать знания о весне.
Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком». Что же это, посмотри В воздухе парят? То цветные пузыри, Радуют ребят! С переливом — красота! Ловим их руками. Все поймали — «Раз и.
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре во второй младшей группе «Маленькие лягушата» Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества. Задачи: 1) совершенствовать подлезание под.
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре во второй младшей группе «Веселые мелки рисовать к нам пришли» Задачи: 1. развивать ручную ловкость; 2. развивать прыжковую выносливость; 3 формировать самостоятельность в выполнении двигательных.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Цветок для мамы» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) во второй младшей группе «Цветок для мамы» Цель: Создание условий для формирования.
Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Белая береза» Цель: развитие творческих способностей детей, используя нетрадиционную технику рисования (манной крупой) Задачи: 1. Образовательные: Формировать.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Цыплята на лужайке» Конспект НОД во второй младшей группе «Художественное творчество» (аппликация с элементами рисования) «Цыплята на лужайке». В рамках краткосрочного.
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Колобок на окошке» Цель: Учить детей создавать выразительный образ колобка в технике аппликации: наклеивать готовую форму и дорисовывать детали фломастерами.
Конспект нетрадиционного рисования ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Цель: — формировать умение у детей замечать весенние изменения в природе и желание отразить красоту природных явлений с помощью изобразительных.
Источник
Занятие по рисованию ладошкой в средней группе. Коллективная работа «Цветы»
Анастасия Пятаченко
Занятие по рисованию ладошкой в средней группе. Коллективная работа «Цветы»
Задачи: учить детей рисовать цветы нетрадиционной техникой – рисование ладонью; учить детей рисовать нетрадиционно
техникой – пальчиками; развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику рук. любознательность, заинтересованность в труде. Воспитывать положительное отношение к рисованию.
Материал для детей: набор гуашевых красок, вода, кисти, палитра, баночки с водой, салфетки.
Материал для воспитателя: Лист формата А3, иллюстрации с изображением цветов, гуашь, вода, кисть, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Весенние цветы», разгадывание загадок.
Воспитатель: Ребята, покажите ваши ножки, покажите ваши ручки, покажите свои ладошки, а где наши пальчики? Давайте их погладим, а теперь похлопаем, давайте подуем на ладошки.
Упражнение на дыхание «Погреем ладошки»:
Набираем воздух через нос, губы делаем трубочкой и выдыхаем на ладошки весь – весь воздух который мы набрали.
Согрелись ладошки?
Наши ладошки умеют делать много дел. Какие? (Ответы детей: хлопать, гладить щечки, рисовать, кушать, лепить)
Воспитатель: Правильно, вот сколько дел умеют делать наши ладошки. А сегодня с вами мы будем рисовать новым способом – нашими ладошками и пальчиками.
Для того, чтобы отгадать что мы будем с вами рисовать, нам нужно отгадать загадки.Слушайте внимательно:
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок — остался стебелек.
Стоит в саду кудряшка —
Цветик жёлто-золотистый,
Как цыплёночек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. А сейчас мы поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Посадили в землю зернышко, («положите» в ладонь ребёнка «зернышко»)
На небе выглянуло солнышко.
Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)
Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)
Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)
Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по-очереди разжимаем)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мою ладошку, мне кажется, что она похожа на цветок, на тюлюпан. А как выдумаете, похожа? Вот пальчики это лепесточки (воспитатель показывает на своей ладошке, а дети на своих). Но прежде чем рисовать цветы, что мы сначала должны нарисовать? (ответы детей: корзину, в которой будут цветы).
Воспитатель: Правильно. Вазу мы будем рисовать пальчиками.
(приступаем к работе, коллективная работа по 3-6 человек)
Какого цвета будет наша ваза? (ответы детей). Сначала мы пальчиками рисуем вазу, рисуем аккуратно, чтобы наша ваза была красивая. Теперь мы намазываем ладошки цветом тюльпана. Каким цветом? (ответы детей). Правильно красным. А чего еще не хватает нашим цветам? (ответы детей). Правильно, листьев. Листья какого цвета? (ответы детей). Правильно, зеленого. Листья мы будем рисовать кисточкой. А еще вместе с тюльпанами мы пальчиками нарисуем мимозу.
Вот какие вазы с цветами у нас получились. Почти настоящие картины! А чтобы это были совсем настоящие картины мы с вами сделаем рамку, по краям нашего листа нарисуем пальчиками рамку. Рамку можно делать разноцветную.
Вы просто молодцы! Мы с вами постарались и у нас получились красивые рисунки. А сейчас мы поместим наши картины на выставку и полюбуемся ими.
«Праздничная елочка». Конспект занятия по рисованию. Коллективная работа (первая младшая группа) «Праздничная елочка». Конспект занятия по рисованию (коллективная работа). Первая младшая группа Тема:Праздничная елочка Цель:Вызвать.
Cлоны в зоопарке. Коллективная работа по изодеятельности в средней группе Программное содержание:Продолжать учить детей рисовать четвероногих животных. Закреплять знания о том,что у всех четвероногих животных.
Коллективная работа по рисованию «Цветы для мамы» Доброго дня суток, дорогие коллеги! Вот и прошел замечательный, добрый по своей сути и назначению праздник Мам! И несмотря на то что праздник.
Фотоотчет о проведении НОД в логопедической группе «Что мы знаем о птицах?» Коллективная работа по рисованию «Птичий двор» В логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи мы стараемся строить коррекционную работу таким образом, чтобы каждая лексическая.
Коллективная работа по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осенняя мозаика» (фотоотчёт) Осень — то время года, когда можно наблюдать самое большое количество красок в природе, когда красивое видишь во всём. Осень подходит к.
Коллективная работа по рисованию «Посуда» для первой младшей группы Цели: повышение интереса у детей к новым знаниям, обогащение социального опыта у детей. Задачи: — формирование обобщенного понятия «посуда»,.
Конспект итогового занятия по рисованию. Коллективная работа «Вот какой у нас салют!» (младшая группа) Конспект итогового занятия по рисованию. Коллективная работа «Вот какой у нас салют!» Задачи: вызвать интерес к рисованию салюта, познакомить.
Конспект занятия по рисованию. Коллективная работа «В деревне Дымково» Задачи. Закреплять знания детей о дымковских игрушках, о дымковской росписи. Закреплять эмоционально положительное отношение к народному.
Мастер-класс «Снегири прилетели». Коллективная работа по рисованию Мастер — класс. «Снегири прилетели».Коллективная работа по рисованию. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня я хочу представить.
НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Цветы для любимой бабушки» НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Цветы для любимой бабушки» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование.
Источник