Конспект занятия по рисованию «Вот какие ножки у нашей сороконожки» в группе раннего возраста (Коллективная работа)
Горевая Наталья
Конспект занятия по рисованию «Вот какие ножки у нашей сороконожки» в группе раннего возраста (Коллективная работа)
Цель: Создание образа сороконожки.
Задачи:
Образовательная: Формировать умение рисовать вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ сороконожки. Украшать рисунок приемом-«примакивае».Закрепить знание цвета (Красный, синий, зеленый, желтый).
Развивающая: Развивать чувство цвета и ритма, умение держать кисть.
Воспитательная: Воспитывать желание помогать.
Предварительная работа: Рассматривание картинок сороконожки, разучивание физкультминутки «Сороконожка».
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение!
(Воспитатель зачитывает стихотворение)
Воспитатель:
В гости шла сороконожка,
На ходу считая ножки:
«Раз, два, три, четыре, пять.
Вот и сбилась я опять!»
Воспитатель: Про кого было стихотворение?
Дети: Про сороконожку!
Воспитатель: Послушайте! Слышите, кто-то топает ножками?
(Воспитатель вносит плакат Сороконожку)
Воспитатель: К нам в гости пришла сороконожка, давайте с ней поиграем?
(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!
(дети останавливаются и приседают.)
— Ой, промокнут сорок лап!
Грязи в дом не принесу
(дети останавливаются, трясут одной ногой,
Каждой лапкой потрясу!
(трясут другой ногой).
Воспитатель: У нашей сороконожки круглая голова и длинное туловище. А чего не хватает нашей сороконожке?
Дети: Ног!
Воспитатель: Давайте же нарисуем ей ножки?
Воспитатель с детьми подходят к плакату на котором нарисована сороконожка. Ножки мы будем рисовать вот так… (Воспитатель показывает как рисовать ножки, дети по очереди повторяют).
Воспитатель: Какие красивые ножки у нас получились, а давайте еще украсим наш плакат?
(Дети украшают плакат «примакиваем» плакат с сороконожкой)
Воспитатель: Молодцы! Наша сороконожка получилась такой красивой! Смотрите как она весело бежит по плакату.
«Ножки для Сороконожки». Конспект НОД с детьми младшей разновозрастной группы Интеграция образовательных областей. «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.
«Волшебное дерево». Коллективная творческая работа детей раннего возраста В этом году сложилось так, что детей раннего возраста в нашей группе становится всё больше и больше (мы до сих пор принимаем детей второго.
Коллективная работа в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «У меня в садочке выросли цветочки. Мальва» оллективная работа с детьми раннего возраста «У меня в садочке выросли цветочки. Мальва». Используемая техника — отпечаток пробкой. Необычность.
Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум» Тема: Веселый аквариум Цель: Создать коллективную работу с детьми по рисованию и аппликации. Задачи: 1. Закрепить с детьми навыки изображения.
Конспект НОД в первой группе раннего возраста «Мы — матрёшки, вот какие крошки» Цели: Познакомить детей с самой известной русской народной игрушкой-матрёшкой. Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить действовать.
Конспект НОД «Вот какие ножки у нашей сороконожки!» (ранний возраст) Задачи: вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми: рисовать ножки – вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ.
Конспект ОД по рисованию в средней группе. Коллективная работа «Цып-цып-цып, мои цыплятки…» Конспект ОД по рисованию в средней группе. Коллективная работа «Цып-цып-цып мои цыплятки…» Программные задачи: — учить изображать предмет,.
Источник
Конспект ООД по рисованию в группе младшего года жизни детей 3–4 лет «Сороконожка в магазине»
Юлия Меркулова
Конспект ООД по рисованию в группе младшего года жизни детей 3–4 лет «Сороконожка в магазине»
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование)
Группа младшего года жизни детей 3-4 лет
Тема: «Сороконожка в магазине».
Воспитатель: Ю. А. Меркулова
Учить рисовать сложные по форме изображения на основе волнистых линий, согласовывать пропорции листа бумаги и задуманного образа. Учить рисовать изображения способом примакивания. Развивать способности к восприятию цвета и формы как основных средств художественной выразительности. Воспитывать аккуратность.
Воспитатель: Ребята, я вам прочитаю загадку, а вы угадайте, кто к нам пришёл в гости?
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет. (Ответ: сороконожка)
Воспитатель: Да это же сороконожка! Видите, как много у неё ножек. Поэтому её так и называют – сороконожка.Все вместе скажем:
— Сороконожка. Ребята посмотрите внимательно, что есть у сороконожек на голове (глазки, усики, а тело её состоит из кругов плотно прижатых друг к другу и ещё у неё много ножек
Воспитатель: А теперь послушайте, ребята, стихотворение о сороконожке:
Бегут сороконожки
По лесной дорожке,
Кричат сороконожки:
— Разуты наши ножки!
Оденьте нам на ножки
Ребята посмотрите, у наших сороконожек нет обуви на ножках, давайте мы вместе с ней отправимся в магазин обуви.
Физкультминутка: «Изобрази сороконожку»
Шла сороконожка по сухой дорожке (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают)
Ой, промокнут сорок лап!
Насморк мне не нужен
Обойду я лужи! (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи)
Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой)
Каждой лапкой потрясу (трясут другой ногой)
И потопаю потом (дети топают ногами)
— Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель: В обувном магазине сороконожка покупает много-много обуви. Почему так много? Сколько ног у сороконожек?
Ответы детей. (Много – сорок, поэтом она так называется)
Ребята, а какое сейчас время года на улице… (Осень, а на улице тепло или холодно (холодно). Значит обувь сороконожке какую нужно купить летнюю и лёгкую или тёплую и осеннюю? (показ обуви на картинках)
Давайте ребята мы с вами нарисуем нашим сороконожкам тёплые сапожки, но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Обувь».
Раз, два, три, четыре, пять
Будем обувь считать:
Раз – туфли, Дети загибают пальцы на руке.
И, конечно, тапки – пять.
Ножкам надо отдыхать.
Теперь чтобы нарисовать сороконожке сапожки надо взять кисточку, набрать немного краски и примакивающим способом нарисовать тёплые сапожки
Молодцы ребята, какие красивые сапожки у вас получились. Ребята посмотрите наши сороконожки грустят, потому, что у них нет дорожки. Давайте мы с вами нарисуем дорожки для сороконожек, чтобы им весело было бежать. Возьмите кисточку, наберите на кончик кисточки краску и кончиком кисточки нарисуйте волнистую линию.
Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. Теперь наши сороконожки могут спокойно гулять в прохладную погоду, ведь на ножках у них появились тёплые сапожки.
Фотоотчет об ООД по экологии для детей 5–7 лет «Значение воды в жизни всех живых существ и её свойства» Организованная образовательная деятельность по экологии для детей 5–7 лет Тема : «Значение воды в жизни всех живых существ и её свойства».
Фотоотчёт об ООД по лепке во второй младшей группе «Сороконожка» Задачи: продолжать учить лепить выразительные образы живых существ по мотивам стихотворения. Разнообразить и обогатить способ лепки на.
Конспект ООД для детей четвёртого года жизни по чтению художественной литературы «Цветик-семицветик» Возрастная группа: средняя группа. Тип НОД: чтение художественной литературы. Форма организации: подгрупповая. Цель: формирование интереса.
Конспект ООД по физической культуре «Один день из жизни викингов» для детей 6–7 лет Возрастная группа: 6 -7 лет Тема: «Один день из жизни викингов» Цель: Формирование культуры здоровья и физкультурно-спортивных компетенций.
Конспект ООД по рисованию в группе младшего возраста «Халатик для мамы» Цель: закрепить умение рисовать пальцем, ритмично нанося узор. Задачи: -Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование.
Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Сороконожка» Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Сороконожка» Задачи: вовлекать в сотворчество с другими детьми: рисовать ножки- прямые.
Конспект ООД по рисованию «Клубочки для котят» для детей дошкольного возраста 3–4 лет Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования с помощью штампа. Задачи: — закреплять представление о домашнем животном – кошка;.
Конспект занятия по рисованию с детьми третьего года жизни «На деревья, на лужок тихо падает снежок» Конспект занятия по рисованию на тему » На деревья, на лужок тихо падает снежок» с детьми 2-3 лет Воспитатель: Соловьева Людмила Александровна.
Конспект занятия по рисованию «В магазине игрушек» для детей старшего дошкольного возраста Цель: — развитие творческих способностей и навыков; Задачи: Образовательная: — обогащать знания по теме «Игрушки», «Народные промыслы»;.
Конспект ООД по рисованию в группе детей 5–7 лет с ОНР «Рисуем павлопосадский платок» Проектная деятельность: «Духовно-нравственное воспитание». Тема: «Рисуем Павлопосадский платок» Конспект ООД по рисованию в группе ОНР.
Источник
Конспект НОД «Вот какие ножки у нашей сороконожки!» (ранний возраст)
Татьяна Хмарина
Конспект НОД «Вот какие ножки у нашей сороконожки!» (ранний возраст)
Задачи:вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми: рисовать ножки – вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ сороконожки, учить действовать по подражанию, воспитывать любознательность, развивать умение правильно держать фломастер.
Предварительная работа. Рассматривание картинок, лепка сороконожек из пластилина на основе валика.
Оборудование: кусок обоев зеленого цвета, фломастеры, цветная бумага, клей.
Из обоев вырезаю силуэт сороконожки.
Наклеиваю глаза, рот, усики.
Ход НОД.
Ребята,послушайте потешку и поиграем с пальчиками:
Ножки, ножки,
Бежали по дорожке,
Лугом, лесочком прыгали по кочкам,
Прибежали на лужок, потеряли сапожок.
(Вовлекает детей в пальчиковую игру малыши кладут руки на стол ладошками вниз и перебирают пальчиками, продвигаясь вперед).
Посмотрите, у меня сороконожка.
Вот какая длинная сороконожка – это спина, это – голова, это – живот, а это хвостик. Вот какая длинная – предлинная сороконожка. А где же ножки? Давайте все вместе нарисуем ножки.
«Вот животик, ножки начинаются на животике. Ставлю сюда фломастер и рисую сначала одну ножку, потом рядом другую – вот так. У сороконожки много – много ножек! Давайте нарисуем еще. Дети начинают рисовать.
Вот какие ножки нарисовали нашей сороконожке!
Конспект занятия по аппликации «Воздушные шарики» (ранний возраст) В зале. Орг. момент. Сегодня к нам в гости пришел мой друг- мишка. 1 мин Мой мишка — как живой, Пушистый, мягкий и родной. (погладить) Пускай.
Конспект НОД по заучиванию русской народной потешки «Ножки, ножки, где вы были?» в средней группе Программное содержание: Учить понимать: — эмоционально-образное содержание произведения; — нравственный смысл произведения; — пополнять.
Конспект занятия для развития мелкой моторики «Кто что ест?» (ранний возраст) Конспект занятия для развития мелкой моторики ранний возраст «Кто что ест». Дидактические задачи: закреплять умение различать и называть.
Конспект занятия «Ознакомление с предметным миром» на тему «Смотрит солнышко в окошко» (ранний возраст). Тема: «Смотрит солнышко в окошко».Цели: формировать представление о растительном мире: деревья, цветы, трава; цветовой гамме: зеленый, красный,.
Конспект занятия по ИЗО деятельности (платилинография) «Чашки для матрёшки» (ранний возраст) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности.
Конспект занятия по конструированию «Горка для зверят» (ранний возраст) ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Обучать игровым действиям с игрушками, развивать мелкую мускулатуру руг, учить строить горку приставляя призму.
Конспект занятия «В гости к бабушке» (ранний возраст) Конспект совместной образовательной деятельности для детей раннего возраста на тему: «В гостях у бабушки». Подготовила воспитатель Ведзижева.
Конспект занятия-наблюдения «Белая вата плывёт куда-то» (ранний возраст) Цель: -продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы; -учить узнавать,показывать,называть — облака,показывать местонахождение.
Конспект занятия «Природа учит нас трудиться!» (ранний возраст) Цель проекта: Находить в природе живые примеры труда,наблюдая за особями (насекомых,в живую на прогулках,в иллюстрациях,видеозаписях,опираться.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Одуванчики на лесной полянке» (ранний возраст) 20.08.2015 года в группе раннего возраста «Колобок» Мастер-класс Тема: «Одуванчики на лесной полянке». Использование здоровьесберегающих.
Источник