Вторая младшая рисование волны

Конспект непосредственно образовательной деятельности ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО(РИСОВАНИЕ)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

«Морские волны»

Скачать:

Вложение Размер
23_fevralya.docx 202.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить со стихотворением А. Барто «Кораблик», развивать память, поощрять желание прочесть стихотворный текст целиком с помощью воспитателя; учить четко и правильно произносить слова; различать синий цвет, упражнять в рисовании волнистых линий, развивать образное мышление, закреплять умение рисовать карандашом; учить конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, общую моторику.

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушка пароход, листы бумаги с изображением корабля,карандаши синего цвета по количеству детей,мальберт.

Дети стоят у окна и выясняют, какая на улице погода, какие изменения произошли в природе.

Воспитатель . Совсем скоро на улице будет теплее. Снег растает, и повсюду появятся лужи, побегут ручейки. Можно будет пускать по воде вот такие кораблики. ( Показывает игрушечный кораблик .)

Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Кораблик», затем приглашает детей рассмотреть иллюстрацию. Дети отвечают на вопросы:

  • Покажите на рисунке кораблик.
  • Кто управляет корабликом?
  • Какого цвета вода в ручейке?

Воспитатель . Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он и плавает по ручьям. А когда много ручейков собирается вместе получается море. Поэтому ночью, когда все спят, кораблику снится море ( показывает сюжетную картинку ). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают вниз. А когда кораблик просыпается, он очень расстраивается из-за того, что море ему только приснилось. Давайте нарисуем для него море. Какого цвета море? ( Ответы детей .) Покажите, какой карандаш я должна взять, чтобы нарисовать море. Я хочу нарисовать на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Посмотрите, как рисуют морские волны.

Воспитатель на мольберте показывает детям приемы рисования волнистых линий, обращая внимание детей на то, как правильно держать карандаш, в процессе рисования волн помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Воспитатель спрашивает детей. Как будет плыть наш кораблик по волнам, которые мы нарисовали ? (Ответы детей.) Воспитатель показывает игрушки: большой и маленький пароход и спрашивает детей: « Как гудят пароходы ?» (Ответы детей.) Сейчас девочки будут маленькими пароходиками, а мальчики-большими. Большие пароходы гудят громко: «Ту-ту-ту!», а теперь маленькие пароходы прогудят тихо: «Ту-ту-ту!»

Рисунки детей выставляются на стенде так, чтобы получилась большая картина.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Морские волны» в первой младшей группе

Мария Ручкина
Конспект занятия по рисованию «Морские волны» в первой младшей группе

Цель: продолжать развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.

• способствовать расширению активного словаря;

• создание условий для формирования представлений о волнах;

• упражнять в рисовании краской волнистых линий (коротких и длинных)

• закрепить знания цветов (красный, синий, зеленый);

• развивать память, образное мышление

• воспитывать в детях радостное ощущение от активного участия в совместной коллективной работе;

• воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им;

• воспитывать усидчивость и умение слушать

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и наборов открыток с изображением рыбок и моря; беседы по теме «Рыбы и морские обитатели»; рассматривание морских камушков, ракушек.

Необходимый материал: игрушка лягушка; изображение морских волн (моря); коробка; корабль; листы формата А5 на каждого ребенка; синяя гуашь; кисточки №3; салфетки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и кое кого увидела. Кто же это?

Воспитатель показывает игрушку лягушку

Воспитатель: А лягушка у нас какого цвета? (Зеленого)

Воспитатель: Лягушка пришла к нам не одна. Она принесла с собой коробку. Давайте посмотрим, что в ней?

2. Основная часть. Беседа

Из коробки достается корабль.

Воспитатель: Что же это, ребята? (Это кораблик)

Воспитатель: А какого он цвета? (Синего и красного)

Показывается изображение моря (волн)

Воспитатель: Корабли плавают в море. Ветер дует на море, образуя волны и корабль плывет по морским волнам туда, куда направит его человек.

Воспитатель: Каким цветом волны? (Синим)

Воспитатель: Ребята, лягушка очень хочет путешествовать на кораблике, но вот беда, моря у нас нет. Давайте поможем лягушке и нарисуем для ее кораблика морские волны? Прежде, чем начать рисовать, давайте с вами поиграем.

Волны плещут в океане

(машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане?

(вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей

(вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!

(приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем

(ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке

(дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать-

Надо чаще приседать

3. Показ рисования волн

Воспитатель: Мы с вами будем рисовать морские волны. Волны нужны, что бы наш кораблик плыл. У каждого на столе стоит краска, именно этой краской мы будем рисовать морские волны для нашего кораблика. Посмотрите, каким она цветом? (Синим). Давайте нарисуем на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Морские волны похожи на волнистые линии. Давайте нарисуем в воздухе волнистую линию. Вот так… Рисовать волны на листе бумаги мы будем кисточкой. Посмотрите, как рисуют морские волны. (Воспитатель показывает на мольберте детям приёмы рисования волнистых линий).

4. Пальчиковая гимнастика «Лодка»

Две ладошки я прижму

И по морю поплыву

Две ладошки, друзья,-

Это лодочка моя.

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там

5. Рисование волн

Рисунки детей выставляются на стенде, чтобы получилась большая картина.

Воспитатель: Какое большое море мы нарисовали! Я думаю, что лягушке очень понравится плыть по нашим морским волнам.

7. Подведение итогов

— Что мы сегодня с вами рисовали? (Морские волны)

— Каким цветом мы их рисовали? (Синим)

— Кто поплыл на кораблике? (лягушка)

— Что было в коробке? (Кораблик)

— Молодцы ребята! Лягушку в путешествие мы отправили, но она забыла сказать вам спасибо и передает эту коробку с угощением.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Баранки-калачи» Художественно-эстетическое развитие. Рисование в первой младшей группе «Баранки-калачи» Цели: Упражнять в технике рисования гуашью, воспитывать.

Конспект НОД по рисованию «Волны для кораблика» для первой младшей группы Сегодня, мы с ребятами, продолжали учиться рисовать нетрадиционным методом, мы рисовали волны пальчиком, дети очень старались, у всех замечательно.

Конспект НОД по рисованию «Морские волны» во второй группе раннего возраста Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста Тема: » Морские волны «. Задачи: • Воспитывать интерес к рисованию • Развивать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Варежка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе на тему: «Варежка» Цель: Создать условия для.

Конспект занятия по рисованию «Путешествие в морские глубины» в подготовительной группе Программные задачи: Образовательные: Познакомить детей с техникой «граттаж», закрепить умение детей владеть различными приемами графического.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кошка Мурка» Цель: 1. Познакомить с домашним животным — кошкой; 3. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие. 4. Создать у.

Конспект занятия по рисованию «Сосульки и кот Федот» в первой младшей группе Цель: — Закрепить умение рисовать методом примакивания, используя кисточку. — Познакомить детей с явлением природы – сосулька. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Рябина для снегиря» Цель : приучать детей слушать и повторять художественное произведение Алексея Кондратьева » Снегирь » ; расширять словарный запас, обогащая.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «В гости к солнышку» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «В гости к солнышку» Цель: формирование у детей элементарных представлений об изменениях.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Морские волны» во второй группе раннего возраста

Масютина Светлана
Конспект НОД по рисованию «Морские волны» во второй группе раннего возраста

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста

Тема: » Морские волны «.

Задачи:

• Воспитывать интерес к рисованию

• Развивать воображение, мелкую моторику, эстетический вкус

• Способствовать повышению эмоционального тонуса

Методы и приёмы: Сюрпризный момент, художественное слово, игра, вопросы и ответы.

Оборудование: игрушки: кораблик бумажный и пластмассовый, альбомного листа для каждого ребенка, клеёнки на столы.

Формы работы: Фронтальная форма работа со всей группой, индивидуальная форма организации детей.

Активация словаря: кораблик, названия цветов, море, волны.

Ход

Воспитатель: Ребята угадайте кто у меня в руках спрятался, «ква-ква», как вы думаете кто это?

Дети: лягушка

Воспитатель: Да это лягушонок и он рассказал интересное стихотворение, и принёс с собой — Посмотрите, что у меня в руках (показывает игрушку кораблик). послушайте рассказывает стихотворение А. Барто «Кораблик»

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

Воспитатель: (задает детям вопросы.)

Про что это стихотворение?

Кем был мальчик в стихотворении?

Могут кораблики плавать без капитана?

А вы хотите стать капитанами?

Что тянет за веревочку мальчик?

Кораблик плывет в реке или в ручейке?

А где плавают настоящие корабли?

Воспитатель: Каждый маленький кораблик мечтает поплавать на волнах в море. Представьте, что вы кораблики.

Подвижная игра «Кораблики»

Мы кораблики цветные, (руки на поясе покачиваются в стороны)

И немножечко смешные. (добавляем покачивание головой)

Паруса мы надуваем (руки поднимаем через стороны в верх, соединяя ладошки в мести)

Сил побольше набираем. (руки через стороны опускаем на пояс)

Вот подул вдруг ветерок (встают парами)

Мы пустились на утек. (начинают бег на носочках)

Покружились, покружились (кружатся)

И потом остановились. (остановились)

Воспитатель: лягушонок и вам принёс кораблик, но он не умеет раскрашивать волны. А вы умеете?

Дети: да.

Воспитатель: хотите раскрасить?

Дети: да.

Воспитатель: (рассмотрим картинку с цветным контуром, проговариваем цвета и выбор краски, но почему то кораблик не плывёт, как вы думаете может нарисовать морские волны для нашего кораблика, чтобы он мог плавать.

Дети: да.

Воспитатель: Море бывает разное. Могут быть большие волны, а могут быть маленькие. Чем сильнее ветер, тем выше волны. Дети с воспитателем прорисовывают в воздухе волны разных размеров.

Рисовать мы будем не карандашами, а красками и кисточками. Какого цвета волны?

Дети: синего.

(дети садятся за столы и приступают к работе. Дети рисуют, воспитатель помогает по ходу выполнения задания, закрепляя технику работы с красками.)

Воспитатель: Нарисуйте такие волны какие хотите вы (маленькие или большие).

Воспитатель: лягушонку понравились ваши волны и море! Что он принёс вам подарок (показывает и раздает детям бумажные кораблики).

И теперь вы можете стать капитанами и прокатить свои кораблики по волнам.

Воспитатель: Кто принёс вам кораблики? Чему учили лягушонка? Про что он рассказал стихотворение?

Детям понравились быть капитанами и запускать кораблики по волнам?

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Курочкин заборчик» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй группе раннего возраста Тема: «Курочкин заборчик» Цель: Продолжать.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй группе раннего возраста «Дождик кап-кап-кап» Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством рисования, познакомить детей с техникой.

Конспект НОД по рисованию «Волны для кораблика» для первой младшей группы Сегодня, мы с ребятами, продолжали учиться рисовать нетрадиционным методом, мы рисовали волны пальчиком, дети очень старались, у всех замечательно.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Подарок для мамы и бабушки» Тема «Подарок для мамы и бабушки» Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта. Задачи: -прививать детям любовь и.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Праздничный салют» Цель:Формировать представление детей о празднике День защитника Отечества. Задачи:Создать условия для представления у детей о празднике.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Витаминки для бегемотика» Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Витаминки для бегемотика» Задачи: Образовательные: • Познакомить детей с профессией.

НОД по рисованию ладошкой во второй группе раннего возраста «Зимний лес» НОД по художественно — эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования – ладошкой) во второй группе раннего возраста Тема: «Зимний.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Кто живет в лесу» Тема: «Кто живет в лесу» Цель: ознакомление детей с приемами нетрадиционного рисования. Задачи: • Образовательные — закрепить знания.

НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Снежная зима» Тема: «Снежная зима» Цель: обучение умениям рисовать гуашью, используя тычок; наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке.

План-конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста на тему «Бабочка» План — конспект проведения продуктивного вида деятельности (рисование) во второй группе раннего возраста на тему «Бабочка» Программное.

Источник

Читайте также:  Инструменты для рисования для начинающих
Оцените статью