Занятие для ребенка рисование снежков 3 года

Конспект занятия по рисованию «Снег идет» для группы раннего возраста

Екатерина Смирнова
Конспект занятия по рисованию «Снег идет» для группы раннего возраста

Занятие по рисованию «Снег идет» для детей раннего возраста

• Формировать умение изображать знакомые предметы (снег)

• Формировать умение различать белый цвет, правильно называть его

• Формировать умение рисовать мазки, располагая изображение по всему листу

• Формировать умение бережно относиться к материалам, правильно их использовать

• Формировать умение слушать и понимать короткое стихотворение, отвечать на вопросы, повторять несложные фразы.

Приемы работы: игровая ситуация, художественное слово, показ способов выполнения работы, прием пассивных действий, указания, помощь.

Материал: образец, лист бумаги для показа, кисть, гуашь, баночка с водой, кукла, листы бумаги с элементами сотворчества.

Планируемые результаты: знания, что красками и кистью можно рисовать. Различение белого цвета. Называние предметов одежды. Выполнение движений вместе с воспитателем. Проявление эмоциональной отзывчивости на доступное по возрасту литературно-художественное произведение.

Ход НОД:

1. Игра с куклой

Педагог приносит куклу, одетую в теплую одежду. Кукла здоровается и говорит, что собралась на улицу гулять.

Педагог. Посмотрите на Машу, она одета тепло. Что надето на голове у Маши? Что еще Маша надела? Она надела теплую одежду, потому что на улице холодно.

Маша, с чем ты будешь играть на улице? Ты возьмешь санки? Вот твои санки. Маша говорит, что хочет кататься на санках, но выпало мало снега. Как помочь Маше? Сейчас дети превратятся в снежинки и закружатся по комнате.

2. Физкультминутка «Снежок»

3. Постановка цели для рисования

4. Рассматривание образца

Педагог выставляет на мольберт образец и рассматривает его с детьми.

Педагог. Посмотрите как много снега нарисовано, снежинки падают. На что похожи снежинки? Какого цвета снежинки? Как располагаются снежинки на листе? Вот какой красивый и пушистый снег мы будем рисовать.

5. Показ способов выполнения работ.

Педагог. Окунаю ворс кисти в краску, до железного наконечника, лишнюю краску снимаю о край баночки. Рисую снежинки всем ворсом кисти.

6. Закрепление способа выполнения работы.

Педагог.Возьмите правильно кисти: тремя пальцами за конец железного наконечника. Покажите, как вы взяли кисти, Покажите, как вы будете рисовать снежинки.

7. Общие указания.

8. Индивидуальные указания.

9. Анализ детских работ.

Педагог. Посмотрите, на этой работ идет сильный снег, настоящий снегопад. А на этой работе совсем слабый снежок – мало снежинок нарисовано. Маша очень рада, что вы помогли ей, и говорит вам всем «спасибо».

10. Игровая ситуация «Катание куклы»

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег» Плужникова Ирена Антановна Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке – снег, снег, и под горкой- снег, снег» Цель:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Тихо, тихо-снег идет». Средний возраст Вступление. В тот день снегопад неожиданно накрыл Москву пуховым одеялом к вечеру… Радостно выйдя на прогулку мы с ребятами от души поиграли.

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе Программное содержание: Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,.

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» с детьми второй группы раннего возраста Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» Цель — познакомить детей с техникой рисования поролоновым тампоном. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Снег, снег кружится» в младшей группе Тема: «Снег, снег кружится» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить со стихотворением.

Конспект занятия ро рисованию «Идет дождь» Программные задачи:Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,упражнять в рисовании коротких штрихов и линий (капли.

Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет» ЦеЛИ лепка снега из пластилина; знакомство с приемом пластилинографии. Задачи: учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Снежок»

Архипова Валентина
Конспект НОД по рисованию «Снежок»

Конспект организации образовательной деятельности воспитателем

Ф. И. О. Архипова Валентина Михайловна

Образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад № 9»

Возрастная группа I младшая группа

Этапы непосредственно-образовательной деятельности Содержание этапов

— Форма ОД: Непосредственная образовательная деятельность

-Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

-Вид детской деятельности: НОД. Рисование

-Тема: «Снежок»

-Цель: Формировать умение рисовать гуашью при помощи пальчиков

ознакомление со свойствами снега;

развивать интерес к изобразительной деятельности;

воспитывать отзывчивость на музыку.

повторять слова песенки;

активизировать словарь детей.

формировать сопереживание доброжелательного отношения к зайку;

воспитание культурно – гигиенических навыков.

развитие интереса к участию подвижной игре.

Креативное развитие Побуждать детей самостоятельно передавать «снежок»

2. Дидактическое обеспечение.

-Методические пособия. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»

«Развивайте у дошкольников творчество» Т. Г. Казакова Москва «Просвещение»

-Дидактическое обеспечение Магнитофон с записью игры, игрушка зайка, краска белого цвета, салфетки, листы тонированной бумаги с изображением зайчика, мольберт

3.Способы организации детей: Подгрупповая

Воспитатель (Раздается стук в дверь): Кто к нам пришел (Вносит зайку)Кто это ребята?

Зайка здоровается: «Здравствуйте ребятки!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой зайка грустный. Давайте его погладим, пожалеем.

Дети гладят игрушку (зайку,жалеют.

Воспитатель: Шерстка у зайки пушистая, мягкая, теплая. В такой шубке зайке не холодно зимой. Но зайка все еще грустный. Он,ребятки, сказал мне, что хочет побегать по снегу, поиграть в снежки, а снега нет. Не грусти, зайка, ребятки знают игру «Снежки» и могут с тобой поиграть. Дети, хотите поиграть с зайкой?

Игра «Снежки» (Под музыку)

Снег глубокий я найду

И слеплю снежочек.

Вот сейчас я попаду

Воспитатель: Зайке понравилось играть с вами, ребята. Ребята, скажите зайке, а какой снег?

5.Организация детской деятельности :

Воспитатель: Вот зайка, какие ребята молодцы, все знают о снеге. Ребята, а зайка к нам пришел не один, он привел с собой своих друзей — зайчат.

Воспитатель показывает изображенных на тонированной бумаге зайчат. Зайчата тоже грустные, они тоже хотят поиграть в снежки, а снега нет. Что же нам делать? Как помочь зайчатам?

Воспитатель: У меня на столе краска. Какая она?

Воспитатель: А снег, какого цвета?

Воспитатель: Как же нам развеселить зайчат?

Воспитатель: Зайчата! Ребята у нас могут рисовать и карандашами и мелками и красками. Но сегодня мы будем рисовать снег пальчиками. Рисовать пальчиками очень интересно. Посмотрите, как я рисую. Аккуратно опускаю пальчик в краску и прикладываю его на листочек. Поднимаю, а на листочке — снежок. Интересно?

Воспитатель: А пальчик в краске я вытру салфеткой, вот так. (Показываю). Даша, покажи как ты нарисуешь снег. Одобряю, помогаю. Вытри пальчик, вот он и чистый. Егор, покажи ты зайке как нарисуешь снег. Молодец. Вот, сразу снега сколько стало. Прыгай зайка. Ребята, вот у нас сколько зайчат без снега, поможем им?

Воспитатель: Садитесь за столы. Сели правильно, ножки подружились. Спина прямая. Какая краска у вас на столе?

Воспитатель: Снег рисовать будем чем?

Воспитатель: Рукой придерживаем листочек, окунаем пальчик в краску и рисуем снег.

Воспитатель: Помогаю нерешительным детям.

-Снег и тут, и тут снег, и тут.

-Максим, подсыпь, подсыпь снежку, а то даже на санках покататься не где.

-Зайка прыгает по сугробам.

-Снег, снег кружится.

-Уж бела вся улица.

Слежу за осанкой детей.

Воспитатель: А теперь вытрем пальчик, выдаю салфетки, и помогаю вытереть руки.

Воспитатель (В место зайки):Ой как много снега стало кругом. Можно и в снежки играть, и снеговиков лепить. У Арины целые сугробы! Наступила настоящая зима.

Я зайчонок маленький

Вот какой удаленький

Мне не холодно зимой

В теплой шубе меховой

Воспитатель: Ребята, зайке у нас понравилось. Он хочет остаться у нас в группе. Оставим его?

Дети играют с зайкой на коврике.

Конспект занятия по рисованию «Белый пушистый снежок» (первая младшая группа) Художественно-эстетическое развитие. Рисование. Первая младшая группа. Тема: «Белый пушистый снежок». Задачи: Обобщить знания детей о зиме,.

Конспект комплексного занятия на тему «Ферма. Рисование домашних животных» для детей подготовительной группы Пограммное содержание: формировать интерес к профессии фермер; расширять представление о труде сельских жителей; обратить внимание детей.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Пожарная машина» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Пожарная машина» Цель: Закрепить.

Конспект НОД по рисованию в смешанной технике «Зелёные кусты» Возраст: Вторая младшая группа Тема: Зеленые кусты Программные задачи: Образовательные: Совершенствовать умения и навыки детей в комбинировании.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему «Рисование ладошками» Цель: *знакомство с методами рисования ладошкой *развитие способности к эстетическому освоению действительности Задачи: *вызывать у малышей.

Конспект образовательной деятельности «Снег-снежок» Конспект открытой ОД по образовательной области «Речевое развитие» во средней группе с использованием элементов технологии ТРИЗ, игровой.

Конспект занятия «На деревья, на лужок тихо падает снежок» Задачи: закреплять умение ритмично располагать мазки по поверхности листа, закреплять умение правильно держать кисточку, развивать умение.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста (1,5–2 года). Рисование «Нa деревья, на лужок тихо падает снежок» Рaсширение ориентировки в окружающем мире и рaзвитие речи (понимание речи) Тема: игрa «Снег», рисование «Нa деревья, на лужок тихо падает.

НОД по художественно-эстетическому развитию (Рисование) на тему «Одежда» Конспект занятия для второй младшей группы ДОУ для развития навыков ИЗО. Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй.

Рисование на тему «Космос» в старшей и подготовительной группе Неделя знакомства с космосом всегда интересна детям. Есть. где проявить свою фантазию, смешать невероятные оттенки, придумать сказочные.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет

Людмила Кремлянская
Конспект занятия по рисованию «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисованию) «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет.

Учить детей рисовать снеговика, состоящего из нескольких частей (3 круга: большой, поменьше, самый маленький).

Упражнять в технике нетрадиционных приёмов рисования (поролоновая штамповка).

Закрепить с детьми основной цвет – белый.

Воспитывать аккуратность при работе с красками; доводить работу до конца.

Поднять эмоциональное настроение.

1. Лепка, аппликация и рассматривание снеговика.

2. Знакомство с техникой нетрадиционных приёмов рисования без кисти.

3. Дидактическая игра «Сделай снеговика».

4. Рисование предметов округлой формы (шарик, снежные комочки, неваляшка, солнышко).

5. Игры с песком и снегом.

6. Рисование снеговика палочками на песке, снегу.

7. Наблюдения в природе, на прогулке.

Оборудование: Краски гуашь белого цвета, бумага тонированная, поролоновые печатки (штампы, тарелочки для краски, образец для рисования, ватные шарики, игрушки Снеговики, аудиозаписи, султанчики.

Ход занятия:

Восп-ль: Ребята, какое сейчас время года?

Восп-ль: А какая зима?

Дети: Морозная, снежная.

Восп-ль: Что можно делать зимой со снегом?

Дети: Кататься на коньках, на санках, играть в снежки, лепить снеговика.

Воспитатель: Мы живем в Крыму, и у нас часто вместо снега идет дождь. Но когда выпадает ПЕРВЫЙ снежок, то он быстро тает.

Восп-ль: ой, ребята, кажется, к нам кто – то пришел. Кто же это?

Ребята, посмотрите, к вам в гости пришел Снеговик. Скажите, какого цвета Снеговик? Правильно, Снеговик белого цвета. Он состоит из шаров – большого (показывает, поменьше и самого маленького.

Ой, ребята, Снеговик что – то хочет мне сказать.

Воспитатель подносит к уху Снеговика и делает вид, что слушает.

Восп-ль: ребята, Снеговик хочет, чтобы я вам прочитала про него стихотворение.

Педагог читает стихотворение Е.Седовой:

Первый снег идёт кругом –

Снегом землю замело.

Из пушистого снежка

Я слеплю снеговика

С длинным-длинным носом,

Сделал я огромный ком

И ещё один потом,

А потом морковку

Это будет красный нос.

Вот и вышел мой Мороз.

В руку дам ему метлу,

Не замёрзнет на ветру.

Мой хороший снеговик

Сразу же к зиме привык.

Воспитатель имитирует процесс ловли снежинок,открывает ладошку и говорит:

Воспитатель: Посмотрите, какие снежинки, легкие, белые, воздушные, я сейчас поймала!

Снеговик нам принес много таких снежинок, но они не настоящие. Они сказочные и с ними можно поиграть.

Воспитатель раскрывает ладони и дует на ватные шарики. Дети ловят «снежинки». Воспитатель подводит детей ко столу, на котором лежат ватные шарики, и дети сдувают их со стола.

Воспитатель: Вот какой первый снежок. Какой снежок? Белый, легкий, воздушный. А если мы соберем его вместе (показывает, получится целый шарик – снежок. А из большого снежка – шарика можно слепить снеговика. Посмотрите, вот у меня какой получился шарик.

Воспитатель: Ребята, нашему Снеговику здесь жарко с нами. Давайте мы с вами вспомним, как мы были Снежинками у Елочки и помашем на него.

Физминутка «Снежинки» с султанчиками

Дети под музыку двигаются и выполняют движения: машут на Снеговика, кружатся, приседают и делают «ветерок».

Восп-ль: ребята, Снеговику стало прохладно. Но ему все равно грустно. Ой, ребята, Снеговик опять что – то хочет мне сказать (слушает). Ему скучно одному. Давайте с вами сейчас сядем за столы и нарисуем для нашего Снеговика таких же Снеговиков – друзей.

Дети садятся за столы. Воспитатель рисует образец и объясняет процесс рисования.

Восп –ль: дети, посмотрите, какого друга я нарисовала нашему Снеговику! Он вам нравится?

Ой, что – то у меня руки устали. Давайте немного поиграем с нашими пальчиками и вы тоже нарисуете своих друзей Снеговику.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, «Лепят снежок».

Кати по снегу свой снежок — «Катят».

Он превратится в толстый ком, Показывают шар руками.

И станет ком снеговиком. «Рисуют» руками снеговика.

Его улыбка так светла! Показывают улыбку.

Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают.

Воспитатель: Как здорово у нас получается. А теперь все берем волшебную палочку и макаем в краску. Какого цвета краска? Правильно, белого.

Мы с вами АККУРАТНО ПРИМАКИВАЕМ краску к кружочку и заполняем вот такими шариками.

Дети рисуют Снеговиков – прижимают штамп к краске и заштамповывают круги.

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим какие весёлые снеговики у нас получились, какие они весёлые.

Воспитатель: Что мы с вами рисовали? А в какую игру играли? Со снежинками, правильно. А какие они? Правильно, легкие, воздушные, ветерку послушные.

Молодцы! А когда наши рисунки высохнут, мы сможем украсить наших Снеговиков – мы сделаем морковку – вместо носа, ведро – вместо шапки и у нашего Снеговика будет много друзей и ему не будет скучно.

Дети рассматривают свои работы. В это время педагог читает стихотворение Н.Сергиянской:

У него морковный нос

И к метели он привык.

Любит зиму и мороз, —

Это белый снеговик.

«Сказка про Снеговика». Новогодний праздник для детей 4–5 лет «Сказка про Снеговика». Новогодний праздник для детей 4-5 лет. Дети входят в зал под песню «С Новым годом, супер детский сад…» Композиция.

Конспект занятия по рисованию для группы общеразвивающей направленности для детей 3–4 лет Красивые флажки на ниточке муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» города Оренбурга Конспект совместной образовательной.

Конспект занятия по рисованию «Солнышко-колоколнышко» для детей 1,5–3 лет Конспект занятия по рисованию Воспитатель Захарова Татьяна Васильевна «Солнышко-колоколнышко!» (дети 1.5 – 3 года) Солнышко – колоколнышко.

Конспект занятия по рисованию для детей 4–5 лет в средней группе «Вербочка — краса» Конспект занятия по рисованию для детей 4-5 лет. Цель: — продолжать уточнять знания детей о последовательности весенних изменений в природе,.

Конспект занятия по рисованию Тема: «Рисуем для птичек» для детей с 2–3 лет. Задачи: Учить детей рисовать концом кисти зерна; Вызвать у детей сочувствие к птицам; активизировать в речи детей слова; клюют, зернышки,.

Мастер–класс по рисованию для детей подготовительной группы детского сада «Рисуем деревья пером и тушью» Автор: Лопатина Марина Марковна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Детский сад №119» г. Нижний Новгород. Описание работы: предлагаю.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Рисуем на манке» Воспитатель Хренкова Г. В. Мастер – класс рассчитан для родителей и воспитателей, а также детей от 3 до 6 лет. Назначение мастер — класса:.

Конспект интегрированного занятия по рисованию «Жил да был чёрный кот» для детей 6–7 лет ОД Рисование на тему: «Жил да был черный кот».Конспект интегрированного занятия. (для детей 6-7 лет) Цель: • Развитие эмоциональной отзывчивости,.

«Овечки на весеннем лугу». План-конспект занятия в кружке по нетрадиционному рисованию «Маленький художник» для детей 5–7 лет Цель: создание коллективной тематической композиции в различных техника нетрадиционного рисования. Задачи: Образовательные: -учить оформлять.

«Скворечник». Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет Рисование «Скворечник» в 3-4 года. ЦЕЛЬ. Закреплять приёмы закрашивания. Учить детей рисовать сказочник из геометрических фигур, квадрат,треугольник,.

Источник

Читайте также:  Тату с брызгами акварели
Оцените статью