Занятие по рисованию для второй младшей группы по теме домашние животные

Конспект занятия во 2 – ой младшей группе на тему: «Наши пушистые друзья» ( изобразительная деятельность – нетрадиционная техника рисования «тычком »).
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель:

Учить детей рисовать домашнее животное (тычком), не заходя за контур.

Закрепить знания частей тела кошки, где живет, что ест, как кричит, моется, чем помогает человеку.

Воспитывать бережное отношение к домашним животным питомцам, вызвать желание ухаживать за ними.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_vo_2.doc 29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во 2 – ой младшей группе

на тему: «Наши пушистые друзья»

( изобразительная деятельность – нетрадиционная техника рисования «тычком »).

Учить детей рисовать домашнее животное (тычком), не заходя за контур.

Закрепить знания частей тела кошки, где живет, что ест, как кричит, моется, чем помогает человеку.

Воспитывать бережное отношение к домашним животным питомцам, вызвать желание ухаживать за ними.

Кисточки, листочки с контуром кошки, тарелочки с гуашью, кот «ФОМА», тарелочки, маска мышей, музыкальный центр, иллюстрации домашних животных на магнитной доске.

Питомцы, мяукает, серый, пушистый, ловит, мурлычет, царапает.

Рассматривание иллюстраций домашних животных, прослушивание грамзаписей, рассказывание и драматизация сказок, подвижные игры. Заучивание стихов.

-Дети, кто это кричит?(-)

— Сегодня к нам в гости пришел котик и его зовут «ФОМА», давайте с ним поздороваемся.

-Котик шел к нам очень долго и поэтому ему надо отдохнуть, а пока он отдыхает мы споем ему песенку.

Песенка: «Серенькая кошечка».

-Ну, вот наш котик отдохнул

-Что есть у котика?(-)

-Какого цвета шубка?(-)

-Правильно туловище, голова, хвост, передние и задние лапки.

-А что есть на голове у котика?(-)

-Правильно, глаза, рот, нос

-Как кричит котик?(-)

-Чем помогает котик человеку?(-)

-А еще котик умеет мыться.

Котик серый умывается

Видно в гости собирается

Вымыл ушко, вымыл брюшко

Вымыл носик, вымыл хвостик

Котик очень чистый стал

Котик в гости побежал.

-Фома не случайно пришел к вам. Он хочет с вами дружить

-Он хочет чтобы вы его нарисовали, потому что, котик узнал что вы умеете рисовать тычком.

-Вот сегодня на занятии, мы и попробуем нарисовать котика

-Посмотрите, как я взяла кисточку, обмакнула ее в гуашь, не заходя за контур примакну к листочку.

-А теперь вы возьмите и встаньте около того листочка, который вам понравился, возьмите ту кисточку какую вы хотите и можете рисовать своего котика.

Самостоятельная работа детей.

-Молодцы ребята, а теперь мы протрем ручки салфеточкой и увидим, что у нас получилось.

(любование своими работами)

-А сейчас поиграем с нашим котом, вы будете мышки, а кот и будет вас догонять.

Игра: «Кот и мыши».

Дыхательная гимнастика: «Усики».

-Ребята, а вы не спутаете нашего котика с другими домашними животными?(-)

-А сейчас мы это проверим.

Игра: «Разложи правильно».

(дети раскладывают домашних и диких животных ).

-Ребята, котик внимательно следил за вами и понял, что вы хорошо знаете домашних питомцев и ни с кем их не спутаете.

-А теперь настала пора прощаться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельости (нетрадиционная техника рисования) и музыке на тему: «Петушок».

Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисованию)для детей младшей группы«Дождик, чаще, кап-кап-кап!»с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками.

Цели: — сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного ис.

В гости к ребятам приходит медведь и дети знакомят его со своим городом-Заводоуковском.

Животные всегда очень интересны детям. Они любят их рисовать, но маленьким детям ещё сложно нарисовать животных и им на помощь приходит техника рисования сухой кистью «Тычок».

Программное содержание:Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ватной палочкой;Расширять представления детей о растениях и животных весной;Развивать умения детей наносить пятна нетрадицио.

Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запа.

Источник

Занятие по рисованию «Домашние животные. Козленок» во второй младшей группе

,Скеленчева Надежда
Занятие по рисованию «Домашние животные. Козленок» во второй младшей группе

Занятие по рисованию во второй младшей группе

Тема «Домашние животные» Козленок

Цель: Учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Учить детей описывать внешний вид животных.

Демонстрационный материал. Игрушка Козленок

Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором на цветном фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, влажные салфетки.

Воспитатель: — Здравствуйте ребятки!

Все садитесь рядком, поиграем ладком.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришел в группу в носится игрушка (ответ детей Козленок).

Давайте с ним поздороваемся. (поздороваться с детьми и спросить у детей какая у козленка шерстка? Белая, мягкая, пушистая) Рассматриваем с детьми игрушечного козленка.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем и превратимся в козлят.

В право влево повернулись и в козляток превратились.

Вот козленок озорной

Вдруг затряс бородой,

(повторяем 2 раза)

Воспитатель: А сейчас мы с вами опять превратимся ребят.

В право влево повернулись и в ребяток превратились.

Воспитатель. Ребята пока мы с вами играли козленок загрустил, давайте у него спросим что случилось. Рассказ козленка, у меня нет шерстки, а на улице выпал снег и стало холодно.

Воспитатель: Ребята давайте поможем козленку и нарисуем ему шерстку.

Самостоятельная работа детей:

Раздается каждому ребенку альбомный лист, на котором на цветном фоне на рисован силуэт козленка.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать не кисточками, нашими пальчиками.

Опускаем кончик пальчика в белую краску и на силуэте козленка прижимаем пальчик плотно к листку бумаги, а затем осторожно убираем, точки должны плотно прилегать друг к другу.

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы, нарисовали теплую шерстку, посмотрите и козленок повеселел, но ему пора уезжать. Давайте попрощаемся с козленком. Дети прощаются.

«Домашние животные. Коровка и ее теленок». Интегрированное занятие во второй младшей группе с использованием ИКТ Интегрированное занятие во второй младшей группе с использованием ИКТОбласти интеграциипознавательное развитие социально-коммуникативное.

Комплексное открытое занятие во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши» ГБОУ детский сад №1876 компенсирующего вида Комплексное открытое занятие во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши».

Комплексное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные» Цель:Активизировать и обогащать речь по теме «Домашние животные» Задачи: 1. Обогащать и систематизировать словарный запас. Закрепление.

НОД во второй младшей группе «Домашние и дикие животные» «Домашние и дикие животные» Цель: Формировать у детей представление о домашних и диких животных: их внешнем виде, питании, особенности.

Конспект занятия во второй младшей группе по теме «Домашние животные» Планирование воспитательно-образовательной работы во 2 младшей группе на тему: «Домашние животные» Цель: 1. Закрепление обобщающего понятия.

Познавательно-творческий проект «Домашние животные» во второй младшей группе ГБОУ СОШ №4 п. г. т. Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области структурное подразделение «детский сад «Росинка»» Проект.

Познавательно-творческий проект «Домашние животные» во второй младшей группе Тип проекта – познавательно-творческий. Участники проекта – воспитатели, родители, дети 3-4 лет. Продолжительность проекта – 1 неделя.

Проект «Домашние животные» во второй младшей группе Педагогический проект на тему: «Домашние животные» во второй младшей группе. Тип проекта: познавательно-исследовательский. Продолжительность:.

Проект во второй младшей группе «Домашние животные» Проект «Домашние животные» По доминирующей деятельности: познавательно-исследовательский По количеству участников: групповой Характер.

Источник

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Домашние животные»

Валентина Андриенко
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Домашние животные»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе.

Тема: «Домашние животные»

Занятия по нетрадиционным техникам рисования.

-Учить детей раскрашивать котенка пальчиковым способом; продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.

-Активизировать в речи детей словарь по теме занятия, обобщающее понятие-«домашние животные»; отвечать на вопросы.

Демонстрационный материал: игрушка котенок, иллюстрации с изображением домашних животных, рисунки котят.

Раздаточный материал: альбомный лист с нарисованным контуром котенка, гуашь,салфетки.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите к нам в гости пришел котенок. Давайте дружно поздороваемся с котенком, встанем в круг и поиграем.

В нашем доме все друзья, Об этом знаем ты и я. Все мы дружная семья Друг без друга нам нельзя.Психологическая установка на занятие: Наши глазки внимательно смотрят, Наши ушки внимательно слушают, Наши ножки нам не мешают, Наши ручки нам помогают.

Воспитатель:Дети послушайте загадку:

Молоко пьет, Песни поет (дети отгадывают)

Молодцы отгадали загадку.

Пальчиковая гимнастика: Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать, А сейчас они котенку Будут дружно помогать!

Воспитатель: Ребята, нашему котенку очень скучно одному, я предлагаю вам нарисовать нашему котенку много друзей.

-Обмакните пальчик в краску и приложите к бумаге, вот так мы раскрасим всего котенка (напоминать вытирать пальчики салфеткой).

Подведение итогов.Воспитатель: Ребята, а кого вы нарисовали? (дети отвечают)

-Каким способом вы рисовали? (ответы детей)

-Ребята, котенку очень понравились ваши рисунки, он благодарит вас за новых друзей. И говорит вам до новых встреч!

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию по аппликации «Пирамидка» во второй младшей группе .

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию по лепке «Волшебная снежинка» в младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию по лепке:»Волшебная снежинка»в младшей группе. Цель: Учить детей скатывать колбаски,между.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Животные Севера» Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе, на тему «Животные Севера». Аппликация.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Колобок» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Колобок». Цель: Учить детей создавать выразительный.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Репка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Репка». Цель: Вызвать у детей интерес к созданию.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Домашние животные» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Домашние животные» Цель: Систематизировать знания детей о домашних животных.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Цель: Познакомить детей с домашними животными.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Домашние животные» Задачи: — Продолжать знакомить детей с особенностями лепки; — Учить выражать выразительные образы; — Продолжать развивать инициативу, творчество,.

Источник

занятие по рисованию во второй младшей группе Тема «Домашние животные»
методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему

Занятие по рисованию пригодится для младшей группе.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie.docx 13.56 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по рисованию во второй младшей группе

Тема «Домашние животные» Козленок

Цель: Учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Учить детей описывать внешний вид животных .

Демонстрационный материал . Игрушка Козленок

Раздаточный материал . Альбомный лист, на котором на цветном фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, влажные салфетки.

Воспитатель: — Здравствуйте ребятки!

Все садитесь рядком, поиграем ладком.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришел в группу в носится игрушка (ответ детей Козленок).

Давайте с ним поздороваемся. (поздороваться с детьми и спросить у детей какая у козленка шерстка? Белая, мягкая, пушистая) Рассматриваем с детьми игрушечного козленка.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем и превратимся в козлят.

В право влево повернулись и в козляток превратились.

Вот козленок озорной

Вдруг затряс бородой,

(повторяем 2 раза)

Воспитатель: А сейчас мы с вами опять превратимся ребят.

В право влево повернулись и в ребяток превратились.

Воспитатель. Ребята пока мы с вами играли козленок загрустил, давайте у него спросим что случилось. Рассказ козленка, у меня нет шерстки, а на улице выпал снег и стало холодно.

Воспитатель: Ребята давайте поможем козленку и нарисуем ему шерстку.

  1. Самостоятельная работа детей:

Раздается каждому ребенку альбомный лист, на котором на цветном фоне на рисован силуэт козленка.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать не кисточками, нашими пальчиками.

Опускаем кончик пальчика в белую краску и на силуэте козленка прижимаем пальчик плотно к листку бумаги, а затем осторожно убираем, точки должны плотно прилегать друг к другу.

Воспитатель: Молодцы , нарисовали теплую шерстку, посмотрите и козленок повеселел, но ему пора уезжать. Давайте попрощаемся с козленком. Дети прощаются .

Источник

Читайте также:  Рисование по замыслу что это такое
Оцените статью