Занятия рисование ладошками гусей

Конспект занятия по рисованию в технике печатания ладошкой в первой младшей группе «Жили у бабуси два веселых гуся»

Цель: Познакомить с техникой печатания ладошками. Учить быстро наносить краску на ладошку губкой и делать отпечатки (большой пальчик смотрит вверх, остальные в сторону). Учить дорисовывать детали.

1. Познакомить детей с техникой печатания ладошкой;

2. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;

3. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;

4. Развивать интерес к нетрадиционной технике рисования, развивать моторику рук, развивать умение создавать простые изображения.

5. Воспитывать у детей сочувствие к персонажам и желание помочь, аккуратность при выполнении работы.

Скачать:

Вложение Размер
gusi.docx 164.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в технике печатания ладошкой в первой младшей группе «Жили у бабуси два веселых гуся»

Цель : Познакомить с техникой печатания ладошками. Учить быстро наносить краску на ладошку губкой и делать отпечатки (большой пальчик смотрит вверх, остальные в сторону) . Учить дорисовывать детали.

1. Познакомить детей с техникой печатания ладошкой;

2. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;

3. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;

4. Развивать интерес к нетрадиционной технике рисования, развивать моторику рук, развивать умение создавать простые изображения.

5. Воспитывать у детей сочувствие к персонажам и желание помочь, аккуратность при выполнении работы.

Методы и приемы : игровой — создание проблемной ситуации, словесный — чтение и прослушивание русской народной песенки «Жили у бабуси…» , пальчиковая гимнастика «Гуси» , беседа; наглядный — показ иллюстраций, способа действия, рассматривание картинок с домашними птицами; практический — продуктивная деятельность.

Оборудование : широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого цвета, гуашь красного и черного цвета, кисточки, губки, тонированные листы бумаги, салфетки, фартуки для детей.

Предварительная работа : чтение и прослушивание русской народной песенки «Жили у бабуси…» , подвижная игра «Гуси – гуси…» , беседа, разгадывание загадок о домашних птицах, рассматривание картинок с домашними птицами.

Ребята, кто это так кричит: «Га-га-га»?

В: — Правильно, это гуси так кричат. А вы слышите, кто-то повторяет за нами. (Дети и воспитатель прислушиваются, а из-за ширмы издается звук «Га-га-га») Кто же там прячется за ширмой, хотите узнать?
Д: Да.
В: Ой, посмотрите, кто это к нам пришел. (воспитатель обращает внимание на гуся)
Д: Гусь.

В: — Давайте с вами посмотрим, какие они, гуси-лебеди ?

Дети : у них длинные шеи.

В: — Правильно, посмотрите, какие у этих птиц длинные прямые, вытянутые шеи, маленькая головка, какое у них туловище. А что у птиц находится на туловище?

В: — Правильно, крылья. А сколько их?

В: — А что ещё есть у птиц (показывает на картине)?

В: — Да, клювик, чтобы кушать…

В: — Правильно, а как птички видят зёрнышки?

В: — Какие молодцы! Давайте с вами поиграим!

Пальчиковая гимнастика «Гуси» (выполняется сидя):

Гуси песню распевали — гагага, гагага.

(смыкаете большой палец с остальными пальцами на руке — как бы изображаете клюв гуся)

Посидели (кулачки сжали и положили на коленки)

Поклевали (пальцы щепоткой и стучим (тыкаем) ими по коленкам)

Маму с Димой пощипали (щипаем ножки) — хахаха, хахаха.

Но от них мы убежали (пальчики бегут по ножкам).

Пальчиковая игра «Гусята»:

Вышли гусятки (руки согнуты в локтях, держим на уровне груди)

Утром на зарядку. (разводим руки в стороны)

Наклонялись, приседали, (наклоны и приседания)

По тропинке пробежали (бег на месте или по кругу)

Так они старались (проводим рукой по лбу, вытирая пот)

Загрустили наши гуси,

Видно кушать захотели.

И гусяток накормите. (щиплем травку)

Давайте подойдем к столу.

Воспитатель подходит к столам с приготовленным листом бумаги, и нажимает ладонью на поролон, пропитанный краской. Показывает детям свою ладонь.

— Смотрите, моя ладошка стала похожа на лебедя или гуся. Вот длинная шея, голова, туловище с крыльями. Я хочу эту птичку нарисовать (прикладывает ладонь на лист бумаги) . Посмотрите, получилось изображение. Кто это?

Дети : птичка, лебедь, гусь.

— Да, правильно. У меня получился лебедь. А чего ему не хватает?

Дети : клюв, глазки.

Воспитатель дорисовывает фломастером недостающие детали.

— А сейчас ребятки превратятся в птичек.

— Давайте нарисуем ему друзей, чтобы им вместе было весело!

Дети нажимают на поролон, пропитанный краской, ладошками.

Воспитатель напоминает, что надо поднять вверх большой палец, а остальные пальцы сложить вместе, тогда получится нужный силуэт. Когда гуси-лебеди нарисованы, воспитатель помогает детям дорисовать детали.

В: — Какие вы молодцы! Вот сколько гусей-лебедей к нам прилетело! Теперь моему лебедю будет очень весело!

Источник

Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом ладошками «Два весёлых гуся»

Лунева Оксана
Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом ладошками «Два весёлых гуся»

Образовательная: Познакомить детей с техникой печатания «ладошкой». Способствовать формированию умения передавать образ цветов, форму и строение, используя ладошки рук. Закрепить знания цвета (белый и серый).

Развивающая: Развивать способность сочувствовать, интерес к природе, мелкую моторику рук, внимание, память и мышление.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию, бережное отношение к природе.

Раздаточный материал: Широкие мисочки с разведённой водой гуашью белого и серого цвета, гуашь, кисть, цветной картон зелёного цвета.

Ход занятия:

Спойте детям первые куплеты песни о гусях:

Два весёлых гуся-

Два весёлых гуся.

Мыли гуси лапки

В луже у канавки-

Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:

-Ой, пропали гуси-

Предложите детям помочь бабушке вернуть гусей – нарисовать их. Для того чтобы изобразить гуся, ребёнок опускает в мисочку с белой гуашью всю ладонь и делает отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец смотрит строго вверх) на бумаге. Потом опускает ладонь в серую краску и делает отпечаток. Можно сделать два отпечатка той же ладонью (чтобы не пачкать другую). Когда отпечатки ладоней на бумаге высохнут, необходимо довести их до нужного образа – дорисовать кистью глаз, клюв, лапки.

Скажите детям: «Вот мы и вернули гусей бабушке.Давайте изобразим их: сделаем из ладони клювик, будем «открывать» ладошку и говорить: «га-га-га».

Загадки про гусей:

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

Ущипнуть меня хочет,

РАЗ – МЫ – ВСТАЛИ

Раз – мы встали, распрямились.

Два – согнулись, наклонились.

Три – руками три хлопка.

А четыре – под бока.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

«Золотая осень». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Рисование штампами – интересный и увлекательный процесс, который понравится многим детям. Предлагаю мастер-класс по рисованию в нетрадиционной.

«Березовая роща». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Немало написано книг, написано картин и сложено стихов о красоте березовой рощи. Почему бы не попробовать воссоздать эту красоту самому.

«Букет для мамы к празднику». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Мама для ребенка – самый близкий и родной человек. Поэтому самый лучший для нее подарок в этот день — это поделка, изготовленная своими.

Источник

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике ладошками в средней группе «Жили у бабуси два весёлых гуся»

Наталья Булышева
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике ладошками в средней группе «Жили у бабуси два весёлых гуся»

Тема: «Жили у бабуси два весёлых гуся» в средней группе

(рисование в нетрадиционной технике (рисование ладошками)

Цель. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Расширять и систематизировать знания детей о домашних птицах, их особенностях. Совершенствовать умения детей в технике печатания ладошкой, дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать способность сочувствовать и сопереживать.

Материал: широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого цвета, кисть, тонированная бумага голубого тона, зеленая гуашь.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге. Рисует правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Ход занятия

Детям предлагается прослушать часть песенки «Два веселых гуся»

В-ль: Ребята, бабушка очень расстроилась. Мне ее очень жалко. А кому ее еще жалко? Давайте мы ей поможем. Мы сейчас вернем гусей – нарисуем их. Но перед этим, давайте мы разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Гусь»

Где ладошки? Тут?-Тут.

Показываем 2 ладони.

А в ладошках пруд? — Пруд

Складываем ладони так, будто в них вода.

Палец большой- гусь молодой. По пруду плывет, брата зовет: -Га! Га!Га!

Поднимаем большой палец одной руки. Ритмично сгибаем его.

Появляется другой «гусь».

Два брата хороших,

Друг с другом похожих,

По пруду плывут

И песни поют: -Га! Га! Га!

Две руки с поднятыми большими пальцами движутся в доном направлении. Пальцы ритмично сгибаются.

Изобразительная деятельность

Ребенок окрашивает кисточкой свою ладошку (всю кисть) и делает отпечаток на бумаге. Рисует правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Рекомендации: пальчики прижимать плотно друг к другу. Большой пальчик смотрит строго вверх.

В-ль: А теперь я предлагаю вам поиграть в нашу любимую игру – «Гуси-гуси». Наверное, бабушкины гуси так заигрались, что забыли вернуться домой.

Подвижная игра «Гуси-гуси»

В-ль: теперь перышки у наших гусей высохли. Они открывают глазки, чистят клювик и моют лапки (дорисовывание кистью глаз, клюва и лапок, травки, солнышка и тучек).

В-ль: вот мы и вернули гусей бабушке. Посмотрите какие они у нас получились хорошие, симпатичные, смешные, веселые (ответы детей).

Конспект НОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике в группе раннего возраста. Рисование ладошками «Салют» Конспект НОД по изобразительной деятельности: рисование в нетрадиционной технике «Салют» в группе раннего возраста. Программное содержание:.

Конспект образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Ветка рябины» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Ветка рябины»Елена Долгих Цель: Познакомить.

«Зимний вечер». Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «граттаж» в подготовительной группе Начальная школа — детсий сад 27. Воспитатель: Санникова Т. В. г. Махачкала КОНСПЕКТ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ ДЛЯПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Колючки для ёжика» Конспект занятия и фотоотчёт работы во второй младшей группе, по развитию художественного творчества детей, с помощью нетрадиционной техники.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группе онспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Воспитатель — Зайцева Е. М. Тема: Мы волшебники » Цель:.

Источник

Конспект НОД по рисованию ладошкой в младшей группе «Два весёлых гуся»

Любовь Ануфриева
Конспект НОД по рисованию ладошкой в младшей группе «Два весёлых гуся»

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в младшей группе «Два весёлых гуся»

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — отпечатком ладошки.

1. Развивать интерес к нетрадиционным техникам рисования;

2. Учить дополнять рисунок деталями;

3. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

4. Развивать моторику рук;

5. Развивать чувство цвета;

6. Воспитывать умение сопереживать героям.

Интеграция образовательных областей:

— Художественно — эстетическое развитие;

Предварительная работа: чтение русской народной песенки «Жили у бабуси.», подвижная игра «Гуси, гуси, га-га-га», беседа «Домашние животные», загадки о домашних животных, дидактические игры «Кто как кричит», «Домашние животные и их детёныши», «Ферма», рассматривание иллюстраций «Во дворе».

Материал и оборудование: Картинки с изображением белого и серого гусей, кукла би-ба-бо бабушка, губка, кисти, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки, гуашь белого, серого, жёлтого, красного и чёрного цветов, заранее подготовленный фон в виде лужайки.

Ход занятия:

К детям в гости приходит кукла би-ба-бо бабушка, она плачет.

Воспитатель: Бабушка, что случилось? Почему ты плачешь?

Бабушка: Как же мне не плакать. На лужайке перед домом паслись мои гуси, один белый, другой серый. И они пропали! Ребята, помогите мне их найти.

Воспитатель: Бабушка, конечно же мы тебе поможем. Ребята, давайте все вместе споём песенку «Жили у бабуси» и вспомним, куда же подевались гуси в этой песенке.

Физминутка «Жили у бабуси»

Два весёлых гуся — (изобразить гусей кистями рук)

Два весёлых гуся. (хлопки руками)

У кого длиннее, — (вытягивание шей вправо и влево)

У кого длиннее. (хлопки руками)

Мыли гуси лапки

В луже у канавки — (выставление поочерёдно ног на пяточку)

Спрятались в канавке. (хлопки руками)

Воспитатель: Ну что, бабушка, слышала, куда спрятались твои гуси?

Бабушка: Да, пойду их поищу в канавке, спасибо вам, ребята, помогли найти моих гусей!

Воспитатель: Ребята, а давайте бабушке на память нарисуем её гусей! Чтобы она никогда их больше не теряла. А рисовать сегодня помогут нам наши ладошки.

Воспитатель: Давайте сядем за стол и посмотрим, что я вам приготовила для рисования.

Дети рассказывают, что видят на столе.

Воспитатель: Чтобы у нас получились красивые рисунки давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Гуси»

Гуси, гуси, га-га-га! (Хлопаем в ладоши)

Есть хотите? Да-да-да! (машем головой «Да»)

Хлеба с маслом? Нет-нет-нет! (машем головой отрицательно)

А чего вам? Нам конфет! (протягиваем вперёд ладошки, как будто просим конфетку)

Воспитатель: Для того, чтобы нарисовать гусей, наносим губкой серую краску на левую ладошку, а затем отпечатываем на листе. Большой палец у нас смотрит наверх, а остальные пальцы сложены вместе. Давайте попробуем. Молодцы! Теперь вытрем ладошку салфеткой и нанесём белую краску на правую ладошку и точно так же отпечатаем рядом с нашим серым гусём. У вас здорово получается! Теперь немного подождём, чтобы краска подсохла.

Воспитатель: Ребята, что не хватает нашим весёлым гусям?

Дети: Клюва, лапок, глаз.

Воспитатель: Верно, теперь дорисуем нашим гусям красной краской клювик, жёлтой краской лапки. Можно вместо кисточки использовать ватную палочку. И завершающий штрих — чёрная точка — глазик.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Бабушке очень понравятся ваши гуси.

Воспитатель: Кого мы сегодня рисовали? Какого цвета получились наши гуси? А как мы рисовали гусей? Молодцы, ребята, вы сегодня постарались на славу!

Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Дед Мороз» Уважаемые коллеги! Перед Новым годом дети с удовольствием рассказывают о встречах с Дедом Морозом, о его подарках на празднике и о том,.

Фотоотчет о театрализованной деятельности «Два веселых гуся» в первой младшей группе Прекраснейшее время года лето! Солнце ярко светит, тепло и радостно! Наши малыши очень рады солнышку. Веселье, радость, смех. А как.

Конспект НОД по ФМП в средней группе «Два веселых гуся в гостях у ребят» Цель: формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (знание о цифре 2; короткий, длинный; овал).

Источник

Читайте также:  Урок рисования детям тигр
Оцените статью