Зимние пейзажи работы пластилином

Занятие по пластилинографии «Зимний пейзаж»

Зоя Виталиевна Разумная
Занятие по пластилинографии «Зимний пейзаж»

Конспект занятия по пластилинографии «Зимний пейзаж»

Цель: познакомить детей с понятием «пейзаж», учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

Задачи:

Образовательные: учить основным приемам пластилинографии (раскатывание, надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание, продолжить обучение нетрадиционной техники «пластилинографии», продолжать учить наносить рельефный рисунок с помощью стеки для придания выразительности, изображаемым объектам.

Развивающие: развивать координацию движения рук, глазомер, художественное восприятие и эстетический вкус, развивать интерес к процессу и результатам работы, формировать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать чувство цвета, закрепить знания об оттенках белого, синего и голубого цвета, развивать изобразительную деятельность детей.

Воспитательные: воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ, воспитывать интерес к природе в разное время года.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций о зиме, наблюдения за природой во время зимних прогулок, загадки, стихи, рассказы о зиме, экскурсия в зимний лес.

Материалы и оборудование: пластилин, стеки, влажные салфетки, половина листа картона с карандашным рисунком зимнего пейзажа, иллюстрации деревьев средней полосы, образец аппликации, иллюстрации зимних пейзажей.

1. Орг. момент.

Воспитатель: ребята, я очень рада вас сегодня видеть и хочу с вами поздороваться.

Воспитатель читает вслух, дети повторяют.

Собрались все дети в круг, (все взялись за руки и расцепились)

Я – твой друг и ты – мой друг. (поочередно здороваются за руки с соседом справа и слева)

Вместе за руки возьмемся (опять берутся за руки)

И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)

2. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, какое время года на улице? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зима. Какими словами можно охарактеризовать зиму? (ответы детей)

2. Основная часть.

Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим иллюстрации. Вы будьте внимательны, после просмотра мы побеседуем.

Просмотр иллюстраций с изображением зимней природы на ноутбуке.

Воспитатель: ребята, что мы видели на иллюстрациях? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, дети, мы рассматривали зимнюю природу.

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

И под утро снегом

Тёмный лес что шапкой

И заснул под нею

Крепко, непробудно. И. З. Суриков

Воспитатель: ребята, кто из вас знает, что такое пейзаж? (ответы детей)

Воспитатель: пейзаж – это вид, изображение какой-либо местности, в котором основной предмет изображения — природа.

Воспитатель: посмотрите, у вас на столе лежит лист картона, на котором художник нарисовал картину, но у него закончились краски, и он попросил нас помочь ему раскрасить. Давайте поможем художнику? (ответы детей)

Воспитатель: у нас сегодня нет красок и карандашей, с помощью чего мы можем раскрасить картину? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, дети, мы будем раскрашивать картину с помощью пластилина.

Физкультминутка «С неба падают снежинки»

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будим их ловить руками

И покажем дома маме.

(дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

(потягивания – руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

(ходьба на месте, колени высоко поднимаются)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик. (прыжки на месте)

Ну а мы идем, идем (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом. (дети садятся)

Воспитатель демонстрирует образец работы в технике «пластилинография»

Практическая деятельность детей.

Воспитатель: сегодня мы нарисуем зимний пейзаж в технике «пластилинография», научимся рисовать пластилином сугробы и ёлочки, березку, снежинки, облака.

Воспитатель: начнем раскрашивать наш пейзаж с елочек.

Возьмем зеленый пластилин, отщипнем от него небольшие кусочки, скатаем колбаски между ладонями, прикрепим колбаски на нарисованные веточки и размажем по рисунку веточки.

С помощью стеки выделим иголочки на веточках елочки.

Для верхушки ёлочки сделаем конус, слегка придавим.

Воспитатель: возьмем кусок коричневого пластилина, отщипнем от него небольшой кусочек, скатаем жгутик между ладонями и прикрепим пластилин на нарисованный ствол, придавим.

Вот и готова ёлочка.

А чтобы наши елочки не замерзли зимой, мы укроем их снегом.

Воспитатель: сейчас сделаем березку. Берем белый пластилин, раскатываем колбаску, прикрепим пластилин на нарисованный ствол березки, а ветки березы тоже изобразим при помощи белого пластилина, размажем пластилин в верхней части березы.

Воспитатель: добавляем черный пластилин в виде пятнышек на стволы деревьев.

Воспитатель:теперь мы сделаем сугробы около елочек.

От куска белого пластилина отщипнем небольшие кусочки, скатаем из них жгутики, прикрепим жгутики на картину и размажем по контуру. Получились сугробы.

Воспитатель: из небольшого шарика голубого цвета способом сплющивания сделаем тучки, из которых идет снег.

Воспитатель: дети, нам осталось изобразить явление «снег идет».

Теперь с помощью белого пластилина сделаем снежинки. Будем отщипывать маленькие кусочки пластилина, и прикреплять их на картину.

У нас получилась настоящая «зимняя картина».

Рефлексия:

Воспитатель: дети, наши зимние пейзажи готовы, вы славно потрудились.

Дети демонстрируют свои работы.

Воспитатель: ребята, что в сегодняшнем занятии показалось вам трудным? (ответы детей.)

Воспитатель: что вам понравилось делать больше всего? (ответы детей)

Воспитатель: посмотрите внимательно, чья поделка на ваш взгляд получилась самая аккуратная? (ответы детей)

Воспитатель: дети, а чей пейзаж вам понравился больше других и почему?

Воспитатель проводит анализ детских работ.

Воспитатель: работы мы поместим на выставку детского творчества, чтобы все дети и взрослые могли полюбоваться вашими зимними пейзажами.

Благодарю всех, кто заглянул ко мне на страничку!

Аппликация из ватных дисков «Зимний пейзаж.» Ночью выпал на деревья Иней с палец толщиной. Стала сказочной деревня И такой родной, родной! Один из оригинальных видов творчества для.

Художественно-эстетическое развитие. Рисование «Зимний пейзаж» Цель: — учить детей отмечать в рисунке признаки зимы и её красоту; — продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, подвести к пониманию.

Коллективное творчество детей ГКП «Зимний пейзаж» Коллективное творчество – «Зимний пейзаж». Занятие с детьми ГКП. (1,6 – 3 лет) Направление: речевое развитие, восприятие.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Зимний пейзаж» Рисование «Зимний пейзаж» Программное содержание: Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов,.

Конспект по ООД по художественно-эстетическому развитию «Зимний пейзаж» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (по нетрадиционному рисованию) на тему «Зимний пейзаж» Задачи ООД: Образовательные:.

Мастер-класс объемной аппликации «Зимний пейзаж» Здравствуйте, дорогие гости и друзья моей странички! Какое сейчас сказочное время! В сказке оказываешься, как только выйдешь на улицу.

Мастер-класс по пластилинографии «Осенний пейзаж» и панно «Осеннее дерево» Этапы выполнения работы: 1. Приготовим необходимые материалы. 2. Готовим фон (приём «вливания одного цвета в другой») для земли смешиваем.

Мастер-класс правополушарного рисования. Создаем зимний пейзаж Правополушарное рисование — это возможности! Это новый взгляд на вещи, которые раньше казались невозможными! Работая с красками руками,.

Открытое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования «набрызг» в подготовительной группе «Зимний пейзаж». Интеграция по видам деятельности: изобразительная, продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная. Цель: познакомить детей с нетрадиционной.

«Зимний пейзаж». Картина из шерсти Приветствую всех гостей моей странички. Я совсем недавно уже рассказывала о живописи шерстью. Сходив на мастер-класс и получив результат,.

Источник

Конспект занятия «Зимний пейзаж в технике «пластилинография»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «Радуга»

ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

на тему: «Зимний пейзаж в технике

Автор-составитель: Промогайбо Наталья Юрьевна,

педагог дополнительного образования

ст. Брюховецкая, 2017 год

План-конспект учебного занятия по программе «Город мастеров»

Тема: « Зимний пейзаж в технике «пластилинография».

Цель: познакомить детей с понятием «пейзаж», учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

Образовательные: учить основным приемам пластилинографии (раскатывание, надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание, продолжить обучение нетрадиционной техники «пластилинографии», продолжать учить наносить рельефный рисунок с помощью стеки для придания выразительности, изображаемым объектам.

Развивающие: развивать координацию движения рук, глазомер, художественное восприятие и эстетический вкус, развивать интерес к процессу и результатам работы, формировать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать чувство цвета, закрепить знания об оттенках белого, синего и голубого цвета, развивать изобразительную деятельность детей.

Воспитательные: воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ, воспитывать интерес к природе в разное время года.

Материалы и оборудование : пластилин, стеки, влажные салфетки, половина листа картона с карандашным рисунком зимнего пейзажа, иллюстрации деревьев, образец аппликации, иллюстрации зимних пейзажей.

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

4. Практическая часть.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

— Р ебята, я очень рада вас сегодня видеть и хочу с вами поздороваться.

2. Основная часть.

— Ребята, какое время года на улице? (ответы детей)

— Правильно, зима. Какими словами можно охарактеризовать зиму? (ответы детей)

— Сейчас мы с вами посмотрим картины, а вы будьте внимательны, после просмотра мы побеседуем.

Просмотр иллюстраций с изображением зимней природы на бумаге.

— Р ебята, что мы видели на картинках? (ответы детей)

— П равильно, мы рассматривали зимнюю природу.

Как на горке — снег, снег,

И под горкой — снег, снег,

И на ёлке — снег, снег,

И под ёлкой — снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише… Не шуметь

— Скажите , кто из вас знает, что такое пейзаж? (ответы детей)

— Пейзаж – это вид, изображение какой-либо местности, в котором основной предмет изображения – природа, посмотрите, у вас на столе лежит лист картона, на котором художник нарисовал картину, но у него закончились краски, и он попросил нас помочь ему раскрасить. Давайте поможем художнику? (ответы детей)

— У нас сегодня нет красок и карандашей, а раскрашивать картину мы сегодня будем с помощью пластилина.

Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим.(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И снегурочку лепим мы, лепим мы, (соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Педагог демонстрирует образец работы в технике «пластилинография»

4. Практическая часть.

— С егодня мы нарисуем зимний пейзаж в технике «пластилинография», научимся рисовать пластилином сугробы и ёлочки, березку, снежинки, облака. Начнем раскрашивать наш пейзаж с елочек.

— Возьмем зеленый пластилин, отщипнем от него небольшие кусочки, скатаем колбаски между ладонями, прикрепим наши колбаски на нарисованные веточки и размажем по рисунку. С помощью стеки выделим иголочки на веточках елочки.

— В озьмем кусок коричневого пластилина, отщипнем от него небольшой кусочек, скатаем жгутик между ладонями и прикрепим пластилин на нарисованный ствол, придавим.

Наша ёлочка готова.

А для того чтобы наши елочки не замерзли зимой, мы укроем их снегом.

— Сейчас сделаем березку. Берем белый пластилин, раскатываем колбаску, прикрепляем пластилин на нарисованный ствол березки, ветки березы тоже делаем при помощи белого пластилина; добавляем черный пластилин в виде пятнышек на стволы деревьев.

— А сейчас мы сделаем сугробы около елочки и березки. От куска белого пластилина отщипнем небольшие кусочки, скатаем из них жгутики, прикрепим жгутики на картину и размажем по контуру. Вот и получились сугробы.

— Из небольшого шарика голубого цвета способом сплющивания сделаем тучки, из которых идет снег. С помощью белого пластилина сделаем снежинки. Будем отщипывать маленькие кусочки пластилина, и прикреплять их на картину.

У нас получилась настоящая «зимняя картина».

5. Подведение итогов. Рефлексия.

— Н аши зимние пейзажи готовы, вы славно потрудились.

Дети демонстрируют свои работы.

— Ребята, что в сегодняшнем занятии показалось вам трудным? (ответы детей.)

— Что вам понравилось делать больше всего? (ответы детей)

— П осмотрите внимательно, чья поделка на ваш взгляд получилась самая аккуратная? (ответы детей)

— Дети, а чей пейзаж вам понравился больше других и почему?

Источник

Читайте также:  Художественный пластилин для лепки что это
Оцените статью